Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отвод дыма от топки под углом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

так получилось, что дымоход у меня смещен относительно центра выступа стены. камин хотелось бы поставить по центру. можно ли будет сделать отвод дымоходной трубы в дымоход под углом?

 

attachment.php?attachmentid=326873&d=1387122188

 

679949544_2013-12-15_17411.jpg.785136ddd198fdad5dd74117d864b1d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так получилось, что дымоход у меня смещен относительно центра выступа стены. камин хотелось бы поставить по центру. можно ли будет сделать отвод дымоходной трубы в дымоход под углом?

 

[ATTACH]326873[/ATTACH]

На тягу не повлияет никак...и таки да желательно сделать подвод наружного воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. На работоспособность не повлияет.

Токма приточки для камина не видно. :)

спасибо что напомнили, а то хотел за стеной провести и забыл:)

какой диаметр? и какую трубу укладывать? думаю вывести на уровне пола чистового, это ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр зависит от топки,если камин открытый в любом случае хватит120 трубы-желательно утеплённой(оцинкованной) на уровне пола под стенкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр зависит от топки,если камин открытый в любом случае хватит120 трубы

Вы наверно имели ввиду закрытый камин,для открытого камина требования немного другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от "отопительного" прибора. :beer:

среднестатистическая закрытая топка. ну и больше 120й трубы у меня врядли влезет в стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднестатистическая закрытая топка. ну и больше 120й трубы у меня вряд ли влезет в стяжку

120 - "за глаза," предусмотрите на ней заслонку, шоб не выхолаживать дом во время "простоя" топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 - "за глаза," предусмотрите на ней заслонку, шоб не выхолаживать дом во время "простоя" топки.

а где заслонку ставить? ближе к камину или к внешней стене дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу поверху ессно утеплить, шоб не промерзала стяжка.

Если труба не утеплена то на ВНЕШНЕЙ оболочки трубы выпадает конденсат,а отсюда уже и все нехорошие последствия.Трубу лучше утеплять по кругу,если невлазит круглая можно взять плоские вентиляционные короба.

ПС А вообще ,если топка не предусмотрена под забор внешнего воздуха ,то лучше не городить колхоз,это не даст нужного эфекта(в топки эконом класса подводить воздух с улицы - не эффективно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба не утеплена то на ВНЕШНЕЙ оболочки трубы выпадает конденсат,

Нэма в стяжке влаги, соотв. и конденсата на трубе, промерзает тока, и тогда вода НА стяжке. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нэма в стяжке влаги, соотв. и конденсата на трубе, промерзает тока, и тогда вода НА стяжке.

Пусть будет так,как Вам ХОЧЕТСЯ думать,суть проблемы от этого не меняется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть будет так,как Вам ХОЧЕТСЯ думать,

GIM, да при чем тут МНЕ ХОЧЕТСЯ, законам природы на мое мнение глубоко на@рать. :D

Конденсат на холодных поверхностях образуется из влаги, содержащейся в воздухе, в стяжке , ессно не свежезалитой, этой влаги нет. Я ж не призываю эту трубу не утеплять. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу лучше утеплять по кругу,если невлазит круглая можно взять плоские вентиляционные короба.
а мне кажется лучше ее вообще не ставить. зачем трубу прокладывать для подвода воздуха к закрытому камину?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так получилось, что дымоход у меня смещен относительно центра выступа стены. камин хотелось бы поставить по центру. можно ли будет сделать отвод дымоходной трубы в дымоход под углом?

 

возможно, у меня так заранее запроектировано было, чтобы дымоход оптимальней разместить.

 

Добавлено через 4 минуты

зачем трубу прокладывать для подвода воздуха к закрытому камину?

 

чтобы камин жег холодный воздух с улицы, а не теплый воздух с дома (который будет замещаться холодным с улицы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы камин жег холодный воздух с улицы, а не теплый воздух с дома (который будет замещаться холодным с улицы).
если брать холодный воздух с улицы то он будет охлаждать топку , температура горения будет ниже...КПД упадет, а в трубе будет сажа

проходя через помещение воздух будет нагреваться и вентилировать его

Змінено користувачем ur5imw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ur5imw, Вы наверно можете обосновать для себя любую теорию(какой смысл увеличивать свои теплопатери).В жизни всё гораздо проще.Если производитель(нормальный) спроектировал и изготовил камин в котором есть вход для наружнего воздуха значит он всё уже испытал и настоятельно рекомендует подвести к камину воздух.А вот как правильно его подвести это уже другой вопрос.

ПС Кстати в правильных топках внешний воздух подается не на прямую в топку,а сначало в специальный канал,который идет вдоль разогретой топки и затем уже в саму камеру,а точнее в верхнюю её зону в основном на обдув стекла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если брать холодный воздух с улицы то он будет охлаждать топку , температура горения будет ниже...КПД упадет, а в трубе будет сажа

проходя через помещение воздух будет нагреваться и вентилировать его

 

А Вы не задумывались?:

Холодный воздух, поступая непосредственно в топку, за счет низкой температуры сжат (более плотный), несет в себе большее количество кислорода, необходимого для горения, чем повышает температуру сгорания дров и соответственно увеличивая КПД топки? (принцип инеркулера в автомобиле).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не задумывались?:
задумывался..:). даже инет штудировал по этому вопросу....

 

Если производитель(нормальный) спроектировал и изготовил камин в котором есть вход для наружнего воздуха значит он всё уже испытал и настоятельно рекомендует подвести к камину воздух
это для другой цели.... этот вариант если у вас "герметичное " помещение и воздуху браться неоткуда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для другой цели.... этот вариант если у вас "герметичное " помещение и воздуху браться неоткуда
камин это не вентиляция....

 

по вашему он должен работать постоянно да и обьем сжигаемого должен быть не сильно большим, иначе будет сжигаться теплый воздух и замещаться холодным.

 

не важно какое помещение - но если герметичное то будет обратная тяга в вент каналах и дымоходах, что даже не безопасно.

 

вобщем - подвод из вне это эфективно. сжигание теплого воздуха - не ефективно. уж если хотите вентиляции, то лучше завести приток для конвекции в дополнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задумывался... даже инет штудировал по этому вопросу....

Ну тогда дайте пожалуйста Ваши соображения по этому поводу! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и обьем сжигаемого должен быть не сильно большим, иначе будет сжигаться теплый воздух и замещаться холодным.
правильно, теплый воздух будет уходить из помещения в топку а холодный приходить и нагреваться будет от камина....

существует необходимость использовать камин\топку постоянно так как она не аккумулирует тепло.. пока горит тогда и тепло.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну тогда дайте пожалуйста Ваши соображения по этому поводу! )))
так я же и делюся с вами своими соображениями:)

Основное показание к применению воздуха с улицы это герметичность помещения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное показание к применению воздуха с улицы это герметичность помещения..

Не спорю, но вопрос не раскрыт - нужен ли подогретый воздух непосредственно в топке, или лучше, чтобы он туда поступал холдный?

По всем каминным правилам - подогретый, но логика задает вопросы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...