Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Три котла и две гидрострелки в одной системе

Eug37

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру, очень бы хотел выслушать вашу критику и советы!

 

Система вполне работопригодная, за исключением теплотрассы...

Однозначно нужно увеличивать диаметры.

 

И обязательно продумайте как и чем ваша система будет управляться.

Котлы должны знать, что происходит у вас в доме...

Иначе будете держать постоянно 80 С в трассе, а это существенно отобразиться на расходе газа.

 

 

P.S. Если будет замена трасс, то сразу заложите несколько проводов сигнальных (2х0,75 мм), и несколько на питание (3х1,5 мм).

Ну или же сразу продумайте принцип работы, и тогда точно будете знать сколько и каких проводов нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматикой вопросов нет, с этим всё ясно, естественно котлы будут управляться централизованно, сигнальные линии на "запрос тепла" уже проложены.

 

Спасибо всем за дельные советы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автоматикой вопросов нет, с этим всё ясно, естественно котлы будут управляться централизованно, сигнальные линии на "запрос тепла" уже проложены.

 

Спасибо всем за дельные советы!!

 

Ойой...

Автоматика -это самое сложное как раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ойой...

Автоматика -это самое сложное как раз...

Че там сложного.

Главное вовремя втыкать вилки.

IMG_1007.thumb.JPG.a93949f9bc27edaffa3b099028a34fae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че там сложного.

Главное вовремя втыкать вилки.

 

Это не автоматика ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Апну темку.

Если работают котлы в гараже, то с насосом между ГС все понятно, он в тему.

А если они стоят по аварии, то как тепло от котла в доме будет поступать в гараж?

ТС еще тут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку.

Если работают котлы в гараже, то с насосом между ГС все понятно, он в тему.

А если они стоят по аварии, то как тепло от котла в доме будет поступать в гараж?

ТС еще тут?

 

ТС всегда тут :)

По всей видимости, котёл в доме нужно подключить непосредственно к ГС, тем самым посредством внешнего насоса будет обеспечена циркуляция теплоносителя между двумя ГС при отказе любого из котлов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС всегда тут :)

По всей видимости, котёл в доме нужно подключить непосредственно к ГС, тем самым посредством внешнего насоса будет обеспечена циркуляция теплоносителя между двумя ГС при отказе любого из котлов

 

Согласен. Получается не хватает еще одного насоса, либо тот что на схеме нужно обвязывать так, чтобы он мог гонять теплоноситель в обратную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Получается не хватает еще одного насоса, либо тот что на схеме нужно обвязывать так, чтобы он мог гонять теплоноситель в обратную сторону.

 

См.пост #13 - мне кажется предложенный там вариант решает эту проблему. А насос, установленный между гидрострелками, в любом случае гоняет теплоноситель между ними, ему как бы все равно, какие из котлов работают, а какие нет.. насос по сути объединяет две стрелки в одну.

Как я уже понял, единственный существенный просчёт в схеме - это сечение магистрали, его явно недостаточно при таком расходе теплоносителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См.пост #13 - мне кажется предложенный там вариант решает эту проблему. А насос, установленный между гидрострелками, в любом случае гоняет теплоноситель между ними, ему как бы все равно, какие из котлов работают, а какие нет.. насос по сути объединяет две стрелки в одну.

Как я уже понял, единственный существенный просчёт в схеме - это сечение магистрали, его явно недостаточно при таком расходе теплоносителя

 

Мне кажется, что внесенное изменение не принцпиально. Возможен подмес холодной обратки из гаража к подаче на гребенку в основном доме.

 

Попытался изобразить комикс для двух вариантов.

 

Мне кажется так будет не совсем правильно.

993620399_1.thumb.jpg.b6fef507467bf33d6856a9bdcad085b7.jpg

347930360_3.thumb.jpg.4cc65262b22b10cf95e1a652c3780775.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так, наверное.

 

ХитрО! Остаётся вопрос - как надёжно управлять сервоприводами, как понять что оба котла в гараже встали по аварии? Здесь, как мне кажется, проще всего поставить датчик температуры на общем выходе двух гаражных котлов, и по пороговому значению менять направление работы насоса.

Либо навесить везде цифровых термодатчиков и завести на комп - что позволит более гибко и умно этим управлять, однако здесь страдает надёжность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХитрО! Остаётся вопрос - как надёжно управлять сервоприводами, как понять что оба котла в гараже встали по аварии? Здесь, как мне кажется, проще всего поставить датчик температуры на общем выходе двух гаражных котлов, и по пороговому значению менять направление работы насоса.

Либо навесить везде цифровых термодатчиков и завести на комп - что позволит более гибко и умно этим управлять, однако здесь страдает надёжность

 

Может можно и проще, просто сейчас голова забита, не хватает "натхення".

Вероятно, у котлов должны быть сухие контакты о сигнализации работа/авария, надо смотреть в мануалах. Их подцепить на что-то типа каскадного контроллера или свободнопрограммируемого контроллер, который будет понимать, что если в аварии оба котла то запускается третий и схема переключается на резервный режим. Если количество выходов на контроллере ограничено, то сблокировать сигнал на запуск тертьего котла с сигналом на привода, думаю, несложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что внесенное изменение не принцпиально. Возможен подмес холодной обратки из гаража к подаче на гребенку в основном доме.

 

Не будет там подмеса из гаража,так как гидрострелка является шунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не будет там подмеса из гаража,так как гидрострелка является шунтом.

 

Не вижу противоречия.

Расход через ГС со стороны гаража больше чем со стороны потребителей в доме. Подмес будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу противоречия.

Расход через ГС со стороны гаража больше чем со стороны потребителей в доме. Подмес будет.

Если насос ТП в гараже будет включён, значит нада тепло,значит и подмес будет.Если насос ТП гаража отключён,значит тепла ненадо и подмеса небудет.:)

 

Сообщение от Eug37

Остаётся вопрос - как надёжно управлять сервоприводами, как понять что оба котла в гараже встали по аварии?

На котелки в гараже ставите на дымоходные трубы термостаты,последовательно,также их увязываете с комнатным термостатом гаража и дома ну а дальше подключаете к сервоприводам реверса насоса.

SANY0646.thumb.JPG.0514bb300827400b10da453f60c8bc67.JPG

158452241_.thumb.jpg.4783e313580feb8030b8c1fd7c13a9ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...