Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по термоизоляции топки

kosyak_alenj

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

 

Прошу совета форумчан.

 

Есть топка Nordpeis NI-25 для эпизодической протопки. Вокруг нее планируется декоративная облицовка. Основа облицовки - газобетон. Внутренняя термоизоляция облицовки и верхний короб планируется из Суперизола 30мм. Камин стоит в середине дома, "спиной" к спальне.

 

Собственно вопрос: Можно ли не изолировать стену за камином (стена из пенобетона марки Д500, толщина 100мм, оштукатуренная цементной штукатуркой с двух сторон)? Хочется что бы стена прогревалась. Какие могут быть последствия?

 

Специалистов прошу не проходить мимо. Интересует также и профессиональный взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожух этот для повышения эфективности охлаждения колпака конвекцией. Колпак - начало дымохода - макс. температура прод. сгорания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожух этот для повышения эфективности охлаждения колпака конвекцией

Так он ведь путь воздуха к колпаку и преграждает.

В инструкции написано "Heat shield" (термозащитный щиток).

В принципе он кушать не просит и ни чему не мешает. Просто мне его функциональное назначение не очень понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он ведь путь воздуха к колпаку и преграждает.

В инструкции написано "Heat shield" (термозащитный щиток).

В принципе он кушать не просит и ни чему не мешает. Просто мне его функциональное назначение не очень понятно.

 

В этом щитке большое отверстие сбоку через которое воздух поступает, нагревается и уходит вверх. Лучевую энергию он изолирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли не изолировать стену за камином (стена из пенобетона марки Д500, толщина 100мм, оштукатуренная цементной штукатуркой с двух сторон)

Стену Вы ессно просто оштукатуренной не оставите, все равно чем-нить покрасите. :) Самой стене (пенобетону) - фиолетово, а краска со временем поменяет цвет не в лучшую сторону.

По щитку уже ответили. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Просто мне его функциональное назначение не очень понятно.

Такой же по функциональности щиток "прикрывает" выпускной коллектор в авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После пары протопок более-менее определился.

 

Руку за топкой на стене держать можно (отражающий щиток свою работу делает). Температура стены около 50-60С.

Думаю облицовка существенно температуру не поднимет.

Изолировать заднюю стену всю не буду.

В верху венткороба (там где будет выход в комнату горячего воздуха) изолирую только на уровне выходных решеток.

На противоположной стороне стены будут обои. Если в дальнейшем пожелтеют или отпадут :( - сделаю декоративный камень :D.

 

Спасибо всем за мнение.

Отдельная благодарность Сергею (Gonchik) за топку, изоляцию и консультацию.

При личной встречи с меня :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...