Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование монолитного перекрытия поржавело. Что делать?

allik65

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток. Нужна помощь специалистов и людей с опытом. Купили недострой. Стоял лет десять. Между 1 и 2 этажом залит монолит по рельсам. Снизу, на первом этаже потолок местами поотваливался монолит в местах где арматура и она (арматура) поржавела.

Вопрос: чем ее обработать прежде чем зашивать потолок-монолит?

Зарание всех благодарю за дельные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу, на первом этаже потолок местами поотваливался монолит в местах где арматура и она (арматура) поржавела.
фото бы не помешали

 

Цементным раствором.
вы бы еще предложили масляной краской арматуру покрасить ))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вы бы еще предложили масляной краской арматуру покрасить... ))))))

 

И вот что интересно (правда взято у россиян):

 

МИНСТРОЙ РФ

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

(ЦНИИпромзданий)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ И РЕМОНТУ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

 

...При значительном повреждении стержней старой арматуры коррозией, пленка поражения удаляется зубилом или молотком, после чего производится очистка стальной щеткой и подварка новой арматуры.

 

Перед бетонированием стержни арматуры окрашиваются цементным раствором 1:2 в виде плешей 1 - 2 мм...

 

Так что Hordi прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, для вас:

 

(ссылка устарела)

 

Да знаю я всё это...

А ведь раньше (когда всех этих смесей не было) ж/б изделия тоже ремонтировались и была разработана технология и она работала, а главное не пренебрегать этапами (не исключать) как то обработка/ремонт арматуры, ведь даже применяя современные смеси, с арматурой нужно работать, доводить её до нужной кондиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это внутреннее перекрытие, которое в нормальных условиях всегда сухое, с чего ему ржаветь? Поэтому я и говорю - закончить недострой и замазать цементным раствором и не морочиться со всякими ремонтными составами.

Бетон, я думаю, выкрошился снизу плиты, а нижний защитный слой - это противопожарная защита, т.е. нагрузки не несет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противопожарная защита, т.е. нагрузки не несет.

Защитный слой выполняет и другие функции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это внутреннее перекрытие, которое в нормальных условиях всегда сухое, с чего ему ржаветь? Поэтому я и говорю - закончить недострой и замазать цементным раствором и не морочиться со всякими ремонтными составами.

Бетон, я думаю, выкрошился снизу плиты, а нижний защитный слой - это противопожарная защита, т.е. нагрузки не несет.

 

ТС пишет, что проблема именно с арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь раньше (когда всех этих смесей не было) ж/б изделия тоже ремонтировались и была разработана технология и она работала, а главное не пренебрегать этапами (не исключать) как то обработка/ремонт арматуры, ведь даже применяя современные смеси, с арматурой нужно работать, доводить её до нужной кондиции.

 

Очистка арматуры от продуктов коррозии и расслоившегося бетона металлическими щетками и восстановление защитного слоя полимер-цементными растворами (можно приготовить на месте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный слой выполняет и другие функции

 

Я знаю:

1.Противоогневая защита.

2.Защита от коррозии.

3.Обеспечивает сцепление с арматурой.

 

Просветите, плз., что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, плз., что еще?

 

Вы все правильно назвали. По 3 п. обеспечивает совместную работу арматуры и бетона.

 

Немного расширю список.

 

4. Для некоторых конструкций защитный слой также выполняет функцию защиты от механических воздействий (например, истирания в ж.б. силосах от "течения" твердых веществ вблизи стенок сооружения).

5. Если в сжатой зоне элемента, то защитный бетонный слой участвует в восприятии сжимающих напряжений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Нужна помощь специалистов и людей с опытом. Купили недострой. Стоял лет десять. Между 1 и 2 этажом залит монолит по рельсам. Снизу, на первом этаже потолок местами поотваливался монолит в местах где арматура и она (арматура) поржавела.

Вопрос: чем ее обработать прежде чем зашивать потолок-монолит?

Зарание всех благодарю за дельные ответы.

Прежде всего, необходимо установить причину разрушения. Возможно там от бетона одно название по факту.

Если повреждения носят локализованный характер, тогда необходимо подготовить поверхность. Если умеете быстро работать с БСЛ 110, тогда ставите наймита с перфоратором и заставляете его срубить рыхлый бетон по всей поверхности раковины до прочного бетона. Если не хотите рисковать, выставляете балки и стойки для разгрузки перекрытия и со второго этажа разбираете перфоратором перекрытие в местах образования раковин. Чистите арматуру, выставляете опалубку и бетонируете проем.

 

С этими перекрытиями по рельсам, очень много непонятного.

 

Просто замазать гламурными смесями раковины - не предотвратить в дальнейшем обрушение рукотворной ляпухи Вам на голову, даже если Вам посоветуют там стразики по фэншую прилепить. Тем более что при оголенной арматуре при ремонте железобетонных конструкций необходимо очищать арматуру от бетона по всей окружности сечения с зазором до бетона минимум 20 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими перекрытиями по рельсам, очень много непонятного.

Что непонятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что понятно Вам? Или Вы сейчас начнете копипастить ДБН «Рельсобетон»?

 

Мне понятно одно: из говна лепили пулю. Поэтому предполагать, что там и как уложено мне не предоставляется возможным. Поэтому я и написал что, видя рельсы в межэтажном перекрытии, мне непонятно все что связано с этим сооружением. Лично для себя я это сооружение не купил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что понятно Вам?

 

Монолитный участок перекрытия сделан по металлическим балкам. Балки выполнены из рельса. Рельс (железнодорожный, крановый) это не то, что вы написали, это полноценный стандартизированный профиль, выполненный из качественной стали. Весьма часто б\у рельсы используют в междуэтажных перекрытиях небольших пролетов, а также в качестве стоек и пр.

 

Добавлено через 1 минуту

Или Вы сейчас начнете копипастить ДБН «Рельсобетон»?

 

Я это делаю для вас, потому что вы не знаете норм. Понятия рельсобетон не существует, есть термин металлобетон.

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому я и написал что, видя рельсы в межэтажном перекрытии, мне непонятно все что связано с этим сооружением.

У вас просто мало опыта

 

Добавлено через 2 минуты

Просто замазать гламурными смесями раковины - не предотвратить в дальнейшем обрушение рукотворной ляпухи Вам на голову, даже если Вам посоветуют там стразики по фэншую прилепить.

 

Ремонтные составы, в частности для восстановления защитного слоя бетона, применяют уже не одно десятилетие (у нас и зарубежом). При этом нет необходимости ломать всю конструкцию и делать ее заново.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтные составы, в частности для восстановления защитного слоя бетона, применяют уже не одно десятилетие (у нас и зарубежом). При этом нет необходимости ломать всю конструкцию и делать ее заново.

:D

 

Ты так ничего и не понял. Прежде чем применять смеси необходимо проанализировать разрушения, определить объем и причины. Следующий этап – подготовка поверхности. Ты сам станешь под неизвестным перекрытием с перфоратором и будешь очищать раковину до прочного бетона? Ты видел когда-нибудь, как ломаются старые рельсы под ударным воздействием? Тебе известна схема армирования этой плиты?

Если нанести смесь на поверхность рыхлого бетона, то рано или поздно эта чудотворная ляпуха покинет родные пенаты и приземлится кому-нибудь на голову.

Не, ну, конечно. Можно не вырубать бетон… пройтись церезитовской грунтовкой… аж два раза… для надежности!!!:lol:

 

Лего канстрактор! пешы исчо! Поднимает настроение. :lol:

 

Кстати. Существуют сооружения не только с рельсами в перекрытиях, но и со шпалами, пропитанными креозотом, в стенах. Дерзай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты видел когда-нибудь, как ломаются старые рельсы под ударным воздействием?

 

Я видел и делал. Без нехилого концентратора напряжений (читай перепилить наполовину) чёрта с два сломать рельс.

По Вашей логике - если я куплю дом и у меня отпадет слой штукатурки с потолка - мне нужно вызывать комиссию или раздолбать перекрытие, чтобы узнать как его заармировали? Или все же хватит просто замазать раковину раствором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей логике - если я куплю дом и у меня отпадет слой штукатурки с потолка - мне нужно вызывать комиссию или раздолбать перекрытие, чтобы узнать как его заармировали? Или все же хватит просто замазать раковину раствором?

По моей логике если у человека произошло разрушение бетона и оголилась арматура перекрытия на потолке, то замазывать надо заднепроходное отверстие, чтобы не всраться после возможных последствий "замазывания" раковин без обследования, анализа и подготовки.

Дальнейший разговор считаю бесперспективным.

 

Разрушение штукатурки это несколько другой случай, но не мене опасный по последствиям, чтобы также просто "замазывать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон, я думаю, выкрошился снизу плиты, а нижний защитный слой - это противопожарная защита, т.е. нагрузки не несет.

 

Защитный слой выполняет и другие функции

 

Вопрос к конструктору.

Hordi пишет, что в плите перекрытия слой бетона, залитый ниже слоя арматуры по сути не оказывает влияния на работу железобетонной плиты на изгиб (прогиб).

В основном противопожарная защита.

То есть, если , глядя на плиту снизу мы будем видеть сетку из арматуры , то это нормально и плиту можно грузить по полной. Арматура не интегрирована в бетон.

Собственно вопрос : Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hordi пишет, что в плите перекрытия слой бетона, залитый ниже слоя арматуры по сути не оказывает влияния на работу железобетонной плиты на изгиб (прогиб).

В основном противопожарная защита.

 

Защитный слой оказывает влияние на несущую способность и дефомацию плиты (ширину раскрытия трещин в растянутой зоне, их шаг, прогиб плиты), так как обеспечивает сцепление (совместую работу) арматуры с бетоном. Поэтому это не только защита арматуры от нагрева при пожаре.

 

Добавлено через 59 секунд

То есть, если , глядя на плиту снизу мы будем видеть сетку из арматуры , то это нормально и плиту можно грузить по полной.

Не нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...