Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешевый тепловой насос с монтажем 14Квт вода-вода

Entheos

Рекомендовані повідомлення

Все таки можно по параметрам?

В данном конкретном случае, расход воды из скважины через испаритель ТН? Или хотя бы какой центробежный насос стоит на скважине? Его характеристики? А по остальным проектам как? И что ж там за водонос, если Вы, грубо, воткнув в землю кусок трубы с промакашкой на конце качается оттуда постоянно на протяжении сезона около 3 кубов как минимум? И какая температура воды на входе/выходе испарителя?

Центробежный смотрите в начале поста. При замерянных напорах расход по его графику порядка 3-4 кубов. На входе сейчас 12-13С Точнее смогу сказать после замера дельты температур на испарителе в пересчете на мощность, как Вы точно заметили, при стабильном режиме. В остальных проектах все так же прекрасно. Вот здесь моя первая самоделка для себя,в данный момент непрерывно отапливает мой дом, пока я Вам пишу :) krainamaystriv.com/threads/13433/

вот еще проект при моем непосредственном участии по той же схеме

krainamaystriv.com/threads/16452/

По поводу водоноса. Как нам всем известно, песок наиболее проницаем из всех грунтов. Я просто использую тот бесплатный потенциал, который есть на поверхности. Все дело в хороших фильтрах - хороший фильтр и будет Вам большой дебет :)

 

Добавлено через 31 минуту

График циркуляционника крупным планом www.watersystems.kiev.ua/product/1004/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манометрами, термометрами, токоизмерительными клещами, и фирменной программой по компрессорам.

 

:no: определение на глаз. Замерьте хотя бы по временному интервалу нагрева ТА (после установки) с +30 до +40*С.

К сожалению у нас в Украине не существует лаборатории способной определить и оценить реальный СОР ТН.

 

P.S. :pardon: И что такое "пилообразная работа" в вашем понимание, обьясните популярно. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определение на глаз. Замерьте хотя бы по временному интервалу нагрева ТА (после установки) с +30 до +40*С.

К сожалению у нас в Украине не существует лаборатории способной определить и оценить реальный СОР ТН.

А чего сложного-то? Если уж на то пошло - ставите теплосчетчик и делите его показания на мощность потребляемую компрессором

Зачем усложнять простые вещи? :)

Пилообразная работа - включился-через 3 минуты выключился и так все время. Именно это пока не позволило мне провести нормальные точные измерения.

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу водоноса. Как нам всем известно, песок наиболее проницаем из всех грунтов. Я просто использую тот бесплатный потенциал, который есть на поверхности. Все дело в хороших фильтрах - хороший фильтр и будет Вам большой дебет

Ясно. Теперь еще бы везде хотя бы в Украине были на поверхности водоносные пески :-).

И статиеский уровень грунтовых вод не снижался... и дебет был достаточен для работы ТН... Некоторым везет по крупному :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Далеко не всегда грунты позволяют.

Колебания уровня происходят в пределах 1 метра и не оказывают решающего влияния. Тем более зимой меняется только в сторону повышения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определили?

Подозреваю : наслюнявленным пальцем на ветру.....

Поток воды примерно 4 м.куб/час.

 

Тепловой насос врезан в систему последовательно с электрокотлом и алюминиевыми радиаторами, в ближайшее время будут установлены дополнительный буферный накопитель из стального бака емкостью примерно 1м.куб, и более мощный циркуляционный насос, т.к. штатный в электрокотле мощностью 80Вт не справляется.

Почему производительность насоса привык мерять в м3/час? А ...наверно после того как Stratos увидел... И что произоёдёт с насосом без буфера,когда все термоголовки на радиаторах закроются? Промолчу про теплоотдачу радиатора на подаче "нетепичных+47" и совсем унылых но "типичных" +35С,150вТ на секцию превратятся в 25, труднодостижимых для типичной дельты 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что произоёдёт с насосом без буфера,когда все термоголовки на радиаторах закроются?

Отключится, набрав температуру. Что такого особенного?

 

Промолчу про теплоотдачу радиатора на подаче "нетепичных+47" и совсем унылых но "типичных" +35С,150вТ на секцию превратятся в 25, труднодостижимых для типичной дельты 5.

А что не так с теплоотдачей радиатора при 47С? Например, у меня дома 52С хватает в самый дикий мороз, и это при том, что радиаторы поменьше. А в этом случае пиковая температура за сезон 55С. Для ТН вполне посильно.

 

Почему производительность насоса привык мерять в м3/час? А ...наверно после того как Stratos увидел...

Этот юмор требует разьяснений. Плиз.

 

Подозреваю : наслюнявленным пальцем на ветру.....

Вы ко всем так относитесь или я чем-то Вас лично обидел? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина для сброса воды устроена так же, как и всасывающая? Тоже на глубину 6 метров? Она работает при избыточном давлении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважины идентичны. Давление при сбросе практически не создается, настолько мощный фильтр. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключится, набрав температуру. Что такого особенного?

 

 

А что не так с теплоотдачей радиатора при 47С? Например, у меня дома 52С хватает в самый дикий мороз, и это при том, что радиаторы поменьше. А в этом случае пиковая температура за сезон 55С. Для ТН вполне посильно.

 

 

Этот юмор требует разьяснений. Плиз.

 

 

Вы ко всем так относитесь или я чем-то Вас лично обидел? :)

Маслица в огонь- еще пару геотермальных бюджетничков с компрессорами по 14 кубов:

822230476_0867.thumb.jpg.ff058e8df3d5974d6f9da6fe5c116cca.jpg

 

96891568_0855.thumb.jpg.ca4224b9b3b3e17134142d135eb7635c.jpg

первый копланд, другой соньё.

Геополе - вертикальные зонды по 40 и 50 м. Первый случай - зонды коаксиальные 63 мм. Очень крепкие породы бурили. Где то 9 категория - окварцованный песчаник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключится, набрав температуру.

Я вообщето циркуляционный насос имел в виду..

Этот юмор требует разьяснений. Плиз.

И здесь так-же...

А что не так с теплоотдачей радиатора при 47С? Например, у меня дома 52С хватает в самый дикий мороз, и это при том, что радиаторы поменьше. А в этом случае пиковая температура за сезон 55С. Для ТН вполне посильно.

да не спорю про "посильно"... Посильно и 72 и 80 в инверторных и двухкомпрессорных моделях.

Вы ко всем так относитесь или я чем-то Вас лично обидел?

да нет ,просто фраза "примерно ..." заела... Что-бы хотелось видеть:

- температура воды на входе

-температура воды на выходе

-Температуры подачи в СО

-Температура обратки СО

-Протоки воды в первичном контуре и в СО

-Потребление электроэнергии системой в целом,включая насосы.

И тогда продолжим разговоры "на уровне лучших европейских" ...

ПыСы в личку скиньте мне свою электроночку и контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление электроэнергии системой в целом,включая насосы.

А разве расчет COP когда-то включал в себя потребление насосов? Не включал, особенно у европейских, которые почти никогда ими не комплектуются. И правильно - их подбор индивидуален.

 

Протоки воды в первичном контуре и в СО

Проток воды в СО вряд ли будет измеряться, слишком хлопотно. Ограничусь показателями тепловой мощности компрессора по программе при заданных температурах кипения и конденсации и токе, кстати в электрокотле есть индикация мгновенной потребляемой мощности, так можно определить выдаваемую тепловую мощность системы при тех же условиях, как и в ТН. Довольно неплохой и простой способ. А еще более простой способ - засечь суточные показания электросчетчика с котлом и с ТН :)

 

Добавлено через 8 минут

Я вообщето циркуляционный насос имел в виду..

Начну с того, что термоголовок на радиаторах нет. Но даже если бы были - предположить, что они все (15шт!) одновременно забьются.... гм :) За 12 лет практики такого не встречал даже в ультраржавых железных системах. Еще менее вероятно что человек не обратит внимания на даже 1 неработающую батарею, когда за окном мороз :) Для охлаждения циркуляционного насоса достаточен даже самый малый проток воды. ИМХО циркуляционнику индифферентно даже полное перекрывание крана, если не очень надолго и система под давлением, главное чтоб не сухой ход и не блокировка, тогда точно сгорит. Проверено личным многократным опытом. :)

 

Добавлено через 29 минут

И тогда продолжим разговоры "на уровне лучших европейских" ...

Я написал "хороших европейских", а не "лучших европейских". Зачем переворачиваете смысл сказанного?

 

Добавлено через 4 минуты

Маслица в огонь- еще пару геотермальных бюджетничков с компрессорами по 14 кубов:

Нажмите на изображение для увеличения Название: Фото0867.jpg Просмотров: 6 Размер: 1.04 Мб ID: 326709

А можно больше инфы? Показатели, поток, температуры, СОP примерный? Интересно ведь все-таки.

 

Добавлено через 1 минуту

зонды коаксиальные 63 мм

Что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве расчет COP когда-то включал в себя потребление насосов? Не включал, особенно у европейских, которые почти никогда ими не комплектуются. И правильно - их подбор индивидуален.

Не "почти никогда" а вообще никогда... Низкотемпературные системы с дельтой в 10 "переваривают" очень большое колличество воды и в скважине и дома ( к рассольникам это так-же относится) И вот тут на компрессор с потребелением 2 и СОР 5 добавляются 2 насоса с потреблением по 1кВт и получаем "унылый" СОР 2,5. Я так думаю,что до заказчика Вы это не донесли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СОР 5 добавляются 2 насоса с потреблением по 1кВт и получаем "унылый" СОР 2,5. Я так думаю,что до заказчика Вы это не донесли....

Простите, Вы точно когда-либо это делали? Где Вы такое видели? Насосы по 1КВТ :shock: Вы представляете себе их размер вообще и вес?

Вы читали мой пост?

Один насос 270ВТ, другой по горячей воде будет 180Вт. И то можно было меньше, но у китайцев такая линейка. В другом проекте у меня на тепловой мощности 4 КВт насос 70ВТ по грунтовой и 65Вт по горячей воде. Примерно такой же порядок мощности и у систем грунт-вода при правильном проектировании.

Вполне очевидно, что Вы не практик...без обид...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один насос 270ВТ, другой по горячей воде будет 180Вт.

Насос 270вТ -для скважины с дебетом "где-то" 4м3? Я Вас правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это такое?

труба в трубе. снаружи 63 внутри 32. Такая нофигурация позволила бурить 93 долотом

 

Добавлено через 8 минут

Сообщение от Entheos

Один насос 270ВТ, другой по горячей воде будет 180Вт.

Не, все-таки явите миру насос по воде из скважины, я такие клиентам на воду буду предлагать, т.к. по моим данным (только что дома посмотрел на воде) самый маломощный педроло имеет мощность 550 вт при дебете 2,4 куба (это при нулевом сопротивлении) и 300 литров с 8 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, все-таки явите миру насос по воде из скважины, я такие клиентам на воду буду предлагать, т.к. по моим данным (только что дома посмотрел на воде) самый маломощный педроло имеет мощность 550 вт при дебете 2,4 куба (это при нулевом сопротивлении) и 300 литров с 8 метров.

Это Вы смотрели насос для ВОДОСНАБЖЕНИЯ. Я использую ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ. Вы понимаете разницу? Первые сделаны для поднятия воды на большую высоту (создания давления в системе), но не могут физически перекачивать большее кол-во воды, чем их максимальный Q л/мин., скажем 45 л/мин. Вторые, напротив, не могут создать большого давление ( в моем случае максимум 12 метров), но Q весьма велик - до 10 кубов час или 180л/мин. Именно такой и используется для перекачки воды из одной скважины в другую. При этом напор совершенно небольшой, скажем суммарно 6-7 метров, при этом рабочая точка насоса 3-4 куба смотрите график выше. Поэтому приведенные данные по Pedrollo неуместны, это совершенно другой тип насосов, предназначенный для других целей.

 

Добавлено через 5 минут

труба в трубе. снаружи 63 внутри 32. Такая нофигурация позволила бурить 93 долотом

а ясно. Т.е рассол заходит по 32, а выходит в межтрубном пространстве или наоборот? Прикольно. И оригинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки явите миру насос по воде из скважины, я такие клиентам на воду буду предлагать, т.к. по моим данным (только что дома посмотрел на воде) самый маломощный педроло имеет мощность 550 вт при дебете 2,4 куба (это при нулевом сопротивлении) и 300 литров с 8 метров.
" Это аналог Грюнда достаточно высокого качества, см.ТТХ

SJ.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это аналог Грюнда достаточно высокого качества, см.ТТХ

А причем здесь погружные?

Господа, Вы меня удивляете...:) Все же написано черным по-белому...что такого сложного-то?

 

Добавлено через 15 минут

Это аналог Грюнда достаточно высокого качества, см.ТТХ

За ссылочку спасибо, не знал, что есть погружные на такие мощности. Как раз для таких целей, если водонос глубоко :) надо будет у нас поискать за вменяемые деньги..

 

Добавлено через 10 минут

хотя там самая слабая модель 370ВТ :( 4 куба при 12метрах

все-таки это насосы для водоснабжения

и линейка как у Грюндов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве расчет COP когда-то включал в себя потребление насосов? Не включал, особенно у европейских, которые почти никогда ими не комплектуются. И правильно - их подбор индивидуален.

Я вас разочарую. Комплектуются, не просто обычными, а энергоэффективными (Wilo Stratos Para) с частотным регулированием. см. фото.

 

Проток воды в СО вряд ли будет измеряться, слишком хлопотно.

По СО обьемные протоки не меряем.

А вот по конденсатору и испарителю да (заложено в мозгах производителя). Вот при помощи таких релюх. см. второе фото.

031.thumb.jpg.4370354028c19284951f0350c7139086.jpg

0095.thumb.JPG.4e2ac80544b9d96113284e25c809f472.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот при помощи таких релюх. см. второе фото.

Датчик Хола, нормуль. КОПомер для ТНа достроить в контролер небольшая проблемка. Другое дело создать недорогие аналоги Стратоса и Йонаса- надо попотеть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас разочарую. Комплектуются, не просто обычными, а энергоэффективными (Wilo Stratos Para) с частотным регулированием. см. фото.

В топовых моделях -да. Особенно в тех, где встроенный бойлер и воздушный тепловой насос для ГВС летом. Но цена...

На фото вижу реле протока. Каким образом оно участвует в ИЗМЕРЕНИИ потока?

 

 

 

А в

от по конденсатору и испарителю да (заложено в мозгах производителя)

Совершенно то же, что делаю я, только прошитое в контроллер ТН

 

Добавлено через 12 минут

Другое дело создать недорогие аналоги Стратоса и Йонаса- надо попотеть)

А может и не надо :)

Китайцы все сделают за Вас, когда появится реальный спрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото вижу реле протока. Каким образом оно участвует в ИЗМЕРЕНИИ потока?

Это не дискретный датчик протока а аналоговый,на основе эффекта Холла.

Китайцы все сделают за Вас, когда появится реальный спрос

Медленно делают) отставание -те же 5-10 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не дискретный датчик протока а аналоговый,на основе эффекта Холла.

Т.е. возможно измерение скорости потока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...