Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отстаиваие неправильных построек соседа на практике

chaplin111

Рекомендовані повідомлення

Люди, теоретически почитал , что хоз. постройки должны быть не менее метра от границы забора.

Ситуация такова, выносили в натуру наш участок, оказалось, что туалет и душ соседа стоят не то , что более метра, а наполовину на наше территории. Также имеется дом, кот, я так понял лет 10 назад оформляли, как "времянку", а не жилой дом. Также, менее метра по факту выносу. Лет 10 назад, я так понял выносили не так точно , как сейчас. Все бы ничего, но сосед ведет себя уж очень неадекватно по другим вопросам.

Так как на практике это делается? Не буду же я сносить самопроизвольно его туалет, забор, и стену его времянки? В этом мало разбираюсь, но понимаю , что в хоз. суде будет пару заседаний, наверное еще один вынос в натуру... и опять таки, у нас есть вынос в натуру от 2 независимых фирм, смысл делать третий и кто за это будет платить? и что он даст?

а потом? так сосед невменяемый и сам не захочет ничего переносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, теоретически почитал , что хоз. постройки должны быть не менее метра от границы забора.

Ситуация такова, выносили в натуру наш участок, оказалось, что туалет и душ соседа стоят не то , что более метра, а наполовину на наше территории. Также имеется дом, кот, я так понял лет 10 назад оформляли, как "времянку", а не жилой дом. Также, менее метра по факту выносу. Лет 10 назад, я так понял выносили не так точно , как сейчас. Все бы ничего, но сосед ведет себя уж очень неадекватно по другим вопросам.

Так как на практике это делается? Не буду же я сносить самопроизвольно его туалет, забор, и стену его времянки? В этом мало разбираюсь, но понимаю , что в хоз. суде будет пару заседаний, наверное еще один вынос в натуру... и опять таки, у нас есть вынос в натуру от 2 независимых фирм, смысл делать третий и кто за это будет платить? и что он даст?

а потом? так сосед невменяемый и сам не захочет ничего переносить?

 

На своем опыте убедился, что договориться с соседом, если он не адекватный, не удастся. Решить вопрос можно лишь при обоюдном согласии и при этом, в таком случае, все равно кто прав, он или Вы. Можно ожидать решения, когда и ему "запечет". А сейчас делайте с учетом его строений, максимально закрыв (пристроив) к его строениям. Вот так, к сожалению. А через суд это уже лишнее, сносить тоже его строения я бы не стал, для своего же спокойствия. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своем опыте убедился, что договориться с соседом, если он не адекватный, не удастся. Решить вопрос можно лишь при обоюдном согласии и при этом, в таком случае, все равно кто прав, он или Вы. Можно ожидать решения, когда и ему "запечет". А сейчас делайте с учетом его строений, максимально закрыв (пристроив) к его строениям. Вот так, к сожалению. А через суд это уже лишнее, сносить тоже его строения я бы не стал, для своего же спокойствия. Успехов

спасибо) смысла застраивать нет никакого. ему явно не запечет. просто, я думаю,неужели нет никаких жестких рычагов при подобных раскладах?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, неужели ни у кого такого не было??

 

Було, і неодноразово.

Якщо можна, детальніше опишіть ситуацію.

Які у Вас і у сусіда є правовстановлюючі документи на Ваші ділянки?

Якщо є, то коли видавалися ці документи Вам і йому?

Чи є між вами паркан по тій межі, яку Ви з ним визначачили?

 

Якщо обидві ділянки не приватизовані, суд розбирати вас не буде, це зробить орган місцевого самоврядування на своїй комісії. Але рішення такої комісії носитимуть лише рекомендаційний характер, на який можна і не погодитися.

судова практика по цьому питанню неоднозначна, та і дуже неохоче суди йдуть на розбіс суперечок "фактичних користувачів" без документів...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...