Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где найти закон о том, что газовую трубу нельзя вести по дому

Teila

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где искать закон о том, что нельзя вести газовую трубу через помещения в доме, в которых нет газовых приборов. У нас дом на две семьи. Логично трубе зайти через кухню, затем через с\у в следующую кухню. А газовики (фирма) боятся, что им не согласует газовое хозяйство такой проект, и ведут ее обратно на улицу, вокруг дома, и заводят ее через столовую (т.е. через всю нашу красоту будущую!) на вторую кухню.... Бред какой-то!

 

Подскажите, хотя бы, где искать!!!! Ну или ткните, меня, пожалуйста, в пункт закона, который запрещает это, действительно. Заранее всем огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ ПО НАГЛЯДУ ЗА ОХОРОНОЮ ПРАЦІ Н*А*К*А*З N 254 від 01.10.97 Зареєстровано в Міністерстві м.Київ юстиції України 15 травня 1998 р. за N 318/2758 Про затвердження Правил безпеки систем газопостачання України. Подивіться додаток 1 (зокрема в п.24 йдеться про житлові кімнати,про санвузли чіткого прописання там не бачила,але є багато додаткових умов) і додаток 2,де вказані нормативні документи,з вимогами.зверніть увагу на сніпи,які стосуються житлових будинків.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где искать закон о том, что нельзя вести газовую трубу через помещения в доме, в которых нет газовых приборов. У нас дом на две семьи. Логично трубе зайти через кухню, затем через с\у в следующую кухню. А газовики (фирма) боятся, что им не согласует газовое хозяйство такой проект, и ведут ее обратно на улицу, вокруг дома, и заводят ее через столовую (т.е. через всю нашу красоту будущую!) на вторую кухню.... Бред какой-то!

 

Подскажите, хотя бы, где искать!!!! Ну или ткните, меня, пожалуйста, в пункт закона, который запрещает это, действительно. Заранее всем огромное спасибо!

 

Фирма, ведущая работы по монтажу должна обязательно иметь проект на эти работы, дело в том, что после производства работ делается исполнительная документация. На стадии проекта решаются все вопросы по монтажу труб. У меня имеется информация, что газовые трубы не могут проходить через жилые комнаты, через другие можно. Если это так, то в проекте все будет точно указано, как сделать.Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение"

 

polyplastic.ua/dbn_v_2_5_20_2001.html

 

 

6.16 Прокладку газопроводів у житлових будинках слід передбачати по нежилих приміщеннях.

В існуючих та в тих, що реконструюються, житлових будинках допускається передбачати прокладку транзитних газопроводів низького тиску через житлові кімнати, при відсутності можливості іншої прокладки, а також підведення газопроводів до топок опалювальних печей, розташованих з боку житлових приміщень та опалювальних апаратів конвекторного типу, установлюваних в житлових приміщеннях у відповідності з вимогами 6.34, 6.49.

Транзитні газопроводи в межах житлових приміщень не повинні мати різьбових з'єднань та арматури.

Не допускається передбачати прокладку стояків газопроводів та транзитних газопроводів через санітарні вузли та у сходових клітках.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня была история хотел провести трубу через жилую комнату, а они всё через улицу проэктировали

 

тыкнул им носом в норматив, уговорил только они мне в проекте написали вообще без соединений в жилой комнате (а насколько я понимаю сварное соединение допускается) - я извратился и затащил цельную трубу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допускається передбачати прокладку стояків газопроводів та транзитних газопроводів через санітарні вузли та у сходових клітках.

 

Спасибо... Таки получается, что именно через с\у и нельзя вести. Вот странно :o А через жилую комнату, получается, можно. Бред, какой-то.... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред, какой-то

найдите толкового проектанта может он что другое скажет

переделайте санузал под кладовку "временно"

 

Добавлено через 1 минуту

по-моему сопли газовые на фасаде ужас

я сделал всё чтобы у себя этого избежать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писала: в квартире труба идет через с\узел! и так по всему дому! Если в СНИПах нет запрета - пусть сами напишут ссылку почему нельзя. А почему у газовиков проект не делаете? У нас цены наоборот у сторонних контор дороже. У газовиков дешевле. Зато как делали автономку в квартире спрашивали: как вы хотите , чтобы шла труба? В итоге как пальцем показала - так и сделали. Все по нормам!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делают проект на газофицирование жилого дома. У меня транзитная газовая труба будет проходить через нежилое помещение(комнату-подсобку) без соединений и арматуры. Проектировщик сказал, чтобы комната была в паспорте бти-подсобкой, хотя планировали её жилой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делают проект на газофицирование жилого дома. У меня транзитная газовая труба будет проходить через нежилое помещение(комнату-подсобку) без соединений и арматуры. Проектировщик сказал, чтобы комната была в паспорте бти-подсобкой, хотя планировали её жилой.

 

Хм, Вы меня убедили окончательно :). У нас там по тех.паспорту БТИ "комора". Не с\у То есть элементарно через нее провести трубу. РРРРРРРРР! Завтра буду с ними ругаться - мозги компостируют!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...