Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли в одной комнате смешивать свет от ламп накаливания и энергосберегающих ламп?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Собственно, вопрос.

Есть гостиная, разбита на 3 зоны. В одной зоне хочу сделать управление димером. В остальных управление не нужно.

Можно ли смешивать в одной комнате свет от ламп накаливания и от люминисцентных/LED ламп (теплый свет)? Или это чревато неприятными для глаза "спецэффектами"?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте. Я эффектов влияющих на глаза не заметил. Полет больше двух лет. Правда, теперь ЛН буду на светодиоды менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самусев С.Э., +1! 5 лет совместной эксплуатации ЛН и КЛЛ 2700-3000 К. В этом году все заменил на ЛЕД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте. Я эффектов влияющих на глаза не заметил. Полет больше двух лет. Правда, теперь ЛН буду на светодиоды менять.

 

чем LED лучше люминисцентных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вопрос.

Есть гостиная, разбита на 3 зоны. В одной зоне хочу сделать управление димером. В остальных управление не нужно.

Можно ли смешивать в одной комнате свет от ламп накаливания и от люминисцентных/LED ламп (теплый свет)? Или это чревато неприятными для глаза "спецэффектами"?

 

Спасибо

 

Не изучал вопрос, можно ли, но для себя сделал следующее умозаключение:

Энергосберегайки мигают с частотой сети. Хоть мы, так сказать воочию, этого мигария не видим, глаз все равно на это реагирует (где-то об этом читал). Лампы накаливания этим не страдают (спираль не успевает остывать). Поэтому у себя в люстре установил и лампы накаливания и энергосберегайки. Плюс еще 4 точечных галогенки в потолку ближе к углам комнаты, но эти включаются больше по надобности, когда нужна лучшая освещенность ближе к углам. Комната без малого 6 х 4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какие-то данные есть:

 

Исследование эффективности и безопасности для здоровья человека светодиодных источников света

 

soytzcCC.jpg

...

soytzcCG.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какие-то данные есть:

[/img]

 

Как их интерпретировать, если вкратце?

 

Добавлено через 1 минуту

ЛЭД нонче в тренде)))))))))))) говорят еще - экономичнее...))

 

нужно посчитать еще их окупаемость.. 60-100 грн лампочка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергосберегайки мигают с частотой сети. Хоть мы, так сказать воочию, этого мигария не видим
Глаза у всех разные. Я лично вижу невооруженным глазом и мерцание ЭЛТ-телевизора и этих лампочек. Это напрягает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глаза у всех разные. Я лично вижу невооруженным глазом и мерцание ЭЛТ-телевизора и этих лампочек. Это напрягает.

 

LED тоже мерцает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как их интерпретировать, если вкратце?

Особой объективной разницы для человека между типами ламп нет.

 

Общая цветовая температура и уровень освещённости в рабочих зонах подбираются субъективно потребителем.

Доза фликера не зависит от типа ламп (кроме старых типов люминисцентных), зависит от параметров питания.

 

Итого: считаю, что уровень комфорта при смешении света от различных ламп есть категория строго субъективная и может определяться только конкретным пользователем.

 

Вопрос можно/неможно, думаю, некорректен - в комнате и так смешиваются и естественное освещение с искусственным (в сумерках), и освещение от светильников с освещением от мониторов, и освещение от свечей с освещением из открытого холодильника и etc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем LED лучше люминисцентных?

Вопрос некорректен. Есть разные типы LED и разные типы люминесцентных.

Мерцание, о котором говорит Serg75, относится к люминесцентным с электромагнитным балластом и стартером.

Энергосберегайки и электронные балласты используют высокочастотный розжиг, при котором мерцания нет.

LED-ы есть дешевые с открытыми кристаллами (типа китайских "кукуруз") и со вторичной оптикой. Первые можно устанавливать в закрытые плафоны. Вторые - применять наравне с лампами накаливания, даже в хрустальных люстрах - разницы практически нет.

По светоотдаче LED эффективнее в полтора-два раза, срок службы больше в несколько раз.

...Недавно в одной очень дорогой квартире видел закарнизную подсветку, выполненную на люминесцентных лампах. Ужас. Дроссели гудят, лампы мигают, часть уже не горит, не проработав и года.

...Этим летом искал по просьбе знакомого люм. лампы T4 для перегоревших кухонных подсветок - еле-еле нашел через знакомых. Дефицит, вчерашний день!

 

Так что на сегодня диоды дешевле, лучше и практичнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...