Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы отопления в плинтусе. Варианты?

KIPOROVOD

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем. В перспективе кардинальная переделка отопления трубами ЭКОПЛАСТИК. Но тут проблема возникает: не хотелось бы закапывать саму магистраль в стену или пол. Есть желание проложить это дело в плинтус или кабельный канал(лучше в плинтус). Кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никакого. Никогда его не видел вживую, поэтому и спрашиваю. Интересуют размеры, котрые можно найти в продаже(если таковые вообще есть), или использовать обычный кабельный канал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, попробуем с другой стороны, какого диаметра трубы вам надо для обеспечения доставки необходимого количества теплоносителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили какие расчеты по трубам и теплу?

В короб 100х50 две 32 трубы всунуть можно, а вот уголки/тройники ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проводил. Трубы придется еще уложить и в теплоизоляцию, да и деформация будет нехилая.

Попутно еще вопрос: площадь дома около 60м.кв. Какой маломощный котел можете посоветовать? Думаю до 12квт будет достаточно. Можно без гвс.

Змінено користувачем KIPOROVOD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите совет. Скачайте с сайта валтека программу для расчета, проведите расчет теплопотерь, необходимого тепла по помещениям, расчет диаметров труб и размеров радиаторов..... Очень много вопросов прояснится, меньше вопросов "пальцем в небо"....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проводил. Трубы придется еще уложить и в теплоизоляцию, да и деформация будет нехилая.

Попутно еще вопрос: площадь дома около 60м.кв. Какой маломощный котел можете посоветовать? Думаю до 12квт будет достаточно. Можно без гвс.

1)В топку Екопластик и другой ППР.

2) Сколько у Вас там радиаторов 4? 5?

3) Лучевую разводку РЕХ или МП трубой 16*2,0 и прячьте её хоть в плинтус,хоть под половую доску. При желании и без углов можно будет обойтись. И монтируется система с помощью рожкового или разводного ключа на евроконусах, в общем ,если в состоянии поменять колесо в машине- справитесь с этим сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такое отношение к ЭКОПЛАСТИКУ?

 

Начнете в плинтус прятать 32 ку- тоже измените :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-то я понимаю, но и металлопластиком не буду делать никогда. Одного раза было достаточно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-то я понимаю, но и металлопластиком не буду делать никогда. Одного раза было достаточно!

 

:)

 

я в детстве пальцы в розетку сунул.. теперь электричество не подключаю дома... одного раза было достаточно ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Силу" электричества тоже прочувствовал с детства, до сих пор с любой электрикой/электроникой приходится заниматься ...

 

KIPOROVOD, если хотите хороший чай - не жалейте заварки. Сделайте лучевую разводку нормальной трубой - получите сбалансированную легкую в настройке систему ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем. В перспективе кардинальная переделка отопления трубами ЭКОПЛАСТИК.

 

У производителей ПП труб есть табличка, которая связывает между собой температуру жидкости внутри труб, давление и срок службы.

При высоких температурах срок службы очень невелик. Может быть и 12 месяцев.

Чем МП не угодил? Может просто калибратора не было?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно надо следить за герметичностью соединений, подтеки, окисления. Надоело. Так как, все-таки, с коробом или плинтусом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос можете ответить только вы сами поскольку кроме вас здесь никто не знает где, как и каким образом вы собираетесь монтировать систему. Дверные проемы пересекать трубы будут? Двухтрубка или Тихельмана?

 

Если вопрос просто так - делайте плинтус, как - аккуратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного раза было достаточно!

На обжиме пробовали???? К тому-же ем меньше соединений-выше надёжность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У производителей ПП труб есть табличка...,

 

Если не тяжело, выложите, пожалуйста :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от troll_9000

Если не тяжело, выложите, пожалуйста

Тоже интересно.

Гуглом пользуетесь? aquapex.com.ua/polypropylene/1/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно.

 

Если вы собирались паять Экопластиком могли-бы поинтересоваться какие трубы есть, чем отличаются, свойства... Все это на их сайте есть в свободном доступе.

Не уж то лень настолько одолела? Как вы монтировать собираетесь тогда если не поинтересовались как правильно их паять и чего ожидать в эксплуатации? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, вопрос был по плинтусам, а не об обучении пользоваться поиском и выяснении ленивый я или нет. Не можете помочь или не хотите - не пишите!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально недавно паял себе отопление.

Если интересно расскажу о своих муках выбора материала:

1) Железную трубу откинул сразу (даже обьяснять не буду), понравилась медь, но цена испугала;

2) Дальше выбор пал на металопластик с неразъемными пресс-соединениями. И материал мне показался действительно достойным, но Село у нас маааленькое и найти на прокат оборудование для опресовывания металопластика просто нереально (а покупать для одного раза нецелесообразно) ;

3) Дальше начал искать альтернативу и остановился на трубе армированной алюминием. Смотрел в сторону Терм Плюс Экопластика.

Эта труба есть в абсолютно белом цвете (что для меня казалось более эстетично). Но, опято НО... Паять собирался сам (да и в нашем селе паяющие специалисты не лучше меня), а с армированной алюминием трубой не так все просто, ведь нужно специальные обрезные устройства (снимать фаску) да и паять нужно уметь какчественно чтобы и диаметры не заузить (что очччень легко) и чтобы слой алюминия обязательно не контактировал с теплоносителем. В общем я не был уверен в своих силах и пришлось опять искать варианты;

4) Осталась труба армированная стекловолокном (реально для таких балбесов как я). И Выбор пал на трубу армированую базальтом. Не нужно ничего зачищать (главное не заузить диаметры, ну и нужны ножницы путевые).

 

Почему Екопластик (не сочтите за рекламу - трубами не торгую):

Летом паял себе водопровод трубы и фитинги были ноунейм (скорее всего Китай, хотя продаваны говорили что Украина). А позже пришлось паять Екопластик и был очень приятно удивлен. Перегреть очень тяжело (не так плавится, не прилипает к насадкам). Вообщем он мне больше понравился.

 

После запуска 3 дня топил по максимуму (мой электрокотел позволяет поднимать температуру только до 80 градусов давление 1,5) смотрел что будет. Трубы не провисали и не гнулись (вопректи тому что мне рассказывали). Сейчас температура теплоносителя 70 и больше поднимать не буду (разве что в большие морозы). При таких эксплуатационых характеристиках (согласно обещаниям производителя) труба должна отходить лет 50 (хотя мне и 25 лет за глаза).

 

По теме:

В плинтус запрятать две 32 трубы просто нереально, в поворотах тем более.

Тоже хотел трубы прятать в короба, но... когда начал паять понял что это довольно сложно и отказался от затеи. Трубы пустил 5 см над плинтусом.

В одном месте проходил дверь, ложил трубы под пол - наигрался от души.

Сейчас уже сделал выводы что нужно было не зажимать, а купить немного больше секций на радиаторы: у меня на 78 кв м. - 84 (больше секций - меньше температура теплоносителя, что для ППР очень хорошо). Дом собираюсь утеплять, так что секции докидывать не буду.

Змінено користувачем Aknot
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...