Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по котлу с комнатным термостатом

Bogdan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Имеется в наличии котел Protherm KLOM 30 и проводной комнатный термостат Auraton 2020.

Вроде как подружились.

Сейчас на термостате выставлена температура 11 град. (в доме еще никто не живет).

И вот возник вопрос какую температуру теплоносителя выставлять на котле (45 - 70)?

При какой температуре теплоносителя котлу будет "комфортнее" и зависит-ли от этого расход газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от теплопотерь дома. Если более-менее нормальное, то думаю, 40-50 будет вполне достаточно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставите 70 - будет часто тактовать, но нет необходимости вмешиваться в регулировки долго, должно хватить и при сильном похолодании.

Выставите 45 - хватит до определенного минуса на улице, но потом , возможно, потребуется поднять температуру ... тактовать будет меньше... ну и расход газа меньше.

 

Добавьте уличный датчик температуры, если котел поддерживает работу с ним - котел сам будет поднимать температуру на выходе при похолодании ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре теплоносителя котлу будет "комфортнее" и зависит-ли от этого расход газа?

Расход газа экономит только выключение котла, ну и утепление дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Каким образом нагревается горячая вода?

Есть ли приоритет ГВС?

Если да и Вы выставите иемпературу котла ниже или равной температуре на бойлере.

То система отопление с ГВС не переключится и Вы заморозите систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте 60-65 низкая температура быстрей теплообменник убивает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом нагревается горячая вода?

Есть ли приоритет ГВС?

Если да и Вы выставите иемпературу котла ниже или равной температуре на бойлере.

То система отопление с ГВС не переключится и Вы заморозите систему.

 

ГВС отключено полностью (и датчик бойлера физически отсоединен благодаря вашему контакту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богдан, возьми простенький комнатный термостат за 200 гривен, подключи его к котлу, выставь на нем температуру в помещении +10.

И можно не парится о температуре котла. Именно такой вариант дает максимальную экономию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой вариант дает максимальную экономию.

и наверное самый надежный, иначе котел без термостата может подумать: "ну мне же тепло, остальное не важно." :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Что-то вчера мой Auraton 2020 глюканул.

Утром увидел мигающую надпись "FILTER", но не придал этому значения.

А вечером, вернувшись домой, почувствовал что в доме прохладненько. Глянул на Auraton, а он сам себя выставил на 5 градусов. Вернул его на 21 - утром все было нормально, вечером приеду - посмотрю.

Это у него какой-то глюк или я что-то не так делаю?

 

Добавлено через 2 минуты

Если да и Вы выставите иемпературу котла ниже или равной температуре на бойлере.

То система отопление с ГВС не переключится и Вы заморозите систему.

 

Сейчас температура бойлера стоит 48 град., а температура носителя - 50. Пока все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вчера мой Auraton 2020 глюканул.

Утром увидел мигающую надпись "FILTER", но не придал этому значения.

 

по поводу этой надписи читайте здесь: www.auraton.pl/img/auraton/instrukcje/ru/auraton_2020_2020txplus_ru.pdf

там есть описание нескольких случав когда ее увидите.

например:

 

"Максимальная цифра подсчитанных счетчиком

часов составляет 999.В момент, когда счетчик

подсчитает 250 часов - на дисплее появится

пульсирующая надпись FILTER, напоминающая о

том, что счетчик следует проверить либо его

показания свести к нулю."

 

так что это никак не глюк, это незнание матчасти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас температура бойлера стоит 48 град., а температура носителя - 50. Пока все работает.

Значит Вы че-то не договариваете.

 

Рассмотрим один из возможных вариантов:

 

Приоритет ГВС у Вас обеспечивает котел, и с котла в бойлер заведен датчик бойлера.

При команде греть бойлер котел со всей своей пролетарской злостью дает +80, но при этом Вы выставили температуру воды в бойлере +48, а температуру системы отопления +50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы че-то не договариваете.

 

Рассмотрим один из возможных вариантов:

 

Приоритет ГВС у Вас обеспечивает котел, и с котла в бойлер заведен датчик бойлера.

При команде греть бойлер котел со всей своей пролетарской злостью дает +80, но при этом Вы выставили температуру воды в бойлере +48, а температуру системы отопления +50.

 

При нагреве ГВС не имеет значения какую температуру вы ставите на отопление.

Котелок в этом режиме переключается на максимальную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котелок в этом режиме переключается на максимальную температуру.

Да ты шо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже это было странно, но именно так.

Получается что я могу регулировать только температуру носителя отопления, а ГВС оно гонит "шо дурной" по максимуму не смотря на то, что я там наклацал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом нагревается горячая вода?

Есть ли приоритет ГВС?

Если да и Вы выставите иемпературу котла ниже или равной температуре на бойлере.

То система отопление с ГВС не переключится и Вы заморозите систему.

 

Каким боком температура отопления влияет на ГВС и почему можно заморозить если она ниже чем температура в ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком температура отопления влияет на ГВС и почему можно заморозить если она ниже чем температура в ГВС?

Ты не в теме минимум года три. Я переделывал систему Богдана, а котельную ему собирал вроде Андрюха.

 

На твой вопрос: котел маслает просто по заданной температуре, насосами и приоритетом управляет термостат бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не в теме минимум года три. Я переделывал систему Богдана, а котельную ему собирал вроде Андрюха.

 

На твой вопрос: котел маслает просто по заданной температуре, насосами и приоритетом управляет термостат бойлера.

 

Не, котельную мне делал другой человек (не с форума).

Управление электрокотлом я сделал именно по вашей схеме, а газовый пока оставил работать своими мозгами. Все это дело переключается одним пакетником на 6 групп контактов.

Был трабл с датчиком бойлера - еще раз вам огромное спасибо за решение вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не в теме минимум года три. Я переделывал систему Богдана, а котельную ему собирал вроде Андрюха.

 

На твой вопрос: котел маслает просто по заданной температуре, насосами и приоритетом управляет термостат бойлера.

Короче,читай то что обвёл:fool:

2.thumb.jpg.47293e00a7bcc58c49e60563db8f408b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...