Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"плачут" перемычки над окнами

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

Собственно сабж после включения отопления впервые. Дом - газобетон, перемычки - железобетон, снаружи обложено все кирпичем, изнутри - оштукатурено цем\известковой штукатуркой. В доме впринципе проводится отделка небольшими темпами, но вот насторожило все таки.

 

Я то понимаю что влага контенсируется на самом холодном и менее парапроницаемом, может чем утеплить изнутри, пока не поздно ?

Подумывал об варианте приклеить газобетон на клей толщиной, сантиметров 5, полосой на окном и до потолка, или же пенопласт.

 

Кто то стыкался с такой ситуацией ? ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сабж после включения отопления впервые. Дом - газобетон, перемычки - железобетон, снаружи обложено все кирпичем, изнутри - оштукатурено цем\известковой штукатуркой. В доме впринципе проводится отделка небольшими темпами, но вот насторожило все таки.

 

Я то понимаю что влага контенсируется на самом холодном и менее парапроницаемом, может чем утеплить изнутри, пока не поздно ?

Подумывал об варианте приклеить газобетон на клей толщиной, сантиметров 5, полосой на окном и до потолка, или же пенопласт.

 

Кто то стыкался с такой ситуацией ? ?

Пенопласт, или ЭППС, или ПСБ-С 25, или ПСБ-С 25.

Потом пенопласт штукатурится, красится и т.п., в общем, не отличается от стен/потолка.

Это поможет.

Только обязательно закройте всю площадь бетонной перемычки, с небольшим заходом на газобетон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять внутри помещения КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!! Между пенопластом (и ЛЮБЫМ ДРУГИМ УТЕПЛИТЕЛЕМ) и металлической балкой также, как и раньше будет выпадать конденсат. Только сейчас он на открытом участке, а после утепления внутри будет закрыт утеплителем. Через 1-2года у Вас из под этого утеплителя полезит такой грибок, что Вы не будете знать как его вывести!!!

Утеплять здания ЛЮБЫМ УТЕПЛИТЕЛЕМ можно ТОЛЬКО СНАРУЖИ ЗДАНИЯ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сабж после включения отопления впервые. Дом - газобетон, перемычки - железобетон, снаружи обложено все кирпичем, изнутри - оштукатурено цем\известковой штукатуркой. В доме впринципе проводится отделка небольшими темпами, но вот насторожило все таки.

 

Я то понимаю что влага контенсируется на самом холодном и менее парапроницаемом, может чем утеплить изнутри, пока не поздно ?

Подумывал об варианте приклеить газобетон на клей толщиной, сантиметров 5, полосой на окном и до потолка, или же пенопласт.

 

Кто то стыкался с такой ситуацией ? ?

 

У меня аналогичная ситуация..плачут и перемычки о окна , но я пока не парюсь так как списываю все на влагу в помещении ( заливаю стяжки пола)..открываю на проветривание окна каждый вечер и к утру все сухо, потом думаю все будет ок))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять здания ЛЮБЫМ УТЕПЛИТЕЛЕМ можно ТОЛЬКО СНАРУЖИ ЗДАНИЯ!!!!

 

Не будьте столь категоричны. Это от молодости и недостатка знаний.

 

Потом пройдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это от молодости и недостатка знаний.

не знаю молодость или недостаток знаний, но мы лично обожглись. Не дай Бог, совершить подобную ошибку в будущем. На стене пока ни чего не видно, а вот то что "полезло" на потолок... но только это в квартире

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю молодость или недостаток знаний, но мы лично обожглись. Не дай Бог, совершить подобную ошибку в будущем. На стене пока ни чего не видно, а вот то что "полезло" на потолок... но только это в квартире

 

А подробнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте столь категоричны. Это от молодости и недостатка знаний.

 

Потом пройдет.

 

:) Молодой человек! Я в жизни повстречал много таких "опытных строителей" как Вы! Если бы я не был уверен в своих утверждениях, я бы этого не говорил! Я вот готов поспорить с Вами, на абсолютно любую сумму денег, что при внутреннем утеплении здания, в холодное время года, между утеплителем (любым) и несущей стеной выпадает конденсат, что со временем обязательно приводит к появлению грибка! Это физика, которую, как известно, не обманешь! Знания мои основаны на 10 летнем опыте, тесно связанным с утеплением зданий. И я лично знаю последствия внутреннего утепления.

Не принимайте близко к сердцу - учиться никогда не поздно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сильные морозы, зимой, промерзала стена в комнате, она смежная с лестничной клеткой подьезда. Если в комнате хорошо натопить, то обои промокали и поблескивали, будто в блестках )))) Потом мужу пришла в голову идея хоть как то утеплить, и знал же, что неправильно делает, но... вообщем помню что, фольга какая то там была, по моему, пенопласт плюс вагонка под дерево. Прошло года 4 наверное, так вот на потолке со стороны "утепленной стены" и по углам пошел грибок, обои отслоились. Что там за пенопластом на стене происходит страшно представить.

 

Добавлено через 1 минуту

Это от молодости

 

Молодой человек!

Вот, сделали мужчины друг другу комплименты:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) что при внутреннем утеплении здания, в холодное время года, между утеплителем (любым) и несущей стеной выпадает конденсат, !:)

 

Ну во первых я вас просил (, всего то) не быть столь категоричным. Ибо не все так однозначно. Вариантов утеплителей как снаружи , так и изнутри достаточно. И каждый имеет свои +-. И к каждому есть отработанная технология. И не Вам( пока что) ее опровергать.

 

Даже на форуме про точку росы исписаны сотни страниц на эти темы. Затевать это опять не вижу смысла. Истина все равно где то посредине.

 

А насчет конденсата МЕЖДУ любым утеплителем и стеной еще все таки подумайте. Какие условия нужны для выпадения конденсата?

 

Добавлено через 9 минут

, но... вообщем помню что, фольга какая то там была, по моему, пенопласт плюс вагонка под дерево.

 

Вообще то это важно. Какие материалы и как делалось.

 

Я сейчас поищу , где то недавно в какой то ветке был великолепный ролик по утеплению изнутри. Так как снаружи не всегда это реализуемо.

 

Добавлено через 1 минуту

:) Знания мои основаны на 10 летнем опыте, тесно связанным с утеплением зданий. И я лично знаю последствия :)

 

Вопрос к специалисту. А как утепляли здания 11 лет назад?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых я вас просил (, всего то) не быть столь категоричным. Ибо не все так однозначно. Вариантов утеплителей как снаружи , так и изнутри достаточно. И каждый имеет свои +-. И к каждому есть отработанная технология. И не Вам( пока что) ее опровергать.

 

Даже на форуме про точку росы исписаны сотни страниц на эти темы. Затевать это опять не вижу смысла. Истина все равно где то посредине.

 

А насчет конденсата МЕЖДУ любым утеплителем и стеной еще все таки подумайте. Какие условия нужны для выпадения конденсата?

Я пришел на форум для того чтобы найти ответы на свои вопросы, и поделиться своим опытом с теми людьми, которые нуждаются в совете. Строительство, как таковое, дело достаточно серьезное. Если я в чём то не уверен, то лучше промолчу, чем дам не корректный совет, что в последствии может ещё больше навредить вопрошаемому. Ваша просьба ко мне прозвучала вызывающе, на что последовал соответствующий ответ.

Вообще, все мы тут собрались для того что бы решить свои вопросы, может быть помочь кому то советом, ну и для мирного общения. Предлагаю причину возникшего между нами разговора, списать на недоразумение. На мой взгляд, на данный момент достигнуто взаимопонимание, в связи с чем давайте вернёмся к спокойному сёрфингу форума!:pardon:

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос к специалисту. А как утепляли здания 11 лет назад?

К сожалению, по Вашему запросу, информация не найдена... )))

Шучу. Да как утепляли - так и утепляли. Как и сейчас... Только опыта было на много меньше и допускались ошибки. Я вот наблюдая за этим, вижу однозначную прогрессирующую эволюцию. Что не может не радовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при внутреннем утеплении здания, в холодное время года, между утеплителем (любым) и несущей стеной выпадает конденсат

 

Ух ты, так уж и любым? Что, даже паронепроницаемым? Если взять ППС, который паропроницаем, то да - разумеется выпадет, если взять базальтовую вату - аналогично, а если взять ЭППС? А если пеностекло?

 

Вот возьмите и подумайте, если используется утеплитель, который через себя не пропускает пар, то откуда возьмется влага на границе утеплителя и бетонной перемычки?

 

Утеплять изнутри плохо, но у antidimidrol похоже просто выхода другого нет. У него по тепловым характеристикам дико безграмотный конструктив перемычки и сейчас задача хоть немного исправить эту проблему. Хотя вообще интересно кто ему такую гадость сделал, ведь мостик холода классический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, так уж и любым? Что, даже паронепроницаемым? Если взять ППС, который паропроницаем, то да - разумеется выпадет, если взять базальтовую вату - аналогично, а если взять ЭППС? А если пеностекло?

 

Вот возьмите и подумайте, если используется утеплитель, который через себя не пропускает пар, то откуда возьмется влага на границе утеплителя и бетонной перемычки?

 

Утеплять изнутри плохо, но у antidimidrol похоже просто выхода другого нет. У него по тепловым характеристикам дико безграмотный конструктив перемычки и сейчас задача хоть немного исправить эту проблему. Хотя вообще интересно кто ему такую гадость сделал, ведь мостик холода классический.

Повторюсь (мне не сложно): любой утеплитель!

Для справки: ППС и ЭППС конкретно в данном случае значения не имеет! Это аналогичные материалы, произведённые из одного и того же сырья, только разными методами.

Конденсат выпадает в точке росы из-за резкого перепада температур. При чём тут пропускает пар или не пропускает пар??? При чём тут бетонная перемычка? Речь идёт конкретно о металлической перемычке. Конкретно в данном случае, мы имеем металлическую балку, которая выступает (граничит) с улицей, и при этом граничит с внутренним отапливаемым помещением. На лицо классический мостик холода. Металл имеет очень высокий коэффициент теплопроводности. Если этот металл не закрыть снаружи, то через него однозначно будет попадать холод вовнутрь, что приведёт к выпадению конденсата на внутренней стороне балки. И чем бы вы эту металлическую балку не закрывали изнутри, там по прежнему, постоянно будет выпадать конденсат! Проблема только в том, что сейчас при определённых условиях, конденсат подсыхает, а когда это место закроют чем либо, влага будет задерживаться, что приведёт к появлению грибка. Это очевидно как белое и чёрное. Поверьте, если бы я не знал, я бы не доказывал это. Мне человека просто жалко. Он прислушается к вам, а потом через 3-4-5 лет вас же и будет вспоминать. И если отыщет эту ветку, то 100% скажет вам "спасибо"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Да как утепляли - так и утепляли. Как и сейчас... Только опыта было на много меньше и допускались ошибки. Я вот наблюдая за этим, вижу однозначную прогрессирующую эволюцию. Что не может не радовать...

 

 

Вы знаете, я помню время, когда все авторитетные научные журналы писали о жутком вреде мяса и жуткой полезности морской капусты и ее поедании три раза в день. Затем перешли на грибы.

 

Разница в технологии строительства 11 лет назад и сейчас только в обилии новых ( для нас) материалов и незнании их свойств. И еще в сотни раз увеличившийся( благодаря покращенню) непрофессионализм в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам немного иформации.

 

Возьмите это видео, придите с ним к любому опытному преподавателю по физике, включите видео и одновременно секундомер. Отметьте, на какой секунде засмеётся преподаватель.

Я больше никому ничего в этой ветке навязывать не буду. Я свое мнение сказал. А вам решать, соглашаться с ним или нет. Только помните, вам потом с этим мнением жить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки: ППС и ЭППС конкретно в данном случае значения не имеет! Это аналогичные материалы, произведённые из одного и того же сырья, только разными методами.

 

Вы уж извините, но то что вы написали бесполезно до абсурдности. Материалы аналогичные, но разные по характеристикам. Да и сами технологии производства этих материалов отличаются принципиально. А что до свойств, то ваша "аналогичность" яйца выеденного не стоит, например водопоглощение ЭППС и ППС отличается всего-то раз в 10.

 

Конденсат выпадает в точке росы из-за резкого перепада температур. При чём тут пропускает пар или не пропускает пар???
Открою вам большой секрет - при выпадении конденсата влага не телепортируется из подпространства, а берется из воздуха. Если в воздухе нет водяных паров то и конденсата не будет. Если через утеплитель в точку возможного конденсата не дойдут водяные пары, то и конденсата не будет.

 

При чём тут бетонная перемычка? Речь идёт конкретно о металлической перемычке. Конкретно в данном случае, мы имеем металлическую балку, которая выступает (граничит) с улицей, и при этом граничит с внутренним отапливаемым помещением.

Что, таки не читатель? Постарайтесь ВНИМАТЕЛЬНО прочитать что ТС написал о своей перемычке. С какого перепугу его железобетонная перемычка вдруг стала металлической? Например перемычки ПБ - это брусковые перемычки и они называются железобетонными, поскольку это армированный бетон.

 

На лицо классический мостик холода. Металл имеет очень высокий коэффициент теплопроводности. Если этот металл не закрыть снаружи, то через него однозначно будет попадать холод вовнутрь, что приведёт к выпадению конденсата на внутренней стороне балки.
Ну на самом деле не холод проникает снаружи, а изнутри выходит тепло, но то уже детали. Но конденсат будет выпадать только если контактирующий с балкой воздух будет иметь водяные пары. Иначе - никак, нет паров = нет конденсата и это без вариантов.

 

И чем бы вы эту металлическую балку не закрывали изнутри, там по прежнему, постоянно будет выпадать конденсат!
Ура, прблема пресной воды решена. Даже если в воздухе не содяржатся водяные пары все равно конденсат выпадает. Это таки конкретное достижение современной "науки".

 

Поверьте, если бы я не знал, я бы не доказывал это.
Увы, не поверю - я вижу, что вы безграмотны в данном вопросе и это для меня очевидный факт. Если вдруг вы решите не согласиться с таким заключением, то можете начать с пояснения - откуда возьмется вода конденсата, если в оружающем воздухе не содержатся водяные пары.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе, поддерживаю Raha, так как законы физики никто не отменял, и чтобы выпал конденсат на холодной поверхности - нужна влага в газовой среде,

Нов вот это же идеальные условия, которых добится в практике, и тем более в строительстве, крайне сложно - но реально.

 

Так как и планировал использование ЭППС-а, возможно попробую, но не везде скорее всего.

 

Есть правда и в том что полезет грибок на потолок и т.д., так как сам через такое уже проходил,(но там был простой ППС плотности 15 и толщиной 2 см.). От тОлщины, думаю, не последнее зависит!

 

Возможно есть смысл сделать конструктив многослойным (нужно подумать об таком варианте).

 

Перемычка и вравду ЖБ (железобетон). Очень плотная, (шпала железнодорожная). Ложили что было. Утеплить снаружы - возможности нет

(народная мудрость 1-й дом - врагу, 2-й-другу, 3-й самому себе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, искренне надеюсь что Вам полегчало после этой писанины! :lol:

 

Ваша фраза выходит за рамки приличия.

 

может быть помочь кому то советом, ну и для мирного общения. взаимопонимание, в связи с чем давайте вернёмся к спокойному сёрфингу форума!:pardon::

 

А так все начиналось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правда и в том что полезет грибок на потолок и т.д., так как сам через такое уже проходил,(но там был простой ППС плотности 15 и толщиной 2 см.). От тОлщины, думаю, не последнее зависит!

 

Скорее проблема была в том, что это был ППС, а не ЭППС. Ведь простой ППС паропроницаемый. Раз снаружи уже ничего не выйдет сделать, то закройте изнутри перемычку ЭППС, заодно и откосы окна тоже ЭППС утеплите.

 

При этом постарайтесь сделать так, чтобы ЭППС прилегал как можно более плотнее к стене (перемычка и откосы), чтобы воздушного промежутка небыло. Так что не зонтиками ЭППС крепите, а на клей.

 

А поверху какой-нить штукатуркой, по возможности пароНЕпроницаемой, для дополнительной защиты. Через сам ЭППС пар не пройдет, а вот через швы вполне может пройти, так что уделите этим местам максимально внимания.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зонтиками ЭППС крепите

Вы что издеваетесть? Сверлить шпалу удовольствие еще то. Только на клей, однозначно. Откосы так и сделаны уже, только ППС-ом и на монтажную пену.

С карнизами, по ходу, тоже "попадос". Там такой бетон, что металл!! Алмазные диски горят на раз-два, т.к. приходилось обрезать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы так и сделаны уже, только ППС-ом и на монтажную пену.

 

ИМХО лучше переделать. С вашей конструкцией перемычки в верхнем углу окна, там где утепленный ППС откос стыкуется с перемычкой, под ППС очень высока вероятность появления плесени. Угол и так проблемное место, а у вас там еще и наложение ППС с его паропроницаемостью и холодной ЖБ перемычки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, как говорят - ПІЗДНО.

Думаю там все будет нормально за счет полиуритоновой пены, которая в свою очередь и утеплитель и паробарьер. Меня больше волнуют все таки места над проемами :-(

 

Добавлено через 2 минуты

не было у меня, в свое время такого советчика, как этот форум, к сожалению...

 

А все могло бы быть по другому... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут бетонная перемычка? Речь идёт конкретно о металлической перемычке. Конкретно в данном случае, мы имеем металлическую балку, которая выступает (граничит) с улицей, и при этом граничит с внутренним отапливаемым помещением. На лицо классический мостик холода. Металл имеет очень высокий коэффициент теплопроводности. Если этот металл не закрыть снаружи, то через него однозначно будет попадать холод вовнутрь, что приведёт к выпадению конденсата на внутренней стороне балки. И чем бы вы эту металлическую балку не закрывали изнутри, там по прежнему, постоянно будет выпадать конденсат!

Прежде, чем писать свой наукообразный бред, научитесь читать.)))

 

Дом - газобетон, перемычки - железобетон, снаружи обложено все кирпичем, изнутри - оштукатурено цем\известковой штукатуркой

 

Beav, Вы типичный "пейсатель", который не умеет читать, но не видит в этом проблемы.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...