Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

ТС, такие знакомые виды пейзажов, колитесь где село находится? Может совсем рядом по соседству... :-)

 

По теме: вижу вы уже профи по вопросам земледелия, подскажите как быть. У нас участок десятилетиями захаращивался местными деятелями, соседями, наркоманами, потом там работали бульдозеры, потом много земли возилось взад вперед, по факту земля глинистая на 90% площади. Пробовали с наскоку насадить деревьев, малины, смородины, кустики всякие. Малина 90% сдохла, смородина, крыжовник выжило, хвойные погибли, деревья 80% вроде выжили. После гибели малины (столько возились с ней), с перепугу навезли земли всякой разной (перегной 10 летний, просто чернозем песчанистый, еще откуда-то, вообщем где получалось там и брали). С осени 70% земли раскидали на будущий огород, ягодник, 30% лежит кучками на будущее.. Что с этим добром делать, и есть ли смысл в этот сезон садить что-то (руки чешутся), а то участок огромный, а толку пока мало.

 

Еще пробовали фацелию садить (может поздно высадили, апрель или май 2014), она плохо взошла, и бурьяны её задавили. В этом году супруга предлагает затянуть весь участок пленкой, чтобы не вылазили бурьяны. Есть смысл в этом? Рядом с нашим участком огромное бесхозное поле (90% бурьян, 10% самозахваченые огороды), бурьяны (выростали до 2х метров почти как деревья) и клещи не дадут опять покоя. В том году, физически не успевали косить мотокосой весь бурьян (то коса ломалась, то бензин заканчивался, то еще что-то).

 

Еще по удобрениям, имеем уже две горы кроличьего навоза от своих кролей (кормим только натуральным), одна гора уже пролежала почти год. Но проблема в том, что в навозе много не съеденого зерна, оно не прорастет, если с навозом попадет в грунт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: вижу вы уже профи по вопросам земледелия, подскажите как быть. У нас участок десятилетиями захаращивался местными деятелями, соседями, наркоманами, потом там работали бульдозеры, потом много земли возилось взад вперед, по факту земля глинистая на 90% площади. Пробовали с наскоку насадить деревьев, малины, смородины, кустики всякие. Малина 90% сдохла, смородина, крыжовник выжило, хвойные погибли, деревья 80% вроде выжили. После гибели малины (столько возились с ней), с перепугу навезли земли всякой разной (перегной 10 летний, просто чернозем песчанистый, еще откуда-то, вообщем где получалось там и брали). С осени 70% земли раскидали на будущий огород, ягодник, 30% лежит кучками на будущее.. Что с этим добром делать, и есть ли смысл в этот сезон садить что-то (руки чешутся), а то участок огромный, а толку пока мало.

 

Да какой там нафик профи, я в айти профи, а здесь я просто пробую, стараюсь, изучаю опыт.

 

В общем начал писать вам ответ, а потом решил что лучше сделать сборник выводов и советов которые я для себя понял за несколько лет.

 

Вот эти советы:

platonvillage.blogspot.com/2015/03/blog-post_16.html

 

Мое мнение и советы для вас лично:

 

Если почва глина - ее обязательно надо структурировать, потому что именно глина нуждается в дренаже. Структурировать корневой системой сидератов, возможно даже той же рожью она взойдет по любому, но ее надо вовремя скосить пока она зеленая и не очень жесткая чтобы не получить "стерню" как на поле. Не запахивать, вообще запахивание сидератов это как одной рукой лечим, а другой опять калечим. Нам нужна структура, а мы ее сами опять уничтожаем.

 

Вот про посев ржи руками неплохо рассказано Счастливцевым в его фильме Землетворение.

youtu.be/FZpIhwOABCg?t=4m52s

 

Тут есть и момент посева, и иллюстрация того где именно должно лежать зерно (на стыке плотной структурированной почвы с целой капиллярной системой и рыхлым сухим верхним слоем почвы), и уже есть всходы как получилось.

 

Я бы начал с создания плодородного слоя почвы за счет сидератов, а потом исходя из условий и результатов первой и второй итерации сидератов (за весну-лето вполне можно успеть) смотрел как реагирует огород на дожди, какое качество почвы и т.п.

 

Еще как вариант если уж очень хочется стартовать в этом году, то можно сделать приподнятые гряды из привозного чернозема который у вас есть, и солидно его замульчировать, и посадить что-то культурное что вам надо. Вариант картошки под сеном неплохой старт для огорода, она вырастет под сеном даже просто уложенная на глину. Только мульчировать сеном надо в несколько этапов, скажем 10 см. старт + 10 см. после того как приподнялись ростки + 10 см. опять и еще раз 10 см.

 

Таким образом глина под органикой уже начнет "оживать" благодаря работе почвенных микробов, живности, а первый урожай картошки вы возьмете уже в этом году.

 

Добавлено через 6 минут

Еще пробовали фацелию садить (может поздно высадили, апрель или май 2014), она плохо взошла, и бурьяны её задавили. В этом году супруга предлагает затянуть весь участок пленкой, чтобы не вылазили бурьяны. Есть смысл в этом? Рядом с нашим участком огромное бесхозное поле (90% бурьян, 10% самозахваченые огороды), бурьяны (выростали до 2х метров почти как деревья) и клещи не дадут опять покоя. В том году, физически не успевали косить мотокосой весь бурьян (то коса ломалась, то бензин заканчивался, то еще что-то).

 

Фацелия отличный сидерат, но да она может проиграть. Вот рожь не проигрывает никому, но после нее только на след год что-то расти будет. Я у себя использую фацелию, вико-овсяную смесь, горчицу (только не после и перед капустой/редькой).

 

Идея с пленкой мне не нравится. Пленка не пропускает воду, или вы про агроволокно? Пленка "упарит" почву, а солнце спечет все живое что там есть нафиг. На мой взгляд лучше мульчирование, это намного более естественно.

 

Вот вам и источник мульчи - поле, покупайте хорошую мотокосу, бензин, косите, "подвяливайте" на солнышке, сырой свежий бурьян много нельзя накладывать чтобы он не начал в силос превращаться и киснуть. А подвяленными бурьянами мульчируйте свои грядки.

 

Я кстати рекомендую стационарные грядки и стационарные дорожки, можно работать в любую погоду, дерн это не грязюка. У себя ничем не ограждал, просто колышки и шнур, чтобы видеть геометрию грядки и ровно посеять культуры, или сидераты.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще по удобрениям, имеем уже две горы кроличьего навоза от своих кролей (кормим только натуральным), одна гора уже пролежала почти год. Но проблема в том, что в навозе много не съеденого зерна, оно не прорастет, если с навозом попадет в грунт?

 

Изучите интернет в каком количестве можно использовать кроличий навоз на грядку, лучше и американский и европейский тоже. Потому что на территории постСССР люди очень консервативны, а вот у буржуев подход прагматичный, они пробуют новое, оценивают и делают выводы. Так что почитайте про кроличий навоз на английском в том числе, много мелких домашних фермеров имеют блоги и делятся своим опытом.

 

Про зерно можете не париться - в сравнении с 40 млрд. семян в 30 см. слое почвы, времени жизни семян от 10 до 90 лет, плюс птицы и ветер - совершенно неважно сколько там зерна в навозе, это мизер.

 

Взойдет - будут бесплатные сидераты. Кроме мотокосы рекомендую серп или электроножницы, как видите что кто-то "мешает" основной культуре - вы его или выдергиваете, или стрижете.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати рекомендую стационарные грядки и стационарные дорожки, можно работать в любую погоду, дерн это не грязюка. У себя ничем не ограждал, просто колышки и шнур, чтобы видеть геометрию грядки и ровно посеять культуры, или сидераты.

У меня пока огорожено немного грядок, но хочу огородить все. Без бордюра не удобно подкашивать мотокосой траву на дорожках. Боюсь повредить огородную культуру на грядке, тогда по кромке дорожка-грядка остается трава, потом или вручную прореживаю или так остается, но тогда начинает переползать на грядку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока огорожено немного грядок, но хочу огородить все. Без бордюра не удобно подкашивать мотокосой траву на дорожках. Боюсь повредить огородную культуру на грядке, тогда по кромке дорожка-грядка остается трава, потом или вручную прореживаю или так остается, но тогда начинает переползать на грядку.

 

Вместо мотокосы можно использовать обычную газонокосилку, я у себя именно так делал. Правда сейчас сомневаюсь надо ли вообще держать скошенные дорожки, забирает немало времени, у меня же 12 соток дорожек и 12 соток грядок. А с другой стороны наросшая до колена или выше колена трава - это уже серп в руки, и мульча на грядку сразу. В прошлом году я уже не косил дорожки, но пока не сделал вывода чего тут больше пользы или вреда. Как минимум колорады тупят, картошку найти не могут, им через "леса" проходить приходится. :D

 

Я попробовал сделать грядки огражденные, 4 короба сделал, напыжевал туда органики, неплохо, но весь огород так делать не буду. Пока придерживаюсь такого как на фото.

20140627_161903.thumb.jpg.719bfd7ce4b1de6fbe483d8c715b1ebf.jpg

20140811_162608.thumb.jpg.cf36219cb4ecc4ed004c337d31bca6a3.jpg

20140811_162719.thumb.jpg.8a7926c6c6fccad67ae0cc9b1559a621.jpg

20140811_163036.thumb.jpg.32f4c3dfc190683e24f3ab645344201a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не путаться в терминах, использую газонокосилку типа этой:

images?q=tbn:ANd9GcSkqDMAw-pcvgbMWNPIBmN3ZvZHyoin8xlhVO7uZF76U0sPrqmc

 

Не кошенные дорожки как у Вас мне не нравятся как из-за эстетичного вида (может потому-что у меня участок 15 соток, где огород, сад и двор одно целое, в вашем случае огород отдельно), так и из-за неудобства ходить по ним после дождя, о чем вы когда-то упоминали, когда писали, что не нравиться вашим работникам в таком огороде. Всю скошенную на дорожках траву, тут же использую на мульчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кошенные дорожки как у Вас мне не нравятся как из-за эстетичного вида (может потому-что у меня участок 15 соток, где огород, сад и двор одно целое, в вашем случае огород отдельно), так и из-за неудобства ходить по ним после дождя, о чем вы когда-то упоминали, когда писали, что не нравиться вашим работникам в таком огороде. Всю скошенную на дорожках траву, тут же использую на мульчу.

 

Да, мне тоже эстетика не нравится, но желание взять 2-3 полноценных укоса травы на мульчу в год пересиливает эстетику, плюс защита от ветра для культурных растений.

 

Моим работникам вообще все не нравится - им не нравится их позиция в жизни, погода на улице, размер зарплаты, качество их жизни, курс доллара, мой огород, мои животные (им и свой огород и свои животные тоже не нравятся). Люди в селах достаточно депрессивны, те кто оптимистичны и без меня деньги клепают да развивают свой бизнес.

 

Так что мокрая трава по колено на дорожках это наименьшая из проблем для моих рабочих. :D

 

Кстати, уложили на мульчу навоз, а в нем естественно черви, посмотрите на курей - называется "стейк-хауз для курей", построились и вылавливают червяков. :lol:

20150315_105954.thumb.jpg.0460e0fa752b1d7d1a52e5ec0605078e.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но желание взять 2-3 полноценных укоса травы на мульчу в год пересиливает эстетику..

 

Моим работникам вообще все не нравится...

 

Вы еще не знаете, что такое не нравится. Подсейте райграс. И 6-9 полноценных укосов гарантировано, и что такое не нравится от работников после этих укосов наслушаетесь:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После курочек бывает обычно голая, утоптанная земля без единого ростка:D

 

Не соглашусь коллега,подобное случается после гусей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему. 2234424 привет с малой Родины!

Есть и у меня хатка в селе. Тоже несколько лет использовал мульчу на огороде, но развелись слизни. В темное время суток выползали с мульчи 10-ти см монстры и жрали мои овощи.Как с ними бороться без химии? Теперь выращиваем все на узких грядках плюс капельное. А мульчу кушает калифорнийский червяк в сторонке, потом вносим перегной в грядки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что речь шла не о ядерных реакциях, а о усвоении полезных веществ из воздуха, и постоянный прирост за счет усвоения солнечной энергии. Просто термин неправильный.

 

Ведь это факт - с каждым урожаем количество органики увеличивается, это тот плюс который ежегодно остается, за счет него и сформировались черноземы, гумус, плодородие = пресная вода, солнце, и ежегодные циклы наростания органики.

 

По крайней мере "ядерную реакцию" я именно так понял. :beer:

 

Так и есть, под ядерной реакцией подразумевает уважаемый в научном мире господин Болотов именно превращение одних элементов в другие. Кстати холодный синтез - из той-же оперы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но развелись слизни. В темное время суток выползали с мульчи 10-ти см монстры и жрали мои овощи.Как с ними бороться без химии?

Без химии. Смешать табачную пыль с пеплом в пропорции 1:1, посыпать возле грядок. Правда это до первого дождя. Ещё, если не ошибаюсь, горчицу посыпать, но тоже до первого дождя. Это методы по отпугиванию.

Можно привлечь на участок ящериц, ежей и лягушек. У меня было полно ящериц, да коты их часто ловят, теперь намного меньше.

Можно прикопать ловушки с пивом. Лезут на запах и тонут. Ну, а чтобы ни одна не вылезла можете добавить к пиву немного химии, в виде отравы "Гроза".

Еще раскладываете на дорожки доски. Под утро они туда собираются. Днем поднимаете доску и собираете/давите их или собираете для домашнего зверинца:D. Если с досок не убирать раздавленных, то потом их сородичи приползают их доедать, опять утром поднимаете доски и делаете с ними что хотите.

Следующий метод. Мульчируете где возможно прозрачное пленкой, под утро они туда собираются, днем солнце припекает и они спекаются.

Можно поливать по грядкам горячей водой 40-70°. Погибают, те на которых попадете. Для большей эффективности опрыскиваете кипятком через опрыскиватель, лейку. Лучше это делать в сумерках, когда они вылазят. Правда не по всем культурам можно кипятком. Капуста перенесет безболезненно, томаты и клубника не перенесут.

Боятся они соляного раствора или нашатыря(40мл на 1л), опять же через опрыскиватель, т.к. погибают те на кого попадет.

Змінено користувачем m2v
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь коллега,подобное случается после гусей:)

Куры, утки, гуси - результат всегда одинаков: абсолютно никакой растительности в зоне досягаемости птичьих ног, ну и, никакой наземной вегетации в пределах досягаемости клюва (за сеткой, оградой).

 

Добавлено через 7 минут

Без химии. Смешать табачную пыль с пеплом в пропорции 1:1, посыпать возле грядок. Правда это до первого дождя. Ещё, если не ошибаюсь, горчицу посыпать, но тоже до первого дождя. Это методы по отпугиванию.

Можно привлечь на участок ящериц, ежей и лягушек. У меня было полно ящериц, да коты их часто ловят, теперь намного меньше.

Можно прикопать ловушки с пивом. Лезут на запах и тонут. Ну, а чтобы ни одна не вылезла можете добавить к пиву немного химии, в виде отравы "Гроза".

Еще раскладываете на дорожки доски. Под утро они туда собираются. Днем поднимаете доску и собираете/давите их или собираете для домашнего зверинца:D. Если с досок не убирать раздавленных, то потом их сородичи приползают их доедать, опять утром поднимаете доски и делаете с ними что хотите.

Следующий метод. Мульчируете где возможно прозрачное пленкой, под утро они туда собираются, днем солнце припекает и они спекаются.

Можно поливать по грядкам горячей водой 40-70°. Погибают, те на которых попадете. Для большей эффективности опрыскиваете кипятком через опрыскиватель, лейку. Лучше это делать в сумерках, когда они вылазят. Правда не по всем культурам можно кипятком. Капуста перенесет безболезненно, томаты и клубника не перенесут.

Боятся они соляного раствора или нашатыря(40мл на 1л), опять же через опрыскиватель, т.к. погибают те на кого попадет.

Ну и пробовали эти методы, чтобы рекомендовать публике?

 

Слизни еще те твари, их ничто не берет, даже химия. Поэтому единственный, проверенный метод борьбы с ними - это собирание. Выкладываете на участке небольшие плоскости (обрезки пластиковой вагонки, например). И каждое утро собираете под обрезками слизней. Все остальные методы - неэффективны, поверьте мне на слово.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили про фацелию, нашел фотографию. При определенных условиях она очень хорошо наростает.

 

А еще хочу показать какая весной почва после сидератов, и после зимовки под мульчей. Мне нравится такая почва на грядке, разгреби мульчу и высаживай рассаду, или делай бороздки/лунки и сей семена. Буквально в прямом смысле слова можно руками работать.

 

Такой вот опыт.

20131013_103741.thumb.jpg.f0b71baabc1dd3c97d2304847b858f12.jpg

20150317_120234.thumb.jpg.96cad28c0be3d11d143d1d6915afeb3c.jpg

20150317_140450.thumb.jpg.10d9e6d2a2f4765bad18e0e7419a477c.jpg

20150317_140516.thumb.jpg.97063d60da0d8a1f09569259a6293f1d.jpg

20150317_140530.thumb.jpg.691598156acda3792e15ce5476a45402.jpg

20150317_140540.thumb.jpg.99a5997c972eaa35cba9730fe04c8d1b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываете на участке небольшие плоскости (обрезки пластиковой вагонки, например). И каждое утро собираете под обрезками слизней.

Собирать долго и противно. Я их солил. Два-три кристаллика соли и слизень погибает. Но это не на огороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купил себе сегодня килограмм фацелии и столько же горчицы.

Заряжу свои 4 сотки от бурьянов на днях:), пока земля еще голая (в прошлом году ее переместил).

А потом буду в нее высаживать помидоры, огургцы. Что еще посоветуете для ленивых?

Эксперимент хочется. В прошлом году парничек ставил, так слизни тоже приползли.

 

У меня на моем участке с почвой-супесью и склоном всегда не хватает влаги, поэтому я весной сидераты не сею, только мульчирую если слоя не хватает, сеном хорошо, соломой тоже можно но она не начнет гнить к маю (я подмешиваю с навозом, или проливаю настоем куриного помета), можно из дубовой или березовой рощи прошлогодних листьев привезти для мульчирования.

 

У вас тоже ведь берег реки, южный, хватает влаги?

Я бы сейчас не сеял сидерат, а мульчировал и "прятал" весеннюю влагу в грядке, а потом сеял культурные растения или рассаду, и уже после уборки урожая в июле-августе - сеял сидераты на осень под зиму.

 

Если с влагой в почве проблем нет, и есть уверенность что в мае там будет достаточно воды - сеять можно и сейчас, но если есть сомнения - лучше мульчировать и ждать тепла. При этом периодически убирая сорняки которые пробиваются через мульчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купил себе сегодня килограмм фацелии и столько же горчицы.

Заряжу свои 4 сотки от бурьянов на днях:), пока земля еще голая (в прошлом году ее переместил).

А потом буду в нее высаживать помидоры, огургцы. Что еще посоветуете для ленивых?

Эксперимент хочется. В прошлом году парничек ставил, так слизни тоже приползли.

 

Ну, если горчицу весной, то после нее не советуют крестоцветные - капуста, редис, редька. Блошки всякой разведется да и болезни схожие. В силу этого и отказался от горчицы весной, осенью - то что надо:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То на даче. Там замульчировано прошлогодними остатками растений.

И влаги там достаточно, так как вода рядом, выпадает много росы и по реке часто идет туман.

 

Это я собираюсь посеять сейчас у себя на стройке. У меня почти весь участок порос простыми травами, сорняками. Я их подкашиваю и они вполне прилично себе выполняют роль газона, который не надо поливать и удобрять:)

Но есть 4-ре сотки чернозема клапоть, отсыпался участок для выравнивания. На ним буйно растет бурьян, а я хочу выделить его под огород.

Но земля рыхлая, верхний слой сейчас на ветру высохнет конечно.

 

Кирилл, а вспомни прошлые года, когда посевы надо делать? Потому что если в 20-х числах апреля - то лучше подмульчировать, и сосредоточиться на основных культурах.

 

И совсем другое дело если достаточно влаги и посев где-то на после майских, там числа с 10 мая...

 

Я у себя от весенних сидератов отказался именно для сохранения влаги. Да и на вегетацию даже самых быстрых сидератов надо не меньше 40-45 дней.

 

Горчица классный предшественник помидорам и картофелю. Перед капустой, редькой и редиской лучше фацелия конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу чтобы сидераты поднялись и высадить рассаду помидор и огурцов уже в них в начале мая месяца. И так оставить ее расти в лето вместе с сидератами.

 

Идея интересная. Попробуй и сделай фотки как получится. Желательно еженедельные, чтобы видеть некую "динамику".

 

"узкие" места этой идеи на которые стоит обратить внимание:

 

совместимость растений (живого сидерата и молодой рассады), чтобы не получилось что сидерат будет подавлять молодую и слабую рассаду

 

некоторые фитонциды (не уверен что правильно называю) подавляющие рост всего после скашивания сидерата

ну и в любом случае вокруг места под рассаду надо выстричь/скосить достаточное "пятно" чтобы свет и влага все таки достались растению

выстричь посадочное место для рассады надо за 10-14 дней до высадки рассады, чтобы погибшие сидераты не мешали развитию

 

кстати, хочу показать одно фото - про капиллярный подсос влаги, и по распространению влаги по корневой системе растения, очень интересно - бутылка справа от куста, а воды больше слева, вот как работает горизонтальный подсос влаги с помощью корневой системы растения (к моменту когда фото сделано это уже месяц или больше бутылка в этом месте)

IMG_6358.thumb.JPG.438a77fc56da1d961527c9929f25ed01.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выстричь посадочное место для рассады надо за 10-14 дней до высадки рассады, чтобы погибшие сидераты не мешали развитию

Я выстригал прямо перед самой посадкой рассады, никаких отклонений в развитии рассады не заметил, нормально растет и развивается. Для уточнения (может действительно какие-то "погибшие" сидераты "мешают" развитию огородных культур): сидерат - фацелия, культура - помидор.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выстригал прямо перед самой посадкой рассады, никаких отклонений в развитии рассады не заметил, нормально растет и развивается. Для уточнения (может действительно какие-то "погибшие" сидераты "мешают" развитию огородных культур): сидерат - фацелия, культура - помидор.

 

Думаю что здесь много факторов для рассады и разложения сидерата, одно дело если солнце жарит и быстро высушивает остатки сидерата, а живые сидераты вокруг притеняют рассаду и спасают от палящего солнца.

 

А совсем другое если попадается период дождей, пасмурно, и не хватает света рассаде, например.

 

Короче вариантов всяких много, но да, именно про фацелию поддержу, от нее негативных моментов вроде никаких нет, ее вообще после всего можно сеять, и перед любой культурой, это семейство Бурачниковые (Boraginaceae) которого на огороде культурных растений не бывает.

 

Да и Бурачниковые это не свекла, свекла это Амарантовые, просто решил уточнить - созвучно с буряком, но никакого отношения не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поделиться, интересное видео.

Эксперимент.

 

Навоз выше семян, на поверхности почвы. Surface.

Навоз вместе с семенами. With the seed.

Навоз на 5 см. ниже семян (типа как запаханный в глубину). Below the seed.

 

 

Очевидно что есть разница. Думаю что полезно подумать насколько нужно запахивать что сидераты, что навоз, что перегной в слой почвы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает разная высота посева семян, доступ воздуха затруднен в 3 варианте и, как результат, задержка в развитии. Что-то нечесно здесьЖ-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает разная высота посева семян, доступ воздуха затруднен в 3 варианте и, как результат, задержка в развитии. Что-то нечесно здесьЖ-)

 

Согласен. Жаль что нет возможности самому проверить это все, точнее зафиксировать. В любом случае я сторонник навоза, перегноя и сидератов сверху, а не в почве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Жаль что нет возможности самому проверить это все, точнее зафиксировать. В любом случае я сторонник навоза, перегноя и сидератов сверху, а не в почве.

Если не секрет - сколько лет Вы ведете хозяйство, используя только поверхностное внесение органики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - сколько лет Вы ведете хозяйство, используя только поверхностное внесение органики?

 

Последняя вспашка весной 2011. Потом только поверхностная обработка и мульчирование.

3 полных года. Сезон 2012, 2013, 2014.

 

Сейчас сезон 2015 будет. 4-й год получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...