Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделали мы вентиляцию...

SergLviv

Рекомендовані повідомлення

В процессе строительства, сделали мы вентиляцию.

Делалось все согласно рекомендаций (и познаний) прораба. Специализированные компании и специалисты не привлекались.

Из каждого помещения, были выведены на чердак сделанные из пластиковых труб вентканалы.

Задумка была такова, что кухня+санузлы это в итоге будет один "выход" на улицу, а все жилые помещения - другой. Таким образом на чердаке были установлены два вентилятора, к которым и подключили все эти трубопроводы, а после вентиляторов получились два "выхода" на улицу.

Вот, попробую показать на фото.

Вентканал на потолке каждого помещения:

1315203174_-0026.jpg.54c34fdd33b92cf7436b39e2069e8cd6.jpg

Вот так они все идут на чердак:

1015877285_-0007.jpg.07e1e2cf0f5a5672b3b37002234e8613.jpg

Вот так выходят на чердаке:

158235082_-0013.jpg.ec03515c7431ec339293fdfb5dfc7741.jpg

Объединяются затем в два трубопровода, которые подключены к вентиляторам:

1406232759_-0028.jpg.1d7bce095c55330d7f186d87b238d248.jpg

После вентилятора, трубы выходят на улицу:

1291013044_-0033.jpg.56d2d6ef3d00691a3d5c07d7b241f27e.jpg

198770156_-0107.jpg.651ce8c9716109f1a70445fa47484de0.jpg

Закрыты вот такими лючками со "шторкой" внутри:

503162876_kc_rename.-021.jpg.facdf135a837ffb061e819639eddb35d.jpg

Третий (верхний) лючок на последнем фото, это для проветривания самого чердачного помещения, он ни с чем не соединен.

В планах еще утепление трубопроводов на чердаке, что бы не стекал вниз конденсат, и не капал потом из душников.

 

Как бы все хорошо.

Вот только есть три проблемы:

1-нет естественной тяги при выключенных вентиляторах (с включенными еще не испытывал)

2-во время более-менее сильного ветра, из каждого душника, на потолке, дует ветер ВНУТРЬ помещений (при наличии "шторки"!)

3-из каждого душника на потолке слышно, как периодически хлопает от ветра эта самая "шторка"

 

Подскажите плиз, может кто сталкивался с подобным?

Укажите на ошибки. Будем пытаться исправлять пока еще не поздно :))

За ранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не проходим мимо.

Высказываемся :))

Мне важно ваше мнение и опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть схему приложите вентиляции с диаметром труб, какие вентиляторы стоят?

Я правильно понимаю, что это вытяжные ветки?, притока Вы не делали?

 

Лучше в следующий раз возьмите спецов или вникайте во все сами до работ, просто я как не специалист вижу уже ряд ляпов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не проходим мимо.

Высказываемся :))

Мне важно ваше мнение и опыт.

 

 

Да...Чердак у Вас по богатому. Не понял чем прикрыт утеплитель.

 

А по вентиляции... Естественной тяги у Вас не может быть. Масса углов, поворотов, лежаков, вентилятор,нет разницы давлений. Нет естественного (или принудительного подпора). Зачем так утеплять чердак не понял, но от конденсата на трубах это не спасет. Что бы небыло обратной тяги нужны не шторки , а обратные клапана.

 

Вы бы включили всю эту байду. А то чего ж делали. Она еще и петь может.

 

А фото утепленного чердака с описанием пирога разместите в соответствующей ветке. Чего то меня там смущает.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-нет естественной тяги при выключенных вентиляторах (с включенными еще не испытывал)

2-во время более-менее сильного ветра, из каждого душника, на потолке, дует ветер ВНУТРЬ помещений (при наличии "шторки"!)

3-из каждого душника на потолке слышно, как периодически хлопает от ветра эта самая "шторка"

 

 

Пункт 1 противоречит - 2 и 3. Если нет сквозного прохождения , то и проблем 2, 3 не может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть схему приложите вентиляции с диаметром труб, какие вентиляторы стоят?

Я правильно понимаю, что это вытяжные ветки?, притока Вы не делали?

 

Лучше в следующий раз возьмите спецов или вникайте во все сами до работ, просто я как не специалист вижу уже ряд ляпов

 

Схему фиг нарисую.

Диаметр труб 150мм.

Вентиляторы какие - а что именно нуна сказать? Марку, мощность?

Притоком будут естественно открываемые окна/двери.

 

Добавлено через 10 минут

Да...Чердак у Вас по богатому. Не понял чем прикрыт утеплитель.

 

А по вентиляции... Естественной тяги у Вас не может быть. Масса углов, поворотов, лежаков, вентилятор,нет разницы давлений. Нет естественного (или принудительного подпора). Зачем так утеплять чердак не понял, но от конденсата на трубах это не спасет. Что бы небыло обратной тяги нужны не шторки , а обратные клапана.

 

Вы бы включили всю эту байду. А то чего ж делали. Она еще и петь может.

 

А фото утепленного чердака с описанием пирога разместите в соответствующей ветке. Чего то меня там смущает.

 

Утеплитель крыши - подбит пароизоляционной пленкой.

Утеплитель перекрытия (пола) чердака - накрыт ветробарьером (остался после утепления фасада).

 

То, что тяги нет я уже сам понимаю почему. Поэтому и поставил два вентилятора. Вчера их включили. При их включении тяга будь здоров. Меня больше парит - почему обратно дует когда сильный ветер???

 

Зачем утеплять чердак? Это отдельная тема. Я утеплил, и не жалею.

 

Про обратные клапана спасибо. Прозондирую почву....

 

Пирог утепления чердака и крыши обсуждался уже.

Там все гуд ))

 

Добавлено через 2 минуты

Пункт 1 противоречит - 2 и 3. Если нет сквозного прохождения , то и проблем 2, 3 не может быть.

 

Хз......................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему фиг нарисую.

Диаметр труб 150мм.

Вентиляторы какие - а что именно нуна сказать? Марку, мощность?

Притоком будут естественно открываемые окна/двери.

 

Бррр, включили вентиляцию и побежали открывать окна и двери?

Зачем вытяжка из жилых помещений, в жилые помещения делается приток, а воздух забирается только из санузла и кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр, включили вентиляцию и побежали открывать окна и двери?

Зачем вытяжка из жилых помещений, в жилые помещения делается приток, а воздух забирается только из санузла и кухни.

 

Да, включил вытяжку и приоткрыл окно на проветривание.

Кол-во "улетучевшегося" из-за этого тепла и как следствие кубы нагоревшего газа - это мизер.

 

Вытяжка из жилых, для периодического, принудительного проветривания. Любое помещение должно "дышать" и получать дозу свежего воздуха )), а с принудительной вытяжкой, это будет осуществляться быстрее и качественнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатый, не в той ветке тему разместили. Попросите модераторов сюда переместить, там советчиков больше.

 

1-нет естественной тяги при выключенных вентиляторах (с включенными еще не испытывал)

Ее и не появится, вам Romb все верно написал.

Пользуйтесь вентиляторами. Поставьте таймер на периодическое включение, и, если вентиляторы вам тоже прораб подбирал, то с регулятором оборотов, т.к. расход может быть больше чем нужно, оттого и "тяга будь здоров".

 

2-во время более-менее сильного ветра, из каждого душника, на потолке, дует ветер ВНУТРЬ помещений (при наличии "шторки"!)

3-из каждого душника на потолке слышно, как периодически хлопает от ветра эта самая "шторка"

"Шторки" убрать, в воздуховоды поставить обратные клапаны.

 

Кол-во "улетучевшегося" из-за этого тепла и как следствие кубы нагоревшего газа - это мизер.

Это заблуждение. Потери тепла на нагрев приточного воздуха составляют примерно 25-30 процентов от общих теплопотерь. При постоянно работающей вентиляции на нагрев уходит прилично кВт/ч. А непостоянно работающая вентиляция это компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заблуждение. Потери тепла на нагрев приточного воздуха составляют примерно 25-30 процентов от общих теплопотерь. При постоянно работающей вентиляции на нагрев уходит прилично кВт/ч. А непостоянно работающая вентиляция это компромисс.

Ну почему компромисс, у меня по таймеру запускается и работает примерно 30% в сутки, нафига ей работать постоянно когда с 7 утра до 7 вечера дома никого нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, включил вытяжку и приоткрыл окно на проветривание.

Кол-во "улетучевшегося" из-за этого тепла и как следствие кубы нагоревшего газа - это мизер.

 

Вытяжка из жилых, для периодического, принудительного проветривания. Любое помещение должно "дышать" и получать дозу свежего воздуха )), а с принудительной вытяжкой, это будет осуществляться быстрее и качественнее.

Я Вас пытаюсь "подвести" к тому, что бы Вы убрали вытяжную ветку из комнат поменяв ее на приток путем модернизации и пусть вся вытяжка идет через сан узел и кухню. (не забудьте оставить щели под дверями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Богатый, не в той ветке тему разместили. Попросите модераторов сюда переместить, там советчиков больше.

 

Упс. Точно. Спасибо.

 

 

 

"Шторки" убрать, в воздуховоды поставить обратные клапаны.

 

Спасибо. Так и будет. Надеюсь поможет.

 

А непостоянно работающая вентиляция это компромисс.

 

Так и будет ))

 

Добавлено через 1 минуту

Я Вас пытаюсь "подвести" к тому, что бы Вы убрали вытяжную ветку из комнат поменяв ее на приток путем модернизации и пусть вся вытяжка идет через сан узел и кухню. (не забудьте оставить щели под дверями)

 

А зачем? Что плохого в вытяжных ветках из жилых помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Богатый дайте отзыв хоть какой-то....планирую и себе такую бюджетную штуку делать....есть смысл или окно открыл и голову не морочить?

просто,из логики-если у вас нет притока, значит:

1)количество кубометров воздухообмена в помещении в час будет минимально.

2)со слабым притоком + если,помещение 20м2 и более - я считаю, что она в принципе не будет выполнять свои функции даже на 50%.

Я ни разу не строитель.....вникаю, потому что думаю себе делать или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я пока всем доволен.

Я уже врезал клапана, таким образом исключил проблему задувания холодного воздуха с улицы.

Мало того, после этого, по необъясним причинам появилась тяга (даже без включения вентиляторов), чему я конечно же очень рад.

А с притоком нет проблем, ведь постоянно осуществляется хождение туда-сюда, открывание дверей, да и утром я всегда проветриваю, открывая все окна. ИМХО

Я не вижу проблемы в потери тепла при открытии окна (или дверей) для проветривания. Ну стало прохладнее в какой-то момент, ну и что? Мыж не дистрофики )) через час-два будет по прежнему тепло и уютно.

 

ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ БЫЛО - иметь возможность принудительно (при включении вентиляторов) проветривать помещения. Я этого добился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...