Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с водоочисткой, пожалуйста

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

Источник воды: колодец

 

Насос: погружной глубинный, китайский за 120 баксов :)

 

Гидроаккумулятор отсутствует, но место для установки есть. Насосная станция и фильтр грубой очистки расположены в погребе рядом с домом. Слив на текущий момент не предусмотрен.

 

Число и тип точек водоразбора: мойка, посудомойка, стиральная машина на кухне, унитаз+раковина на 1 этаже, ванная с раковиной, душем, ванной, биде и унитазом на 2 этаже.

 

Количество человек, проживающих в доме постоянно: 2 взрослых

 

Канализация: выгребная яма (зацементированный бывший погреб)

 

Особенности водоподготовки:

 

Хотелось бы достичь максимально чистого варианта воды на общую подачу (чтобы не бояться принимать ванную, чистить зубы и пр.). На кухне предполагаю осмотическую очистку, чтобы смело мыть овощи, посуду, т. к. для приготовления пищи и горячих напитков привыкли покупать воду, а для чистого питья и подавно (я привык к определенным "брендам" столовой воды).

 

Анализ (сегодняшний):

 

Запах: 1/2

Цвет, градусы: 5

Мутность: менее 0,58

pH: 7,43

Железо: менее 0,05

 

Жесткость: 20 моль/м3

 

Марганец: менее 0,01

Сульфаты: 195

Сухой остаток: 1416

Хлориды: 131

 

Нитраты: 237

 

Аммоний: менее 0,05

Нитриты: менее 0,003

Окисление перманганатное: 1,44

 

Заранее благодарен за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы закопала этот колодец и пробурила бы скважину, пусть даже и не глубокую.

20-ка жесткости потребует вложений, не говоря уже о нитратах. Питьевой осмос не спасет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, эта затея имеет высокие шансы на провал. Через 2 дома у соседа скважина 110 метров. Жесткость 26, нитратов в районе 150. Не уверен, что 5 килобаксов стоят такого результата :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, эта затея имеет высокие шансы на провал. Через 2 дома у соседа скважина 110 метров. Жесткость 26, нитратов в районе 150. Не уверен, что 5 килобаксов стоят такого результата :)

 

 

Бактериологию делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В местном водоканале отговорили, предложив сделать это после того, как будет инсталлировано решение, победившее жесткость и нитраты.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока в голове сложилась только такая схема:

 

Фильтр грубой очистки - ионообменный фильтр - обратный осмос.

 

Пугает не столько высокая стоимость инвестиций, сколько их оправданность на практике, а также количество геморроя и денег на получение нормальной воды в таком варианте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Собственно, решение следующее:

 

Две колонны Clack, одна на умягчение, вторая с нитратселективной смолой Purolite. Прогнозируемый расход соли 3.5 кг. на кубометр. Питьевую воду решено покупать.

 

Все обошлось в 17 500 грн. с доставкой в мой город. Как сантехник все установит и подключит, отвезу воду на повторный анализ, посмотрю результат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, решение следующее:

 

Две колонны Clack, одна на умягчение, вторая с нитратселективной смолой Purolite. Прогнозируемый расход соли 3.5 кг. на кубометр. Питьевую воду решено покупать.

 

Все обошлось в 17 500 грн. с доставкой в мой город. Как сантехник все установит и подключит, отвезу воду на повторный анализ, посмотрю результат :)

 

Если не секрет- какие номера колонн вам продали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждем результат...и фото если можно...сам думаю о варианте колодец + покупная вода.....так как скважины не вижу смысла (пока) делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня-завтра инсталлируют, закупили все байпасы-трубы-краники. Буду выводить регенерационную воду в дренажную яму на улицу, также наверх вывожу нефильтрованную воду для подключения системы полива. И еще на всякий случай делаем возможность подавать умягченную, но не очищенную от нитратов воду :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Прогнозируемый расход соли 3.5 кг. на кубометр...

 

Реально получится побольше - только на умягчитель около 3 кг, а + 1054.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально получится побольше - только на умягчитель около 3 кг, а + 1054.

 

Рассчитывали как 2.5 на умягчитель и кг. на нитраты. Практика покажет)

 

По инсталляции что скажете? Имеет право на жизнь? Долго читал-выбирал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инсталляции что скажете? Имеет право на жизнь? Долго читал-выбирал.

 

Если вы питьевую будете покупать, можно было обойтись 1 баллоном. При вашей жесткости, 1252 даст около 4 кубов очищенной воды и 11кг соли на регенерацию(для 2 человек ~ 2 промывки в месяц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы питьевую будете покупать, можно было обойтись 1 баллоном. При вашей жесткости, 1252 даст около 4 кубов очищенной воды и 11кг соли на регенерацию(для 2 человек ~ 2 промывки в месяц)

 

Я почитал англоязычные доклады на тему нитратов и пришел к выводу, что это не то, на чем я буду экономить, так что решено было чистить воду от нитратов тоже. А то я любитель в душе пофыркать водой, так не хочется еще потом подсчитывать, сколько нитратов через слизистую получил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно понадобится система обратного осмоса.

 

Зачем, если питьевую воду решено покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитывали как 2.5 на умягчитель и кг. на нитраты. Практика покажет)

 

После этого "расчёта" расхода соли(считают , что здесь удельный будет 125 грамм :fool:!!!) на умягчение "инсталяторов" УЖЕ можно было гнать ссаными тряпками. Про остальные косяки и говорить не приходится.Потянет на курсовую работу;). Интересовались они, хотя бы, щёлочностью в такой воде?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем, если питьевую воду решено покупать?

 

Не для питьевой, а для общей.

Как собираетесь уровень нитратов на выходе контролировать?

В колодце хим.состав не постоянный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для питьевой, а для общей.

Как собираетесь уровень нитратов на выходе контролировать?

В колодце хим.состав не постоянный.

 

Всяко в санитарные нормы должны укладываться. Вода питьевого качества для умывания - это уже перебор, на мой взгляд.

 

Контролировать уровень нитратов собираюсь постоянно своим нитрат-тестером. Если будет повод - отвезу в лабораторию. Я делал несколько анализов воды, решение подбирал, исходя из наивысшего показателя содержания нитратов. Будет меньше - вот и хорошо.

 

Добавлено через 5 минут

После этого "расчёта" расхода соли(считают , что здесь удельный будет 125 грамм :fool:!!!) на умягчение "инсталяторов" УЖЕ можно было гнать ссаными тряпками. Про остальные косяки и говорить не приходится.Потянет на курсовую работу;). Интересовались они, хотя бы, щёлочностью в такой воде?

 

Анализ щелочности у нас в городе не делают. В лаборатории мне подсказали, что щелочность можно высчитать из существующего анализа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ щелочности у нас в городе не делают. В лаборатории мне подсказали, что щелочность можно высчитать из существующего анализа.

 

Это должны были сделать "инсталлёры", если не экспресс-набором, то доставкой воды туда, где делают этот анализ. Или "высчитать".Хотя, лично я, затрудняюсь "высчитать".:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это должны были сделать "инсталлёры", если не экспресс-набором, то доставкой воды туда, где делают этот анализ. Или "высчитать".Хотя, лично я, затрудняюсь "высчитать".:unknown:

 

Я покупал в Харькове, находясь в Виннице.

 

В чем может быть проблема по итогу? Пока что только хаяния "инсталлеров", без конструктива, а он бы мне не помешал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, касательно конструктива.Проблема в неполной(причём, нарастающей со временем) регенерации слоя катионита.Ещё в том, что полное умягчение не достигается в одну ступень при эдакой жёсткости(вообще же, такую жесткость не убирают катионитом-дорого и громоздко, но Вам, конечно, деваться некуда)). У Вас однозначно будет превышение норм Санпина по натрию.Даже если Вы уберёте жёсткость наполовину. Нормально ставить после катионита бОльший объём анионита , поскольку скорость обмена на последнем ниже, в лучшем случае, на 20%, а то и более 20%( гляньте х-ки анионита А520Е, они есть в сети). Поэтому, 10х54 после 12х52, как-то некомильфо: у Вас вся по воде производительность "подпёрта" возможностями анионита, фильтрование на нём является, так сказать, скоростьопределяющей стадией всего процесса. Далее.Не учтена щёлочность, а она, подозреваю, высока у Вас(мой прогноз -не менее 8).При таком её показателе, рабочая ёмкость анионита по основной цели-нитратам, падает.Сомневаюсь, что учтено соотношение нитрат/сульфат+нитрат.Тоже важный показатель(также , см.х-ки смолы А520Е) етс... Змінено користувачем Головко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже не терпится воду на анализы отдать)

 

Потому как в планах жесткость не на половину снизить, а до 2-3 единиц вместо нынешних 20 :) Нитраты до 30-40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть Ваша бдительность, да не усыпится при вменяемых результатах при первом анализе)Хорошо бы, чтобы место выполнения было независимо от "инсталлёров"-поставщиков. Очень рекомендую контролировать жесткость и нитраты раз в месяц и так , как минимум, полгода. Для контроля жёсткости сделайте себе наборчик стандартный на жёсткость: трилончик, буферок аммиачный , индикатор хром тёмно-синий, посудка самая нехитрая. Вот , хотя бы на "Винницаоблводоканал"(сразу на въезде со стороны Киева, справа) попросите, они, может быть, и помогут за долю малую.Там такая была, пару лет назад, завлабша строгая и... сероглазая(кажись) - Кравчук Алина Петровна.Замужем.

Да, так о чём я? Эх, Алина Петровна...

Нет, я вот о чём!Забейте в договоре качество воды в договоре с "инсталлёрами".В случае отколонений, при дальнейшем мониторинге, тревожьте их неуклонно. Вообще-то, натрий, если не будете воду пить, а использовать, как техническую, не критичен особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...