Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Добавки от мороза в фундамент - насколько экологично и безопасно?

Communica

Рекомендовані повідомлення

Так выходит, что приступить к фундаменту можем только сейчас. Понятно, зима на носу - время не самое лучшее. Но подрядчики убеждают, что никаких проблем не будет.

 

Меня насторожила фраза "мы в бетон специальные добавки нальем, мороз не страшен". Типа эти добавки соответствуют всем ГОСТам и ДСТУ-ам.

 

А что скажут форумчане?

 

У меня выбор: под деревянный домик (дикий сруб) лить монолит сейчас или ленточный - весной. Монолит как-бы надежнее. Но ему по-любому нужно полгода на "выстояться".

 

Суть вопроса - в названии темы. Не хотелось бы дышать потом какой-то гадостью или иных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выходит, что приступить к фундаменту можем только сейчас.

 

Противоморозных добавок много.

Более того - они разные по составу.

Узнайте у строителей название добавки, что они льют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да закажите вы на Ковальской бетон с добавкой до минус 5 и живите спокойно, и потом зачем полгода ждать при ленточном фундаменте под деревянный домик две недели за "глаза" ,а что в вашем понятии монолитный фундамент ?- если плита то теже "яйца только в профиль."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непойму, откуда берутся эти стереотипы

 

Цитаты - Монолит как-бы надежнее. Но ему по-любому нужно полгода на "выстояться".

Да закажите вы на Ковальской бетон с добавкой до минус 5 и живите спокойно

при ленточном фундаменте под деревянный домик две недели за "глаза"

 

Почему полгода? почему 2 недели? Почему на ковальской? Почему до -5?

Бредятина!

 

В почти любом товарном бетоне уже есть добавки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите что не создаю новую тему, но меня тоже интересует вопрос бетонного раствора для заливки фундамента в зимнее время.. Надеюсь что приступлю к этим работам в декабре, когда могу быть первые морозы. Как делать раствор ? Сколько цемента (и марка), песка и какие добавки добавлять ? Фундамент монолит. Заранее спасибо за советы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь что приступлю к этим работам в декабре, когда могу быть первые морозы. Как делать раствор ?

 

1. Или Вы экстремал или живете у моря.

2. Если давать рецепт раствора, то на какую минимальную температуру воздуха будем рассчитывать. От этого зависит рецепт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,

Почему на Ковальской?- просто проверенно и неодин раз - ето бредятина?

Почему две недели -через две недели бетон набирает прочность процентов 40 и его можно постепенно нагружать (строить дальше) - или ето бредятина?

Да практически в любом тованом бетоне есть добавки но противоморозные надо заказывать дополнительно , исходя из сегодняшних погодных условий минус 5 достаточно ..... - так что бредятина ?

Если можно продублируйте ответ в личку - мож чего нового узнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Или Вы экстремал или живете у моря.

2. Если давать рецепт раствора, то на какую минимальную температуру воздуха будем рассчитывать. От этого зависит рецепт.

 

...и не экстремал и не живу у моря.).. Вряд ли в Киевской области в декабре температура опуститься более чем -5.. А если и опуститься то не более недели. Вот я примерно и рассчитываю не ниже -5..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серыч, Верю , что у Вас большой опыт;) Извините, но

-Качественный бетон не только на Ковальской, чаще наоборот;)

- 70% прочности ОБЫЧНЫЙ бетон набирает через 5-7 дней а не 40% за две недели,некоторые комплексные(в том числе и противоморозные) добавки дают результат - набор 70% от нескольких часов!!!

- Узлы (операторы узла) в том числе Ковальской вводят соответствующую противоморозную добавку АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с уличной температурой;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не экстремал и не живу у моря.).. Вряд ли в Киевской области в декабре температура опуститься более чем -5.. А если и опуститься то не более недели. Вот я примерно и рассчитываю не ниже -5..

 

Завтра дам варианты на -5С.

 

Добавлено через 3 минуты

некоторые комплексные(в том числе и противоморозные) добавки дают результат - набор 70% от нескольких часов!!!

 

Ну... это Вы загнули.

Несколько часов - это удел автоклавов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько часов - это удел автоклавов.

А что Вы скажите об обмазочном ускорителе в комплексе? Как один из вариантов...

 

Добавлено через 53 минуты

Фууухххх! От бы счас укоритель бы не помешел в Париже!

Сори за офтоп!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажите об обмазочном ускорителе в комплексе? Как один из вариантов...

 

Знаю поверхностные замедлители схватывания.

Применяют их в основном для получения вот таких бетонных поверхностей : https://www.google.com.ua/search?q=exposed+aggregate+concrete&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=U9GLUo_eMqiY4wSgmICQAw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1024&bih=693#imgdii=_

 

Они позволяют смыть верхний слой бетона водой через несколько дней.

При этом основной массив бетона набирает прочность и камешки на выбиваются водой.

 

Относительно футбола. Не ожидал такой переляк от наших бойцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Все еще жду ответ по существу вопроса:

 

- экологичность добавок

- безопасность

- возможные проблемы в будущем

 

Я не знаю, что обычно заливают от мороза в фундамент! Наверное, все примерно одно и то же. Да и подрядчик на эту работу еще не выбран. Кстати, если есть конкретные предложения - плиз в личку. Территориально - Киевская обл., левый берег, монолит под домик примерно 40-50м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- экологичность добавок

 

Добавка должна иметь Украинсткий гигиенический сертификат

 

- безопасность

 

См. ответ выше. Я так понимаю в Вашем случае экологичность = безопасность.

Если Вы беспокоитесь относительно безопасности, то можете еще проверить радиологический фон щебня, что применяется в бетоне, что будут у Вас лить.

 

- возможные проблемы в будущем

Некоторые добавки вызывают коррозию арматуры

Передозировка некоторых ведет к существенной потере прочности.

 

Чтобы Вам было понятно.

Если я Вам скажу "Колбаса". Вы спросите "какая?"

Вы сказали "добавка", я ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,Все таки вы неответили где бредятина????

А на Ковальской автоматом добавляют добавку только на время транспортировки ( сейчас незнаю но раньше так было....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на Ковальской автоматом добавляют добавку только на время транспортировки ( сейчас незнаю но раньше так было....

 

Не знаю, что они там добавляют автоматом, но в прайсах у них присутствует как обынчный бетон (летний), так и бетон зимний, понятное дело, что по более высокой цене. А учитывая довольно существенное удорожание бетона только от одной противоморозной добавки - сильно сомневаюсь, что они будут это делать автоматом и за свои деньги.

 

Добавлено через 58 секунд

Товарищи! Все еще жду ответ по существу вопроса:

 

- экологичность добавок

- безопасность

- возможные проблемы в будущем

 

Можно открыть ДБН и почитать - там несколько страничек с описанием что чего и как. Если в 2-х словах, то не используйте хлориды (Хлорид Кальция и т.п.) для железо-бетона и будет вам счастье. По вредности... есть добавки которые очень ядовиты на стадии применения (Нитрит Натрия) - это если из бутылочки хлебнуть немного, но их не так просто купить обычному смертному ))), в бетоне можно сказать - безвредны, иначе их в ДБН не появилось бы.

 

Используйте НК, Формиат Кальция... Propeller вон продаёт достойные сертифицированные продукты... выбор есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не экстремал и не живу у моря.).. Вряд ли в Киевской области в декабре температура опуститься более чем -5.. А если и опуститься то не более недели. Вот я примерно и рассчитываю не ниже -5..

 

Рецепт на шлакопортландцементе ШПЦ III/A-400.

Проектная прочность бетона М250.

Температура воздуха на ближайшие 12 часов после бетонирования не ниже -5С.

Объем = 1 м куб.

 

Вариант 1.

 

1. Цемент = 352 кг

Объемное соотношение компонентов (в скобках по весу)

цемент:песок:щебень = 1 (352 кг):2,2 (770 кг) :3,2 (1115 кг)

2. Вода = 195-200л

3. Противоморозная добавка Адинол-Рапид = 7 кг.

 

Вариант 2.

 

1. Цемент = 314 кг

Объемное соотношение компонентов (в скобках по весу)

цемент:песок:щебень = 1 (314 кг):2,6 (816 кг) :3,8 (1182 кг)

2. Вода = 165-170л

3. Противоморозная добавка Адинол-Рапид = 6 кг.

4. Гиперпластификатор Адиум-150 = 1,3 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"мы в бетон специальные добавки нальем, мороз не страшен". Типа эти добавки соответствуют всем ГОСТам и ДСТУ-ам.

 

Вообще-то добавки рассчитаны на действие в несколько часов. Пока везут и укладывают, чтобы не нарушился процесс гидратации. После укладки в опалубку бетон утепляют от 0 до-5 можно полиетиленом. При -5-20 вспененый полиетилен 10мм или другое, опилки, маты, солома и тд. При -5-20 греть трансформаторами

 

У меня выбор: под деревянный домик (дикий сруб) лить монолит сейчас или ленточный - весной. Монолит как-бы надежнее. Но ему по-любому нужно полгода на "выстояться".

 

Выстаиваться не обязательно. Правильно сделаный фундамент с подготовленным основанием не просядет. Тем более под дом из дикого бруса - вас дом будет выстаиваться 2-4 года. Если боитесь небольших трещин, цоколь облицуете через 2 года - выстоится. Так что лейте хоть сейчас, хоть в апреле.

 

Будут вопросы - обращайтесь atlanta.com.ua/fundament.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а сколько дней нужно бетону марки м250 ( толщина 20 см), чтоб ему был не страшен мороз?

Залили 22.11. теперь переживаю вроде с 26.11. морозец начинается,пусть и не большой но это переход через 0 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а сколько дней нужно бетону марки м250 ( толщина 20 см), чтоб ему был не страшен мороз?

Залили 22.11. теперь переживаю вроде с 26.11. морозец начинается,пусть и не большой но это переход через 0 градусов.

 

Если бетон был честный, о спите спокойно.

Погода в эти дни была идеальной для бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бетон был честный, о спите спокойно.

Погода в эти дни была идеальной для бетона.

Могу только сказать, что бетон заказывали в " хай райс".

Похоже, что зимних добавок не было, только указано : LIQUOL BV18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только сказать, что бетон заказывали в " хай райс".

Похоже, что зимних добавок не было, только указано : LIQUOL BV18

 

Это пластификатор.

Повторяю : уже можете не беспокоится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пластификатор.

Повторяю : уже можете не беспокоится.

Спасибо, за ответ.Но бетон состоит и из воды, даже за неделю,вода наверно не выходит из бетона, а при переходе через 0 градусов, вода это лед- разве не происходит его разрушения?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за ответ.Но бетон состоит и из воды, даже за неделю,вода наверно не выходит из бетона, а при переходе через 0 градусов, вода это лед- разве не происходит его разрушения?:o

 

Прочитайте в интернете про "критическая прочность бетона".

Вам важно, чтобы вода в бетоне была уже связана цементом.

На третью сутки у вас в бетоне уже не вода + цемент, а начинающая набирать прочность цементная кашица (цементный гель). То есть, процесс пошел. Вам нужно, чтобы бетон набрал до заморозков М50.

Он это уже давно сделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте в интернете про "критическая прочность бетона".

Вам важно, чтобы вода в бетоне была уже связана цементом.

На третью сутки у вас в бетоне уже не вода + цемент, а начинающая набирать прочность цементная кашица (цементный гель). То есть, процесс пошел. Вам нужно, чтобы бетон набрал до заморозков М50.

Он это уже давно сделал.

Немного подначиталась, мнения конечно противоречивые, но 4 суток в принципе бетон был под небольшим дождиком и при температуре +10-15 градусов, будем надеяться все будет гууд.

Прораб предлагает до мороза,снять опалубку, а потом гидроизолировать обмазочной гидроизоляцией на цементной основе.

Стоит ли снимать опалубку,она ведь предохраняет бетон?

Я переживаю, может стоит на время до гидроизоляции накрыть пленкой или рубероидом или еще какие меры принять для сохранения от разрушения верхнего слоя бетона?:o

Змінено користувачем Рыська
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...