Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "Мартуся", Архетон

Nneta

Рекомендовані повідомлення

Крутили, вертели, представляли, считали, сопоставляли….

В итоге решили рассмотреть вариант проекта «Мартуся» от Архетона, но без гаража.

Он идеально ложится нам на участок и вполне нравится по планировке.

Буду признательна за комментарии относительно функциональности данного проекта.

Критика также приветствуется :)

www.archeton.com.ua/proekt-doma_943_obshcheye-opisaniye

marta-p1.JPG.c60e996ab5d1b0e72774b00966fef2b3.JPG

marta-p2.JPG.d1980ffa67bfe94bfa7f0c982ce64904.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

archon.pl/gotowe-projekty-domow/dom-w-wisteriach-2-w/m5124fa976f791

Аналог, есть подобные на сайте. Применять в реальных размерах))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще дом в Амаралисах archon.pl/gotowe-projekty-domow/dom-w-amarylisach-w-ver-2/ma8b1fa14880e9

Необходимо прочертить планировку с реальными размерами, а то на этих сайтах иногда несовподения. Добавьте кладовку, определите содержание топочной, будет ли там мойка и система водоочистки.Толщина и материал стен. Высота мансардной стены 0,9м это мало, у меня 1,6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял бы местами кухню и столовую..и обеденный стол поставил бы у красивого окна:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменял бы местами кухню и столовую..и обеденный стол поставил бы у красивого окна:)

 

А мне как раз нравится проектное размещение гостинной и кухни:)

У нас "южный" вход с видом на сосновый лес.

На всю "западную сторону" есть идея сделать террасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне как раз нравится проектное размещение гостинной и кухни:)

 

Це класичне Г-подібне зонування "кухня-їдальня-вітальня". Тут нічого кращого не вигадаєш.

 

Єдине слабке місце проекту - спільний балкон для двох кімнат. Якщо одна з цих кімнат майстер-спальня, а інша кабінет, тоді без питань. В усіх інших випадках виникне питання приватності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине слабке місце проекту - спільний балкон для двох кімнат. Якщо одна з цих кімнат майстер-спальня, а інша кабінет, тоді без питань. В усіх інших випадках виникне питання приватності.

 

Вот на счет балкона я тоже очень думаю..... Лишний мостик холода, функционала - ноль. Стоит ли его вообще делать?

Есть идея заменить его французским балконом с деревянными перилами "а-ля фахверк" + повесить красивые кашпо с цветами.

Внизу будет терраса на всю западную стену.

Поэтому вариант с французскими балкончиками будет, ни менее симпатичный и более рациональный. Как думаете?

 

У меня еще сомнения на счет кол-ва мансардных окон. Делать их по проекту по два на каждую комнату или все же одного мансардного + 1-го фронтонного будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на счет балкона я тоже очень думаю.

Если в доме есть курящие то балкончик лучше оставить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме есть курящие то балкончик лучше оставить))

 

Курящих в доме нет и НЕ БУДЕТ! Курению и пьянству бойЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на счет балкона я тоже очень думаю..... Лишний мостик холода, функционала - ноль. Стоит ли его вообще делать?

Есть идея заменить его французским балконом с деревянными перилами "а-ля фахверк" + повесить красивые кашпо с цветами.

Внизу будет терраса на всю западную стену.

Поэтому вариант с французскими балкончиками будет, ни менее симпатичный и более рациональный. Как думаете?

 

Підтримую. :good:

 

У меня еще сомнения на счет кол-ва мансардных окон. Делать их по проекту по два на каждую комнату или все же одного мансардного + 1-го фронтонного будет достаточно?

 

Мансардні вікна це зло. Хоч і не абсолютне. Чим менше їх - тим краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почему мансардные окна - зло? Криворукие мастера - да, это- зло.

А если правильно установить, то проблем быть не должно.

Вся Европа в мансардных окнах, сама жила в таком доме год. Одни плюсы.

 

Меня вот в этом проекте еще смущает освещение лестницы. Если посмотреть на срез, то окошко там крохотное совсем и где-то на уровне коленки. Армопояс разрывать и делать скворешник совсем не хочется. Может лучше сделать мансардное над лестницей? Кто делал? Как оно мансардное окно над лестницей в эксплуатации? В частности - помыть, проветрить, открыть\закрыть.....

Какие тут могут быть советы рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Типа АП!

Люди, неужели все так плохо в данном проекте, или так хорошо, что и комментировать нечего?:D

 

Знающие товарищи, подскажите по моему последнему вопросу на счет оптимального кол-ва мансардных окон и в частности по мансардному окошку над лестницей. У кого такое есть? Как оно в эксплуатации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие товарищи, подскажите по моему последнему вопросу на счет оптимального кол-ва мансардных окон и в частности по мансардному окошку над лестницей. У кого такое есть?
У меня не было ни одного по плану, но крышник склонил делать как раз над лесницей.... Пока ничего не могу сказать т.к. крышу только начали. Змінено користувачем loader
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа АП!

Люди, неужели все так плохо в данном проекте, или так хорошо, что и комментировать нечего?

 

Уже думал, что вы уже въехали :). Месяц однако.

 

Домик зачетный. Учтите рекомендации по улучшению.

 

Поставьте одно окно в санузле. Есть окна-люки выхода на кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментировать действительно нечего. Если Вам нравится "пятикомнатная квартира на земле", а именно такие проекты у "Архетона", "Архона", да и у нашего "Особняка" не лучше, тогда стройте. Я бы такое на земле не строила, так как в нем неуютно. Ну, это мое личное мнение практикующего архитектора, может быть и слишком искушенного в этом вопросе, что порой тоже не есть хорошо.:unknown:

Типа АП!

Люди, неужели все так плохо в данном проекте, или так хорошо, что и комментировать нечего?:D

 

Знающие товарищи, подскажите по моему последнему вопросу на счет оптимального кол-ва мансардных окон и в частности по мансардному окошку над лестницей. У кого такое есть? Как оно в эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Выношу на суд присяжных этот же проект, но уже с адаптацией под наши пожелания.

Промежуточные варианты не выкладывала, так как не хотелось засорять тему кучей ненужных картинок.

 

Буду признательна за свежий взгляд на итоговую версию. Очень надеемся, что мы все предусмотрели:)

page1aoutput.thumb.jpg.b1530c7e59ef567baf7d22b928116e28.jpg

page1output.thumb.jpg.720d7eefd0df7929dc9b2450ef8a7c7e.jpg

page2output.thumb.jpg.fb5dc77764c1ea2d97e87d4edfa87f58.jpg

page3output.thumb.jpg.879b401e7b20322f70128046cdd10075.jpg

page4output.thumb.jpg.9c9ccb7f4e828e7a73dc40769d1bdd5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выношу на суд присяжных этот же проект, но уже с адаптацией под наши пожелания.

Промежуточные варианты не выкладывала, так как не хотелось засорять тему кучей ненужных картинок.

 

Буду признательна за свежий взгляд на итоговую версию. Очень надеемся, что мы все предусмотрели:)

 

Загалом гут.

 

Стіни між кімнатами на 2-му поверсі з чого будуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загалом гут.

 

Стіни між кімнатами на 2-му поверсі з чого будуть?

 

Дякую за таку лакоічну відповідь :D

 

Для внутрішніх перегородок будемо використовувати кирпич.

Зовнішні стіни газоблок Д400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти на финальной стадии вылез еще один МИНУС адаптированного проекта: высота потолков первго этажа.

Практически во всех польских проектах высота потолков в перделах 2,60-2,70.:unknown: В Мартусе высота изначально была 2,70. Мы с этим согласились.

 

И тут в финальном разговоре с архитектором выяснилось, что он по какой-то причине забыл, что мы оговаривали ложить териву на перекрытие вместо монолита и теперь при перерасчетах высота первого этажа сократилась на 5 см. Итого имеем 2,65 м от чистового пола.

 

Либо все по новой пересчитывать, так как при увеличении высоты стен хотя бы на один блок поплывет весь проект, включая лестницу.

 

И тут у меня родилась идея, а что если понизить уровень гостинной на одну ступеньку вниз? (мал.красным)

Собственно, высота потолков для меня кртична только в гостинной. На кухне, котельной и коридоре пусть будет 2,65. В семье у нас великанов нет.:D

 

Что вы думаете по данному решению?

page1aoutput.thumb.jpg.7ed0dfcf3c399682f32872b22339b947.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо все по новой пересчитывать, так как при увеличении высоты стен хотя бы на один блок поплывет весь проект, включая лестницу.
а что именно пересчитывать? отметки? лестницу? добавте ряд ГБ и не заморачивайтесь)))) если что поменяйте в ручную для себя и строителей отметки на чертежах

 

 

И тут у меня родилась идея, а что если понизить уровень гостинной на одну ступеньку вниз? (мал.красным)

Собственно, высота потолков для меня кртична только в гостинной. На кухне, котельной и коридоре пусть будет 2,65.

единственное обратите внимание на фундамент и устройство полов, выход на терасу и расположение горизонтальной гидроизоляции
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если что поменяйте в ручную для себя и строителей

Сергей, этой прямой путь дать строителям возможность фантазировать в свою пользу, а потом чуть что, они скажут: "Так в проекте так было..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае правильно, что бы изменения внес автор проект, но я повторюсь, что можно с помощью коректтора и ручки все исправить , главное все это сделать до начала работ и тогда у строителей не будет повода фантазировать в свою пользу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для внутрішніх перегородок будемо використовувати кирпич.

Зовнішні стіни газоблок Д400

 

Мене, як аматора і ламера, цікавить, чи все буде гаразд з вашим перекриттям - під цегляною стіною над вітальнею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене, як аматора і ламера, цікавить, чи все буде гаразд з вашим перекриттям - під цегляною стіною над вітальнею.

 

Хм.....я не знаю. А що саме Вам здається неправильним? Буду вдячна за розгорнуту відповідь, бо саме для цього я й відкрила тему, щоб розуміючі люди ще в процесі проектування дали пораду, наголосили про можливі недоліки, прорахунки.......

 

Ми запланували перекриття теріва.

Всі розрахунки і адаптування до проекту робить архітектор з Архетону. Проект типовий, вже будувався в Польщі.

Основні перегородки в кухні та біля сходів товщі - в 1 цеглу (24 см). Вони, як я розумію, являються несучими стінами для додаткової опори перекриття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы оговаривали ложить териву на перекрытие вместо монолита и теперь при перерасчетах высота первого этажа сократилась на 5 см. Итого имеем 2,65 м от чистового пола.

 

Вы планируете не делать монолитный армирующий пояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...