Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

очень тихие центробежные насос - существует?

zapbl4

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Стала такая задача: есть скважина, есть дом без подсобного помещения в котором можно было установить насосную станцию.

 

Посему расматриваю два варианта:

1. Приямок и в него ставить насос, утеплять, гидроизолировать и т.д. ибо УГВ очень высокий

2. поставить в гараж - сухо и комфортно, но тут нужна довольно тихая работа насоса, чтоб его не было слышно за стенкой в доме...

 

и возникает вопрос, а есть ли насосы которые не шумные? так чтоб работал себе и не мешал, например, ночью в полной тишине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чтоб работал себе и не мешал, например, ночью в полной тишине

 

А сами то как думаете? Ночью в полной тишине даже кошка топает.

 

А что Ваш насос будет делать ночью?

 

" Тихие" насосы типа грюнфос MQ . Но раз что то крутится, значит и шумит. Чудес нет. А гараж отапливается? Если да, то ставьте и не парьтесь. Человек ко всему привыкает. И потом шум насоса позволяет контролировать правильность его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в доме под лестницей , при закрытых дверях днем не слышно, ночью слышно (ссылка устарела) но спать не мешает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в доме под лестницей , при закрытых дверях днем не слышно, ночью слышно (ссылка устарела) но спать не мешает

Подтверждаю. Насос многоступенчатый и гораздо тише стоявшего до него одноступенчатого. Думаю что если сильно хочется можно дополнительно накрыть насос звукопоглощающим колпаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами то как думаете? Ночью в полной тишине даже кошка топает.

 

А что Ваш насос будет делать ночью?

 

" Тихие" насосы типа грюнфос MQ . Но раз что то крутится, значит и шумит. Чудес нет. А гараж отапливается? Если да, то ставьте и не парьтесь. Человек ко всему привыкает. И потом шум насоса позволяет контролировать правильность его работы.

 

 

ну в разумных пределах конечно же я имел ввиду. сейчас у родителей стоит насосная станция педролло уже лет 15, в ванной... так она довольно шумная, и ее слышно в комнатах, дом не большой. не хотелось бы такого и у себя в доме...

 

вот смотрю как раз на этот грундфос, смущает пока отсутствие ГА, и как я понимаю, с ним он не ставится... тоесть запаса воды не будет. Да и какието противоречивые о нем отзывы... пока точно на него решится не могу...

 

и да, гараж у меня отапливаемый

 

З.Ы. ночью имелось ввиду вариант когда утром рано надо собратся, помытся, а все еще спят :)

 

Добавлено через 1 минуту

Подтверждаю. Насос многоступенчатый и гораздо тише стоявшего до него одноступенчатого. Думаю что если сильно хочется можно дополнительно накрыть насос звукопоглощающим колпаком.

 

боюсь тут с охлаждением будут проблемы, они ж все воздушного охлаждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и возникает вопрос, а есть ли насосы которые не шумные? так чтоб работал себе и не мешал, например, ночью в полной тишине

 

Есть.

И это не обязательно серия MQ.

 

Любой многоступенчатый центробежный насос "обеспечит" вам приемлимый уровень шума, (не буду сейчас акцентировать внимание на своих предпочтениях).

Кроме всего прочего, эти многоступенчатые насосы вполне адекватно работают с ГА, причем, любого объема.

 

HINT: Оптимальное соотношение производительности и шума лежит в пределах 6-8 ступеней. (Желаемая производительность коррегируется только мощностью электродвигателя).

 

Да, и еще одна тонкость.

При разборе, категорически не рекомендую опускать динамику ниже 6 м.

 

И будет вам счастье...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[FLOAT=Уважаемые форумчане. Стала такая задача: есть скважина, есть дом без подсобного помещения в котором можно было установить насосную станцию. Посему расматриваю два варианта: 1. Приямок и в него ставить насос, утеплять, гидроизолировать и т.д. ибо УГВ очень высокий 2. поставить в гараж - сухо и комфортно, но тут нужна довольно тихая работа насоса, чтоб его не было слышно за стенкой в доме...][/FLOAT]

 

Так если у вас скважина ставите скважинный насос и счастье :\"\": в доме вода и тишина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[FLOAT=Уважаемые форумчане. Стала такая задача: есть скважина, есть дом без подсобного помещения в котором можно было установить насосную станцию. Посему расматриваю два варианта: 1. Приямок и в него ставить насос, утеплять, гидроизолировать и т.д. ибо УГВ очень высокий 2. поставить в гараж - сухо и комфортно, но тут нужна довольно тихая работа насоса, чтоб его не было слышно за стенкой в доме...][/FLOAT]

 

Так если у вас скважина ставите скважинный насос и счастье :\"\": в доме вода и тишина

 

Скважина у меня бютжетная, погружной туда не засунешь :) иначе бы и не парился :)

 

Добавлено через 1 минуту

Есть.

И это не обязательно серия MQ.

 

Любой многоступенчатый центробежный насос "обеспечит" вам приемлимый уровень шума, (не буду сейчас акцентировать внимание на своих предпочтениях).

Кроме всего прочего, эти многоступенчатые насосы вполне адекватно работают с ГА, причем, любого объема.

 

HINT: Оптимальное соотношение производительности и шума лежит в пределах 6-8 ступеней. (Желаемая производительность коррегируется только мощностью электродвигателя).

 

Да, и еще одна тонкость.

При разборе, категорически не рекомендую опускать динамику ниже 6 м.

 

И будет вам счастье...

 

что касаемо количесва сутпеней, не встречал в описании указание ступеней, как определить? например по производителю Педролло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разборе, категорически не рекомендую опускать динамику ниже 6 м.

Прошу "разжевать" - профсленг у всех разный.

Так, я с трудом понял, что

Скважина у меня бютжетная
- это имеется в виду "свисток"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу "разжевать" - профсленг у всех разный.

 

Это я к тому, что до 6-ти метров у многоступенчатых насосов отношение эффективность\шум находится в пределах оптимума.

 

Максимальная глубина всасывания у этих насосов составляет 7 м, при которой, практически, с нулевой гидродинамической эффкктивностью, шум возрастает многократно (насос работает вхолостую, "на себя", в условиях кавитации).

Типа, "много шума, и... ничего"

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь тут с охлаждением будут проблемы, они ж все воздушного охлаждения

Я знаю случаи засовывания в звукопоглощающий корпус генераторов и компрессоров, а уж с насосом это тем более возможно. К тому же во первых насос работает обычно недолго и двигатель воздухом охлаждается не особо сильно, а во-вторых части насоса контактируют с холодной водой что способствует охлаждению и проблемы будут скорее из-за частых пусков нежели из-за нормальной эксплуатации (без частых пусков) в закрытом корпусе. Кстати на днях мимоволи провёл тест своего насоса (упомянутый выше MRS-5) на перегрев: случайно по глупости включил "прихвативший" (долго стоял без включения влага сконденсировалась внутри корпуса двигателя и задний подшипник "прихватило" из-за частичек коррозии в подшипнике). Во включенном состоянии и с заклиненным ротором насос простоял минут 10-15. Когда я это заметил он уже был горячий... Я уже мысленно попрощался с ним, но разборка показала что не всё так плохо и мой малыш вытерпел моё издевательство. Подшипник был заменён (хотя и родной после промывки и смазки ещё работал бы) и насос снова заработал как ни в чём не бывало.

что касаемо количесва сутпеней, не встречал в описании указание ступеней, как определить? например по производителю Педролло

Это указывается в техописании (обычно в "бытовых" это 3-6). Но сколько бы их не было многоступенчатый существенно тише одноступенчатого и уж тем более самовсасывающего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это имеется в виду "свисток"

 

да, и прошу не лошить за это :)

 

Добавлено через 2 минуты

Я знаю случаи засовывания в звукопоглощающий корпус генераторов и компрессоров, а уж с насосом это тем более возможно. ...

 

Это указывается в техописании (обычно в "бытовых" это 3-6). Но сколько бы их не было многоступенчатый существенно тише одноступенчатого и уж тем более самовсасывающего.

 

спасибо успокоили, а про ступени - пока ищу в интернете, а утт мало кто пишет все парамерты, и документацию тоже практически никто не выкладывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу охлаждения и коробки можно не беспокоится, летом наполняя бассейн я свой в коробку прятал чтобы конденсата на насосе меньше было, а с учетом температуры воды на входе и того что внетри коробки циркуляция воздуха никуда не девается теплоотвод там более чем достаточен. Что касается снижения динамики то тут да, бывает насос свистит
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...