Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое первое ДТП. Как быть?

VEGEL

Рекомендовані повідомлення

Дык на маршрутках сегодня передвигался. Мало мне экстрима:D

Подписал только свои пояснения и описание повреждений двух машин и всё.

 

Мдяя... если бы это вдруг происходило со мной, я бы сейчас просто лежал под столом от смеха. :)

Но тебе сейчас, ясное дело, не до смеха.

Что ты вообще знаешь из фактических данных, кроме своей фамилии, марки и номера своего авто, и некоторых данных о свидетеле?

Фамилии гайцов? Фамилию водителя? Госномер второго авто? Госномер авто гайцов? Напиши мне в личку все данные которые у тебя есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК

Гаец приехал на автивке с гражданским номером, но с жетоном .

 

Ты в гаи вообще был сегодня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа. Позвонил к инспектору. Он ничего нового не сказал и сроков принятия решения по протоколу не указал. Отаке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа. Позвонил к инспектору. Он ничего нового не сказал и сроков принятия решения по протоколу не указал. Отаке.

 

И тебе и остальным, кто еще не знает содержания ст. 256.1. КУпАП.

Стаття 265.1. Тимчасове вилучення посвідчення водія

 

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортними засобами, працівник відповідного підрозділу Міністерства внутрішніх справ України, що забезпечує безпеку дорожнього руху, тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної сили постановою у справі про адміністративне правопорушення, але не більше ніж на три місяці з моменту такого вилучення, і видає тимчасовий дозвіл на право керування транспортними засобами. Про тимчасове вилучення посвідчення водія робиться запис у протоколі про адміністративне правопорушення.

 

Після закінчення тримісячного строку тимчасового вилучення посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо позбавлення водія права керування транспортним засобом або якщо справа про адміністративне правопорушення не розглянута у встановлений законом строк, особа має право звернутися за отриманням вилученого документа. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення.

 

За подання такого звернення та повернення особі тимчасово вилученого посвідчення водія не може стягуватися плата.

 

Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія визначається Кабінетом Міністрів України.

 

Ну и собственно сам порядок, в котором ничего существенного не добавлено.

 

zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1086-2008-%D0%BF

 

Если у вас забрали ВУ, то обязаны выдать под подпись копию протокола, в котором указно что изъято ВУ и выдано временное ВУ с серией и номером. В самом временном ВУ аналогично делается отметка, в замен какого документа выдано ВВУ, кто выдал, на основании какой статьи, и т.п.

 

Если этого нет, а у вас на руках после разборок не осталось ВУ - это воровство, простым языком.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед Проехав перекресток метров5-10 и решил повернуть влево включил поворот и убедился что никто с перекрестка не выезжает.Уже находясь больше половины на встречной и до края дороги осталось пару метров.Получает удар по касательной В водительскую дверь.Ударивший автомобиль который двигался с большой скоростью после соприкосновения ударился в киоск находящийся вдоль дороги.После приезда инспектора составили схему ДТП в которой нарисовали вышесказаное.Но потом выяснилось что сам перекресток небыл в схеме.А вот обгон на перекрестке запрещон.И он начал ускорение и обгон до перекрестка Все происходило в ценре города днем.Судекспертизу не делали и его дядя оформлял протокол\потом выяснилось\.По приезде к вышестоящему начальству предложили подписать обоюдку.Ведь обе авто застрахованы и проблем не будет.Сосед подписывается а вот другой\молодой\отказывается.Были суды\несколько\Независимые експертизы-несколько.Так как обгонявший разбил пол авто у соседа только вмятина дверки.Нанятый соседом адвокат наверное взял денег у обоих и упустил сроки аппеляции.Так признали соседа виновным.В итоге насчитали в районе 30 т.гр за все и ихние експертизы\комерческие\ а не государственые и за авто.В пояснительной записке надо было под ихними написями написать все то что действительно было и расписаться.В обязательном порядке обратится к адвокату и т.д.Малой кровью не обойтись .Они захотят востановит авто за Ваш счет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумбурненько, но общая суть ясна. :)

Две вещи которые вынес из сообщения.

1. Соседу необходимо хоть чуть-чуть иметь юридической грамотности, чтобы не допускать такие элементарные проколы. Тут даже адвокат мало чем поможет.

2. Несите деньги адвокатам, они с удовольствием пропустят процессуальные сроки.

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад, что вы смогли прочитать хотя бы часть одного из сообщений :)

Так помогите человеку ;)

Посоветуйте ему адвоката, который в данной ситуации обойдется дешевле (на круг) указанной суммы.

Второе - вне зависимости от суммы, реально возьмется решать проблему.

У человека есть полис ОСАГО. Так что если и придется ремонтировать жигу, то только часть (износ ЗЧ). Но для этого нужна "добрая воля" топикстартера.

ПС Вы лично часто обращались к адвокатам?

Единственный, кто ему реально сможет практически беспроигрышно помочь, не адвокат, а адвокат-решала.

О гонораре догадываетесь?

 

Сорри, я разве где-то написал, что адвокат будет дешевле какой-то суммы?

Повторюсь еще раз, если человеку не принципиально прав он или нет и он готов за это выкинуть 500$, получить дискомфорт и остаться на какое-то время без прав, тогда все мои комменты можно пустить в игнор. Правда не совсем понятно, зачем топик на форуме - заплатил бы всем, кто просит и все.

Лично я был в ситуации, когда из меня ГАИшники хотели сделать виноватым в ДТП, которого вообще небыло. В общей сложности я потратил 3 года на суды - 2 суда (районный и апеляционный), что бы доказать, что в ДТП я не учавствовал (проиграли районный и выиграли апеляцию) и 2 суда (районный и апеляционный), что бы получить материальную и моральную компенсацию от ГАИшников за левое дело и предыдущих 2 суда (оба проиграл).

Денег потрачено за все время на адвоката около 4х тыс грн.

Расценки были примерно следующие (могу ошибаться +\-) - 200грн за 1 заседание суда и 100 грн если заседание не состоялось.

Свои траты считал/считаю оправданными т.к. в той ситуации мне светило 2 штрафа (ДТП и сокрытие с места ДТП), ремонт машины, которой я в глаза не видел и лишение прав на 6 мес плюс моя принципиальная позиция не быть тупо разведенным.

 

 

Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судекспертизу не делали

 

Были ....Независимые експертизы-несколько.

 

Ничего не смущает? :)

Экспертизу как делали? Просто для себя? :)

 

Добавлено через 9 минут

Лично я был в ситуации, когда из меня ГАИшники хотели сделать виноватым в ДТП,

 

У меня таких ситуаций было гораздо больше. Уже пять.

Первый раз я обращался к двум адвокатам, которые тупо слили дело, очевидно как в описанном случае у Босс-макса. :)

После этого я "сам себе адвокат". Три выиграл, два через апелляции.

Последнее еще в процессе.

Есть также опыт друзей/знакомых, которые в более серьезных ситуациях разруливают свои проблемы с адвокатами. Грустно смотреть, как их адвокаты аналогично сливают дела.

 

ПС Рад за вас, что вам попался адекватный адвокат (с ваших слов во всяком случае). Я же не призывал автора плюнуть на это дело и заплатить бабла. ;)

 

Добавлено через 17 минут

мне светило 2 штрафа (ДТП и сокрытие с места ДТП), ....... и лишение прав на 6 мес

 

Это, простите, по какой норме права? :)

Т.е. вам вменяли три админнарушения?

За два - штрафы. И за еще одно - лишение прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, простите, по какой норме права? :)

Т.е. вам вменяли три админнарушения?

За два - штрафы. И за еще одно - лишение прав?

 

Сорри, я не силен в юриспруденции. Было это лет 5 назад, когда у всех поголовно права забирали. Кстати в суд передали 2 дела - 1 ДТП, 1 сокрытия с места проишествия, а уже в суде судья приняла решение их обьединить.

Вообще после моей эпопеи с судами, я сделал для себя только один вывод - то место, которое у нас называется суд, ничего общего с судом таким какой он должен быть не имеет. Они делают, что хотят и как хотят и на одном месте вертели они эти законы и нормы. После того как судья без тени смущения на черное говорит белое и наоборот, хочется просто подойти и пере.......ь между глаз :( На своем опыте убедился, что Украина это не правовое государство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я не силен в юриспруденции. Было это лет 5 назад, когда у всех поголовно права забирали. Кстати в суд передали 2 дела - 1 ДТП, 1 сокрытия с места проишествия, а уже в суде судья приняла решение их обьединить.

Вообще после моей эпопеи с судами, я сделал для себя только один вывод - то место, которое у нас называется суд, ничего общего с судом таким какой он должен быть не имеет. Они делают, что хотят и как хотят и на одном месте вертели они эти законы и нормы. После того как судья без тени смущения на черное говорит белое и наоборот, хочется просто подойти и пере.......ь между глаз :( На своем опыте убедился, что Украина это не правовое государство.

 

Дело в том, что и 5 лет назад, по указанным статьям кодекса было "штраф, или лишение". Следовательно, за одно нарушение не могли применить два взыскания. Либо штраф, либо лишение.

Итого вам грозило штраф+штраф, либо штраф+лишение (по разным статьям). Хотя и тут есть нюансы. Если объединили, то только одно взыскание. Ну да ладно.

 

А по поводу судов - не могу не согласиться. Если бы за это было наказение в виде только штрафа, я бы уже многим судьям фейс попортил:D

Иногда с трудом себя сдерживаю. Ставлю их на место в законном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем протокол составили таки на меня :(.

Ниже процитирую по буквам:

"... перед початком перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху не переконався, що це безпечно здійснив чим порушив(ла) вимоги п. 10.1, 13.1 Правил дорожнього руху, за що відповідальність передбачена ст 124 КУпАП зіткнення з автомобілем ... який рухався праворуч в попутному напрямку. В наслідок дтп автомобілі отримали механічні пошкодження.

В поясненні написав: Не згоден. ДТП не створював. Схема дтп не відповідає істині.

Сам капитан сказал, что как человек сочувствует мне и вторую сторону назвал дибилами(дословно), но ничего сделать не может. Даже руку в тот момент протянул. Правда когда увидел, что я пристально рассматриваю содержимое протокола и пишу в нем что-то тут же превратился в того хама, которым я его знал.

Фотографии моих повреждений, которые по моему мнению свидетельствуют о моей правоте, отказался рассматривать, сказав, что у него все есть. Я попросил показать их мне-он отказал. Единственное, что вышло-это со скрипом взять копию схемы дтп и печать на справке о дтп.

Показания свидетеля были с момента столкновения. По словам капитана они мало чем мне помогли. Скорость второго тс во внимание не брал.

Зато со второй стороны появились две свидетельницы. От куда:unknown:. Ни я ни моя жена ни свидетель их на месте не видели. Что они написали можно представить.

С страховой все оформил. Думаю адвоката привлечь. Досадно ведь. Подонки остались потерпевшими-немыслимо.

Суд через месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С страховой все оформил. Думаю адвоката привлечь. Досадно ведь. Подонки остались потерпевшими-немыслимо.

Суд через месяц...

 

Не стоит оно того.....

В субботу только права забрал. Их обязательно забирают у того, на кого выписан протокол.

1 числа был суд. Собралось человек 15. Всех конвеером проработали. Штраф 340 грн. + судовой сбор 35.

 

Была попытка отстоять свои права. Подготовил заперечення. Судья послушал и дал разьяснительную. Если я хочу бороться, то должен оспорить действия сотрудников ГАИ до этого административного суда. Прикинув весь натюрморт, я признал себя виновным ибо временные затраты не сопоставимы с суммами штрафа и ремонтом машины. А её ведь ремонтировать надо + временный талон на три месяца, его продлевать надо + на битой машине каждый останавливает. ИМХО конечно.

 

Единственное, что греет... права отдали и не вспомнили про старые штрафы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была попытка отстоять свои права. Подготовил заперечення. Судья послушал и дал разьяснительную. Если я хочу бороться, то должен оспорить действия сотрудников ГАИ до этого административного суда. )

 

Буду краток. Тебя жесточайшим образом наипал "судья".

Они на это и рассчитывают. И у них получается. Ибо наши люди мало-мальски своих прав и базовой нормативки не знают ;)

 

Добавлено через 3 минуты

В общем протокол составили таки на меня :(.

 

Говорил тебе - напиши заявление в ментовку. Надо было этот сор сразу из ихней избы выносить.

Упустил такую возможность... эх...

Времянку отдали?

Даты в протоколе проверил?

Давай на е-мейл что там у тебя на сегодня на руках есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду краток. Тебя жесточайшим образом наипал "судья".

Они на это и рассчитывают. И у них получается. Ибо наши люди мало-мальски своих прав и базовой нормативки не знают ;)

 

Доказательная база есть? :D

Если серьёзно, он прав. Ибо 10 дней даётся на аппеляцию протокола ГАИ. Я его успешно проипал. Так что.... чисто моя вина и в ДТП тоже.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательная база есть? :D

Если серьёзно, он прав. Ибо 10 дней даётся на аппеляцию протокола ГАИ. Я его успешно *ал. Так что.... чисто моя вина и в ДТП тоже.:)

 

Буду еще более краток.

Ну и * ты несешь! :D Без обид. Но таки полная *, оформленная неким набором малосвязанных слов, имеющих мало общего с реальной ситуацией.

На протокол гайцов ты имеешь право жаловаться хоть до усрачки. Непосредственному гайцовому руководству. Можешь даже в прокуратуру.

 

Но если это было ДТП, то гаец составляет на тебя протокол, а рассматривает дело, и выносит решение/постанову - суд.

И именно в суде у тебя есть полное право доказывать свою невиновность, заявлять ходатайства, оспаривать и т.д. и т.п.

Можешь также в суде оспаривать протокол, как одно из доказательств твоей вины со стороны гайцов. Но ты абсолютно не обязан чего-либо оспаривать перед судебным заседанием, тем более в какой-то 10 дневный срок.

Похоже, ты кое что слышал, но не понял о чем речь ;)

 

ПС Если "твой" судья прав, то каким образом я обращал "шитые белыми нитками дела" вспять 4! раза, при этом без "апелляции протокола гаи"? )))))

Змінено користувачем Валерий Валентинович
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду еще более краток.

Ну и х..ню ты несешь! :D Без обид. Но таки полная х..ня, оформленная неким набором малосвязанных слов, имеющих мало общего с реальной ситуацией.

 

Не ну. С профи общаюсь, а не с молокососом! :D

 

На протокол гайцов ты имеешь право жаловаться хоть до усрачки. Непосредственному гайцовому руководству. Можешь даже в прокуратуру.

 

Конечно до усрачки, бо ты ню советуешь.... Ибо только суд в праве отклонить протокол, а не прокуратура или тем более руководство.

 

 

Но если это было ДТП, то гаец составляет на тебя протокол, а рассматривает дело, и выносит решение/постанову - суд.

 

Постанову об чём? О притягненні до адміністративної відповідальності. Не этот решает виноват я в ДТП или нет. Это решает гаец, когда на месте составляет протокол, что является доказательством моего нарушения.

 

И именно в суде у тебя есть полное право доказывать свою невиновность, заявлять ходатайства, оспаривать и т.д. и т.п.

А кто спорит? Но не на этом этапе, не на этапе, когда накладывают штраф......

 

 

ПС Если "твой" судья прав, то каким образом я обращал "шитые белыми нитками дела" вспять 4! раза, при этом без "апелляции протокола гаи"? )))))

 

Я, что там у тебя за дела......

 

З.ы. Остаюсь при своём.... Ибо тон беседы мне не нравится.:beer:

ТС удачи.....

Змінено користувачем Валерий Валентинович
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанову об чём? О притягненні до адміністративної відповідальності. Не этот решает виноват я в ДТП или нет. Это решает гаец, когда на месте составляет протокол, что является доказательством моего нарушения.

Не, ну побойся Бога. Нас же и дети тоже читают :D

Гаец в данном случае не решает ничего!

Он просто статист, который составялет протокол о том, что он увидел после ДТП. Т.е. последствия фиксирует. И как это не печально, назначает ответчика на свой россуд.

ТОЛЬКО суд решает, виноват ты в ДТП или нет.

Просто так уж повелось, что судьи (кто они?) больше ведутся на то, что придумал гаец, чтобы не заморачиваться с разбирательством.

Зачем тогда суд, по твоему, если уже все "решил" гаец?:D

 

Остынь. Почитай для начала КУпАП от корки до корки. ;) Некоторые неочевидные для тебя вещи встанут на свои места ;)

 

Добавлено через 6 минут

А кто спорит? Но не на этом этапе, не на этапе, когда накладывают штраф......

 

 

Едрыть-колотить :D )))))

Ты приходишь в суд в назначенное время.

Там 30 таких же страждующих.

Тебя вызывают в кабинет к судье. Судья спрашивает, признаешь ли ты свою вину. Может конечно и не спрашивать, если ты самолично в протоколе написал "виноват, больше не буду".

И дальше ты говоришь - подожди, ваша честь. Я не согласен. И у меня для этого есть масса веских аргументов.

Если судья начинает лепетать что-то по поводу обжалования протокола, то смело посылаешь его нахер (в рамках закона конечно).

Штраф "накладывают" уже после того, как суд рассмотрел дело по существу, разобрался с доказательствами, рассмотрел ходатайства сторон, выслушал свидетелей, и т.п. Тебе же положения 268 статьи озвучивали? Или ты просто расписался в протоколе о том, что тебя ознакомили? ;)

 

Добавлено через 7 минут

Ибо только суд в праве отклонить протокол, а не прокуратура или тем более руководство.

 

Суд не отклоняет протоколы. Суд выносит решения/постановы по делам об административных правонарушениях.

А гаи как раз и может "отменить" свой протокол, если посчитает что он был составлен незаконно. Это кажется нелепым и невозможным в нашей системе?

Поверь. Незаконные протоколы составленные на меня гайцами, аннулировали сами гайцы (начальство), в количестве 2х штук, только чтобы эти дела не пошли дальше в суд. ;)

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Я, что там у тебя за дела......

.

 

Да все такие же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаец в данном случае не решает ничего!

Он просто статист

 

Игореха, больше всего на свете я боюсь гаишников. Если они меня останавливают (очень редко), я в секунду становлюсь полной дурой с пульсом 300 ударов в минуту :(. Может, Вы мне дадите свой номер телефона, он будет для меня той таблеткой "плацебо", которая лечит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, больше всего на свете я боюсь гаишников. Если они меня останавливают (очень редко), я в секунду становлюсь полной дурой с пульсом 300 ударов в минуту :(. Может, Вы мне дадите свой номер телефона, он будет для меня той таблеткой "плацебо", которая лечит :)

 

Скину в личку. :)

Я их тоже ведь когда-то боялся. ;) Правда - не долго. )))

Чтобы не бояться гайцов надо всего две вещи.

1. Не нарушать (ну хотя бы злостно, ибо каждый водитель хоть чуть-чуть, да нарушает) :D

2. Знать ПДД, свои права, и смежную нормативку (ну хоть в основных моментах). Ибо эти "нехорошие люди" очень умело играют на наших незнаниях, неосведомленности, при этом очень хорошо умеют играть в игру "плохой и хороший полицейский".

 

ПС Хотя.. уж про кого бы не подумал, что боится гайцов аж на столько, так это про Вас ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скину в личку. :)

 

Жду :rolleyes:

 

ПС Хотя.. уж про кого бы не подумал, что боится гайцов аж на столько, так это про Вас ))))

 

Ага, сама не могу понять, откуда у меня панический страх на гаишников. В прошлом году они выдурили у меня 2000 грн. за то, что я из Эпицентра поехала под "кирпич" ((((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, сама не могу понять, откуда у меня панический страх на гаишников. В прошлом году они выдурили у меня 2000 грн. за то, что я из Эпицентра поехала под "кирпич" ((((((

 

Цыгане наверное умерли от зависти )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цыгане наверное умерли от зависти )))))

 

Так цыган я не боюсь :) Мне когда нужно было 10 лет назад сдавать экзамен на вождение, в машине на месте пассажира сидел гаишник в форме. Я села за руль, ноги затряслись так, что я не смогла попасть ими на педали.... С этого все и началось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так цыган я не боюсь :) Мне когда нужно было 10 лет назад сдавать экзамен на вождение, в машине на месте пассажира сидел гаишник в форме. Я села за руль, ноги затряслись так, что я не смогла попасть ими на педали.... С этого все и началось :(

 

Эт я про невероятную сумму "гонорара" , которую смогли выциганить гайцы за столь короткий час, учитывая то, что максимальный штраф за это нарушение - 340грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...