Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный каркас.

JamGreen

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

У меня на участке есть фундамент 60см шириной, бетонный, крепкий. Над землей он возвышается на 100см. Глубину еще не успел проверить. Размеры 11.5 на 6.8 внешние.

 

Идея - построить двухэтажное здание с эксплуатируемой плоской крышей и лестницей снаружи. Первый этаж - коммерческое назначение. Угол улицы.

 

Пока что идея построить из ГБ и перекрытия из стандартных плит, что хорошо, в том числе, и для свободной планировки пространства.

 

Но есть идея, которая не дает мне покоя. А именно - вариант постройки монолитного каркаса, а стены сделать вроде СИП панелей, или тот же ГБ обложить по наружке, ширина фундамента позволяет. Ну в общем, тут вариантов масса. Цель этой затеи - возможность на первом, коммерческом этаже - сносить и переносить любые, в том числе, и внешние, стены, а вместе с ними - вход и окна. В общем, "мало ли что", ну и плюс, я, конечно, может, сильно далеко заглядываю вперед, но при "возможной-когда-нибудь" продаже такая структура постройки с возможностью перекроить что угодно "под себя" - однозначно будет плюсом.

 

А еще через дорогу от меня - контора, которая этими самыми бетонными работами занимается. Очень серьезная. Не думаю, что это будет означать скидки, но такое соседство как бы намекает.

 

Скажите пожалуйста, реально ли такое реализовать, если фундамент уже стоит, а арматура из него не выпущена никакая?

 

Из интернетов, без практики, выяснилась цифра таких работ - то 200, то 500 грн куб. Вроде так я прикинул неопытным взглядом, что выйдет не очень и дорого такой каркас, даже с перекрытиями. Хотя цена эта с арматурой или без - я тоже не понял. Короче, дайте пожалуйста цифры ПРАКТИКИ, сколько реально обойдется каркас в два этажа указанных размеров? Как посчитать?

 

В чем минусы идеи и почему на форуме об этом практически ничего нету? Если ответы на мои вопросы слишком очевидны - не судите строго, я только начал изучать форум, но по этой теме абсолютно ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу сделать монолитно из бетона колонны первого и второго этажа, и два перекрытия. С полом первого - еще не определился.

 

Теперь я смотрю видео по монолитно-каркасным строениям. В большинстве случаев - стены выполнены из ГБ. Оправдано ли такое решение для меня? Не думаю.

 

Выглядит проще придумать пирог, грубо говоря изнутри-наружу: гипсокартон-утеплитель любой толщины -отделка. Вроде и теплее, опять же, по прикидкам, выходит дешевле ГБ.

 

Кстати, в качестве утеплителя мне что-то нравится напыляемый ППУ. Им вообще можно сплошной шубой все задуть, включая фундамент, таким образом исключив абсолютно любые мостики холода. Но это лирика.

 

Что скажете, ГБ оправдан или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JamGreen, я думаю, что у вас изначально фундамент выполнен под бескаркасное здание. Поэтому, имхо, проще и экономичнее продолжить эту концепцию. Делайте дом из газобетона со сборными ж.б. перекрытиями.

Стены из газобетона можно сделать однослойными, т.е. без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент по старому проекту - вообще под кирпичную стену в 2.5 кирпича, хотя и всего под два этажа. Толщина выглядит избыточной. Но уже что есть. Хотя в реале по рулетке толщина 600мм, на старом проекте 510мм. 390мм стена и 120мм, видимо, под утепление, но почему-то показан по внутренней стороне этот слой 120мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя в реале по рулетке толщина 600мм

все нормально

проверьте глубину и на какой грунт опирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200-500 грн. куб-можно измерять разве, что фундамент, если льют каркас расчёт будет другой, стоимость материала обычно считают отдельно, вообще с таким объёмом здания лучше действительно стройте из газобетона или кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, у меня тоже сложилось за вчерашний день такое впечатление. Но реальную цену на такой каркас я так и не понял.

 

Есть еще один фундамент у меня там же, связан с первым. Он тоже удобный под пролеты в 6м, но общая площадь в 3 раза больше. И он таки тоже просится под свободную планировку и монолитный каркас, но, видимо, в наших реалиях он будет просто золотой.

 

Для успокоения души, можно как-то адекватно оценить, сколько будет стоить такой монолитный каркас работа+материалы? Ну чтобы таки реально понимать, какой выбор делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточные фундаменты под здания с монолитным каркасом должны быть армированы под соответствующие нагрузки от колон здания. Если нет точных данных про армирование (чертежей) - стоит прислушаться к совету

Andrei constructor

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточные фундаменты под здания с монолитным каркасом должны быть армированы под соответствующие нагрузки от колон здания. Если нет точных данных про армирование (чертежей) - стоит прислушаться к совету

Andrei constructor

 

Andrei constructor прав.

Но если предположить, что несущая способность фундамента под каркас достаточная, под колонны засверливается арматура на хим.анкерах, а дальше колонны (300х300мм) и перекрытия (150-180мм). Будут стоить 2600-3000грн/м3 за работы и материалы и тд. Детальней здесь atlanta.com.ua/fundament.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...