Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утепление такому цоколю?

Hopira

Рекомендовані повідомлення

.... был на заводе в киеве - там цоколь с крошкой простоял почти 15 лет!!!!!

 

 

Да и что там её тоже на ЭППС положили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и что там её тоже на ЭППС положили?

на голый ЭППС ложить нельзя! его нужно заштукатурить , правильно сделать примыкания и потом ложите крошку!! гарантировано лет 10 простоит если камень не крашеный и не сделано на большой арнаутской!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І фундамент і цоколь дуже варто утепляти. Навіть якщо у вас на підлозі 10см пінопласт. Бо тепло тікає на зовні самим коротким шляхом, тому це буде в кутах де починається муровка стіни крізь фундамент.

Ось наглядне фото

uteplenie_fundamenta.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

На даній термограмі (рис. 5) зображений цоколь будинку з боку вулиці. Даний будинок не має підвального приміщення, теплоізоляція підлоги першого поверху виконана пінопластом, вертикальна зовнішня теплоізоляція фундаменту відсутня. Обстеження проводили при таких температурних режимах: температура приміщення +24ºС, зовнішня температура +8ºС. Прилад, налаштований на виявлення точки з максимальною температурою, показав, що така точка (+7,9ºС) розташована у місці прилягання цоколю (фундаменту) до відмостки. Це свідчить про те, що тепловтрати відбуваються здебільшого через фундамент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все сказанное постом выше правильно.

но если учесть затраты на утепление цоколя и доподогрев, может так получится что не оправдает себя эта затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учесть затраты на утепление цоколя и доподогрев, может так получится что не оправдает себя эта затея.

какие затраты на допотопление??? его не будет...даже наоборот - будете меньше топить в доме!!! т к теплопотери через цоколь уменьшаться-значит и уменьшиться кол-во тепла отдаваемого на улицу а значит и топить прийдеться меньше для поддержания норм температуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
І фундамент і цоколь дуже варто утепляти. Навіть якщо у вас на підлозі 10см пінопласт. Бо тепло тікає на зовні самим коротким шляхом, тому це буде в кутах де починається муровка стіни крізь фундамент.

Спасибо за пример, у меня такая же ситуация: пол утеплен 80мм ЭППС, думаю над цоколем.

Так вот вопрос, какие теплопотери через такой цоколь? Особенно, если учесть, что стена состоит из Кератерма+10см ППС. Возможно, стоимость утепления не оправдает себя? Кто-то может посчитать, например, при периметре дома 40м? Наружная температура -0,6 (средняя в отопительный), температура пола +30 (ТП), отопительный сезон - 180 дней.

1341532129_.png.4ffbbbbcf5b589ef25988ee1987461fc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось 85Вт в час.

Я брал из расчета 250мм средняя толщина стены из Кератерма. Площадь соприкосновения 100мм (хотя там 80мм).

 

Это около 2кВт в сутки или 365кВт за 180 дней отопительного сезона. В электрике это 135грн., в газе 46 куб. ~ 50грн. или 200 грн., если газ будет по 4 грн.

Окупаемость от 20 до 40 лет.

 

P.S. При температуре -20, теплопотери - 140Вт. в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на проблему по другому, отключили газ-электричество, авария котла, сел акумм упс-а, как правило, всё это происходит, когда за бортом -20-30. Мой дом, при -20 теряет градус, полтора, вот и решайте, экономика или теплоинерционность вашего жилья...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пример, у меня такая же ситуация: пол утеплен 80мм ЭППС, думаю над цоколем.

Так вот вопрос, какие теплопотери через такой цоколь? Особенно, если учесть, что стена состоит из Кератерма+10см ППС. Возможно, стоимость утепления не оправдает себя? Кто-то может посчитать, например, при периметре дома 40м? Наружная температура -0,6 (средняя в отопительный), температура пола +30 (ТП), отопительный сезон - 180 дней.

Я вважаю, що Вам швидше не варто утепляти, ніж варто.

Так як стіна не з цегли, а наскільки я розумію з матеріалу, що сам по собі йде як утеплювач? Якщо так, я б не утепляв. В ідеалі порівняти теплопровідність цегли та Вашого матеріалу. + до всього пінопласт зараз зріс в ціні близько 10-15%, і якщо Ви заробляєте в гривнях, то дане утеплення виходить ще більш сумнівним. Це не діагноз, а інформація для роздумів.

Також потрібно врахувати фактор, наприклад, чи влазите Ви в категорію 1 по газу? Тобто 2500. Можливо у Вас витрата 2600..

Якщо Вам утеплення цоколю допоможе перелізти в нижчу категорію то це все міняє. Розумієте про що я? Треба зважити всі за і проти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам по собі йде як утеплювач? ...

Також потрібно врахувати фактор, наприклад, чи влазите Ви в категорію 1 по газу? Тобто 2500. Можливо у Вас витрата 2600..

Да, как утеплитель, теплопроводность 0,14-0,18 Вт/м*К.

 

В Этом году - 2400, но зима была сравнительно теплая.

Летом замерял сколько газа уходит на горячую воду, получилось 50-100куб. в месяц! То есть на отопление где-то 1500 кубов. за год. Подумаю еще, может с северной стороны утеплю (ЭППС немного осталось) или утеплю только цоколь без заглубления в землю.

 

Добавлено через 1 минуту

читайте внимательно название темы) цоколь утепляют здесь!!!

Все правильно. Речь идет о потерях через цоколь и часть стены, которая оперяется на него. Поэтому материал стены играет большую роль.

 

Добавлено через 6 минут

Мой дом, при -20 теряет градус, полтора, вот и решайте, экономика или теплоинерционность вашего жилья...

 

В позапрошлую зиму топил электрикой, дом был не утеплен ППС. Отрубили на 4 суток (помните, в начале той страшной зимы?). Остыл с 23 до 13 градусов за 4 суток. То есть 2,5 градуса. В марте тоже на 3-е суток отрубали, включал за день генератор 2-3 раза на 30-60 мин. Ночью не включал, дом практически не охлаждался, хотя у меня 3 вентканала. Правда на улице +5 было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте внимательно название темы) цоколь утепляют здесь!!!

"Внемательно" потрібно Вам бути, так як теплий предмет хоче нагріти холодний по самому короткому шляху. А це аж ніяк не через піонпласт в підлозі. Відповідно до фундамента там далеко. Гляньте малюнки, що якинув вище. Спочатку йде по стіні, бо теплопровідність в неї вища ніж у пінопласту. Звісно, якщо грамотно зроблений "пиріг" підлоги.

 

Добавлено через 9 минут

Да, как утеплитель, теплопроводность 0,14-0,18 Вт/м*К.

 

В Этом году - 2400, но зима была сравнительно теплая.

Летом замерял сколько газа уходит на горячую воду, получилось 50-100куб. в месяц! То есть на отопление где-то 1500 кубов. за год. Подумаю еще, может с северной стороны утеплю (ЭППС немного осталось) или утеплю только цоколь без заглубления в землю.

Зверніть також увагу на наступне

 

-значна частина тепла втрачається через неправильно зроблені відкоси вікон.

як правильно, є багато інфо в неті.

-самі вікна, повинні бути енергозберігаючими

-двері (тамбір)

-дах чи правильно виконані роботи по монтажу мінвати, бо мокра вата це +50% до теплопровідності, звідси яка плівка, повинна бути "євробарьєр" з високою паропроникністью, чи вентилюється простір над ватою, чи є вихід повітря в коньку.

-чи є у Вас містки холоду, наприклад стіна у Вас 40 см, але коли робили сходи, то залишили кутники в стіні майже 5см до зовні, тобто по них теж тепло тікає

-також сюди можна віднести й монтаж лічильника світла, коли в 40 см стіни роблять заглиблення в 20 см.

-вентиляція

-якщо гараж в будинку, то чи не забули утеплити місце де заливався бетон під кріплення до стелі гаражних воріт, бо в мене наприклад це місце, зверху відкрита тераса.

-Самі ворота чи теплі? як щільно прилягають.

 

Отаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В позапрошлую зиму топил электрикой, дом был не утеплен ППС. Отрубили на 4 суток (помните, в начале той страшной зимы?). Остыл с 23 до 13 градусов за 4 суток. То есть 2,5 градуса. В марте тоже на 3-е суток отрубали, включал за день генератор 2-3 раза на 30-60 мин. Ночью не включал, дом практически не охлаждался, хотя у меня 3 вентканала. Правда на улице +5 было.

Вам, решать. ИМХО, динамика и перспектива цен на энергоносители просматривается, мне на форуме, лет пять назад, то-же рассказывали о экономической глупости утепления дома 100-кой ЭППС, а я сейчас подумываю, не мало-ли в мансарде 250мм утеплителя(200мм ППС+50мм минвата)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100-кой ЭППС

чем выше плотность материала (а у вас это 35 кг/м куб) тем больше теплопроводность (из физики)!!! а значит 50мм 25 плотности будет теплее чем 50 мм ЭППС!!! ну а вообще есть формула расчета утеплителя при которой величина теплопотерь будет равна 0!! так вот при 30см газобетона кажись 5 см достаточно! стена в ракушняк - рекомендуют как минимум 70см утеплителя! а то что вы хотите больше -это уже дурные деньги!!! так же можно и фасад покрасить не раз а 2 или даже 3!!! на душе спокойнее но эффекта никакого-только переплата!!!

лучге подумать о реальных местах где может уходить тепло и как эти самые места утеплить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем выше плотность материала ...

 

лень коментировать, Вы даже характеристики ППС, ЭППС не сравнивали, одни эмоцииЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лень коментировать, Вы даже характеристики ППС, ЭППС не сравнивали, одни эмоцииЖ-)

Теплопровідність екструдованого пінополістиролу значно нижче ніж теплопровідність звичайного пінопласту і становить 0,027 Вт / м-К. Це в середньому на 33% краще, ніж звичайний пінопласт. При цьому матеріал має набагато більш стабільну, цілісну і міцну структуру, що істотно покращує його фізико-технічні характеристики.

 

Теплопровідність екструдованого пінополістиролу – не єдиний показник, в якому даний матеріал істотно перевершує звичайний пінопласт. Він має майже в 2 рази більшу міцність як на стиск, так і на вигин. Водопоглинання менше в 5 разів. Він абсолютно не горючий. При цьому матеріал практично непроникний для пари і має хороші показники звукоізоляції.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, за труд, я свой выбор в пользу эппс, лет пять назад сделал, проанализировав свойства утеплителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже характеристики ППС, ЭППС не сравнивали

Теплопроводность экструдированного пенополистирола значительно ниже чем теплопроводность обычного пенопласта и составляет 0,027 Вт/м-К. Это в среднем на 33% лучше, чем обычный пенопласт. При этом материал имеет намного более стабильную, цельную и прочную структуру, что существенно улучшает его физико-технические характеристики. Это объясняется гораздо меньшим размером пузырьков и целостностью. Если обычный пенопласт представляет собой спрессованные вместе гранулы вспененного полистирола, то он – единое химическое вещество, в структуре которого присутствуют мелкие закрытые ячейки. Межмолекулярные химические связи делают материал гораздо прочнее.

прошу прощения! пропуск ликвидировал в знаниях!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, что-то всех понесло в сторону сравнения утеплителей :)

А вопрос то был по цоколю... Никто не может посчитать реальные потери через такой мостик холода?

 

Если про утеплители, то ППС - для стен, ЭППС - для пола и потолка (в некоторых случаях), прошу не дискутировать тут, а почитать ветки на эту тему, кому интересно.

 

На практике: ЭППС тоже отлично горит, но не поддерживает самостоятельно горение. ППС - горит еще лучше с выделением ядовитых газов, качественный горение не поддерживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопровідність екструдованого пінополістиролу значно нижче ніж теплопровідність звичайного пінопласту і становить 0,027 Вт / м-К. Це в середньому на 33% краще, ніж звичайний пінопласт. При цьому матеріал має набагато більш стабільну, цілісну і міцну структуру, що істотно покращує його фізико-технічні характеристики.

 

Теплопровідність екструдованого пінополістиролу – не єдиний показник, в якому даний матеріал істотно перевершує звичайний пінопласт. Він має майже в 2 рази більшу міцність як на стиск, так і на вигин. Водопоглинання менше в 5 разів. Він абсолютно не горючий. При цьому матеріал практично непроникний для пари і має хороші показники звукоізоляції.

 

Эх, что-то всех понесло в сторону сравнения утеплителей :)

А вопрос то был по цоколю... Никто не может посчитать реальные потери через такой мостик холода?

 

Если про утеплители, то ППС - для стен, ЭППС - для пола и потолка (в некоторых случаях), прошу не дискутировать тут, а почитать ветки на эту тему, кому интересно.

 

На практике: ЭППС тоже отлично горит, но не поддерживает самостоятельно горение. ППС - горит еще лучше с выделением ядовитых газов, качественный горение не поддерживает.

 

2ambaluk

"Теплопровідність екструдованого пінополістиролу значно нижче ніж теплопровідність звичайного пінопласту і становить 0,027 Вт / м-К. Це в середньому на 33% краще, ніж звичайний пінопласт."** Вы хоть сами не запутались в своей абракадабре? Так КРАЩА чи НИЖЧА?!

"Він абсолютно не горючий." - Такое написать - Вас что зомбировали?!

Теперь вижу точно - зомбировали:"і має хороші показники звукоізоляції." да ЭППС по звукоизоляции = полный БЕСПОЛЕЗНЯК!

 

** Вы хоть прежде чем ЭТО цитировать поинтересуйтесь коэф теплопроводности! Какие нафиг 0,027?!!!! Пенопласту до такого показателя как до "Кыева рачкы"!

 

 

2 SanderEA

" качественный горение не поддерживает." = детская необизнанисть. Тут качество вообще не причем. Платите бабки и заказывайте ппс С ДОБАВЛЕНИЕМ АНТИПИРЕНОВ. Хотя я такого ппс с классом пожаробезопасности выше Г2 не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ambaluk

"Теплопровідність екструдованого пінополістиролу значно нижче ніж теплопровідність звичайного пінопласту і становить 0,027 Вт / м-К. Це в середньому на 33% краще, ніж звичайний пінопласт."** Вы хоть сами не запутались в своей абракадабре? Так КРАЩА чи НИЖЧА?!

"Він абсолютно не горючий." - Такое написать - Вас что зомбировали?!

Теперь вижу точно - зомбировали:"і має хороші показники звукоізоляції." да ЭППС по звукоизоляции = полный БЕСПОЛЕЗНЯК!

 

** Вы хоть прежде чем ЭТО цитировать поинтересуйтесь коэф теплопроводности! Какие нафиг 0,027?!!!! Пенопласту до такого показателя как до "Кыева рачкы"!

 

 

2 SanderEA

" качественный горение не поддерживает." = детская необизнанисть. Тут качество вообще не причем. Платите бабки и заказывайте ппс С ДОБАВЛЕНИЕМ АНТИПИРЕНОВ. Хотя я такого ппс с классом пожаробезопасности выше Г2 не встречал.

Чесно? Мені впадло пояснювати, що НИЖЧА теплопровідність це краще. Якщо Ви не розумієете в математиці скільки буде 2+2, то нам більше нема про що вести розмову. І свій "надмінний" тон при собі залиште разом з абракадаброю... Я в шоці з народу, фігулі більше дам пораду якусь.

О Боже, я дочитав, що Ви фасадами займаєтесь.. мені шкода Ваших клієнтів.... щиро шкода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно? Мені впадло пояснювати, що НИЖЧА теплопровідність це краще. Якщо Ви не розумієете в математиці скільки буде 2+2, то нам більше нема про що вести розмову. І свій "надмінний" тон при собі залиште разом з абракадаброю... Я в шоці з народу, фігулі більше дам пораду якусь.

О Боже, я дочитав, що Ви фасадами займаєтесь.. мені шкода Ваших клієнтів.... щиро шкода...

 

Яка порада? Цитирование рекламных статей? У ЭППС ниже чем 0,035 НЕ бывает и в этом смысле от просто ППС он НЕ сильно "убежал"! Он только по полезным качеством превосходит своего младшего брата в смысле выдерживания нагрузки в 10+ раз. А по горючести, шумоизоляции, теплопроводности ПОЧТИ на одном уровне. Где Вы взяли 33%? Т.е у ППС КТП(лямбда) =0,081?!!!!

 

Я своим клиентом НЕ цитирую рекламные статейки! И не вешаю им лапшу про шумоизолирующие свойства даже ЛЮБОГО ППС, тем более Эппс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка порада? Цитирование рекламных статей? У ЭППС ниже чем 0,035 НЕ бывает и в этом смысле от просто ППС он НЕ сильно "убежал"! Он только по полезным качеством превосходит своего младшего брата в смысле выдерживания нагрузки в 10+ раз. А по горючести, шумоизоляции, теплопроводности ПОЧТИ на одном уровне. Где Вы взяли 33%? Т.е у ППС КТП(лямбда) =0,081?!!!!

 

Я своим клиентом НЕ цитирую рекламные статейки! И не вешаю им лапшу про шумоизолирующие свойства даже ЛЮБОГО ППС, тем более Эппс!

 

Так копіюю, це економить мій час, своїми словами розжовувати вдвічі довше. Так в тій статті виробник звісно "загнув" в свою сторону, але правда там є.

Бачите, Ви вже дізнались про те, що низька теплопровідсть це добре. Можу дати ссилку на сертифікат виробника екструдії де показник 0,029, а Ви кажете що 0,035 нижче не буває, але для чого мені знову Вас вчити? Ви ж фасади робите, от і робіть далі. Кажете що ЕППС не є звукоізолятором, це теж неправда, треба хоча б розуміти фізику того, як звук поширюється. Які частоти затримують різні матеріали і.т.д.

Зараз Ви знову зайдете в Гугл, напишете запит про те, як поширюється звук, і знову все самі зрозумієте як і з теплопровідністью.

По тому, що пінопласт горить тут питнань "0" На відкритому вогні аж бігом. Хорошого виробника- не підтримує горіння. І саме таким він повинен бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...