Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можна ли пустить видео сигнал BNC через витую пару?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, делаю следующую сборку для видео-наблюдения.

 

4х уличных проводная купольная монофокальная камера Tecsar W-700SN-20F-1

 

3х внутренних проводных купольная варифокальная камера Tecsar D-700SN-20V-1

 

Tecsar L88-2D2P-H регистратор с запасом для IP камер.

 

Возникает вопрос, везде разведена проводка витой пары в экранированном UTP кабеле. (изначально под IP камеры / PoE)

 

С этих камер я так понимаю есть 2 выхода видео BNC коннектор + 2 выхода питания 12В.

 

Можно ли пустить сигнал видео и питание по витой паре? Нашел вот такие переходники чтоб не заниматься пайкой. BNC под витую пару с клемником под отвертку для соединения с камерами и видеорегистраторами (модель BNC-02) vesh.ua/product/3465/

 

ey-80225_enl.jpg

 

Спасибо за ответы.

6644635bcf33a70a73fee7395daad91f.png.ff06fc95578456981e632f15a892dfaf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, делаю следующую сборку для видео-наблюдения.

 

4х уличных проводная купольная монофокальная камера Tecsar W-700SN-20F-1

 

3х внутренних проводных купольная варифокальная камера Tecsar D-700SN-20V-1

 

Tecsar L88-2D2P-H регистратор с запасом для IP камер.

 

Возникает вопрос, везде разведена проводка витой пары в экранированном UTP кабеле. (изначально под IP камеры / PoE)

 

С этих камер я так понимаю есть 2 выхода видео BNC коннектор + 2 выхода питания 12В.

 

Можно ли пустить сигнал видео и питание по витой паре? Нашел вот такие переходники чтоб не заниматься пайкой. BNC под витую пару с клемником под отвертку для соединения с камерами и видеорегистраторами (модель BNC-02) vesh.ua/product/3465/

 

ey-80225_enl.jpg

 

Спасибо за ответы.

 

зависит от растояния,сигнал можно в любом случае,а вот питание ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такие переходники чтоб не заниматься пайкой.

вам не переходник нужен, а "балун", он согласует сопротивление камеры и витой пары, для того чтобы не терялась четкость изображения, не двоилось и т.д..

выглядит похоже, стоит чуть дороже, но его в вашем случае обязательно ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "балун" ? Вижу на секуре есть также переходники

 

Разъем BNC 75 Ом JF5121

 

• Применяется в системах видеонаблюдения

• Рассчитан на мощность до 1 Вт и частоту до 2,5 ГГц

• Изготовлен из современных безвредных материалов

• Используются в системах использующих передачу видеоданных по витой паре

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Также есть разъем питания под витую пару папа/мама.

 

Какие могут быть потери в картинке или мерцание? Расстояние в среднем на камеру 20-30м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На небольшие расстояния (10-15 метров) разводил видео (кабельное тв) и питание по витой паре. Сейчас так видеоглазок в квартире работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На небольшие расстояния (10-15 метров) разводил видео (кабельное тв) и питание по витой паре. Сейчас так видеоглазок в квартире работает.

 

Интересный пример если ТВ пускали по витой паре даже. Конечно в ней есть экран каждая пара в изоляции идет. Думаю что по 8 проводам можно подать и не только питание и видео и 2 аудио сигнала стерео. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас не "приемопередатчик", у вас просто переходник, это не то.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "балун" ? Вижу на секуре есть также переходники

...

 

Какие могут быть потери в картинке или мерцание? Расстояние в среднем на камеру 20-30м.

 

 

Легко можно передать на такое расстояние по витухе и видео и питание. Действительно, сильно рекомендовано использование преобразователей.

На Вашей картинке - не то. Можно и на них сделать, НО самое коварное, что помех в процессе установки может и не быть. И после монтаже тоже. Но может произойти так, что когда рядом в последствии повесят кондёр/др. источник помех, то тогда наводки и возникнут.

Вот картинка именно преобразователя:

1.jpg.186d961846830115a999c1a9aaecfb67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео до 20-30 метров можно передавать по чему угодно и без всяких согласователей. Балуны (пассивные преобразователи) нужны для согласования волнового сопротивления (двоиться будет). Единственный плюс преобразователей (не всех) - это гальваническая развязка. У сильно модных - и грозозащита.

Питание - тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какие могут быть потери в картинке или мерцание? Расстояние в среднем на камеру 20-30м.

 

никаких проблем на таком расстояние не будет.

балуны не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких проблем на таком расстояние не будет.

не будет или не бывает? или бывают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео до 20-30 метров можно передавать по чему угодно и без всяких согласователей. Балуны (пассивные преобразователи) нужны для согласования волнового сопротивления (двоиться будет). Единственный плюс преобразователей (не всех) - это гальваническая развязка. У сильно модных - и грозозащита.

Питание - тоже можно.

Смешно немного... Клиентов жалко..

 

Добавлено через 54 секунды

никаких проблем на таком расстояние не будет.

балуны не нужны.

 

Да ну? А деньгами ответили бы:)?

Не в расстоянии дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно немного... Клиентов жалко..

Тонко подмечено :)

 

Добавлено через 1 минуту

никаких проблем на таком расстояние не будет.

балуны не нужны.

А теперь расчет затухания сигнала в соответствии с волновым сопротивлением, на такой длине в студию ;) (Для простоті расчета-наводками принебрегаем)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно немного... Клиентов жалко..

 

Надо, наверное, ответ рассматривать в контексте темы. Чего это Вам смешно и какие клиенты? Есть определённая ситуация, автор темы спросил, можно ли? Или надо автору говорить, типа так низзя, кинь другие провода... Да, есть и применяются преобразователи (согласователи) волнового сопротивления для витой пары (75/100 Ом). Но на таком расстоянии вряд ли есть смысл их применять. В таком случае, автору надо сравнить качество на "коротком" коаксиале и на своей раскинутой проводке. Вряд ли "на глаз" заметишь разницу. Если разница таки будет - можно и преобразователи попробовать, а не покупать их сразу.

 

Я никого не призываю для видео использовать "шо попало", хотя заказчики бывают разные. Ясное дело, для аналоговых - коаксиал был придуман. Ясное дело, что и кабель должен быть нормальный, не люминявый, и не тоненький. Ясное дело, что и трассу лучше вести подальше от 220/380 и т. д.

 

Да ну? А деньгами ответили бы:smile:?

Не бери на понт, мусор ;) (Место встречи изменить нельзя)

Не в расстоянии дело.

А расстояние, значит, тут совсем не при делах?...

 

Тонко подмечено :smile:

 

Добавлено через 1 минуту

 

А теперь расчет затухания сигнала в соответствии с волновым сопротивлением, на такой длине в студию :wink: (Для простоті расчета-наводками принебрегаем)

Ещё один...

Ну, посчитай. В принципе, информация будет полезной. На будущее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный плюс преобразователей (не всех)

интересный у вас взгляд на проблему.

Выход камеры это 50 Ом волнового, рассчитано на кабель коаксиальный такого же сопротивления(волнового!)

Согласование сопротивления передачи-линии-приемника дает минимум потерь сигнала, минимум искажений сигнала, и как следствие качественную передач видеосигнала.

У витой пары сопротивление волновое сильно отличается от этих 50 Ом, как следствие ухудшение четкости, возможное двоение(сигнал то начинает переотражаться по линии..) и т.д.

Если вы подключали и на глаз определяли, что мол "сойдет и так", то это не значит, что всем остальным нужно точно так же делать и поступать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли "на глаз" заметишь разницу. Если разница таки будет - можно и преобразователи попробовать, а не покупать их сразу.

Большая разница!

Но если есть время эксперементировать, можно учиться и на своих ошибках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход камеры это 50 Ом волнового, рассчитано на кабель коаксиальный такого же сопротивления(волнового!)

 

Ну, скажем, не 50 там, а таки 75.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один...

Ну, посчитай. В принципе, информация будет полезной. На будущее. :)

Спасибо уважаемый насчитался за свою жизнь любых линий связи. Пусть Самокат считает :-)

Как хорошо, что сейчас куеватуча Калькуляторов, софта , а мы вот все по справочника и формулам. Досих пор напамять помню зависимости коэф. затухания от частоты, КСВ и другой лабуды.

 

Автору совет, прочитать например вот эту статейку, достаточный минимум для принятия самостоятельного правильного решения.

Добавлю, что если кабель не древний и не хуже 5й,а еще лучше 7й категории, можно обойтись витой парой для вашего видеосигнала. Только обязательно использовать именно пару. Если пустите по этому же кабелю питание с хреновастенького БП, помеха гарантирована.

daily.sec.ru/pblprintver.cfm?pid=40311

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Что за манера выхватить фразу из контекста и прицепиться к словам? Задача форума - помочь советом, а не "блеснуть интеллектом".

...Согласование сопротивления передачи-линии-приемника ...дает минимум потерь сигнала, минимум искажений сигнала, и как следствие качественную передач видеосигнала.

У витой пары сопротивление волновое сильно отличается от этих 50 Ом, как следствие ухудшение четкости, возможное двоение(сигнал то начинает переотражаться по линии..

Да, всё верно (кроме 50 Ом, думаю, случайная ошибка. Тем боле, уже исправили). В идеале - всё должно быть согласовано для достижения наилучшего качества.

Если вы подключали и на глаз определяли, что мол "сойдет и так", то это не значит, что всем остальным нужно точно так же делать и поступать :smile:

Уважаемый Diver, Вы не внимательно читали мои сообщения.

Да. Подключал с балунами и без них. В моём случае, на расстоянии до 30 метров, лично я разницы не увидел (если дальше - начинает двоиться). Ясен пень, и качество камеры-регистратора-монитора могло быть "не очень", и балуны могли быть хреновыми, и вдруг у витой пары вместо 100 Ом стало ближе к 75 (это вряд ли, но китайцам уже не удивляюсь), и вдруг я слепой ваще и не вижу ничего, а может, и опыта у меня недостаточно... Всякое бывает ;)

Повторюсь: никого не агитирую, а делюсь своим опытом и мнением.

Вернёмся к теме.

Имеем 20-30 метров витой пары для передачи аналогового сигнала и питания.

Имхо.

Для питания: если одной пары (ночью, при включении ИК подсветки) вдруг окажется мало, можно усилить другими парами (ещё две есть).

 

Для видео: на таком расстоянии не должно быть заметного ухудшения сигнала. Я бы попробовал без ничего. Как вариант, подключить камеру возле регистратора, запомнить качество, сравнить с удалённой камерой. Можно одну камеру подключить через коаксиал, разместить её с рядом с самой дальней "UTP камерой". И сравнить. Если качество не устроит (плохая резкость, двоится), то надо баловаться с преобразователями.

Только не берите самые дешёвые балуны - от них толку никакого, только хуже.

 

Про помехи. Понятно, что трассу надо вести отдельно (по-дальше) от силовых кабелей и всяческих там источников помех. Если не получилось - то витая пара + преобразователи справятся с задачей намного лучше, чем коаксиал. Возможно, придётся и активные преобразователи ставить.

 

Ну и про питание - уважаемый orel уже озвучил.

 

ЗЫ. Это для того, чтоб работало и чтоб на лишнее не тратиться. Если вопрос не в деньгах - вот тоже вариант (ссылка устарела)

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не берите самые дешёвые балуны - от них толку никакого, только хуже.

+1

 

Возможно, придётся и активные преобразователи ставить.

Для таких расстояний - это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооо!! )))

Давненько я тут не был.

А тут ботаники,теоретики в грамотности упражняются. )))

А деньгами ответили бы?

Правильно сказали ниже,не надо меня на понт брать.

Надо было бы - ответил.

Я согласен что витая пара не самый лучший вариант,но она уже есть и лежит там.И подключив видеокамеру к ней никаких проблем не возникнет на таком расстоянии.

 

Смешно немного... Клиентов жалко..

Согласен,мне тоже жалко клиентов.когда они заходят на форум задают конкретный вопрос и хотят на него получить конкретный ответ.Но тут набегает толпа ботаников и начинают меряться херами и грузить клиента теорией.

 

Спасибо уважаемый насчитался за свою жизнь любых линий связи. Пусть Самокат считает

 

Браво!!! Наконец то все поймут что вы там что то знаете и что то когда то считали и даже что то помните на память.Вы лучший!!!

А мне ничего считать не нужно.Это скучно и нудно.Это задачи ботаников и теоретиков.У меня для этого есть специально обученные люди,("ботаники" и теоретики).

В системах видеонаблюдения есть одна из задач - получить качественную и четкую картинку на выходе,без помех,в пределах возможностей видеокамеры.И чтобы эта картинка устроила клиента.

Всё!

А вообще..... лень тратить на вас время,по этому не нудите. Меряйтесь пиписками в специально отведенных темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ничего считать не нужно.Это скучно и нудно.

да это и так сразу видно, не стоит себя изводить и так много писать.

 

ТС для себя делает, а вы для клиента - разницу улавливаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это и так сразу видно, не стоит себя изводить и так много писать.

 

ТС для себя делает, а вы для клиента - разницу улавливаете?

 

Снова нудите.

Процитировали не главное! )))

 

Я для клиентов делаю как для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для клиентов делаю как для себя.

можете не оправдываться, вы все давно сказали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете не оправдываться, вы все давно сказали..

 

))) вот смешной.как ребенок,обиду затаивший...

Ладно,скучно с вами...

жалко мне бисера....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...