Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем нарастить цоколь?

Мама Света

Рекомендовані повідомлення

Отлили фундамент ленточный с пяткой , 1,2 м ниже уровня земли с цоколем 30 см. Весной будем наращивать, но чем? Бетоном-хлопотно, красным кирпичом-не то нынче качество,слоится, белым-неположено...Что посоветуете, уважаемые форумчане? Цоколь впоследствии будет отделываться камнем или плиткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут 2 верниых варианта, либо бетон, хоть и хлопотно ,либо бут(гранит) менее хлопотно но дороже но красивее и добротнее:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий вариант - БНО (блоки несъемной опалубки)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=141210&highlight=%EA%E0%EF%E8%F2%E0%ED&page=3 сообщения #53 и 61

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

белым-неположено...

 

Может кто-нибудь объяснить, откуда такой стереотип?

У меня на даче , пачка белого полуторного кирпича пролежала тупо на земле 12 лет. Два последних ряда вросли в землю.... Выкопал, от земли отшкреб-и как новый, только углы чуть закруглились.

Исходя из этого жизненного опыта смею предположить, что нормально он там будет стоять. А если еще гидроизоляцию ему сделать хорошую, то 100 лет - минимум.

А с красным кирпичем беда. Но я нашел. Считаю это тот, что нормально переносит зиму лежа просто на земле под открытым небом: Ахтырка ОПС.

Кирпич корявенький, геометрия никакая, бой наличествует, но глина и обжиг правильные. А решать Вам.

 

ЗЫ Есть еще два других кирпичных завода в Ахтырке-то уже не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь объяснить, откуда такой стереотип?

У меня на даче , пачка белого полуторного кирпича пролежала тупо на земле 12 лет. Два последних ряда вросли в землю.... Выкопал, от земли отшкреб-и как новый, только углы чуть закруглились.

Исходя из этого жизненного опыта смею предположить, что нормально он там будет стоять. А если еще гидроизоляцию ему сделать хорошую, то 100 лет - минимум.

А с красным кирпичем беда. Но я нашел. Считаю это тот, что нормально переносит зиму лежа просто на земле под открытым небом: Ахтырка ОПС.

Кирпич корявенький, геометрия никакая, бой наличествует, но глина и обжиг правильные. А решать Вам.

 

ЗЫ Есть еще два других кирпичных завода в Ахтырке-то уже не то.

Поделитесь ,пожалуйста,контактами своего поставщика.Советуете брать в зиму? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

ТС что значит наращивать,вы ведь сформировали ленту с цоколем?

Или я что-то пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь ,пожалуйста,контактами своего поставщика.Советуете брать в зиму? :)

 

Пожалста: 050 661б5ОО

 

Такая себе OldSchooльная контора-совершенно не палится в интернете. Найти ее можно только в газетных(бумажных) объявлениях. :lol:

 

В зиму, конечно берите, бо он у них зимует не накрытый....:)

 

А еще у них манипулятор зчетный: на второй этаж закидывает кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич корявенький, геометрия никакая, бой наличествует, но глина и обжиг правильные.
Правильный кирпич делали при царе. Сто лет в земле пролежал и еще на столько же хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

ТС что значит наращивать,вы ведь сформировали ленту с цоколем?

Или я что-то пропустил?

Сформировали , однако 30см низковато будет...Теперь вот думаю...

А кирпич-сухопресс из тяжелого бетона годится для этих целей? Кто-нибудь имел с ним дело? Производство находится в Дергачах , " Слобожанский брук",кажется.

 

Добавлено через 4 минуты

Пожалста: 050 661б5ОО

 

Такая себе OldSchooльная контора-совершенно не палится в интернете. Найти ее можно только в газетных(бумажных) объявлениях. :lol:

 

В зиму, конечно берите, бо он у них зимует не накрытый....:)

 

А еще у них манипулятор зчетный: на второй этаж закидывает кирпич.

СТЫРЯТ:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! Кому-нибудь доводилось использовать в кладке цоколя кирпич-сухопресс из тяжелого бетона? Как он по прочности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон лучше,а качество сухопреса отсовевти работников цеха силбно зависит ,но я бы не стал из него деать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! Кому-нибудь доводилось использовать в кладке цоколя кирпич-сухопресс из тяжелого бетона? Как он по прочности?

 

Поддержу бетон.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлили фундамент ленточный с пяткой , 1,2 м ниже уровня земли с цоколем 30 см. Весной будем наращивать

 

Не спешите наращивать. У вас еще пирожок пола добавится, если с теплым полом то сантиметров 15-20. А это уже 45-50 от земли.

 

У меня тоже 30 см цоколя планируется, сейчас местми 35-45, буду подсыпать.

Была бы возможность - сделал бы ниже, если не вообще вровень с землей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлили фундамент ленточный с пяткой , 1,2 м ниже уровня земли с цоколем 30 см. Весной будем наращивать, но чем? Бетоном-хлопотно, красным кирпичом-не то нынче качество,слоится, белым-неположено...Что посоветуете, уважаемые форумчане? Цоколь впоследствии будет отделываться камнем или плиткой.

 

30 см от земли это уже нормальный цоколь. Если все же хотите сделать выше наращивайте обычным глиняным кирпичом (1 ряд = 77 мм). Разрушатся кирпич от выветривания не будет, так как снаружи все равно следует его утеплять (например, экструдированным пенополистиролом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см от земли это уже нормальный цоколь. Если все же хотите сделать выше наращивайте обычным глиняным кирпичом (1 ряд = 77 мм). Разрушатся кирпич от выветривания не будет, так как снаружи все равно следует его утеплять (например, экструдированным пенополистиролом).

Андрей,у меня к Вам вопрос,как к специалисту по фундаментным конструкциям.Выдержит ли такая бракованная пятка (прораб плохо провибрировал бетон) нагрузку от 1.5 эт. дома?Не ослабят ли раковины несущую способность пятки?

838706820_0042.thumb.jpg.c893a77f79084c9e34a9a7914b30acb0.jpg

1014013680_0048.thumb.jpg.36d6cdb063d93733b5937d8ec978730a.jpg

736485400_0043.thumb.jpg.1bcf8ef07bd64b8022f4a09723cd19b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,у меня к Вам вопрос,как к специалисту по фундаментным конструкциям.Выдержит ли такая бракованная пятка (прораб плохо провибрировал бетон) нагрузку от 1.5 эт. дома?Не ослабят ли раковины несущую способность пятки?

 

Судя по фотографиям этот дефект для фундамента не опасный. Продолжайте спокойно строительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна проблема...Мы "забыли" сделать фундаменты под перестенки (по проекту мелкозаглубленные,идущие в единой связке с основным фундаментом,пол- по грунту).Делать весной? Получается,что они фактически будут "висеть" в насыпном ненадежном грунте. Может от них отказаться? Накрыть ленту ПЛИТОЙ? Будет готов и пол 1этажа, заодно и цоколь подрастет на 15-20см.... На плиту можно без опасения поставить перестенки в 0.5 кирпича? Достаточно одинарного армирования 12 диам. или лучше двойной каркас? Посоветуйте,пожалуйста:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама Света, а вы по проекту строите, или действуете по интуиции/советам с форума?

 

Я, конечно, не конструктор и не архитектор, но по-моему плита это перебор. Если на то пошло, то могли бы вместо ленты залить плиту

 

Я считаю, что достаточно утрамбовать хорошо грунт при выполнении обратной засыпки, потом сделать гравийно песчаную подсыпку сантиметров 10-15 тоже с трамбовкой, положить пленку или пвх мембрану для гидроизоляции и залить черновую стяжку толщиной 8-10см с армированием кладочной сеткой с шагом 100х100 и проволокой 4-5 мм. Под перегородки в пол-кирпича или 100мм газобетона хватит.

Я так делал себе. Через три дня после заливки пришлось выгружать паллеты с кирпичом на свежий бетон - все выдержало.

Уж если все таки хотите перестраховаться, то вот иногда всплывает такой вариант местного армирования под перегородками. Но это излишества, мне кажется.

 

По фоткам выглядит так, что вы уже потратили часть денег зря - на раскопку таких широких траншей, и на гидроизоляцию. Это лишние траты. А без четкого понимая того что вам необходимо - потратите еще больше.

Грунт у вас, судя по фото, не обсыпается в траншеях, можно было просто выкопать их аккуратно по ширине ленты а под подушки сделать расширения снизу. Заодно и на опалубке бы сэкономили.

Про вертикальную гидроизоляцию фундамента без подвала тут тоже много писали, не нужна она.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама Света, а вы по проекту строите, или действуете по интуиции/советам с форума?

 

Я, конечно, не конструктор и не архитектор, но по-моему плита это перебор. Если на то пошло, то могли бы вместо ленты залить плиту

 

Я считаю, что достаточно утрамбовать хорошо грунт при выполнении обратной засыпки, потом сделать гравийно песчаную подсыпку сантиметров 10-15 тоже с трамбовкой, положить пленку или пвх мембрану для гидроизоляции и залить черновую стяжку толщиной 8-10см с армированием кладочной сеткой с шагом 100х100 и проволокой 4-5 мм. Под перегородки в пол-кирпича или 100мм газобетона хватит.

Я так делал себе. Через три дня после заливки пришлось выгружать паллеты с кирпичом на свежий бетон - все выдержало.

Уж если все таки хотите перестраховаться, то вот иногда всплывает такой вариант местного армирования под перегородками. Но это излишества, мне кажется.

 

По фоткам выглядит так, что вы уже потратили часть денег зря - на раскопку таких широких траншей, и на гидроизоляцию. Это лишние траты. А без четкого понимая того что вам необходимо - потратите еще больше.

Грунт у вас, судя по фото, не обсыпается в траншеях, можно было просто выкопать их аккуратно по ширине ленты а под подушки сделать расширения снизу. Заодно и на опалубке бы сэкономили.

Про вертикальную гидроизоляцию фундамента без подвала тут тоже много писали, не нужна она.

Ни в интуиции дело, а советы понимающих суть строительного дела людей очень полезны. Строим свой первый дом и поэтому ошибки неизбежны...К сожалению, отступили от проекта в самом начале,доверившись строит.фирме и "проворонили" фундаменты под перегородки. На фундаменте сознательно не экономим и хотим перестраховаться.Вертикальную гидроизоляцию лишней не считаю,до отмостки еще як до Киева...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется услышать мнения по-поводу плиты...

 

Имхо стоит делать если будут водяные полы отпления. А так обычно - обратная засыпка внутри песком с щебнем и устройство обычных фундаментов под перегородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо стоит делать если будут водяные полы отпления. А так обычно - обратная засыпка внутри песком с щебнем и устройство обычных фундаментов под перегородки.

 

Теплые полы будут! Достаточно одинарного армирования для плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...