Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел не отключается

vale3

Рекомендовані повідомлення

Просветите пожалуйста по принципу работы электрокотла.

Имею котел протерм скат 9 Квт

2 тэна 3 и 6 Квт.

Почему когда котел набирает заданную температуру он не отключается?

Поставил котел на 40 градусов. Он на 3 Квт нагрел отопление и фигачит целый день поддерживая и не опуская температуру даже на градус. Зная принципы работы газового котла который нагревает и включается только когда вода остывает не могу понять какой принцип работы электрокотла?

При таком режиме как он работает он в месяц по моим подсчетам сожрет хоть в жару минимум 1300 грн.

Если кто то скажет что большие теплопотери то сразу скажу что проверял режим при наружной температуре 25 градусов и при заданной внутренней 25 градусов.

Также ввергает в шок расход энергиии при поддержании температуры 25 градусов на 1 Квт котла и на 3 квт-40 градусов.

Расход электроэнергии по счетчику полностью одинаковый.

это выходит что тэну 3 киловатному пофиг что я его грею хоть 25 хоть 40 градусов??? Типа ТЭн 3 киловата. Вот и фигачу 3 киловата электроэнергии в любых условиях. Просветите пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите пожалуйста по принципу работы электрокотла.

Имею котел протерм скат 9 Квт

2 тэна 3 и 6 Квт.

Почему когда котел набирает заданную температуру он не отключается?

Поставил котел на 40 градусов. Он на 3 Квт нагрел отопление и фигачит целый день поддерживая и не опуская температуру даже на градус. Зная принципы работы газового котла который нагревает и включается только когда вода остывает не могу понять какой принцип работы электрокотла?

При таком режиме как он работает он в месяц по моим подсчетам сожрет хоть в жару минимум 1300 грн.

Если кто то скажет что большие теплопотери то сразу скажу что проверял режим при наружной температуре 25 градусов и при заданной внутренней 25 градусов.

Также ввергает в шок расход энергиии при поддержании температуры 25 градусов на 1 Квт котла и на 3 квт-40 градусов.

Расход электроэнергии по счетчику полностью одинаковый.

это выходит что тэну 3 киловатному пофиг что я его грею хоть 25 хоть 40 градусов??? Типа ТЭн 3 киловата. Вот и фигачу 3 киловата электроэнергии в любых условиях. Просветите пожалуйста.

Ну наверное не хватает мощности чтобы дойти до отключения.

Котелок имеет модуляцию мощности через каждый киловат и реально увидеть нада переключится на индикатор под номером шесть и вы увидите как на дисплее будет менятся мощность котелка от 1го- до 3кВт.

1513858065_.thumb.jpg.0fe2f253f0b5cd1e7f8321388c6c810c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему когда котел набирает заданную температуру он не отключается?

подключите термостат внешний, термостат будет его по любому отключать.

нередко наличие внешнего термостата - это экономия 20-30% потребления электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите пожалуйста по принципу работы электрокотла.

Имею котел протерм скат 9 Квт

2 тэна 3 и 6 Квт.

Почему когда котел набирает заданную температуру он не отключается?

Поставил котел на 40 градусов. Он на 3 Квт нагрел отопление и фигачит целый день поддерживая и не опуская температуру даже на градус. Зная принципы работы газового котла который нагревает и включается только когда вода остывает не могу понять какой принцип работы электрокотла?

При таком режиме как он работает он в месяц по моим подсчетам сожрет хоть в жару минимум 1300 грн.

Если кто то скажет что большие теплопотери то сразу скажу что проверял режим при наружной температуре 25 градусов и при заданной внутренней 25 градусов.

Также ввергает в шок расход энергиии при поддержании температуры 25 градусов на 1 Квт котла и на 3 квт-40 градусов.

Расход электроэнергии по счетчику полностью одинаковый.

это выходит что тэну 3 киловатному пофиг что я его грею хоть 25 хоть 40 градусов??? Типа ТЭн 3 киловата. Вот и фигачу 3 киловата электроэнергии в любых условиях. Просветите пожалуйста.

Все зависит не от выставленной температуры на котле, а от теплопотерь с помещения, а котел лишь компенсирует их. Потому надеется на чудеса нечего, если есть теплопотери 3 кВт то котел будет отдавать в систему 3кВт, если же 10 то 10 или будет холодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввергает в шок расход энергиии при поддержании температуры 25 градусов на 1 Квт котла и на 3 квт-40 градусов.

кстати опишите дом, площать, из чего стены дома, количество окон, утеплен ли чердак и т.д..

очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати опишите дом, площать, из чего стены дома, количество окон, утеплен ли чердак и т.д..

очень интересно.

 

Там дом 115 м2 и тремя кВт:) наверное будет сложно отопить,да и котелок никогда не отключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там дом 115 м2 и тремя кВт

у-теп-лять.. что бы потом не было мучительно больно за зря потраченные КВТы :)

 

или ставить срочно булерьянчик внутрях..

 

 

он в месяц по моим подсчетам сожрет хоть в жару минимум 1300 грн

это вы по посчитали по обычному тарифу? конечно будет дорого, по любому..

 

здесь периодически появляются советы, что мол старый дом выгодно электроконвекторами обогревать, и это дешево будет и т.д.

вот - яркий пример. А будет -20 за бортом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати опишите дом, площать, из чего стены дома, количество окон, утеплен ли чердак и т.д..

очень интересно.

 

 

Дом с газобетона, 40 см. окна с напылением энерго, чердак утепление 30 см минваты, полы 5 см стиродура, все откосы утеплены стиродуром.

По поводу теплопотерь. Ставлю на котле 25 градусов 1 кВт потребления, при 0 градусов, при этом в доме тепло и 1квт котла хватает, но разговор не о этом, котел не отключается когда доходит до заданой на дисплее температуры, у соседа если он задает 40 градусов котел их набирает и включаеться когда температура падает на 10 градусов, а мой фигачит поддерживая ту что я выставил и не градусом меньше. Поставил 40 будет 40, поставлю 70 будет 70. 69 ни ни только 70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с газобетона, 40 см. окна с напылением энерго, чердак утепление 30 см минваты, полы 5 см стиродура, все откосы утеплены стиродуром.

По поводу теплопотерь. Ставлю на котле 25 градусов 1 кВт потребления, при 0 градусов, при этом в доме тепло и 1квт котла хватает, но разговор не о этом, котел не отключается когда доходит до заданой на дисплее температуры, у соседа если он задает 40 градусов котел их набирает и включаеться когда температура падает на 10 градусов, а мой фигачит поддерживая ту что я выставил и не градусом меньше. Поставил 40 будет 40, поставлю 70 будет 70. 69 ни ни только 70.

Это идеальная работа любого котла, и газового и электро. Электро выключится только если температура станет высше установленной.

У электро есть преимущество за счет очень глубокой модуляци ( у Вас 1 квт), поэтому он может не выключаясь держать 40 градусов стабильно ( а как вы хотели, дом постоянно отдает тепло на улицу и его нужно пополнять). У газового ( любого неконденсационного) же нижний порог мощности достаточно велик (от 7 до 9 квт в зависимости от модели) и если он будет работать на нижнем пороге он просто перегреет воду и поэтому выключится, потому что будет переизбыток мощности.

 

Если вам в доме жарко, то уменьшите температуру подачи теплоносителя до 30-35 и котел будет пыттаться держать этих 30-35, и почти уверен, что 1 квтом он не сможет этого сделать 9 у него нет ступени в 500 Вт) пока на улице не холодно и поэтому начнет выключаться, чего вы и желаете..

 

Добавлено через 10 минут

При таком режиме как он работает он в месяц по моим подсчетам сожрет хоть в жару минимум 1300 грн..

 

Вы меня извините конечно, но при нынешних температурах на улице Ваш дом должен потреблять в месяц порядка 1200-1500 кВт. , при -20 порядка 4000-5000:D

Вы же не думали, что в сказку попали, когда решили отапливаться электрикой? Газом было бы где-то в 2,5 раза дешевле, это при условии спецтарифа для электрики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в вашем котле нет возможности задавать дельту температур? У меня котел украинский, но на нем можно задать любую разницу при которой он будет включаться-выключаться. Например задал 10С и температуру 40С, он выключается в 40С остывает до 30С и включается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве в вашем котле нет возможности задавать дельту температур? У меня котел украинский, но на нем можно задать любую разницу при которой он будет включаться-выключаться. Например задал 10С и температуру 40С, он выключается в 40С остывает до 30С и включается.

 

нет, производитель запрещает вмешиваться в логику управления котлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же алгоритм работы котла мне непонятен.

На котле выставил 40 градусов. 2Квт выставил. С обратки пришло 42 градуса и он не выключается. Термостат внешний решит проблему?

Сначала думал купить программатор но экономии он особой не даст, я и сам уходя на работу могу поставить минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему когда котел набирает заданную температуру он не отключается?

Поставил котел на 40 градусов. Он на 3 Квт нагрел отопление и фигачит целый день поддерживая и не опуская температуру даже на градус.

 

А тэны в этот момент включены? Пока темп. теплоносителя 40С-41С на индикаторе вкл. тэнов должно быть "0".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же алгоритм работы котла мне непонятен.

На котле выставил 40 градусов. 2Квт выставил. С обратки пришло 42 градуса и он не выключается. Термостат внешний решит проблему?

Сначала думал купить программатор но экономии он особой не даст, я и сам уходя на работу могу поставить минимум

 

1. Программатор даст экономию если вы ан нем не будетет выставлять 25 градусов, а пониже

2. Логика работы проста( практически любого) Он догревает воду высше заданного значения на пару градусов(не помню сколько у Ската, 1 или 2 или 3) и выключается, а потом включается, когда температура опустится на пару градусов ниже заданного, таким образом среднее значение при такой работе и будет заданным.

Если котел имеет возможность отмодулировав мощность не перегревать теплоносител высше заданной цифры, то он будет это делать до последнего, уменьшая свою мощность и стараясь поддерживать заданное значение. Если температура и дальше будет расти, а опускаться будет некуда, то электроника даст сигнал на отключение котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат внешний решит проблему?

он ее решит, просто косвенным образом, на себя возьмет логику работы работы котла, будет им "командовать" :). Ну и поменьше ставить на нем температуру..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он ее решит, просто косвенным образом, на себя возьмет логику работы работы котла, будет им "командовать" :). Ну и поменьше ставить на нем температуру..

 

А какой термостат посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой термостат посоветуете?

 

врядли вы послушаете, но мой совет- не мешайте котлу нормально работать. С термостатом ситуация еще больше может вам не понравиться, потому что как правило у всех подобных механических термостатов зона нечувствительности 8-10 градусов, тоесть выставили 40, по факту вы можете получить 35-45...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скат6(220),при нагреве должен отключать,т.е.ставлю 50градусов температуру и ставлю3квт,он нагревает до нужного и затем клац и 2квт а иногда и1,мне кажеться что нужно к ремонтникам в сервис обратиться.Читал что разницу температуры до обратного включения т.е. цель-50с-нагрел-отключился-и включаться к примеру пока не понизиться до45с, можно регулировать.У меня этот порог где то 1-2градуса ,наверно заводская установка,бо там никто не лазил пользуюсь второй сезон только.Да по деньгам дороговато выходит трехтарифник 220в,за октябрь 350гр заплатил, в хате+22.(площадь-40м2):good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нынешних температурах на улице Ваш дом должен потреблять в месяц порядка 1200-1500 кВт. , при -20 порядка 4000-5000....

Газом было бы где-то в 2,5 раза дешевле, это при условии спецтарифа для электрики

Сергей, это вы из статистики по отоплению аналогичных домов знаете или посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, это вы из статистики по отоплению аналогичных домов знаете или посчитали?

я знаю теплопотери дома ТСа....и приблизительно прикинул.

Но и есть 2 дома в районе 140-170 квадратов со статистикой потребления электроэнергии порядка 20000-28000 квт в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у всех подобных механических термостатов зона нечувствительности 8-10 градусов

так можно "программатор" термостат, там будет 1С точность, этого помоему вполне достаточно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у-теп-лять.. что бы потом не было мучительно больно за зря потраченные КВТы :)

 

или ставить срочно булерьянчик внутрях..

 

 

 

это вы по посчитали по обычному тарифу? конечно будет дорого, по любому..

 

здесь периодически появляются советы, что мол старый дом выгодно электроконвекторами обогревать, и это дешево будет и т.д.

вот - яркий пример. А будет -20 за бортом?

 

Советы советами, а факты - фактами.

У меня дом 120 кв.м, газа нет, электробойлер + электроплита + отопление ЭТП и электроконвекторами. Расход за октябрь - 1000 КВт/ч. Сегодня утром смотрел на счетчик - с начала месяца накрутило 550 КВт/ч (значит будет чуть больше, чем в октябре).

Что я делаю не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно "программатор" термостат, там будет 1С точность, этого помоему вполне достаточно будет.

 

слишком малый гистерезис приведет к постоянному клацанию котла.

На практике: нагрел до 41 и выключился, температура падает до 39 за секунд 30-60, опять клацает включается и так бесконечно, не зря производители не делают подобный гистерезис в своих котлах, это их просто убивает, а тем более в электро с релейными контактами, у которых наработка до отказа отнюдь не бесконечная

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой термостат посоветуете?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14307&page=39

самый доступный и неприхотливый - там внизу картинки - COMPUTERM Q3 - работает на батарейках, имеет оочень простое управление, поэтому лично я его применяю в паре с своими вариантами.

 

Добавлено через 2 минуты

слишком малый гистерезис приведет к постоянному клацанию котла.

он меняется при необходимости, но не так все просто, там будет "выбег" температуры, батари ведь будут подогревать воздух..потом чуть остынут но не сразу.. в реальности наблюдал - вполне нормально работает, этот и другие термостаты именно для таких целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и есть 2 дома в районе 140-170 квадратов со статистикой потребления электроэнергии порядка 20000-28000 квт в год

сегодня снимал показания:

900квтч на отопление за период 15.10-15.11

 

протерм скат 15К. Управляется программатором: +21С отапливаемая площадь 170м2

 

2ТС судя по описанию проблемы есть какая то неисправность в котле. Если управление температурой носителя, то достигнув заданного значения, ТЭНы отключаются. Насос еще делает выбег, минут 10.

 

Рекомендую такой вариант как у меня: управление программатором, тогда ТЭНы будут отключаться по его команде, таким образом проще поддерживать заданную температуру в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...