Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

несоответствие EER\COR и SEER\SCOR

igorrius

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста, почему так получается:

 

(ссылка устарела)

 

по старым коэффициентам модель на 20 кв метров экономнее чем на 25 и 35

 

по новым модным коэффициентам- наоборот.

 

почему так получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю вопроса.

 

если сравнивать показатели EER для сплитов SRK ZJX-S на 20 , 25 и 35 квадратных метров , то у модели на 20 квадратов самый высокий показатель EER ( выходит, что модель на 20 квадратов самая экономичная)

 

с другой стороны, ежели сравнить показатели SEER этих же моделей , то у модели на 20 квадратов САМЫЙ НИЗКИЙ SEER и получается , что эта модель

уже получается самой прожорливой.

 

в чем фокус и где правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заговор.

мне почему то тоже так кажется.

 

там еще формула расчета сезонных коэффициентов очень хитрая и сложная....

 

на другом форуме один "спец" обьясняет это тем , что сезонный коэффициент выщитывается при разных температурах ( в отличии от EER и COR) отсюда и разница типа, и что типа сезонный коэффициент более правдивый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне почему то тоже так кажется.

 

там еще формула расчета сезонных коэффициентов очень хитрая и сложная....

 

на другом форуме один "спец" обьясняет это тем , что сезонный коэффициент выщитывается при разных температурах ( в отличии от EER и COR) отсюда и разница типа, и что типа сезонный коэффициент более правдивый

А еще есть климатические пояса и разная погода в разные годы. Индивидуальность использования и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, вы почитайте в интернете что такое EER (COP) и SEER (SCOP) и вам сразу все станет понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, вы почитайте в интернете что такое EER (COP) и SEER (SCOP) и вам сразу все станет понятно.

 

SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) и SCOP (Seasonal Coefficient of Performance). Для расчета этих коэффициентов определяется количество холода или тепла, выработанного кондиционером за один сезон, которое делится на потребленную за этот же период электроэнергию/

 

planetaklimata.com.ua/articles/?msg=1705

www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm

 

то есть "количество холода или тепла, выработанного кондиционером за один сезон " в режиме охлаждения считается ,судя по графику, в температурном диапазоне от 17 градусов. Не знаю, как те европейцы, а я врубаю кондей на обогрев ,ну наверное градусов от 30, если не выше.

 

когда буду выбирать следующий кондей, о его экономичности буду судить не по "сезонным показателям" а при нагрузке " по самое не могу".

ну не собираюсь я в 17 градусов охлаждать помещение.

 

жаль МЕ не пишет нигде теперь COR И EER , только новіе модные сезонные показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только новіе модные сезонные показатели.

Это логично, т.к. кондиционер работает при "нагрузке " по самое не могу" только несколько дней в году. Все остальное время он работает с частичной производительностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это логично, т.к. кондиционер работает при "нагрузке " по самое не могу" только несколько дней в году. Все остальное время он работает с частичной производительностью.

 

я с Вами согласен, но вы считаете близким к реальности замеры на охлаждение при 20 градусах за бортом Вы считаете реальными? Вы сами при такой температуре пользуетесь кондиционером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы считаете близким к реальности замеры на охлаждение при 20 градусах за бортом Вы считаете реальными?

У меня нет оснований не доверять этим замерам.

Даже если я так не считаю, то MHI от этого будет ни холодно ни жарко.

 

Вы сами при такой температуре пользуетесь кондиционером?

Лично я нет. Но знаю массу примеров когда другие пользуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное время он работает с частичной производительностью

давайте разберемся вместе. Когда замеряют EER , то замері производят при температуре 35 градусов, а когда SEER- то еще и при температурах 30 ,25 ,20.

 

SEER всегда ввыше EER , получается, что при более высоких температурах 30 и 35 сплит имеет более низкий КПД , меньшая нагруженность компрессора, меньшее колличество выдаваемого холода, а при низких 20 и 25- более высокие показатели КПД , большую нагруженность компрессора и большое колличество выдаваемого холода . Так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так?

 

Не так.

Если использовать вашу терминологию, то правильно так:

- при более высоких температурах 30 и 35 сплит имеет более низкий КПД коэффициент преобразования энергии, меньшая большая нагруженность компрессора, меньшее колличество выдаваемого холода;

- при низких 20 и 25 - более высокие показатели КПД коэффициента преобразования энергии , большую меньшая нагруженность компрессора и большое количество выдаваемого холода.

 

Еще учитывайте то, что при более низкой температуре на улице у вас уменьшается потребность в количестве холода. В том числе поэтому компрессор будет потреблять меньше электроэнергии.

 

Добавлено через 4 минуты

Не могу понять что вами движет.

Я понимаю европейцев когда ими движет желание сэкономить - у них тарифы на электроэнергию в разы выше.

Я понимаю заказчиков промышленных систем на тысячи кВт холодопроизводительности, которые используются круглогодично и там SEER важен как нигде более.

 

Но вам то какая разница какой EER или COP у вашего сплита на 2-2,5 кВт при наших тарифах - 6,94 или 7,18?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при низких 20 и 25 - более высокие показатели КПД коэффициента преобразования энергии , большую меньшая нагруженность компрессора и большое количество выдаваемого холода

 

то есть благодаря именно этому диапазону температур SEER получается таким высоким при замерах. Если бы измеряли только 30 и 35 градусов- показатели были бы близкими к EER . ТАК ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАК.........

 

если это так, и есть два сплита : модель А имеет больше EER , чем у модели Б, но меньший SEER.

 

и я не полюзуюсь охлаждением при температурах 20- 25 градусов на улице ,

 

то мне тогда SEER и нафиг не интересен ?

 

в моем случае нужно смотреть на EER и брать тот, у которого EER выше , а не SEER

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EER (COP) - соотношение в номинальном температурном режиме. Обычно 20-ка от 25-ки отличается только компрессором (размеры испарителя/конденсатора одинаковые) и при одинаковых температурных режимах эффективность 20-ки может быть выше. Показатели сезонные SEER (SCOP) рассчитаны для определённой климатической зоны (у МЕ, например, для среднеевропейской - Страсбург, по другим брендам наверное тоже, но не уверен). Поэтому, вполне реально, что в тех климатических условиях сезонная эффективность 25-ки может быть выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, вот скажите, зачем вам в таком мелочном вопросе ковыряться? вы все равно ничего не добьетесь, а "граммы" эффективности которые вы хотите словить они нивелируются любой мелкой ситуацией. Понимаю у вас 200-500 кВт мощности... или 1-2 МВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то мне тогда SEER и нафиг не интересен ?

 

Если вы не планируете использовать сплит на обогрев, то можете не смотреть на SEER/SCOP, а ориентироваться на энергоэффективность только при номинальной нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то лучше и павильней смотреть на SEER (SCOP) т.к. они дают более реальную картину поведения техники на период эксплуатации. Это как с автомобилями. В ТХ написано "расход топлива 10 л/100км", но мы то знаем, что по нашим пробкам и дорогам это 13 л/100 км. :) Так и там: EER - 5, а по факту - 4 или 7 (в зависимости от климатической зоны).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

если сравнить SEER и EER , то наверное EER будет более правильным показателем экономичности, так как SEER высок за счет замеров в диапазоне , относящегося за пределы температурных режимов обычной бытовой эксплуатацыы (20 , 25 градусов).

 

если же сравнить SCOR и COR то тут уже надо смотреть на SCOR , потому что он характеризует широкий диапазон температурных режимов при обогреве , а COR - только при 7 градусах.

 

в городе обогрев не так важен , как в селе , поэтому в город покупаем- смотрим обычные коэффициенты, в село - с индексом S (Sельские ) SEER SCOR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...