Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проходной выключатель как?

VIA

Рекомендовані повідомлення

Есть такой вопрос. Необходимо выполнить на лестничной площадке такую схему из проходных выключателей:

 

1-----2------3 - цыфрами обозначане места в которых должны стоять выключатели. будет 2 лампочки.

необходимо следующее, чтобы в точке два можно было одтельно включить лампочку которая находится между 1--2 выключателем, а также отдельно лампочку которая находится между 2---3, и плюс ко всему чтобы обе лампочки включить, вторым выключателем, а выключить либо 1 либо 3 и соотчетственно 1 и 3 работаю на одном включил на другом выключил. Возможно ли такое внеддрить в жизнь. Спасибо за подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-проходной одноклавишный,2-двухклавишный,3-одноклавишный.ИЗвините,схемку на компе рисовать не умею.:(Последнюю фразу не понял :соотчетственно 1 и 3 работаю на одном включил на другом выключил,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не разделить схему на две? То есть в месте установки выключателя №2 ставить два, один на участок 1-2, второй на участок 2-3. Во первых это очень легко делается, а во вторых не требует дополнительных проводок.

Хотя можно поставить выключатели, например применяемые для управления жалюзи имеющме фиксированое среднее положение, которые будут управлять тригерным блоком. А можно вообще попробовать применить ситемы умного дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-проходной одноклавишный,2-двухклавишный,3-одноклавишный.ИЗвините,схемку на компе рисовать не умею.:(Последнюю фразу не понял :соотчетственно 1 и 3 работаю на одном включил на другом выключил,

 

Ошибка соответственно 1 и 3 работают как на одну нагрузку, т.е., 1-й включил поднялся на верх и выключил, и наоборот. Просто у меня дом в двух уровнях и 2-й выключатель находится на нижнем уровне и чтобы не включать лишний свет если нужно либо спустится вниз либо поднятся выше, то включить ту часть лестнечной площадки которая необходима, либо же включить всю лестничную площадку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно сблокировать 1 и 3 -ставте везьде 2-х клавишные.Проводку на освещение можна и 1 мм кв.,выйдет дешевле чем "умный дом",просчитайте нагрузку от лампочек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно сблокировать 1 и 3 -ставте везьде 2-х клавишные.Проводку на освещение можна и 1 мм кв.,выйдет дешевле чем "умный дом",просчитайте нагрузку от лампочек.
Я конечно дико извиняюсь, но вопрос о квадратуре и её отношение к стоимости умного дома автор не поднимал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь, но вопрос о квадратуре и её отношение к стоимости умного дома автор не поднимал.

Я тоже извиняюсь,но судя по посту топикстартёра он разводку делает сам,так как профессиональный електрик ему всё сделал бы без проблем.По этому я подумал что он ищет более дешовый вариант,хотя я полностю с Вами согласен,что есть несколько возможностей решить его вопрос :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это схема к предложению Прохожего. два выключателя ( точнее переключателя,продаются специальные, работают в паре) в точке 2.Оптимальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста схему разводки на три выключателя и одну лампочку

Схема освещ.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста схему разводки на три выключателя и одну лампочку

 

Уточніть: "ВЫключателя" ? чи "ПЕРЕключателя" ? Різниця суттєва - перше ДУЖЕ просто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточніть: "ВЫключателя" ? чи "ПЕРЕключателя" ? Різниця суттєва - перше ДУЖЕ просто!

 

Набросав перше :)

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста схему разводки на три выключателя и одну лампочку

Как один из вариантов:

www.ydom.ru/item.html?page=aw10g три штуки.

Описание : Декоративный настенный выключатель вставляется взамен Вашего обычного выключателя. В отличие от LW10G не позволяет регулировать освещенность, но зато может работать с любой нагрузкой, включая люминесцентные лампы, трансформаторы, электродвигатели и пр. Реагирует на команды "Вкл", "Выкл", "Выключить всё", посылаемые любым контроллером X10.

К нему для лампочки www.ydom.ru/item.html?page=lm15a

Описание : Миниатюрный ламповый модуль вкручивается в патрон, а в него вкручивается лампа накаливания - и ВСЕ! Вы получаете возможность дистанционно включать и выключать лампу.

"House" код и "Unit" код выставляются программно и не теряются при выкручивании модуля из патрона.

Ламповый модуль отвечает на команду "включить весь свет" и "выключить все". В отличие от SL575 НЕ позволяет управлять интенсивностью свечения лампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросав перше :)
Включив освещение при входе в комнату нужно пройти к кровати и подтвердить включение, после чего обратно вернуться к двери и сделать предварительное выключение, опять пойти к кровати и окончательно выключить свет? А не замахаетесь ходить то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь, не совсем правильно написал. Для 3-х проходных выключателей на одну лампочку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канешна дика извиняюсь, шо вклиниваюсь в тему со своим вопросом, но вопрос по теме (чтобы новую не открывать)

 

В коридоре есть два источника света - бра на стене и потолочные светильники. Каждый из них включается отдельным выключателем (а может двуклавишным одним, но скорее всего нет). На просьбу сделать проходной выключатель на две эти зоны хваленный электрик сказал "низя" . И сделал на одну (потолочные). Теперь думаю - наврал или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я канешна дика извиняюсь, шо вклиниваюсь в тему со своим вопросом, но вопрос по теме (чтобы новую не открывать)

 

В коридоре есть два источника света - бра на стене и потолочные светильники. Каждый из них включается отдельным выключателем (а может двуклавишным одним, но скорее всего нет). На просьбу сделать проходной выключатель на две эти зоны хваленный электрик сказал "низя" . И сделал на одну (потолочные). Теперь думаю - наврал или нет ?

"мона". Но "нинуна"...

Делается или двумя комплектами проходных выключателей, либо одним комплектом четырёхполюсных (но я не уверен, не делал... надо посидеть и подумать над схемой), либо, как писал ранее - комплектом на Х10. Там можно ставить где угодно и как угодно вплоть до радиобрелков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь, не совсем правильно написал. Для 3-х проходных выключателей на одну лампочку
Ставьте не двухполюсные, а четырехполюсные проходные переключатели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Или я чего-то не понял или в такой проблеме я себе поставил вместо/вместе выключателей датчик движения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"мона". Но "нинуна"...

 

Еще один вопрос про проходной...Есть источник света (светильники над обеденным столом), которые по досадной оплошности включаются только при входе в кухонную зону (кабель идет в ГК-потолке). Есть необходимость сделать проходной переключатель чтобы иметь возможность выключать их прямо сидя за столом. Можно ли подключить проходной выключатель, не снимаю потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос про проходной...Есть источник света (светильники над обеденным столом), которые по досадной оплошности включаются только при входе в кухонную зону (кабель идет в ГК-потолке). Есть необходимость сделать проходной переключатель чтобы иметь возможность выключать их прямо сидя за столом. Можно ли подключить проходной выключатель, не снимаю потолок?

Электрически - НЕТ (требуется перепрокладка электропроводки). Если через модули Х-10 - ДА (применением управляемого патрона лампы, стенового включателя и радиовключателя, приклеиваемого в любом удобном месте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрически - НЕТ (требуется перепрокладка электропроводки). Если через модули Х-10 - ДА (применением управляемого патрона лампы, стенового включателя и радиовключателя, приклеиваемого в любом удобном месте).

 

дорого наверное?

подозреваю что бюджет на снять/поставить даже незашпаклеванный потолок, и заново проштробить стену до выключателя будет меньше...

 

Вот еще подумал, есть у меня возле стола розетка заглушенная, а что если к ней подпитаться - и сделать обычный выключатель но возле стола...Благо она в гк коробе тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть розетка (даже заглушеная), то можно будет поставить два настенных управляющих модуля без применения радио. Х-10 работает по электрической сети (управляющие сигналы передаются по проводам электропитания). А по ценам... Вернитесь чуть ранее где я давал ссылки на описание. Там же есть и каталог с ценами в Москве на которые можно ориентироваться. В Вашем случае получится от $100 до $200 в зависимости от желаемого функционала (с диммером или без). Вот и считайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос про проходной...Есть источник света (светильники над обеденным столом), которые по досадной оплошности включаются только при входе в кухонную зону (кабель идет в ГК-потолке). Есть необходимость сделать проходной переключатель чтобы иметь возможность выключать их прямо сидя за столом. Можно ли подключить проходной выключатель, не снимаю потолок?

в эпицентре есть радиовыключатели китайские(в отделе электротоваров, помоему 140грн)... купить набор, пульт поставить к примеру под столешницей (приклеить).. и одним движением руки можно вкл-выкл...

ИМХО наиболее простое решение.(и бюджетное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...