Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормальный дом пытаются признать аварийным

prozac

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Ситуация не с частным домом, но с домом в котором находится моя квартира. Знаю что не совсем по профилю, но читая этот форум понимаю что тут могут подсказать как поступить правильнее...

Ситуация такая: сталинка 1916 года постройки. В доме деревянные перекрытия. Несущие стены 80 см толщиной. Подвала нет. Крыша не течет и не провисает. Фасад убогий и (самое печальное) балконные плиты осыпаются прям на головы прохожих. Это де-факто.

 

ФОТО ДОМА ТУТ:

maps.yandex.ua

www.google.com/maps/

 

Де юре, дом признан комиссией аварийным по всем параметрам которые только в нем есть. (municipal.kiev.ua - тут есть техпаспорт) ЖЭК палец о палец не ударит что б хоть шпатылем поелозить. Все планировали кап ремонт а тут оказывается что город уже нашел инвестора который планирует отселить жильцов по общагам и строить офисный комплекс на территории трех зданий (Гончара 43/43б/43в). Получается ЖЭК довел дом до состояния "страшно глянуть" и теперь вместо ремонта продает его "инвестору" а собственников квартир выставят на улицу. Схема стара как мир, но я о ней узнал только пару дней назад и совершенно случайно. Сейчас планирую назначить суд.экспертизу технического состояния здания и трезво оценить состояние дома. Если там есть какие-то недочеты могу своими деньгами поучаствовать в устранении проблем и идти в суд доказывать что дому еще жить и жить. Пока прикинул объем работ по фасаду с укреплением балконных плит - получилось 6к$. Еще б разобраться с фундаментом и (в идеале) перекрытиями и получится капитально отремонтированный дом.

 

Опыта в таких замесах не имею. Приму любые адекватные разумные советы. Очень не хочется принудительно разменять двушку в центре с потолком 3.5м на борщаговский хрущ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад была подобная история с домом возле Десятинной церкви.

Насколько я помню, жители там организовали ОСББ , взяли дом себе на баланс и за свои деньги сделали капремонт. Но вам однозначно нужен хороший юрист/адвокат в этой тематике. Думаю что Монтян вполне может заинтересоваться подобной ситуацией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

prozac, вам правильно подсказали про юриста. С этого надо начинать, а под его руководством собрать нужные документы, постараться организовать ОСББ. Делать это нужно быстро, потому как сейчас земля под домом жильцам не принадлежит и может получиться, что вам предложат забирать ваши приватизированные кирпичи и перебираться куда-нибудь в другое место. Все это требует не только денег, но и много времени, особенно в вашей ситуации. Скорее всего вам будут очень активно мешать. ЖЭК к вашей проблеме с ремонтом имеет мало отношения. Он действует от лица балансодержателя дома (городской/районной администрации?) которому текущее положение дел выгодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Ситуация не с частным домом, но с домом в котором находится моя квартира. Знаю что не совсем по профилю, но читая этот форум понимаю что тут могут подсказать как поступить правильнее...

Ситуация такая: сталинка 1916 года постройки. В доме деревянные перекрытия.

 

Это общага? Какие у вас есть правоустанавливающие документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дом с приватизированными квартирами (6 квартир). Есть договор купли-продажи с вытягом и паспорт БТИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...