Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда подключать бойлер косвенник: к коллектору или к котлу ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот ищу вопрос на ответ - в каких случаях куда подключается бойлер...

Речи идет о "паре", котел Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 с бойлером косвенного нагрева R150.

 

В мануалах вайлянтовских есть разные варианты подключения. Как пример я привел два вариант (см. рис.): А и В. В Варианте А косвенник подключен к котлу через трехходовой клапан, в принципе стандартное решение. В Варианте В - к распределительному коллектору (гребенке) и установлен дополнительный насос LP (а что тогда с трехходовым, блокируется ?).

 

Вопрос: в каком случае какая схема используется ? Тоесть от чего зависит куда бойлер подключать (площадь обогрева, тип котла, труб...) ?

 

У меня дом прибл. 145 квадратов с 42-мя м.кв. ТП (четыре контура) и тремя точками отбора горячей воды. Пробую теоретически спроектировать топочную (прошу не ругать сильно, ибо я не профи :)) - и вот столкнулся с таким вопросом...

 

Проконсультируйте пожалуйста, господа теплотехники :beer:

492691320_BoilerVarianty.thumb.jpg.13e3008573f8720e4d561def6ad10f2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ищу вопрос на ответ - в каких случаях куда подключается бойлер...

Речи идет о "паре", котел Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 с бойлером косвенного нагрева R150.

 

В мануалах вайлянтовских есть разные варианты подключения. Как пример я привел два вариант (см. рис.): А и В. В Варианте А косвенник подключен к котлу через трехходовой клапан, в принципе стандартное решение. В Варианте В - к распределительному коллектору (гребенке) и установлен дополнительный насос LP (а что тогда с трехходовым, блокируется ?).

 

Вопрос: в каком случае какая схема используется ? Тоесть от чего зависит куда бойлер подключать (площадь обогрева, тип котла, труб...) ?

 

У меня дом прибл. 145 квадратов с 42-мя м.кв. ТП (четыре контура) и тремя точками отбора горячей воды. Пробую теоретически спроектировать топочную (прошу не ругать сильно, ибо я не профи :)) - и вот столкнулся с таким вопросом...

 

Проконсультируйте пожалуйста, господа теплотехники :beer:

 

Можно и так и так. Зависит от гидравлической схемы. По схеме 1 все работает через датчик температуры бойлера. По схеме 2 Датчик бойлера + модуль вр 61 (150 евро) .

 

По первой схеме вы не гоняете зря теплоноситель через ГС а сразу с котла на змеевик бойлера...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так и так. Зависит от гидравлической схемы. По схеме 1 все работает через датчик температуры бойлера. По схеме 2 Датчик бойлера + модуль вр 61 (150 евро) .

 

По первой схеме вы не гоняете зря теплоноситель через ГС а сразу с котла на змеевик бойлера...

 

Модуль ВР 61 есть смысл ставить в любом случае, он в паре с погодозависимым регулятором управляет также теплыми полами (через клапан на гребенке).

 

А какая гидравлическая схема предпочтительней для домика до 150 квадратов на 4-х человек с 4-мя контурами ТП и 3-мя точками водоотбора: вариант А или В ? Кстати, специалисты говорят что гидрострелку не нужно на такие площади использовать. Тоесть на рисунке прошу ею пренебречь.

 

И еще вопрос. Если бойлер напрямую подключен к котлу, то какое максимальное расстояние от бойлера к котлу допускается (есть идея ставить бойлер не под самим котлом, а в стороне) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модуль ВР 61 есть смысл ставить в любом случае, он в паре с погодозависимым регулятором управляет также теплыми полами (через клапан на гребенке).

 

А какая гидравлическая схема предпочтительней для домика до 150 квадратов на 4-х человек с 4-мя контурами ТП и 3-мя точками водоотбора: вариант А или В ?

 

И еще вопрос. Если бойлер напрямую подключен к котлу, то каое максимальное расстояние от бойлера к котлу допускается (есть идея ставить бойлер не под самим котлом, а в стороне) ?

 

ВР61 нужен для управления ТП через привод смесителя и датчика подающей линии.

Мне вторая схема больше нравиться, есть возможность управлять приоритетами по контурам. Но она дороже в монтаже (один доп насос).

По первой схеме бойлер можно поставить в стороне до 10 м ) и магистраль не менее 3/4".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВР61 нужен для управления ТП через привод смесителя и датчика подающей линии.

Мне вторая схема больше нравиться, есть возможность управлять приоритетами по контурам. Но она дороже в монтаже (один доп насос).

По первой схеме бойлер можно поставить в стороне до 10 м ) и магистраль не менее 3/4".

 

Да, вторая схема дороже будет. Насос прибл. 500 гр. плюс работа по установке. Но не катастрофически дорого.

 

Если бойлер можно до 10-ти метров в стороне ставить, то это очень хорошо :).

 

Под управлением приоритетами по контурам пониматеся что можно и приоритетным отопление сделать, а не только ГВС как в случае с трехходовым клапаном ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под управлением приоритетами по контурам пониматеся что можно и приоритетным отопление сделать, а не только ГВС как в случае с трехходовым клапаном ?

 

По приоритету - да. Можно ГВС в приоритете оставить, можно убрать приоритет по контурам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приоритету - да. Можно ГВС в приоритете оставить, можно убрать приоритет по контурам...

 

Ну, вроде бы все понятно :)

 

Теперь осталось выбрать гидравлическую схему и определится с системой отопления (двухтрубная или лучевая). Но это уже вопрос другого топика.

 

Я так понимаю по экономичности в процессе эксплуатации разницы не будет, подключен ли бойлер к котлу напрямую или к гребенке (коллектору).

 

Кстати, еще экономия при подключении бойлера напрямую. Модуль ВР40 тогда тоже не нужно доустанавливать (покупать). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...