Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем выполнить подсветку икон?

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

(как показали дебаты в соседней теме, на форуме достаточно специалистов-светотехников. Тогда Вам вопрос:-) )

У нас в городе есть музей старообрядческой культуры, постоянным посетителем которого я являюсь. В одном из залов музея представлены уникальные иконы, написанные 100-300 лет назад.

Освещение в залах выполнено лет 8 назад, шинная система Lival с поворотным светильниками с рефлекторными лампами PAR 30 со стеклами-УФ фильтрами, т.е. отличные галогеновые источники света. Работало это все отлично, но за 8 лет все лампы перегорели и появился Указ #4 Об энергосбережении. На сегодня вкручены дешевые КЛЛ 2700 К - полный ужОс :-(

Задача: современными энергоэффективными источниками света осветить и показать то, что хотел донести до нас иконописец, творивший при восковых свечах (1500 - 2000 К).

 

При ближайшем рассмотрении убедился, что светодиодных ламп с температурой ниже 2700 К не выпускают, что и понятно. Но, позавчера на выставке Интерлайт представитель Осрама рассказал мне, что у них появился светодиод Oslon SSL код LCW.CC 2400 К при CRI=95 и углах 80 и150 град. Имхо, это максимально приближенные к оригиналу характеристики. Понятно, что мастерить источник света на таком светодиоде придется самому.

 

All: может мне не известны какие другие современные источники света, имеющие характеристики света тривиальной восковой свечи? Подскажите, плиз!

Спасибо!:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с английским дружете? В гугл вбейте Museum lighting или Museum energy efficient lighting.

 

Вот, например:

 

www.nouvir.com/pdfs/MuseumLighting.pdf

www.lightingformuseums.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе есть музей старообрядческой культуры,

(ссылка устарела)?

на форуме достаточно специалистов-светотехников.

Ни в коей мере не ставя под сомнение компетентность специалистов форума предлагаю (и предлагал вроде бы) обратиться в профильный форум Еxpertunion.

может мне не известны какие другие современные источники света, имеющие характеристики света тривиальной восковой свечи?

Аутентичность не пострадает? Может как-то вернуть свечи (с соответствующей пожарной защитой)?

 

delete

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветковский музей

 

Ни в коей мере не ставя под сомнение компетентность специалистов форума предлагаю (и предлагал вроде бы) обратиться в профильный форум Еxpertunion.

 

Аутентичность не пострадает? Может как-то вернуть свечи (с соответствующей пожарной защитой)?

- да, конечно он, единственный в Беларуси и истинно уникальный!

- обязательно схожу!

- вернуть свечи - это самое правильное решение, я предложу его руководству музея и проконсультируюсь в МЧС. Но надежды мало(-:

- английским не владею на столько, чтобы читать оригинале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вернуть свечи - это самое правильное решение, я предложу его руководству музея

Смысл решения - в привлечении специфических туристов. Если их не ожидается, то и предложение не актуально и экономически неэффективно.

 

Разве попробовать снять сюжет о музее с освещением свечами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с английским дружете? В гугл вбейте Museum lighting или Museum energy efficient lighting.

 

Вот, например:

 

www.nouvir.com/pdfs/MuseumLighting.pdf

www.lightingformuseums.com

Во время выставки имел возможность пообщаться с инсталяторами, освещающими московские и питерские галереи и музеи. Применяют они оборудование от Нордик и Ливал или галоген или металлогалоген или ЛЕД с температурой 3000 К и 90 cri. Над моим вопросом задумались и пообещали ответить:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может свет от ламп подвести оптикой непосредственно к иконам и этим увеличить эффективность тех же галогенных или металлогалогенных. При диммировании галогенных, цветовая температура ламп с 3000К, становится более близка к таковому у свечей, со светодиодами иная ситуация. Поинтересуйтесь у инсталляторов и у тех кто занимается оптоволокном, может что предложат. Интересно, сколько свечей было у иконописцев и они действительно писали их при свечах, а не при дневном свете?

 

Добавлено через 23 минуты

Вот посмотрите каталог: impactlightinginc.com/pdf/fiber_accent.pdf.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ближайшем рассмотрении убедился, что светодиодных ламп с температурой ниже 2700 К не выпускают, что и понятно.

---

Зато выпускаются дискретные LED. Например, XTEAWT-00-0000-00000LAEA с температурой 2200 К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МГЛ-ки у осрама вроде видел с теплым светом

 

ПС, а что у Вас уже и галогенки запрещают? Строже чем в европе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС, а что у Вас уже и галогенки запрещают? Строже чем в европе...

Не строже, а придурочней. Чинуши-лизоблюды энергосбережение понимают только так: выделить бюджетные деньги на замену ламп ЛН на ЛЕД. В областном музее чья-то воспаленная фантазия в свое время сделала подсветку картин, витрин, экспонатов на галогенках GU 5.3, которые с расстояния 20 см выжигали полотна :-( Я им жалобы на это безобразие писал. В итоге заменили их на синюшные светодиодные GU 5.3 - теперь я в тот музей не хожу...

 

МГЛ ниже 2700 не видел в каталогах.

Фибероптика - только способ доставки света, к тому же, очень дорогой.

В идеале - хочется найти источник с Е27, который можно просто вкрутить в существующие патроны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, печально... Как вариант может попробовать КЛЛ осрам, у них на 2500 видел, хотя конечно спектр все равно не идеальный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из энергоэффективных источников имеет смысл рассматривать либо светодиоды либо маломощные металлогалогенки - 35 Вт, типа этих - я с ними экспериментировал, впечатления очень хорошие, хотя спектр, конечно, ближе к солнечному, чем от свечи. Светоотдача приближается к 100 Лм/Вт, срок службы больше 10 тыс. часов, цена пока чуть ниже, чем у диодных аналогов.

Вы не рассматривали вариант применения светофильтров? С их помощью можно без труда сместить спектр в теплую сторону - несколько лет назад, на заре светодиодной эры, таким путем добивался теплого света от холодных светодиодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Михаил,

- применение МГЛ - это уже не просто замена источника света (как хотелось бы), а полная замена светильников,

- применение светофильтров - вполне рабочий вариант, но! КПД такого источника света упадет значительно.

 

Прихожу к следующим выводам: или сделать жест доброй воли и благотворительно изготовить для музея необходимые источники света, или пусть отдел культуры объявляет тендер на закупку наиболее близких по параметрам лед-лампам с характеристиками:

- PAR-30 Е27 2700 К CRI>90.

Народ, Вам известны такие лампы? Подскажите честного производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- PAR-30 Е27 2700 К CRI>90.

Народ, Вам известны такие лампы? Подскажите честного производителя?

Знаю только одну подобную лампу у (ссылка устарела) - и то с характеристиками надо еще разобраться - есть разночтения между шапкой (2700 К) и таблицей параметров (3000 К).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Михаил, искомые выглядят так

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искомые выглядят так

Все ок, увидел. Собственно, что такое PAR 30 я знаю. Если задача найти диодные аналоги - это одно. Тогда круг поиска резко сужается.

Но, если там сейчас вкручены обычные энергосберегайки, почему бы не попробовать диодную лампу Maxus - она явно не будет хуже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выполнить подсветку икон?

 

не хочу показаться всезнающим, но в первую очередь я вспомнил о (ссылка устарела)

 

Там все есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- PAR-30 Е27 2700 К CRI>90.

Народ, Вам известны такие лампы? Подскажите честного производителя?

 

лампы CIVILIGHT, у них такие есть,

можете скооперироваться с моими коллегами в Белоруссии

 

более того, неделю назад CIVILIGHT на выставке в Москве представил led лампы с CRI 97

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неделю назад CIVILIGHT на выставке в Москве представил led лампы с CRI 97

Проходил мимо их стенда... и прошел:( Да и в серийное изделие с честными нерекламными CRI 97 пока верится с трудом... Имел продолжительную беседу с представителем Осрама, он подобными достижениями не хвалился...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...