Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводил ли кто то в домашних условиях нутрий?

annamarso

Рекомендовані повідомлення

Разводил ли кто то в домашних условиях нутрий.

Может кто то поделится опытом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводили мои бабушка с дедушкой когда то, был прямым участником данного процесса! Что именно интересует? Нужен вольер накрытый из хорошей проволоки (перегрызают все что хочешь, умные твари, всегда ищут лазейку сбежать) с бассейном (говорят что сейчас разводят и без него не знаю, как помню так и рассказываю)! Бассейн чистили каждый день, кормили зеленью от овощей, свеклой сахарной и обычной, в общем как свиней только без каши :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводили мои бабушка с дедушкой когда то, был прямым участником данного процесса! Что именно интересует? Нужен вольер накрытый из хорошей проволоки (перегрызают все что хочешь, умные твари, всегда ищут лазейку сбежать) с бассейном (говорят что сейчас разводят и без него не знаю, как помню так и рассказываю)! Бассейн чистили каждый день, кормили зеленью от овощей, свеклой сахарной и обычной, в общем как свиней только без каши :D

 

Хочу рискнуть - завести . Говорят мясо у них полезное . Диетическое.

 

Думаю сколько завести мальчиков и девочек)) если будут жить в 1 вольере...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мясо вкуснейшее, шкуру куда то сдавали за деньги :)

Главное это бетонировать пол в вольере и бетонный бассейн, в ином случае убегут... Мы несколько раз гонялись по огородам и ловили их за хвосты! А маленькие нутрята такие симпатичненькие :D И пальцы им лучше не совать, передние зубы у взрослой нутрии 3-4 см длинной, палец откусит на раз-два!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мясо вкуснейшее, шкуру куда то сдавали за деньги :)

Главное это бетонировать пол в вольере и бетонный бассейн, в ином случае убегут... Мы несколько раз гонялись по огородам и ловили их за хвосты! А маленькие нутрята такие симпатичненькие :D И пальцы им лучше не совать, передние зубы у взрослой нутрии 3-4 см длинной, палец откусит на раз-два!

 

Как же это они зимой на бетонном полу будут? Солому им стелить, что ли ?? И домики надо построить . Я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик нужен обязательно, там и подстилку ложим, в остальном им пофиг, живучие твари :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик нужен обязательно, там и подстилку ложим, в остальном им пофиг, живучие твари :D

 

Хотела несколько самок интересно сколько на одного самца их можно заводить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чего не знаю, того не знаю, у нас по началу была 1 пара... А потом с потомства вроде самцов на мясо (дрались между собой), а самок штуки 3 было!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свекор разводил, очень быстро размножаются и очень быстро приручаются, потом убивать было жалко.

А мясо и правда очень вкусное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свекор разводил, очень быстро размножаются и очень быстро приручаются, потом убивать было жалко.

А мясо и правда очень вкусное

 

Надо нанимать для этого киллера ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомые когда-то в яме разводили. подробности не помню, но не в клетке, а именно в яме. Они там чего-то себе рыли, но почему-то не сбегали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводил ли кто то в домашних условиях нутрий.

Может кто то поделится опытом ?

 

Разводил ... до сотни бывало, лет десять... При Союзе легальный заработок был ... Рассказывать долго, да и "эпопея" к 80-му закончилась,

но всё помню ... :):)

Какое есть помещение? С этого нужно начинать, т.к. всех мальков

подушать крысы: взрослые нутрии их не замечают, и т.д. и т.п.... :)

Будет интерес, шаг за шагом ...расскажу ... :)

А мясо действительно вкусное ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводил ... до сотни бывало, лет десять... При Союзе легальный заработок был ... Рассказывать долго, да и "эпопея" к 80-му закончилась,

но всё помню ...

Какое есть помещение? С этого нужно начинать, т.к. всех мальков

подушать крысы: взрослые нутрии их не замечают, и т.д. и т.п.... :)

Будет интерес, шаг за шагом ...расскажу ... :)

А мясо действительно вкусное ... :)

 

Есть интерес , но морально готовлюсь к весне. Есть земля возле дома, могу забацать помещение. Но я еще не поняла какое именно и надо ли, или достаточно вольера типа с сеткой и домиками типа деревянными метровыми по высоте..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мясо действительно вкусное .

ой пані annamarso , знайдіть того , хто їх лупити буде , а вони маленькі такі гарненькі і грайливі ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой пані annamarso , знайдіть того , хто їх лупити буде , а вони маленькі такі гарненькі і грайливі ...

 

Это самое тяжелое - бить их. Немного легче шкуру сдирать и кишки выпускать. Я их не держал, но как представлю...

Держу уток - муллардов, здоровенные что гуси, но бить их - мука, а ощипывать и разделывать - еще хуже мука.

В доме есть закуток - лобное место, его лучше не описывать. Уток добью и покупать больше не буду.

Для мяса - бройлеров, два раза в год. по 20 - 25 штук, все равно они лучше чем в магазине и на базаре. Создание тупое до предела, бить легко, разделывать легко, ощипываются быстро. Три дня муки и 25 штук готовы.

А нутрию купите лучше на базаре. Уж на что я толстокожий и то уток жалко, а нутрия это как кролик. Их я вообще есть не могу и всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нутрия это как кроли

у мене є друг, який ВОЮВАВ , якось його брат попросив забити кролика , так він сказав( не кролик) - кролика жалко , він мені нічого не зробив , а їсти я і в магазині куплю .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой пані annamarso , знайдіть того , хто їх лупити буде , а вони маленькі такі гарненькі і грайливі ...

 

У меня есть сосед-киллер он у меня был киллером по курицам, но сказал что с нутриями тоже справится..

 

Мне бы процесс как то организовать ..

Может кто то подскажет сколько самок на одного самца можно заводить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы процесс как то организовать ..

Может кто то подскажет сколько самок на одного самца можно заводить ?

 

10...20...30... :)

 

Когда начиналась нутриевая эпопея, один самец "обслуживал" несколько

хозяйств, а потом уже свои были ... :)

 

Пы.Сы. По процессу понемножку расскажу ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10...20...30...

Когда начиналась нутриевая эпопея, один самец "обслуживал" несколько

хозяйств, а потом уже свои были ... :)

ого:shock:

Пы.Сы. По процессу понемножку расскажу ... :)

 

БУДУ РАДА!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители когда-то держали нутрий, ухаживала за ними я. Звуки они издают не очень громкие, похожие на глухое "е"... ну и грохот емкостей деревяшек временами, когда они учиняют уборку-перестройку. Жили они у нас так: каждая будущая мамочка в отдельной клетке, а погодки одного пола вместе. Отсек клетки размером был около 90х80х70см. сваренные из параллельных друг-другу толстых металлических прутьев с зазорами на полу 1,5-2см. на стенках - 2,5-4см. На пол ложили спальное место - широкую и толстую деревянную доску (не менее 1/3 площади пола). Обычно эта доска сгрызалась за пару месяцев. Воду меняли два раза в день (стояла в чугунных корытах размером с лист А4, высотой до 15см.), так под настроение даже ети тяжеленные штуки нутряшка переворачивала. Кормили почти всей подряд зеленью-сеном-соломой, и дважды в день размоченным комбикормом. Прививок-витаминов не было. Все родившиеся нутрята выживали (но пока маленькие им нужен пол без зазоров). Со времени посадки огорода до его уборки нутрии жили на улице, а потом клетки заносились в сарай. Иногда из-за травмы, или может отмораживания, у нутрии может страдать хвост (на вид как кровоточащие ссадины), если животное в клетке не само, то другие зверьки могут погрызть этот хвост (была одна животинка, которой хвост укоротили наполовину). Это их слабое место, но несмотря на это, нутрии не болеют, и вообще очень живучи в отличии от тех же кроликов (есть опыт, поскольку их держал дедушка). Главное помнить, что они любят тепло (даже сквозняки не помеха), и чудесно переносят жару при наличии воды.

Самца подсаживали к самочке на неделю максимум, и если они "понравились" друг-другу, то не дрались даже после спаривания. Минус, наверное, только в том, что долго вынашивают нутрят. Самец может быть хоть и один на двадцать. Но не забываем, что потом нельзя допускать спаривания между сестрами-братьями, по-этому нутрии должны быть или из разных семей, или... У нас поголовье было не большое, по-этому поступали так: мальчиков из выводка отдельно выращивали (на убой), а для очередного спаривания самкам покупали чужого самца.

Вот как-то так. Описала для примера практики.

А вообще, надеюсь и сама завести через пол-годика нутрий. Хочу белых, бошиих :) Даже сайт нашла а-ля "доставим из Одессы", но это, конечно, если не найду подобных красавиц в округе.

И, да, мясо отпадное в сметанке... А в довесок, при наличии рукастых знакомых, получится чудесная шубка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители когда-то держали нутрий, ухаживала за ними я. Звуки они издают не очень громкие, похожие на глухое "е"... ну и грохот емкостей деревяшек временами, когда они учиняют уборку-перестройку. Жили они у нас так: каждая будущая мамочка в отдельной клетке, а погодки одного пола вместе. Отсек клетки размером был около 90х80х70см. сваренные из параллельных друг-другу толстых металлических прутьев с зазорами на полу 1,5-2см. на стенках - 2,5-4см. На пол ложили спальное место - широкую и толстую деревянную доску (не менее 1/3 площади пола). Обычно эта доска сгрызалась за пару месяцев. Воду меняли два раза в день (стояла в чугунных корытах размером с лист А4, высотой до 15см.), так под настроение даже ети тяжеленные штуки нутряшка переворачивала. Кормили почти всей подряд зеленью-сеном-соломой, и дважды в день размоченным комбикормом. Прививок-витаминов не было. Все родившиеся нутрята выживали (но пока маленькие им нужен пол без зазоров). Со времени посадки огорода до его уборки нутрии жили на улице, а потом клетки заносились в сарай. Иногда из-за травмы, или может отмораживания, у нутрии может страдать хвост (на вид как кровоточащие ссадины), если животное в клетке не само, то другие зверьки могут погрызть этот хвост (была одна животинка, которой хвост укоротили наполовину). Это их слабое место, но несмотря на это, нутрии не болеют, и вообще очень живучи в отличии от тех же кроликов (есть опыт, поскольку их держал дедушка). Главное помнить, что они любят тепло (даже сквозняки не помеха), и чудесно переносят жару при наличии воды.

Самца подсаживали к самочке на неделю максимум, и если они "понравились" друг-другу, то не дрались даже после спаривания. Минус, наверное, только в том, что долго вынашивают нутрят. Самец может быть хоть и один на двадцать. Но не забываем, что потом нельзя допускать спаривания между сестрами-братьями, по-этому нутрии должны быть или из разных семей, или... У нас поголовье было не большое, по-этому поступали так: мальчиков из выводка отдельно выращивали (на убой), а для очередного спаривания самкам покупали чужого самца.

Вот как-то так. Описала для примера практики.

А вообще, надеюсь и сама завести через пол-годика нутрий. Хочу белых, бошиих :) Даже сайт нашла а-ля "доставим из Одессы", но это, конечно, если не найду подобных красавиц в округе.

И, да, мясо отпадное в сметанке... А в довесок, при наличии рукастых знакомых, получится чудесная шубка.

Буду рада , если поделитесь информацией о питомнике ...:roll:

Огромное спасибо - за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - официальный красивый сайт. А вот если пройти простенькую регистрацию на (ссылка устарела) , можно насмотреться фоток разных красавиц и, я думаю, что пообщаться при желании. Это не реклама, а просто наиболее, что понравилось из возможно доступного. И повторюсь: на практике как у них не знаю (не связывалась).

И еще одно, вольеры это хорошо, но если залиты бетоном, то он должен быть твердым-крепким, иначе грызя его нутрии будут немного проглатывать. А если клетка, то метал прутьев должен быть толстый (не страшно если чуть ржавый) и закреплен не на проволочку - перегрызут, а будет им скучно - могут просто оторвать умудрится :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...