Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше утеплить домик в деревне?

Пандорин

Рекомендовані повідомлення

У родителей, а точнее уже только у мамы есть домик 10х12 с высотой потолков 3 м. + пристроена веранда кладовая и ванна чуток пониже.

Построен из силикатного кирпича без утеплителя. Между кирпичами оставлена воздушная подушка.

Потолок деревянный уложены сволока, оббиты досками с обоих сторон и между досками когда-то было все засыпано стекловатой. Сверху сделана стяжка из глины 2-3 см, снизу штукатурка. Со временем стекловата спресовалась + помогли мыши (на чердаке хранились запасы зерна). Глиняная стяжка тоже прохудилась полопала и т.д.

Крыша сделана из оцинкованного железа безо всяких утеплителей и прочих ухищрений.

Отопление чугунные батареи + газовый котел, в системе то-ли 150 то-ли более 200 литров воды (заливали 12 или 22 ведра уже не помню).

Деревянные окна.

В итоге имеем мега холодный дом. Помню в детстве (когда еще не было газу) нагревали дом вечером печкой до 22-25 градусов на утро уже было 16-18. Сейчас с газом проще температуру можно держать на уровне 20 но при этом расход газа очень большой.

 

На следующий год планирую как-то утеплить этот дом хочу спросить совета как?

 

Из запланированного обязательно:

1. Замена окон на металопластиковые.

2. Утепление потолка (понимаю что в идеале нужно сорвать верхние доски на чердаке, в пустоты между сволоками заложить утеплитель (минвату или может что-то что посоветуете) и обратно накрыть досками + какую-то стяжку) процесс очень трудоемкий и практически невыполним ибо мешает крыша, но закрадывается и другая мысль, а может утеплить снизу (тобишь сделать подвесной потолок уложить утеплитель (вопрос какой?) и зашить все это гипсокартоном. Плюсы - меньше работы, и ниже потолки - соответственно теплее дом. но как быть с точкой росы, или это не с этой оперы, и будет все в норме.

 

Думаю делать или нет:

3. Утеплять стены как и нужно ли это? Читал что есть варианты как-то высверливают дырки и заливать пустоты пеной, стоит или нет? Говорят токсичная штука. Пенопласт сразу нет (есть опыт у знакомых сразу же начал грибок образовываться). Минвата или еще что-то дорого и трудоемко, думаю экономия пары кубов газа не оправдает такие вложения.

4. Менять ли систему отопления, на современные батареи и тонкие трубы, или нет? Как по мне греть 200 литров воды и 50 есть разница.

 

Ну так коротко все.

 

П.С. Если не в ту ветку запостил перенесите пожалуйста. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей, а точнее уже только у мамы есть домик 10х12 с высотой потолков 3 м. + пристроена веранда кладовая и ванна чуток пониже.

Построен из силикатного кирпича без утеплителя. Между кирпичами оставлена воздушная подушка.

Потолок деревянный уложены сволока, оббиты досками с обоих сторон и между досками когда-то было все засыпано стекловатой. Сверху сделана стяжка из глины 2-3 см, снизу штукатурка. Со временем стекловата спресовалась + помогли мыши (на чердаке хранились запасы зерна). Глиняная стяжка тоже прохудилась полопала и т.д.

Крыша сделана из оцинкованного железа безо всяких утеплителей и прочих ухищрений.

Отопление чугунные батареи + газовый котел, в системе то-ли 150 то-ли более 200 литров воды (заливали 12 или 22 ведра уже не помню).

Деревянные окна.

В итоге имеем мега холодный дом. Помню в детстве (когда еще не было газу) нагревали дом вечером печкой до 22-25 градусов на утро уже было 16-18. Сейчас с газом проще температуру можно держать на уровне 20 но при этом расход газа очень большой.

 

На следующий год планирую как-то утеплить этот дом хочу спросить совета как?

 

Из запланированного обязательно:

1. Замена окон на металопластиковые.

2. Утепление потолка (понимаю что в идеале нужно сорвать верхние доски на чердаке, в пустоты между сволоками заложить утеплитель (минвату или может что-то что посоветуете) и обратно накрыть досками + какую-то стяжку) процесс очень трудоемкий и практически невыполним ибо мешает крыша, но закрадывается и другая мысль, а может утеплить снизу (тобишь сделать подвесной потолок уложить утеплитель (вопрос какой?) и зашить все это гипсокартоном. Плюсы - меньше работы, и ниже потолки - соответственно теплее дом. но как быть с точкой росы, или это не с этой оперы, и будет все в норме.

 

Думаю делать или нет:

3. Утеплять стены как и нужно ли это? Читал что есть варианты как-то высверливают дырки и заливать пустоты пеной, стоит или нет? Говорят токсичная штука. Пенопласт сразу нет (есть опыт у знакомых сразу же начал грибок образовываться). Минвата или еще что-то дорого и трудоемко, думаю экономия пары кубов газа не оправдает такие вложения.

4. Менять ли систему отопления, на современные батареи и тонкие трубы, или нет? Как по мне греть 200 литров воды и 50 есть разница.

 

Ну так коротко все.

 

П.С. Если не в ту ветку запостил перенесите пожалуйста. Спасибо!

 

 

Потолок - срываете доски, между укладываете 200-250 мм минваты либо стокловолокна. Под утеплитель - пароизоляцию. Как вариант - подвесной потолок, схема та же.

 

Стены - пустоты заполнить теплоизоляцией. Тут есть спецы по всяким сыпучим и задувным утеплителям, может подскажут. Крайний вариант - утепление изнутри ватой.

 

На пол 50 мм экструдера, сверху сетку и стяжку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт сразу нет (есть опыт у знакомых сразу же начал грибок образовываться)

грибок образовывается, если точка росы не в утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол 50 мм экструдера, сверху сетку и стяжку

К стати за пол совсем забыл написать. Пол - дубовые доски и под ними от 30 до 50 см. пустоты. Стоят из кирпича колоны, на них лежат лаги и потом доска, между досками понятное дело щели. А я как-то на пол и не обращал внимания. Хотя по логике тепло вверх подымается. :beer:

 

Добавлено через 5 минут

грибок образовывается, если точка росы не в утеплителе

Это как? Мне строители говорили что если утеплить изнутри то как раз точка росы и будет в доме, а если снаружи то все нормально.

Но там дом утеплен снаружи пенопластом, и все равно все углы и потолки цветут, можно ли как-то это исправить или уже нет? Причем пока дом был не утеплен и стояли деревяные окна было все в норме, а после утепления и замены окон на металопластикивые сразу же зацвел.

 

Добавлено через 11 минут

Потолок - срываете доски, между укладываете 200-250 мм минваты либо стокловолокна. Под утеплитель - пароизоляцию. Как вариант - подвесной потолок, схема та же.

Срывать доски очень проблематично, на много проще утеплить изнутри и сделать подвисной потолок (высота потолков 3,03 метра) но 200-250 мм минваты как-то тяжело и много (даже стандартного крепления подвесного потолка не хватит на столько опустить) , может какой-то экопеной или плитами (забыл как называются как пенопласт но намного прочнее есть красные зеленые синие и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати за пол совсем забыл написать. Пол - дубовые доски и под ними от 30 до 50 см. пустоты. Стоят из кирпича колоны, на них лежат лаги и потом доска, между досками понятное дело щели. А я как-то на пол и не обращал внимания. Хотя по логике тепло вверх подымается.

 

Тепло не только поднимается, но и опускается :) утеплить пол - обязательно. Вариантов куча

 

Добавлено через 1 минуту

Это как? Мне строители говорили что если утеплить изнутри то как раз точка росы и будет в доме, а если снаружи то все нормально.

Но там дом утеплен снаружи пенопластом, и все равно все углы и потолки цветут, можно ли как-то это исправить или уже нет? Причем пока дом был не утеплен и стояли деревяные окна было все в норме, а после утепления и замены окон на металопластикивые сразу же зацвел.

 

Потому что плохо утеплен, влага на стенах => грибок. Пока были деревянные стены - хороший воздухообмен, все ок. Закупорили пенопластом и не обеспечили нормальный воздухообмен - получите, распишитесь

 

Добавлено через 1 минуту

Срывать доски очень проблематично, на много проще утеплить изнутри и сделать подвисной потолок (высота потолков 3,03 метра) но 200-250 мм минваты как-то тяжело и много (даже стандартного крепления подвесного потолка не хватит на столько опустить) , может какой-то экопеной или плитами (забыл как называются как пенопласт но намного прочнее есть красные зеленые синие и т.д.)

 

Хоть экопены, хоть плиты, все равно нужно будет не меньше 200мм. Меньше 150 мм вообще нет смысла брать. Тут либо делать как надо, либо забить на это все и топить дровами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Мне строители говорили что если утеплить изнутри то как раз точка росы и будет в доме, а если снаружи то все нормально.

Но там дом утеплен снаружи пенопластом, и все равно все углы и потолки цветут, можно ли как-то это исправить или уже нет? Причем пока дом был не утеплен и стояли деревяные окна было все в норме, а после утепления и замены окон на металопластикивые сразу же зацвел.

 

точка росы - это место в стене, где конденсируется влага (пар)

влага (пар) конденсируется при определенной температуре

если утеплитель внутри, влага гарантированно будет конденсироваться на внутренней поверхности стены

а если снаружи - то все зависит от толщины утеплителя и паропроницаемости стен

поиграйтесь с расчетами на теплорасчет.рф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...