Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПВХ профиль. Европейский стандарт EN 12608 (жаркий климат "S", умеренный климат "M")

Ruslan R

Рекомендовані повідомлення

Оказывается что ПВХ профили существуют 2-х видов (согласно европейского стандарта EN 12608):

- для умеренного климата (М)

- для жаркого (сурового) климата (S)

 

ПРИМЕЧАНИЕ: 1 Профили, разработанные для эксплуатации в зоне жаркого климата (S), могут также

применяться и в зоне умеренного климата (M).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: 2 В тех странах, где существуют обе климатических зоны, следует позаботиться о том, чтобы

профили, предназначенные для работы в зоне умеренного климата (M), ни при каких обстоятельствах не

эксплуатировались в зоне жаркого климата (S).

 

Подробнее см. вложения (стандарт EN 12608, таблица 1 и несколько фото с маркировкой разными буквами).

 

P.S. Предлагаю сделать опрос населения (пользователей посещающих данный ресурс), возможность оставлять свои отзывы, у кого какая буква стоит в маркировке профиля и какие у кого проблемы с окнами (рекламации - регулировка окон, сколько раз в год, в зависимости от буквы на профиле).

 

Опрос с таким выбором ответов:

1. Маркировка на профиле - буква "S" (жаркий климат)

2. Маркировка на профиле - буква "M" (умеренный климат)

3. Маркировка на профиле - отсутствует

 

Думаю что тема очень поможет заказчикам правильно определяться с ПВХ профилем и избежать обмана производителей окон (могут и не догадываться о значении этих букв) со стороны продавцов ПВХ профиля. Это может быть и поважнее вопроса с армировкой.

EN_12608.pdf

318803718_1.jpg.b9c3c06afccd6f7c2ebf3ab1cc5b083b.jpg

1734859571_IMG10453(1).thumb.jpg.44cc82d2ea80bc2af333e825882f19f0.jpg

281350396_IMG10454(1).thumb.jpg.02a56f0435f6abf0c7f78a214bdc78c1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя вот такую маркировку нашел

Ну все, ваши окна универсальные. Хотите, снимайте и переезжайте с ними на север, хотите в Крым заберите.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та мне как бы то это все равно) За окнами стоит остекленный балкон), но все же интересно под какой тип профиля S или М попадает мой. Так как я совершенно не понимаю на что обращать внимание в маркировке)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та мне как бы то это все равно) За окнами стоит остекленный балкон), но все же интересно под какой тип профиля S или М попадает мой. Так как я совершенно не понимаю на что обращать внимание в маркировке)

Так если все равно, зачем заморачиваетесь? Когда интересно или любопытно- это уже не все равно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Предлагаю сделать опрос населения (пользователей посещающих данный ресурс), возможность оставлять свои отзывы, у кого какая буква стоит в маркировке профиля и какие у кого проблемы с окнами (рекламации - регулировка окон, сколько раз в год, в зависимости от буквы на профиле).

 

Опрос с таким выбором ответов:

1. Маркировка на профиле - буква "S" (жаркий климат)

2. Маркировка на профиле - буква "M" (умеренный климат)

3. Маркировка на профиле - отсутствует

 

Ну как я понял это опрос. А внятного ответа я дать не могу (да и самому просто интересно, на будущее может и пригодится)

По теме опроса - окна стоят уже 2 сезона. Регулировку не делал, но нужно будет сделать регулировку балконной двери. В окнах вроде все нормально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та мне как бы то это все равно) За окнами стоит остекленный балкон), но все же интересно под какой тип профиля S или М попадает мой. Так как я совершенно не понимаю на что обращать внимание в маркировке)

 

У вас стоит буква "S" (температура больше +22, см. таблицу в первом посту).

 

P.S. То что стоит остекленный балкон, это не все равно. У меня например остекленный балкон (солнечная сторона), так летом если на улице +25, то на балконе всех +35. Значит у меня не может применяться профиль с буквой "M" (температура до +22, см. таблицу в первом посту).

1_800.jpg.34513fdaaa2a1eb8c9aae41e85e20eed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не опрос- это происки конкурентов с алюминиевого рынка.

Ну а чего так? вроде не реклама, и антирекламой не пахнет), а для меня как рядового потребителя, очень даже полезная информация. У меня балкон деревянный еще 90-х годов. Еще пару сезончиков и буду менять на метало-пластик. Сторона у меня солнечная. Сейчас почти все лето окна закрыты жалюзями, так как солнце печет безбожно. Хоть теперь буду знать что еще и профиля разные бывают и куда смотреть нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпалагаю как у европейцев, но у нас есть продукт подлежащий сертификации и нет.

ПВХ профиля, реализующиеся на територии Украины, подлежат обязательной сертификации. Левый производитель, с левым профилем ... покажите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпалагаю как у европейцев, но у нас есть продукт подлежащий сертификации и нет.

ПВХ профиля, реализующиеся на територии Украины, подлежат обязательной сертификации. Левый производитель, с левым профилем ... покажите)))

 

Ох уж эта украинская сертификация :D Профиль стеко сертифицирован, хотя не удовлетворяет ДБН по ряду параметров, а до него - рейнпласт. Китайский КТМ сертифицирован! Давайте не будем про сертификацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкостей и нюансов не знаю.

 

Каких? О трех стенках для крепления фурнитуры не знаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкостей и нюансов не знаю. Поведайте.

 

Цена вопроса 10тыс.грн. :D

 

P.S. Надежнее все таки смотреть на характеристики профиля, стеклопакета. Сделать теплотехнический расчет конструкции в спецпрограммах. Вот этому нужно доверять в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать теплотехнический расчет конструкции в спецпрограммах. Вот этому нужно доверять в нашей стране.

ИМХО доверять все же стоит не программам, а людям, специалистам, которые с этими программами работают, которые руководствуются в своей раоте не только расчетами, нормами и числами, а и элементарной совестью и порядочностью

 

ЗЫ буква в маркировке будет присутствовать только если профиль сертифицирован в стандарте, требующем указание этого параметра климатических условий.

В действующем у нас нормативе такая маркировка не предусмотрена

Будем в Европе, будут соглсованы стандарты - тогда другое дело

А пока нужную букву можно попробовать поискать только в документации на профиль

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не знаю.

Фурнитуру не обязательно крепить в армир, можно и в пвх. Главное условие, чтоб шуруп проходил через 3 стенки пвх. Как то так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понимаю. А у Стеко-Рейнпласта какое-то супер изобретение?

 

Мерял наружную стенку у Стеко. Была она меньше, чем 2,7-0,2. И то ли у Стеко, то ли у КТМа в створке 2 стенки для крепления саморезов фурнитуры вместо трех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нынешним временам стенка 2.7 не удивительна, так как и "металлисты" удивляются все оконщики (при продаже рассказывают) ставят полторушку, только у них продажи в основном 1.2 )))))

Стековский кляпстер попадался в руки. Вроде по отношению к брокельманам и альфа-полемерам так себе жить можно, но вот штапик подкачал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нынешним временам стенка 2.7 не удивительна, так как и "металлисты" удивляются все оконщики (при продаже рассказывают) ставят полторушку, только у них продажи в основном 1.2 )))))

Стековский кляпстер попадался в руки. Вроде по отношению к брокельманам и альфа-полемерам так себе жить можно, но вот штапик подкачал.

Еще раз: меньше, чем 2,7-0,2. Это запрещено ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему запрещён? Помоему это просто профиль Б - класса.

 

В ДСТУ написано, что лицевая стенка профиля должна быть не меньше 3,0 -0,2мм для класса А и не меньше 2,7 -0,2мм для класса Б. Других классов с другими размерностями стандарт не предусматривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: меньше, чем 2,7-0,2. Это запрещено ДСТУ.

Т.е. - это действительно просто класс Б. К которому относятся точно так же и некоторые бренды на слуху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет такого понятия как класс профиля, есть придуманные маркетологами градации для облегчения продаж. Честно говоря я плохо отношусь к этой приставке - 0,2, получается что стенка должна быть не менее 2,8мм. С другой стороны все европейские профиля идут 2,7мм-2,8мм. Понимаете 3.0мм- 0,2, это не 2,8мм в базе -0,2, видать это большущая экономия для производителей пвх. Вообщем задурили народу голову и чтоб моя не болела, лично я начинаю все больше и больше любить пвх системы более 80мм и алюминий.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В действующем у нас нормативе такая маркировка не предусмотрена

Будем в Европе, будут соглсованы стандарты - тогда другое дело

 

Отвечу аналогично (думаю поймете) :) Значит пока мы не в Европе то можно и без букв обойтись (не важно профиль для жаркого или умеренного климата), а будем там уже нет (профиль для умеренного климата уже не подойдет для жаркого климата).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...