Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Попробую посмотреть что получится с лестницей, верхнюю часть можно сузить до 1 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант измененного проекта имеет ряд существенных недостатков именно потому, что меняется готовый проект.

1 Лестница переносится в гостиную, что менее удобно, чем когда лестница выделена в отдельный лестничный пролет.

2. Исчез вход непосредственно в кухню, что неудобно -- вход через гостиную.

3. Узкий коридор налево на месте кабинета. Раньше на фасад выходили окна жилых помещений, сейчас только частично.

4. Если раньше провод труб в кухню в районе лестницы не вызывал затруднений, то сейчас там кабинет.

Вывод: изменять готовый проект нельзя, надо рисовать свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертеж от руки:

 

1. Нет дверей, непонятно, как проходить в кабинет

2. столовая отделена от кухни -- это недопустимо.

3. Слишком большой холл -- много места отнимает

4. Камин нужен обязательно

 

А какие были затрудения с котельной? Она совсем не обязательно должна примыкать к кухне. У нас между кухней и котельной санузел.

Газовые пластиковые трубы можно зарывать в землю и выводить только у захода в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Белая Рысь:

1. Лестница в гостиной может быть и достоинством, таких проектов множество. Это такой же недостаток как и проходная гостиная и совмещенный санузел :)

2. Согласен, неудобно. Есть правда вход с террасы, но все равно надо думать....

3. По поводу жилых помещений - см пожелания Chiara в начале темы и ориентацию и размеры участка, иначе можно было бы ничего не менять

4. Водопроводные трубы не составляют такой проблемы как газовые. Конечно они не будут идти по стенке в помещении :)

 

От проекта оригинального остался только внешний вид дома, вот и пытаемся сделать планировку сохранив его

 

У меня тоже между котельной и кухней санузел. А вот проводить газ через жилые помещения никто не разрешит, даже в цоколе кажется. Если магистральная труба - воздушная, закапываться в землю пластиковой - дороге удовольствие. Где-то на форумах видел подмосковную смету на 20 метров - 150000р (6000$) Но это зависит от желания и финансовых возможностей застройщика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лестница в гостиной может быть и достоинством, таких проектов множество. Это такой же недостаток как и проходная гостиная и совмещенный санузел :)

 

Лестница в гостинной съедает не только место под пролет, но и место у первых ступеней для входа -- в результате реальная площадь гостинной существенно уменьшается. Помимо этого, те, кто хочет пройти незамеченными на второй этаж, вынуждены быть на виду у тех, кто сидит в гостинной. И наоборот: интим в гостинной нарушается теми, кто поднимается по лестнице. Пример: реальная ситуация в данной семье: мать с друзьями сидит в гостинной, юный сын с друзьями или девушкой хочет пройти незаметно наверх в свою комнату. Он не хочет вести с матерью разговоры по поводу того, кто это с ним.

 

3. По поводу жилых помещений - см пожелания Chiara в начале темы и ориентацию и размеры участка, иначе можно было бы ничего не менять

 

Посмотрю

 

 

У меня тоже между котельной и кухней санузел. А вот проводить газ через жилые помещения никто не разрешит, даже в цоколе кажется. Если магистральная труба - воздушная, закапываться в землю пластиковой - дороге удовольствие. Где-то на форумах видел подмосковную смету на 20 метров - 150000р (6000$) Но это зависит от желания и финансовых возможностей застройщика :)

 

У нас в городской старой квартире газ идет по потолку и стенам от входных дверей через 5-метровый коридор, поворачивает в 4-метровый коридор, выходит в кухню и проходит по всей 4-метровой кухне. Ужасно, конечно, но раньше так строили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поняла, почему сов надо ориентировать на восток? По логике, совсем наоборот -- на запад, ведь утреннее солнышко они все равно проспят, а вечером им нужен свет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, поработал чуть чуть еще. Котельную переносим к кухне, что кстати дает возможность сделать из нее отд выход на северный фасад если нужно. Кабинет ака гостевая - возле гостиной с окнами на восток. Получилось : Кухня-столовая 21 кв.м, котельная 6.5 кв.м, Гостиная 24.5, кабинет 9

Что не нравится мне: Вход в кухню через гостиную. Лестница занимает 10 кв.м, правда туда вписывается камин и ТВ. Внутренние несущие толщиной 30 см - не уверен что это достаточно для плит, надо смотреть требования.

По предварительным прикидкам - Наружные стены и внутренние несущие - 152 м3, кирпичные перегородки - 19 м3, фундамент с заглублением 70 см и цоколем 50 см - 38 м3

stair_127.jpg.0883b88cc333464295c9e5b87ff337e7.jpg

32_111.jpg.218c61110daa3572ffe81b3a63a57dad.jpg

31_456.thumb.jpg.0d493b28053c9f5dcbee8f3764954345.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Белая Рысь: Думаю люди хотят чтобы утреннее солнышко помогало проснуться и не опоздать на работу/занятия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Белая Рысь: Думаю люди хотят чтобы утреннее солнышко помогало проснуться и не опоздать на работу/занятия

 

Вот и именно!!!! Без солнца мы не встаем :(

 

Вторая веская причина, что наш участок по западной стороне имеет скос и чтоб сохранить 1м до соседей в самом узком месте - значит потерять много кв.см. под терассу.

 

Я замолкла временно - перевариваю, что котел, похоже, придется ставить в кухне, нашла один по размерам небольшой - как пенал, но не знаю сколько места нужно для всяких фильтров и прибамбасов. Придется двигать перегородки.

 

ИМХО: Потеря места - не критична, т.к 230 кв м на двоих - выше крыши. К сожалению меньше дом таких пропорций и по-фунциональности я не нашла :(

 

На лестницы, окна и камин я обращаю вниимание в первую очередь: мне в них смотреть, по ним ходить, им греться. Они настолько весомы в интерьере, что неправильно подобранными можно убить "музыку дома". Мне уж лучше меньше места в спальне, зато больше в ванной/гардеробной - такой парадокс. О моей любви к хождению по лестницам, Рыся, Вы знаете :) Если б можно было приделать лифт, то лестницу я б оставила для эстетического наслаждения :)

 

Дом должен подходить - "как перчатка". Я знаю точно, что в доме, который мне не по-душе, я жить не смогу, учиться на этом доме "строить" не хочу, строить дом на продажу не намерена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот видите -- лестница занимает почти всю гостинную!!!

Я вижу один выход: не нужен кабинет на 1 этаже, лестницу повернуть туда, вход в кухню из-под лестницы.

Стенки вдоль узкого коридора налево от входа убрать, сделать просторнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По лестнице я понял что для Chiara это не критично. Вариант без кабинета рассматривался и еще окончательно не отвергнут :) Мне самому нравится больше :) Второй свет при такой высоте потолков (3+2.8) считаю лишним

Ширина коридора "узкого" - 1.60 м - это мало? В помещениях слева от входа "гостевой" ( не люблю это слово) санузел и, скажем, кладовка.

Была бы кладовка, а что хранить - найдется :-D

В любом случае спасибо за критику и пожелания.

"пеши истчо" (древнеалбанцкий :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name="Chiara

ИМХО: Потеря места - не критична, т.к 230 кв м на двоих - выше крыши. К сожалению меньше дом таких пропорций и по-фунциональности я не нашла :(

[/quote]

 

Сорри что не совсем по теме, но на двоих 150 м2 хватит с головой!

 

Тем-более что Вы собираетесь строиться на 4-х сотках. Выберите небольшой, уютный домик. Где-то 10х8 и многие ваши муки пропадут сами собой.

 

А этот дом - для большой семью (чел 5, минимум) и с претензиями на "особняк". Соотвественно участок нужен соток 10 миниум, инача с соседями за руку здороваться будете через окно :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, а чем вам не нравится последний вариант с котельной возле кухн-столовой? Там на 6 кв.м можно все что угодно разместить, еще и место останется для стиралки/сушилки. Да и котлы современные если до 30 кВт настенные почти все внутри содержат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри что не совсем по теме, но на двоих 150 м2 хватит с головой!

 

Тем-более что Вы собираетесь строиться на 4-х сотках. Выберите небольшой, уютный домик. Где-то 10х8 и многие ваши муки пропадут сами собой

 

Ник, спасибо, что заглянул! Я пересмотрела сотни проектов начиная с 7*7 и до 15*15. Этот единственный, что пришелся по сердцу. и фасадами, и высотой потолков и количеством/размером окон, количеством санузлов.

 

Мне лично хватит и 40 метров :) Но сознательно отселять сына я бы не хотела, хотя есть ему где жить. Вдруг ему понравится в доме жить, вдруг мне невестка по-сердцу придется, а из маленького большой дом делать - как из *** пулю, хотя и делают:)

 

По-поводу небольших - уютных... Мне в таких уютных не уютно :( Вот Рыся тоже небольшой дом хотела, а получается 10*10 + мансарда, а у соседей 7*12, двухэтажный с гаражом. Дом замечательный! Но мне было нечем дышать...

 

в домах 8*10, предлагаемых на сайтах высота потолков 2,7, лестницы с забежными ступенями шириной 70см, влазишь в лестничный пролет как в норку. Мансарды просто на голове. Санузлов на 4 сальни( в 160м.кв.!!!!!!!!!!) аж ОДИН и на первом этаже. Окон нет, а если и есть 60*60. Я конечно же утрирую, но у меня сейчас квартира с 3м потолками, а окна 1,75*1,75. Балконный блок 1,7*2,7. Двери 0,9*2,27. Спальня 18кв.м. Вот гостинной - общей комнаты нам и не хватает, котельной понимаешь для полного счастья - тоже :lol:

 

Если у Вас есть на примете проект на 160 кв.м с двумя спальнями, тремя санузлами, 2 гардеробными, котельной, отдельной кухней, зимним садом, гостинной с камином, столовой, французскими окнами, узкой фасадной/тыльной частью без окон, спальнями на восток, высотой потолков 3-3,3 и удобной лестницей, БЕЗ эркеров, башенок и остальных вытребенек -я готова его купить - без шуток!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, а чем вам не нравится последний вариант с котельной возле кухн-столовой? Там на 6 кв.м можно все что угодно разместить, еще и место останется для стиралки/сушилки. Да и котлы современные если до 30 кВт настенные почти все внутри содержат

 

Если переносить котел, то логичнее было бы нанизать на вертикаль кабинет/гостинную/столовую. Единственный вопрос сколько по габаритам мне нужно доп. оборудования (фильтрф там всякие) к котлу ( в отдельной котельной, та что была, я не замарачивалась - туда и слона поместить можно было бы 8) ) и КАК звукоизолировать котельную, она же будет под моей спальней. Слышать ее не хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет при такой высоте потолков (3+2.8) считаю лишним

 

А что я выиграю, убрав второй свет? Котельную туда не перенесешь? А 2м80см пропечаталось как 2 и 8) и я была в непонятках :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Fromkiev, обратите внимание на расположение котельной/кухни в проектах. Они должны быть с сопряженной стенкой, иначе "гарненька жовтенька труба", как сказал Taurus пойдет по фасаду...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в домах 8*10, предлагаемых на сайтах высота потолков 2,7, лестницы с забежными ступенями шириной 70см, влазишь в лестничный пролет как в норку. Мансарды просто на голове. Санузлов на 4 сальни( в 160м.кв.!!!!!!!!!!) аж ОДИН и на первом этаже. Окон нет, а если и есть 60*60.

Ну не знаю... У меня дом чуть больше 9*10, общая 165м. При этом есть 3 спальни, кабинет, котельная, большая ванная на каждом этаже, не мансардный, лестница шириной 1,30 (правда каюсь с забежными), 2 гардеробные (по одной на этаже). А уж что касается окон, то тут меня пугали большими теплопотерями, потому что у меня их много и больших.... Наверное что-то не так. А, ну да, есть эркеры. Один сознательно сделан, второй просто вмещает в себе лестницу (иначе она была б узкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... У меня дом чуть больше 9*10, общая 165м. При этом есть 3 спальни, кабинет, котельная, большая ванная на каждом этаже, не мансардный, лестница шириной 1,30 (правда каюсь с забежными), 2 гардеробные (по одной на этаже). А уж что касается окон, то тут меня пугали большими теплопотерями, потому что у меня их много и больших.... Наверное что-то не так. А, ну да, есть эркеры. Один сознательно сделан, второй просто вмещает в себе лестницу (иначе она была б узкой).

 

Да ладно, Pe_Na, Ваш дом замечательный!!!! Мне оч.нравится! Я по нему пыталась разобраться с ж/б перекрытиями, как наглядное пособие вообщем! но мне нужен вход с узкой стороны, фасад/тыл без окон. Это осн.ограничение. Ваш Фасад же шире, чем глубина? Окна по фасаду/тылу? По боковым стенкам нет? Представляете, как мне будет шпарить солнце с юга в фасад, а как веять холодом в серверные ( ой опИсалась - се_верные!!! :lol: ) окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я абсолютно не переживаю по поводу нашего проекта :-)

Я просто к тому, что нет проблем с соблюдением желаемых условий и в готовых проектах. Я когда свой делала, просто принесла архитектору готовые, чтоб показать что хочу, чего не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я абсолютно не переживаю по поводу нашего проекта :-)

Я просто к тому, что нет проблем с соблюдением желаемых условий и в готовых проектах. Я когда свой делала, просто принесла архитектору готовые, чтоб показать что хочу, чего не хватает.

 

Вот и я так хочу!!! И еще хочу волшебное семечко, шоб съела и проект превратился в 180-ми кв.метровый!!!! :lol:

 

ПыСы может, в Ваших запасах есть проект с большими окнами по боковым стенам, а то я единственный нашла на коттедж.ру - его и переделываю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сама заинтересовалась, обязательно посмотрю. Сейчас только соберу в кучу все требования :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сама заинтересовалась, обязательно посмотрю. Сейчас только соберу в кучу все требования :-)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрав второй свет туда можно пренести орхидариум, ИМХО, цветам лучше западные окна. Тогда можно у восточной стены сделать красивую парадную лестницу (наш вариант 2). Лестницу можно слегка отделить от гостиной колоннами или арками, получим как бы холл. В северной части дома разместить котельную, кухню-столовую. Кабинет (если нужен) сделать маленький в юго-западной части, отрезав от него небольшое помещение для санузла (туалет + маленькая кабинка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, Чара (или Чиара -- как правильно?), Вы за сына планируете, а он возьмет и уйдет к жене жить, что Вы будете одна делать в 250 метрах? Хотя, конечно, хорошо, что уйдет, тогда мама сможет, наконец, подумать и о личной жизни. А то все сын да сын :--))Но даже вдвоем? Мы тоже -- идиоты -- на сына рассчитываем. А если нет? Но у нас большой дом получился только потому, что внизу необходима была жилая комната, кроме гостиной -- я хромая, по лестнице ходить не могу. А если внизу комната, то автоматически получается 10 на 10 примерно, уж я с этими проектами сидела лет 8, не меньше. Это стандартный польский дом -- тамошние архитекторы знамениты тем, что экспериментируют с квадратом 10 на 10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...