Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Существует ли такое "ОСОБОЕ" реле переключения между фазами

revix

Рекомендовані повідомлення

Подскажите существуют ли в природе такие реле? Ситуация следующая. Есть три фазы, каждая из которых по 5кВт, 380Вт использоваться не будет, 1 фаза – 1 этаж частного дома, 2 фаза – 2 этаж этого дома, 3 фаза – гараж. Так вот, в доме при посадке или отсутствии напряжения на одной из фаз, должно срабатывать автоматически реле, которое переключает дом на одну общую фазу, при восстановлении опять используются две фазы. Вариант с выбором конкретной фазы не устраивает, т.к. к примеру если на одном будет напряжение 220, а на втором 215, слишком жирно отказываться от 5кВт. Т.е. нужно реле либо на две фазы или сразу на три, чтоб тоже самое можно было учесть и с гаражом.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие реле

Реле выбора фазы плюс пускатели

Например:

ETI EPF-44 (ссылка устарела)

Меандр РВФ-01 (ссылка устарела)

Новатек ПЭФ-301 novatek-electro.com/docs/doc_pef-301.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие реле мне не подходят, я пояснял почему. Обратите внимание схемы приведённых вами релюшек, у них 3 фазы и ноль, на выходе одна фаза и ноль. А мне нужно использовать все фазы, но при отсутствии или понижении одной из фаз, чтоб остальные её компенсировали. У меня на входе имеется 25А-ный автомат, такие реле как ваши 16А - 2 кВт потеря - а это 4000грн на каждой фазе (итого 12000грн). Сейчас 1кВт в облэнерго стоит 1980грн! Нужно с умом всё сделать, чтоб не разбрасываться мощностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите существуют ли в природе такие реле?

есть, только готовое помоему очень уж дороговато стоит.

 

 

вариант намного дешевле на рисунке ниже/

стоимость решения гривен 300 не более, ток 16А, что для освещения с головой.

92727-2313200-90534712.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Такие реле мне не подходят, я пояснял почему.

не спорьте, покажите вашему электрику, он сделает как нужно. Если не сможет - ищите другого электрика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, я и электрик и сантехник и т.д. и т.п. Хоть убейте но не могу понять принцип вашей схемы. Судя по схеме, на входе есть три фазы, на выходе самая оптимальная фаза из трёх (одна единственная)? У меня три точки подключения, т.е. вы предлагаете навешать таких 6 устройств? выходит что весь дом и гараж питается только с одной фазы? меня это не устраивает. Если что поправьте, может я не совсем понимаю принцип этих цепочек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не подходят

Для ваших хотелок понадобится три комплекта. Приоритетную фазу ставить на каждом разную.

Для 25А ставятся пускатели.

Обычно ставят одно реле для группы критических потребителей: свет, котел, холодильник, насос и т.п

 

Добавлено через 8 минут

принцип этих цепочек

Пока напряжения в норме каждая группа питается от своей фазы, если напряжение не в порядке переключается на хорошую фазу. Напряжение приходит в норму переключается на свою фазу.

Полностью выжать из сети все соки это поставить ИБП трехфазник с выходом на 220

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ваших хотелок понадобится три комплекта. Приоритетную фазу ставить на каждом разную.

 

То что нужно! О приоритетах не знал )

 

Для 25А ставятся пускатели.

 

Тут можно подробнее? Не совсем въежаю ) Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и электрик и сантехник и т.д. и т.п.

что мне вам сказать.... тысячи пользователей покупают реле и собирают такие схемы, и они выполняют свою задачу.

что в вашем понятии "умное устройство" вы и сами не знаете, что будет если пропадет не одна фаза, а две сразу, ваше "умное устройство" справится?

 

Если сами не видите как это работает - пригласите грамотного электрика, он соберет схему по месту. Вам правильно сказали - подключают основных потребителей, типа холодильник ну и освещение можно, розетки и прочее - туда не подключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

критическая и ответственная нагрузка на автоматическом реле выбора фазы, остальная на ручном переключении. Если некому переключить на рабочую фазу- значит никого нет дома или оно на даный момент не востребовано. А если срочно нужно то можно и оторвать свою заднюю часть и пройти десяток метров к щитку и переключить. А что часто пропадают фазы? Вон у меня пакетник на щите уже лет 10 прикручен но не подключен проводами, нет надобности в выборе фаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут можно подробнее?

В пдфках есть схемы.КМ1-3 это пускатели

screenshot3.png.4d5c29507a5b62d2b39cc10948fdaf0b.png

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в вашем понятии "умное устройство" вы и сами не знаете, что будет если пропадет не одна фаза, а две сразу, ваше "умное устройство" справится?

 

вы опоздали с ответом, vs220 грамотно объяснил, достаточно было одного слова ) эта схема будет работать даже при двух отключённых фазах.

 

В пдфках есть схемы.КМ1-3 это пускатели

(ссылка на изображение устарела)

 

т.е. получается ток будет иди в обход? больше 16А номиналом не существует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

критическая и ответственная нагрузка на автоматическом реле выбора фазы, остальная на ручном переключении. Если некому переключить на рабочую фазу- значит никого нет дома или оно на даный момент не востребовано. А если срочно нужно то можно и оторвать свою заднюю часть и пройти десяток метров к щитку и переключить. А что часто пропадают фазы? Вон у меня пакетник на щите уже лет 10 прикручен но не подключен проводами, нет надобности в выборе фаз.

 

Честно говоря по-поводу потери фазы, тут вы правы, она крайне редко может пропасть. Раз за 100 лет, меня больше напрягает если кто фазу посадит, тем же сварочником или другой хренью

 

Если нагрузка не превысит разрешенные вам 25А :smile:

 

Это всё условности. Вы так и не ответили, больше 16А не существует? Просто у меня проблема со вторым этажом получается, туда идёт на щитовую один кабель, там идёт распределение, вообщем ремонт сделан, отделить свет и розетки (тока как вы советовали) не получится, не предусмотрел я туда ещё двухжильный кабель (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. получается ток будет иди в обход? больше 16А номиналом не существует?

Через контакты пускателя.

больше 16А я таких не знаю ,вряд ли существуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гляньте вот тут - 220v.net.ua/avtomaticheskiy_vibor_faz/817.html - это оно?

 

При отклбючении/просадке любой из фаз переключаемся на соседнюю нормальную до востаноления оной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гляньте вот тут - 220v.net.ua/avtomaticheskiy_vibor_faz/817.html - это оно?

 

При отклбючении/просадке любой из фаз переключаемся на соседнюю нормальную до востаноления оной.

 

По-ходу да, как раз 3-х фазный да и к тому же 40А. Но цена блин, проще без света сидеть!!!! Может кто дешевле найдёт, ИЕК всегда были дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже собранные три комплекта из реле и пускателей

 

ну, да, шоб кто-то крайний был и меньше думать.

 

Добавлено через 1 минуту

По-ходу да, как раз 3-х фазный да и к тому же 40А. Но цена блин, проще без света сидеть!!!! Может кто дешевле найдёт, ИЕК всегда были дорогие.

 

Вы меня улыбаете, ИЕК самые дешовые, не ну есть и дешевле но то уже под Ваш страх и риск и разве ради черного списка. На сегодня уже правда на СHINTах в теже деньги выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня улыбаете, ИЕК самые дешовые, не ну есть и дешевле но то уже под Ваш страх и риск и разве ради черного списка. На сегодня уже правда на СHINTах в теже деньги выходит.

 

Покупал не так давно два таймера недельных на дин-рейку по 180грн, тогда как ИЕК стоил 450грн. В любом случае спасибо, что не поленились поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал не так давно два таймера недельных на дин-рейку по 180грн, тогда как ИЕК стоил 450грн. В любом случае спасибо, что не поленились поискать.

 

А я их и собираю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...