Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один этаж, но... второй.

JamGreen

Рекомендовані повідомлення

Имеется фундамент внешними размерами 11.50 на 6.7, расположен на северо-восточном краю участка, на углу двух улиц. Ориентирован практически четко по сторонам света, на картинке, правда, сервер - снизу.

 

На первом этаже будет общественное помещение (скажем, магазин) с входом с севера, с улицы. По улице, которая с востока - основной большой трафик и столбы с проводами. Поэтому, кстати, окон на востоке не будет, как и балкона.

 

С запада через три метра есть еще один фундамент, который тоже будет освоен, но не скоро. Поэтому окон на западной стороне тоже нету. Коммуникациями оба дома будут вероятно как-то связаны, плюс вода и свет будут выходить во двор, поэтому их я сместил максимально на южную стену.

 

Обсуждаемый план - это квартира на втором этаже дома, над "магазином". Лестница будет снаружи, и она же будет вести на эксплуатируемую плоскую крышу. Крышу хочу плоскую из-за чтения этого форума, плюс второй фундамент очень большой, и места на участке остается мало. План участка я сделаю попозже, там тоже есть что обсудить.

 

"Окно в пол" в гостинной - будет и выходом на балкон. Какого он будет размера - я еще не придумал. С одной стороны можно сделать навес для машины и на нем - террасу. С другой - терраса огромная и так будет на крыше, и надобности в этой, поменьше - нету никакой. Плюс она будет примыкать вплотную к улице на высоте 4-х метров, что не очень хорошо в смысле безопасности. Думаю, небольшого балкона, метр-полтора, без опор в землю - будет достаточно. А восточную сторону, которая к улице, надо будет засадить каким-нибудь плющом или виноградом, чтобы с улицы не просматривалась гостинная, плюс там же столбы и провода - они не должны висеть в окне ) Посоветуйте что-нибудь с этим балконом. Но думаю, продолжение окна в пол - должно быть. Визуально добавит много воздуха.

 

Фундамент шириной 60см очень крепкий и глубокий. Он сантиметров 80 только над землей. Других данных пока нету. Ему лет 10, стоит как новый.

 

Строиться думаю из газобетона 400, перекрытия - плиты или монолит. Рассматриваю сделать жб каркас, но я пока не чувствую на лету даже порядок цифр за разные решения, и вопросов еще 100500.

 

Поэтому предлагаю обсудить планировку дома. Спасибо.

 

thumb586x439__1c6a57e7bc4f5649c0d2783f97a6ba68_d0f18a73.png

thumb586x439__697e7669ecbbf5d37946e806a7c60a9d_22642403.png

thumb586x439__eb0c09b05d10bcafa9932fe9d17e2daa_d60f022e.png

thumb640x__50f43d110acd4a14da49cb09e52f73c3_04f2958f.png

 

P/S. Сам я солнце не люблю с утра. Сплю в комнате, в которой окна на запад, чему несказанно рад. Окна на север в спальне меня абсолютно не печалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две двери в СанУзел... Зачем?

Кухня для хоббита?

 

Вместо двери спальня-санузел лучше установить раздаточное окошко, как в столовой, только пониже. Унитаз не далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому предлагаю обсудить планировку дома. Спасибо.

 

На Балканах такі будинки - перший поверх магазин, другий поверх житловий - є типовими.

 

Ваш другий поверх виглядає аляпувато, якась химерна "двушка" на площі +60 м2. Кухню можна збільшити? Між санвузлом та спальнею можна зробити пряму стіну? Вісім кутів у спальні... :o

 

Поясніть функціональне призначення площі у лівому верхньому кутку. Що це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем это "квартира" для жизни одного - двух человек. Без детей, с собакой. Часто бывают гости.

 

Кухня сделана ровно такой, какой я ее использую. Мне не надо готовить 100500 блюд на семью из 7 человек.

 

Ну а площадь - это как бы начало террасы, балкона. Свободное пространство для зарядки там, для потанцевать, может, тренажер поставлю, пианино ) Короче это начало свободной площади, которая продолжится еще на метр-полтора за окном-в-пол. Я передумал делать большую террасу пока что. Но как сделать балкон без ущерба теплоизоляции, если дом будет из газоблока - я пока не нагуглил.

 

Ну да, на 60 квадратах - просторные комнаты. Обязательно в них втулить "чешку"? Участок в таком месте, что там можно жить только без детей, то есть там бизнес - да, и квартира - да, дети - нет. От этого и планировка . Про прямую стену - я подумаю.

 

Буду признателен, если в критике будет больше конструктива.

 

P/S Из кухни видно телек, при этом кухню с диванов и с кресел для игры в приставку - не видно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, если в критике будет больше конструктива.

 

Ок, тоді я вітаю ваше бажання мати кухню меншу за 4 кв. м. І чудову композицію з трьох дверцят біля санвузла. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по поводу двери из спальни в СУ - я часто видел это в американских планировках. Идея, как по мне, неплохая - чтобы не топтаться через коридор утром и ночью.

 

Но конкретно этот узел не принципиальный. Я, вероятно, его пересмотрю, если хотя бы что-нибудь конструктивное "против" услышу. Мне чисто нравится концепция, где спальня\кабинет - отдельно, а весь домашний движ - отдельно.

 

Я вообще хочу критику услышать по общей концепции. Расположение коммуникаций, окон и т.д. Ну или, не критику, хотя бы отзывы какие-то. Про балкон или террасу - тоже не могу определиться. А так планировка вроде мне самому нравится и кажется будто место используется рационально.

 

Я думаю делать перекрытия из стандартных ЖБ плит, а все перегородки - из гипсокартона. Или что там подешевле. Но в общем предполагается свободная планировка и отсутствие несущих стен. Поэтому там +- где какая перегородка - значения большого не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по поводу двери из спальни в СУ - я часто видел это в американских планировках. Идея, как по мне, неплохая - чтобы не топтаться через коридор утром и ночью.

 

Ця непогана ідея має право на життя, якщо зі спальні до санвузла справді далеко. У вашому випадку двері зі спальні зайві, бо через 0,3 м там двері з коридору.

 

Ідея має і зворотню сторону. Якщо окрім вас у домі ночують сторонні, то ви, заходячи в туалет зі спальні, мусите:

1) відчинити замок на "своїх" дверях;

2) зачинити "загальні" двері на замок ізсередини, щоб не сталося конфузу;

3) відчинити "загальні" двері після візиту;

4) знову зачинити за собою "свої" двері.

 

Чи не забагато маніпуляцій, як думаєте? :cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал я об этом, манипуляций таки много. Есть мысль продублировать СУ без душевой. Как Вы предлагаете этот узел сделать? С учетом наличествующей мебели?

 

Ну опять же - насколько принципиальный вопрос?! Ну убрали одни двери, повесили на стенку картинку. Есть замечания по плану? Что скажете про реализацию балкона\террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал я об этом, манипуляций таки много. Есть мысль продублировать СУ без душевой. Как Вы предлагаете этот узел сделать? С учетом наличествующей мебели?

 

Я бачу тільки один спосіб. Стіна між спальнею та санвузловим простором має бути прямою - продовженням стіни 1,64 м. З цього простору можна вичленити окремий туалет (вхід з коридору) і суміщений санвузол (вхід зі спальні). Але у цьому випадку ви не зможете розмістити біля стіни шафу-купе, заважатимуть двері. Поставите купе - тоді двері в санвузли будуть тільки з коридору.

 

Есть замечания по плану? Что скажете про реализацию балкона\террасы?

 

Нічого не скажу. Бо не бачу на плані ні того, ні іншого. І не бачу фасадів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал. И, кстати, и прихожая, и спальня - стали просторнее.

 

Про балкон\террасу я писал в первом сообщении. Раздумываю, какого размера лучше сделать. Там много текста, прошу вернуться и прочесть.

 

А вот что получилось с СУ. У самого в квартире 2 СУ по такому типу - очень удобно. Но живет 4 человека. Хотя думаю, для 2-х с гостями - лишним не будет.

 

thumb640x__c1a541fbfe39347e3d40fca1dd025bad_dcbaf50a.png

thumb586x439__d95594174fc37eaa17b0bef586b1f474_62bb3a98.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал. И, кстати, и прихожая, и спальня - стали просторнее.

 

Так значно краще.

 

Про балкон\террасу я писал в первом сообщении. Раздумываю, какого размера лучше сделать. Там много текста, прошу вернуться и прочесть.

 

Тераса вам тут не потрібна. Це раз.

Маленький балкон ви не зробите, бо велике суцільне вікно, нема у що вперти перила. Це два.

Великий балкон, довжиною понад 3,6 м, з виходом на південь - навіщо він вам? Це три.

 

До речі, а навіщо вам велике суцільне вікно на південь? Хочете банани у вітальні вирощувати? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мне самому так гораздо больше нравится )

 

Балкон я думаю сделать на всю ширину окна, метра полтора глубиной.

 

Он нужен для логичного продолжения окна-в-пол, для того, чтобы вся гостинная казалась больше, для курящих гостей в конце-концов.

 

Окно большое нужно, чтобы комната была светлая, и чтобы зимой основной объем хорошо дополнительно прогревался солнцем. Летом можно вешать козырек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...