Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена стояка ГВС

Anechka2111

Рекомендовані повідомлення

Специалисты, помогите советом, пожалуйста. Киев. Стояк горячей воды родной (чугунный?), старше меня лет на 10, пережил 2 сварки и 3 хомута. Нужно менять, 1000 вопросов, из чего и за сколько:o. Приоритет: 1) забыть о моих трубах соседям и мне, 2) экономненько, но не теряя в качестве, 3) красивости и секции полотенца - неважны. Насколько я понимаю, нужно лезть в перекрытия, с соседями договориться - это вряд ли (8/9эт).

Т.е. вопросы детально:

1) в перекрытии: можно ли какой-то промежуточный кусок трубы засунуть в соседскую и приварить к моей, чтобы их ремонты не беспокоить?

2) оптимальный материал/примерная стоимость (подумываю о меди)?

3) работа - примерная стоимость?

4) стоит ли заодно менять остальные трубы (к смесителю, например)?

5) стояк - вроде как ЖЭКа парафия, нужно ли у них что-то согласовывать?

 

Буду рада любой полезной информации :angel:

 

P.S.: H потолка - 2,7м, стена - панель, стояк: туалет-ванная(полотенце)-туалет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал - армированный полипропилен, лучше всего Вавин Экопластик.

По монтажу - лучше для Вас и для соседей (особенно снизу) пройти пластиком к ним, объяснив что труба вся в хомутах и в перекрытии может рвануть в любой момент. Если не соглашаются, то менять только у Вас от пола до потолка. Если хомуты - значит внутренняя коррозия, резьбу нарезать не стоит, нужно сверху и снизу приварить резьбы. Нижнюю как можно ниже, чтоб сварной стык был на уровне (или чуть ниже) пола. Над своей врезкой на стояке нужно установить кран (на случай если прорвёт сверху). Ищите сантехников работающих с полипропиленом (пайка), от самых дешёвых и дешёвых по цене за работу держитесь подальше.

ПС. Стояк отключает ЖЭК, если дом не кооперативный, лучше сразу к слесарю, обслуживающему Ваш дом. Разводку по квартире лучше тоже сразу заменить. Хотя если остро беспокоит только стояк ГВС, всё остальное можно сделать позже, всё равно нужно будет со временем менять стояки хол. води и канализации, тогда заодно и всё по квартире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал - армированный полипропилен, лучше всего Вавин Экопластик.

Какаой Экопластик на стояке??? Сталь и только СТАЛЬ!!!!!

3) работа - примерная стоимость?

Если потечет в перекрытии-ЖЕК поменять должен бесплатно.

нужно лезть в перекрытия, с соседями договориться - это вряд ли (8/9эт).

С ЖЕК поговорите и с соседями. В 90% случаев жертва 0,2 м2 плитки- не проблема.Тем более 100% у соседей 5-6 плиток после ремонта осталось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какаой Экопластик на стояке??? Сталь и только СТАЛЬ!!!!!

Это чем-то регламентировано?

Если потечет в перекрытии-ЖЕК поменять должен бесплатно.

 

ТС, так что можете не переживать, похоже в Киеве всё по другому. Обратитесь в ЖЭК, придут слесаря со сварщиком, со своей стальной трубой и бесплатно всё поменяют. Главное скажите что у Вас в перекрытии потекло. Хорошо у Вас там,... завидую...

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал - армированный полипропилен, лучше всего Вавин Экопластик.

 

Нежелательно, надо резьбы нарезать - а труба и так в хомутах

 

Над своей врезкой на стояке нужно установить кран

 

Категорически нельзя

 

Обратитесь в ЖЭК, придут слесаря со сварщиком, со своей стальной трубой и бесплатно всё поменяют.

 

В лучшем случае - черная труба, которая на ГВС простоит полгода. И это если есть сварщик. И если он не найдет 1000000 причин отпетлять от бесплатной работы

К сожалению, замена стояков ложится на плечи владельцев квартир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежелательно, надо резьбы нарезать - а труба и так в хомутах

Если хомуты - значит внутренняя коррозия, резьбу нарезать не стоит, нужно сверху и снизу приварить резьбы.

 

Категорически нельзя

А все ставят... Такая вот у нас страна абсурдов :)

В лучшем случае - черная труба, которая на ГВС простоит полгода. И это если есть сварщик. И если он не найдет 1000000 причин отпетлять от бесплатной работы

К сожалению, замена стояков ложится на плечи владельцев квартир

Вы там у себя в Киеве давайте определяйтесь - сталь/несталь, платно/бесплатно, а то ТС совсем запутается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии, что поняла - это к соседям надо, и никакой резьбы.

А что насчет меди? (сама труба вроде не так уж и дорого, или не то считаю?)

И о проходе новой трубой внутри старой в перекрытии (9-ому этажу до лампочки, на них не потечет при любых)?

 

от самых дешёвых и дешёвых по цене за работу держитесь подальше.

 

вот аварийщики предложили участие с проходом перекрытий за 1300грн, хорошо это или плохо - непонятно. Кроме того, насколько я поняла, они с удовольствием накрутят мне мп, но начиталась о нем - не хочу.

 

Если потечет в перекрытии-ЖЕК поменять должен бесплатно.

 

Вот ночью уже потекло, только не в перекрытии а в перекрытиЕ с трубы..:o

жэк вообще должен до точки разбора, минимум по трем нормативным и по договору, но...сами понимаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот аварийщики предложили участие с проходом перекрытий за 1300грн, хорошо это или плохо - непонятно. Кроме того, насколько я поняла, они с удовольствием накрутят мне мп, но начиталась о нем - не хочу.
Аварийщики не специализируются на качественной замене труб, потому и предложили металлопласт. У них скорее всего и паяльника нет, не говоря уже о турбинке и перфораторе. А медь Вам не нужна абсолютно.

Вот ночью уже потекло, только не в перекрытии а в перекрытиЕ с трубы..:o

жэк вообще должен до точки разбора, минимум по трем нормативным и по договору, но...сами понимаете...

После того как убедитесь что сегодня в ЖЭКе с Вами бесплатно даже не поздороваются, вернитесь к посту № 2 этой темы. Выйдет дешевле, качественней и с меньшими энергозатратами :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет меди? (сама труба вроде не так уж и дорого, или не то считаю?)

Оцинкованная сталь будет раз в 10 дешевле.

И о проходе новой трубой внутри старой в перекрытии (9-ому этажу до лампочки, на них не потечет при любых)?

У Вас разводка с крыши. Пройдёте более тонкой трубой- "пережмёте " всему стояку.

жэк вообще должен до точки разбора, минимум по трем нормативным и по договору, но...сами понимаете...

1.Воду перекрыть и слить стояк- это всёравнок ним.

2. Договариваться с ЖЕКом на слитие и с отдельными людьми на замену-99% форсмажора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийщики не специализируются на качественной замене труб

 

а

 

Договариваться с ЖЕКом на слитие и с отдельными людьми на замену-99% форсмажора

 

т.е. ЖЭКовский сантехник пусть упражняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда информация?

Он молодой, наверное не знает, или некогда читать.

ТС+ 10 лет+ хомуты и т.д.

То есть дом- 78-90 годов.

В это время делался только нижний "разлив".

Верхний стал встречаться с 2004- 2005 годов.

Однозначно-только сталь, без всяких заужений, ППР, отсечных кранов и прочей лабуды современных сантехников кулибиных, предлагающих сделать лучше, дешевле, но не значит качественней.

Желательно менять сверху и снизу, естественно оцинковкой.

Постараться сделать это, силами Жека, трубу можно купить за свой счет (у них в основном черная).

Доплатить, чисто по человечески, за работу-желательно.

Если по договоренности с частником, то ориентировочно 100 у.е. стояк (без долбежных работ по проходу перекрытий) + врезки, как договоритесь (у нас 15 у.е.)

Просто ориентирую по ценам и как правильно сделать.

Мне не пишите, делать не будем,даже при цене вдвое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС+ 10 лет+ хомуты и т.д.

То есть дом- 78-90 годов.

эхх, жаль, что не 90-го, но, в общем, попали:))

 

 

Мне не пишите, делать не будем,даже при цене вдвое.

__________________

Вы не с нами? Значит Вам не повезло

 

ну, не все коту масленица, и на том спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ врезки, как договоритесь (у нас 15 у.е.)

Просто ориентирую по ценам и как правильно сделать.

Мне не пишите, делать не будем,даже при цене вдвое.

А что за врезки за 15 уёв? А то как-бы не совсем по феншую - делать не будем, но цену назову :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за врезки за 15 уёв? А то как-бы не совсем по феншую - делать не будем, но цену назову :unknown:

ТС, еще в первом посту,для ориентира, попросила назвать цену на работы.

Или Вы тоже читаете по диагонали?

Делать не будем, потому что ТС нужно срочно, а у нас плановый график.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, еще в первом посту,для ориентира, попросила назвать цену на работы.

Или Вы тоже читаете по диагонали?

Делать не будем, потому что ТС нужно срочно, а у нас плановый график.

Я как раз читаю не по диагонали, по этому выражения типа 15 уе за врезки и полипропилен на стояк ГВС нельзя, только сталь - меня чессгря "коробят". У ТС действительно может сложиться впечатление что полипропилен на стояк нельзя и сварщик всего за 15 уе приедет и сделает ей врезки (какие -?). Для примера в нашем городе (не самый крупный областной центр) за то чтоб приварить две резьбы на стояк хороший сварщик берёт 250 грн. И пол города уже поменяли трубы на полипропилен (кто разбирается, другие просто не ставит). А из постов специалистов высказывающихся в этой теме выходит что все кто монтируют стояки из полипропилена - халтурщики, а те кому они впарили свои услуги - типа лохи. Лично мой любимый материал для сантехники - это сталь, просто я знаю где нежелательно и где нельзя её использовать. У каждого материала будь то сталь, медь, полипропилен, полиэтилен есть свои достоинства и свои недостатки. Так вот, в данном случае сталь (даже оцинкованную) нежелательно использовать, поскольку зачастую внутренний слой цинка успешно сходит и труба ржавеет точно также. Если же не сходит, всё равно остаются обгоревшие от цинка внутри трубы в местах сварки (2-3 см.) участки, которые так же успешно ржавеют т.к. стояки ГВС сейчас часто стоят без воды. К тому же стальная труба изнутри часто нарастает. По этому и написал, что оптимальный в данном случае вариант - армированный экопластик.

Не знаете где применяется полипропилен - почитайте, учиться никогда не поздно

www.stroylist.ru/doc/2525/152117 как видите, широкий спектр - от водопровода до обвязки котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаете где применяется полипропилен - почитайте, учиться никогда не поздно

www.stroylist.ru/doc/2525/152117 как видите, широкий спектр - от водопровода до обвязки котлов.

 

Не поленился, перешел по вашей ссылке :-)

Я так хохотался... Цитаты прямо с первой страницы :

1. К СНИП 2.04.01-85. Пособие по монтажу трубопроводов. (незаметная и , зачастую, опускаемая буковка "К")

2.Рекомендовано Министерством строительства Российской Федерации в качестве учебного пособия. Москва 1996 (Какое отношение имеет "учебное пособие России" к Украине??)

3. Настоящий документ разработан как учебное пособие для обучения специалистов по сварке, монтажу и сервисному обслуживанию систем трубопроводов из полипропилена в средних специальных учебных заведениях. (продолжение предыдущего пункта)

4. Материалы для подготовки пособия были предоставлены фирмой “Акватерм”, крупнейшим европейским производителем труб, фитингов и других комплектующих элементов для полипропиленовых трубных систем “Фузиотерм”, имеющей более чем 20 - летний опыт проектирования, изготовления и монтажа этих систем. (Торговая фирма выдает материалы - по другому, как коррупционные деяния с целью монополизировать рынок, назвать это нельзя)

 

Дальше читать документ смысла нет. Это как бы раз

 

А по поводу обвязки котлов полипропиленом - таки да, можно. Только в котельной, где я периодически работаю, почему-то недалекими проектантами выбран материал - сталь. И водопровод из стали в здании, и стояки отопительные. :)

И БСВ свои топочные из меди лепит, действительно, неуч.

И я как-то топочные из стали делаю, тоже, выходит, неуч

 

Leon26, научи нас, уважаемый:lol:

 

Слезы наворачиваются на глаза - вот она истина, да и БСВ паяльник купил, втихаря переучивается

 

А по поводу вопроса ТС - зайдите в ЖЕК и спросите, возьмутся ли они за такую работу, или нет. Глобально - не имеют права, частности - если да, то Вам будут делать замену жековские слесаря, но ЖЕК за их работу ответственности нести не будет.

Если кто другой - то с ЖЕКом желательно согласовать как делать и из чего.

По ценам - БСВ правильно сориентировал - замена стояка в железе - от 100 у.е., сломать перекрытие - отдельные деньги, или сами ломайте.

 

Найти сварщега толкового - можно, но мало кто пойдет нюхать цинк за недорого. Мои коллеги отказываются

 

Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудолюбие к печатанию текста конечно внушает уважение, но я не понял, можно ТС менять стояк ГВС на ПП или нет? И прежде чем ждать ответа на эту "кракодябру" что Вы напечатали, сообщите какое у Вас образование (в сантехнике), чтоб я знал от какого уровня отталкиваться объясняя прописные истины :).

 

Добавлено через 14 минут

А по поводу обвязки котлов полипропиленом - таки да, можно. Только в котельной, где я периодически работаю, почему-то недалекими проектантами выбран материал - сталь. И водопровод из стали в здании, и стояки отопительные. :)

И БСВ свои топочные из меди лепит, действительно, неуч.

И я как-то топочные из стали делаю, тоже, выходит, неуч

 

Вот Вы точно по диагонали читаете :).

Писал же выше, каждому материалу - своё место. В котельной сталь - всё по феншую, соотношение цена/кеачество/долговечность - лучше не придумать.

"водопровод из стали в здании" - недолговечно, ненадёжно, дорого, вредно, ну тупо короче, кто-то у вас там вообще не разбирается, отмороженный. Дальше - стояки отопительные - снова всё ОК, лучше не придумать.

Так что не стоит тут пузыри пускать, БСВ делает топочные из меди, Вы из стали, у нас многие их экопласта, всё работает и будет работать не один десяток лет. У кого на что деньги есть, тот из того и заказывает, а сроки эксплуатации у всего одинаковые - плюс бесконечность, если режимы эксплуатации не нарпушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И прежде чем ждать ответа на эту "кракодябру" что Вы напечатали, сообщите какое у Вас образование (в сантехнике), чтоб я знал от какого уровня отталкиваться объясняя прописные истины .

 

Я не так много печатал, просто освоил Линукс на начальном уровне и выучил назначение кнопок "Контрл це" и "Контрл ве"

Образование - среднее специальное (2 шт) и высшее техническое

В сантехнике - никакого.

Рядом с сантехническим образованием (но не сантехническое) - кочегар

Что дальше? Оденем перчатки и в ринг?

А "Пузыри пускать" - это своей маме говори

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образование - среднее специальное (2 шт) ...

...В сантехнике - никакого.

По крайней мере честно, спасибо, и не убежали как в прошлый раз, а то я уже собирался сделать комплимент Вашим быстрым ногам :). По поводу нормативной документации - не нравится что я привёл, киньте свою ссылку. Если там будет совсем иной подход, сниму шляпу и извинюсь. Ну а пока..., тем более зная что вся наша нормативная база (строительная) на 99,9 % соответствует российской, нет оснований спорить. Так что по поводу ПП для ТС, можно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

киньте свою ссылку.

Слово "Проект" ни о чем не говорит? Если дом построен, и там стальные стояки, то что в проекте нарисовано - сталь или ППР? Похоже, что сталь. А если менять сталь на ППР, то надо проект менять. Есть эти изменения или нет?

Если материал труб заменяется без внесений в проект, то это самовольное вмешательство в инженерные системы дома, и вся ответственность ложится на хозяина (даже не исполнителя) вплоть до "сделай так, как было"

 

Два простых вопроса с очевидными ответами, какие тут нужны еще ссылки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в ЖЕК и спросите
ждем завтра местного сантехника для "обследования", а с ЖЭКом разговоры лучше начинать с заявлений...

 

Глобально - не имеют права

 

как это не имеют права?)) ведь в договоре четко прописано "надає послуги з ГВП, ХВП...точка, в якій здійснюється передача послуг - після першої водозапірної арматури на відгалудженні від стояка у кв. споживача". Может, я имею право накрутить что мне хочется и как хочется за точкой передачи, в итоге оставить дом без воды или залить тут все? Кроме того, ежемесячная счет включает п. "утримання будинків та прибудинкових територій", а это в том числе и 2.4. zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05

 

вот состоявшееся (не мой жэк, но все же):

jek.com.ua/component/content/article/1-predprijatie/133-zvit230913-290913.html п.22

jek.com.ua/component/content/article/1-predprijatie/133-zvit230913-290913.html п.9

jek.com.ua/news/130-zvit-170613-230613.html п.8,9

 

Естественно, что жэк прибежит и сделает все в лучшем виде в счет "утримання будинків" я не ожидаю, потому и спросила тут совет, но и самовольно с каким-нибудь хорошим парнем (я не спец в определении квалификации) и за 100р за слив воды слесарю не полезу. В крайнем, какое-нибудь согласование подпишу.

 

 

отдельные деньги, или сами ломайте.

 

мало кто пойдет нюхать цинк за недорого

можно подумать, я вас прошу прийти и все мне починить за три рубля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать, я вас прошу прийти и все мне починить за три рубля.

Не ну вааще пипец... Киев, ты есть или тебя уже вообще нет?Конкретная заказчица просит всего навсего заменить стояк ГВС, сделать качественно и оптимально по материалам и работе. Тут куча фейка на любую тему, но только не в сторону решения вопроса... Пипец... Было бы это в Николаеве, ещё вчера все бы читали благодарные отзывы. Позор, Киеву.

 

Добавлено через 30 минут

Слово "Проект" ни о чем не говорит? .

Соглашусь, "проэкт" ужасно страшное слово, НО, пока не узнаешь что это такое:)

В 91-м, когда я защищал диплом по теме "отопление и вентиляция детской поликлиники", я вдруг прозрел и понял что пофиг из чего сделаны трубы и фитинги. Главное расход, диаметр и коэффициент линейных и местных сопротивлений. Так что если есть вопросы сталь/несталь, обратитесь к теории, с самых азов гидродинамики, простыми словами этого не объяснить.

 

Добавлено через 14 минут

ТС, пошаговая инструкция.

- Покупаете газету с бесплатными объявлениями.

- Обзваниваете всех кто готов заменить Ваш стояк на экопластик, и кто может контактировать с Вашим Жэком в плане отключения стояка, и чтоб у них был свой сварщик, спрашиваете о стоимости работ.

- Выбираете среднего (или выше) по цене, узнаёте сколько они в этой теме и гуглите все телефоны на причастность е чёрному списку".

- Фсё. По выполнению работ не забываете оставить свой отзыв в чёрный или белый список :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon26,лично у меня сложилось мнение, что Вы грамотный специалист. Но столько бреда в одной теме Вы написали...

Из последнего:

я вдруг прозрел и понял что пофиг из чего сделаны трубы и фитинги.

Тогда что мешает стояки сделать из ПНД? И недорого, и быстро, и пофиг из чего сделано :-)

самое интересное, что ТС и не нужны были услугит по замене - только информация (см первое сообщение)

 

И о том, что медь на стояк низзя - тоже никто не упомянул

 

Да и про "позор.." - зря это. Кто ты такой, чтобы пытаться обгадить город? Тыкать в клавиши без опасения за свой хобот - это легко. А вот в глаза киевлянину про "позор Киеву" попробуй сказать. Хоть был в этом городе?

 

 

Сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просит всего навсего заменить стояк ГВС
Поставить на вчера и аварийщики могли, правда мп)) Уточнение: просила я советов толковых об оптимальном материале и понятии нормальной цены.

По теме: читаю о ппр, мысли вслух: чтобы все грамотно - там и с компенсаторами какими-то на расширение и прочими хитростями, которые реально надо уметь - предполагаю, что местные не умеют, а в конторе с лицензией и гарантией вопрос выйдет далеко за 100$ и приблизится к меди + чем армированный тоже вопрос. К тому же если, например, алюминием и у соседей ее слегка покрутит - о "спать спокойно" забыть до устранения. Перепады температуры на стояке обычное явление....

 

Добавлено через 4 минуты

медь на стояк низзя - тоже никто не упомянул

О_О почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...