Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Натяжная муфта для металлопластика

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Сегодня в сантехническом магазине увидел образец - тройничек ТЕСЕ пластиковый, а на нем трубы ПЭ и Металлопластиковая зажаты натяжной гильзой ТЕСЕ. Продавец говорит вот мол, можно металлопластиковую трубу не только прессовать но и гильзу натягивать...

Кто что знает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ, Рехау, Кан .... натяжная гильза довольно неплохо используется многими. Почитайте на их сайтах, да и здесь на форуме многие ее используют и писали свои отзывы и случаи ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ, Рехау, Кан .... натяжная гильза довольно неплохо используется многими. Почитайте на их сайтах, да и здесь на форуме многие ее используют и писали свои отзывы и случаи ....

 

Имеется ввиду, что фиттинг и гильза допустим пусть будет ТЕСЕ, Рехау, КАН но вот труба - любой металлопласт 16*2. в моем случае Унидельта.

Че можно так сделать?? и будет надежней чем под пресс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унидельта.

Че можно так сделать?? и будет надежней чем под пресс?

А зачем.....?

Абсолютно не понимаю логики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем.....?

Абсолютно не понимаю логики.

 

Ок. какое соединение теоретически и практически более надежно - зажимное, пресс-фиттинг или натяжная гильза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите в соседних темах, кто-то уже задавал такой вопрос и Гуру форума именно в указанном вами порядке по надежности и выстроили ( надеюсь не ошибаюсь) ... Зажимное вообще требует периодического обслуживания (подтяжки) и нельзя делать недоступным для ревизии ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. какое соединение теоретически и практически более надежно - зажимное, пресс-фиттинг или натяжная гильза?

 

Двигатель от какого автомобиля более надежен на ВАЗ 2101 ? Мерседес, БМВ, Ауди ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель от какого автомобиля более надежен на ВАЗ 2101 ? Мерседес, БМВ, Ауди ?

 

а при чем тут двигатели?. там много факторов которые влияют на надежность. и это механизмы. Ваще двигатели Хонда годов 80-90х наверное ))) ИМХО.

а соединение - это попроще.

при чем тут ваше сравнение?

 

ок. почитав форум, и не только здесь, послушав Гуру и прочих сантехников, как в инете, так и в реале - для себя сложил такое вот впечатление и мнение.

 

1. Зажим - да, течет, да надо подтягивать, так как из-за температурного расширения происходит послабление резьбового зажима. Монтировать только там, где есть доступ (подключение к коллектору, радиатору и т.п.)

2. Пресс - тут можно муровать, ибо все более надежно и крепко. Но есть 2 страшных мифа (а может и реальности): а) якобы, теоретически, уплотнительные резинки в фиттинге со временем могут потерять свои свойста (рассохнуться, растрескаться и т.д.) и тогда возможны протечки. б) якобы из-за того же теплового расширения которое происходит циклически, слабеет обжимное кольцо, т.е. грубо говоря соединение постепенно распрессовывается, и через 3-5 лет они начинают подтекать.

3. Гильза натяжная для ПЭ - ну тут все типа идеально, 50 лет гарантии, ничего не рассосется и распрессуется. Недостатков не выявленно.

 

Итог - гильза натяжная - самое надежное соединение фиттинга и трубы.

Это к вопросу логики и ранжирования что лучше.

 

Повторю - Мифы на счет Пресса вычитаны с интернета и слов монтажников, вот вчера один из пупов рассказал, что да, ПЭ Рехау - супер, но дорого, работаю... но тебе советую делать полипропиленом, ибо соединения надежны. А вот металлопласт, даже пресс - со временем "расперссовывается", и сколько он таких аварийных соединений уже повыковыривал и поменял на другое.... Вот так.

 

 

P.S. Сори, не заметил что там про движок на конкретное авто речь идет. читал с моб. телефона... Но все равно пример некорректен, ИМХО.

Змінено користувачем oleg_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при чем тут двигатели?. там много факторов которые влияют на надежность. и это механизмы. Ваще двигатели Хонда годов 80-90х наверное ))) ИМХО.

 

 

Повторю - Мифы на счет Пресса вычитаны с интернета и слов монтажников, вот вчера один из пупов рассказал, что да, ПЭ Рехау - супер, но дорого, работаю... но тебе советую делать полипропиленом, ибо соединения надежны. А вот металлопласт, даже пресс - со временем "расперссовывается", и сколько он таких аварийных соединений уже повыковыривал и поменял на другое.... Вот так.

1. Александр, наверное имел ввиду Унидельту и перечисленные Вами фитинги.

Я тоже задал вам вопрос:"Зачем?, имея ввиду недешевые комплектующие нормальных производителей и бросовую трубу, на которой Вы выиграете несколько грн. на метре".

2. Ссылочку дайте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю - Мифы на счет Пресса

Действительно мифы. Вот в интернете и почитайте срок жизни ППР и ПЭ.

А на счет пункта №2, в корне не согласен, я в свое время "спрыгнул" с натяжной, и перешел на радиал. Страшные резинки? Снимите их, опрессуйте и результат будет тот же. Там труба, как и в аксиале вжимается в "елку" (насечки) на фитинге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Александр, наверное имел ввиду Унидельту и перечисленные Вами фитинги.

Я тоже задал вам вопрос:"Зачем?, имея ввиду недешевые комплектующие нормальных производителей и бросовую трубу, на которой Вы выиграете несколько грн. на метре".

2. Ссылочку дайте пожалуйста.

 

А что труба унидельта плохая труба?

 

я думаю он просто перечислил марки...

2. Да как бы ссылки не сохранял специально... так в голове накапливается + общение. повторю - по резинкам как-бы, предположение сугубо теоретическое... а вот по 2му - тут человек рвал на себе рубаху... мол фигня это.

 

Господа, я ж не утверждаю чего-то, просто пытаюсь понять....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что труба унидельта плохая труба?

 

так в голове накапливается + общение. повторю - по резинкам как-бы, предположение сугубо теоретическое... а вот по 2му - тут человек рвал на себе рубаху... мол фигня это.

 

Господа, я ж не утверждаю чего-то, просто пытаюсь понять....

Унидельта выпускает прекрасные фитинги для ПЕ водопровода.

Трубу пощупал, покрутил в руках и ИМХО, использовать не собираюсь.

По резинкам- возможно... Но зачем они тогда там?

 

Добавлено через 14 минут

Имеется ввиду, что фиттинг и гильза допустим пусть будет ТЕСЕ, Рехау, КАН но вот труба - любой металлопласт 16*2. в моем случае Унидельта.

Че можно так сделать?? и будет надежней чем под пресс?

Кстати, не обратил внимания на толщину стенки.

Система с натяжной гильзой здесь не подойдет.

Прессовать можно только 16х2.25 и то стремно.

При работе калибратора, часто происходит разрыв алюминиевого слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно мифы. Вот в интернете и почитайте срок жизни ППР и ПЭ.

А на счет пункта №2, в корне не согласен, я в свое время "спрыгнул" с натяжной, и перешел на радиал. Страшные резинки? Снимите их, опрессуйте и результат будет тот же. Там труба, как и в аксиале вжимается в "елку" (насечки) на фитинге.

 

Да не страшны мне резинки ! )))) наоборот они так как раз к месту, я считаю.

Просто пару человек отметили, что есть чисто теоретическое предположение, что лет через 10 ввиду каких-либо процессов резина может поменять свои свойства, например, рассохнуться, расслоиться и т.д. короче рассыпаться и потерять свою функцию уплотнителя... вот и все. Повторяю - что это теоретического предположение, мол на практике такого пока не происходило, так как система металлопласта относительно "молода"....

Я же тоже считаю, что елочка должна врезаться в полиэтилен и давать водонепроницаемое соединение.

 

По ППР, я уже начитавшись холиваров "пупов" с обоих лагерей, сделал свои выводы. да, не мое.

 

А вообще вопрос не в этом!!! это мы отклонились ввиду вопросов о "логике" моего вопроса.

Итак, повторяю вопрос:

1. какое соединение более надежно в случае замуровывания?

2. можно ли с помощью натяжной муфты и соответствуещего фиттинга соединить трубы?

 

Добавлено через 7 минут

Унидельта выпускает прекрасные фитинги для ПЕ водопровода.

Трубу пощупал, покрутил в руках и ИМХО, использовать не собираюсь.

По резинкам- возможно... Но зачем они тогда там?

 

Добавлено через 14 минут

 

Кстати, не обратил внимания на толщину стенки.

Система с натяжной гильзой здесь не подойдет.

Прессовать можно только 16х2.25 и то стремно.

При работе калибратора, часто происходит разрыв алюминиевого слоя.

 

Вот именно что обратил!

И в магазине сказал о том, что у ПЭ ТЕСЕ стенка толще. На что он мне сказал - вот для ПЭ такие муфты ( они такого серого, металлического цвета), а для обычного металлопласта - такие вот (цвет желтоватый, типа латунь).... вот я и побежал сюда после этого )) Нет, может продавец профан, я потому и спрашую здеся...

 

 

а по резинкам - ну капец, ну я ж не утверждаю что они там не нужны, они там к месту ИМХО. но якобы ж резина стареет (кстати, приходится ж менять всякие резиновые прокладки в смесителях, газколонках и прочих приборах...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите их, опрессуйте и результат будет тот же. Там труба, как и в аксиале вжимается в "елку" (насечки) на фитинге.

 

Паша, не говори больше никому и нигде такие глупости. Ниодна компания из радиалов этого не подтвердит и не разрешит делать, поэтому ты будешь выглядеть глупо и непрофессионально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша, не говори больше никому и нигде такие глупости. Ниодна компания из радиалов этого не подтвердит и не разрешит делать, поэтому ты будешь выглядеть глупо и непрофессионально.

 

)))

да ладно, я то всерьез это не воспринял ))

думаю, человек, конечно шутя, погарячился с таким предложением....

 

 

и все же, применить фиттинги и гильзу от ПЭ в системе МП возможно? есть ли опыт? или это будет "эксперементом" ?

А если нет, то какие бренды фиттингов под опрессовку можно брать, что б потом спать спокойно... Один из спецов не советовал Валтек.... сами же продают TDM.

 

Добавлено через 12 минут

Трубу пощупал, покрутил в руках и ИМХО, использовать не собираюсь.

 

Поймите меня правильно, я не утверждаю и не спорю что труба унидельта - супер или там еще что-то... честно говоря - хрен его знает какая она.... я не сантехник.

 

Но хотелось бы понять ваше мнение?

Не собираетесь использовать по каким причинам:

экономические - сижу на конкретном поставщике (бренде) и мне так выгоднее.

имею опыт работы с таким то брендом - и не имею никаких проблем с качеством.

в принципе работаю с другой системой (ПЭ, медь и т.п.)

мне не понравилось качество этой унидельты или имел (слышал) негатив с ней...

 

 

Что за унидельта такая?? а именно Unidelta DeltALL pex-al-pex.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду, что фиттинг и гильза допустим пусть будет ТЕСЕ, Рехау, КАН но вот труба - любой металлопласт 16*2. в моем случае Унидельта.

1. Размеры. У Рехау 16х2,2. У ТЕСЕ 16х2,0 и 16х2,2 (разные гильзы), у Кана - 16 ваще нет.

2. Материал труб. У ТЕСЕ - Рех-с, у Унидельты - Рех-в.

3. Возьмите фиттинги Унидельты и захватите у продавцов гарантийный таллон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТЕСЕ есть РЕХ трубы и есть многослойные универсальные pe-al-pe-xc. Толщина стенки разная, гильзы соответственно, тоже, рекомендованное применение отличается. Откройте каталог ТЕСЕ, там все есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТЕСЕ есть РЕХ трубы и есть многослойные универсальные pe-al-pe-xc. Толщина стенки разная, гильзы соответственно, тоже, рекомендованное применение отличается. Откройте каталог ТЕСЕ, там все есть

 

Открывал как раз. Есть труба такая же. По составу и размерам 16*2.

 

Добавлено через 24 минуты

1. Размеры. У Рехау 16х2,2. У ТЕСЕ 16х2,0 и 16х2,2 (разные гильзы), у Кана - 16 ваще нет.

2. Материал труб. У ТЕСЕ - Рех-с, у Унидельты - Рех-в.

3. Возьмите фиттинги Унидельты и захватите у продавцов гарантийный таллон

 

ок. вот значит ТЕСЕ 16*2,0 и гильза под нее якобы подходит для Унидельты? продавец в магазине как раз и указал на другую гильзу.... желтую.

 

2. И в чем разница? материал то одинаков, ПЭ. Только сшитие молекул немного разное, на сколько я помню, там разница совсем небольшая.... и как это сказывается на механическом соединении с фиттингом???

Вот замечание по поводу калибровки и разрыва ал. слоя вроде как логично... но имеем такую же точно у ТЕСЕ с теми же параметрам, не думаю что там рвется что-то при монтаже фиттинга....

3. та гарантия 10 лет на такую штуку? как соединение в бетоне как-то маловато )))) хочу 50 лет ) на TDM вон 2 года дают )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я крутил в руках только трубу Рех.

Металлопластиковую вообще не рассматриваю.

Размеры трубы указанные в мануалах отличаются в реалии.

Трубы ТЕСЕ и Рехау, отличаются от других (они толще), но в принципе взаимозаменяемые, как и фитинги.

На остальные трубы 16х2 гильзы просто "влетают", соответственно запрессовать качественно на фитинге трубу, они не смогут.

ИМХО, но кулибинство на просторах инета начинает надоедать.

Возьмите свою металлопластиковую унидельту и фитинги любого нормального производителя, под радиальный пресс. И все у Вас состыкуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Возьмите свою металлопластиковую унидельту и фитинги любого нормального производителя, под радиальный пресс. И все у Вас состыкуется.

 

И это говорит человек, пару дней назад купивший паяльник ....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я крутил в руках только трубу Рех.

Металлопластиковую вообще не рассматриваю.

Размеры трубы указанные в мануалах отличаются в реалии.

Трубы ТЕСЕ и Рехау, отличаются от других (они толще), но в принципе взаимозаменяемые, как и фитинги.

На остальные трубы 16х2 гильзы просто "влетают", соответственно запрессовать качественно на фитинге трубу, они не смогут.

ИМХО, но кулибинство на просторах инета начинает надоедать.

Возьмите свою металлопластиковую унидельту и фитинги любого нормального производителя, под радиальный пресс. И все у Вас состыкуется.

 

согласен, кулибинство ))))

но куда ж без него... я тоже сторонник технологи производителя, а не кулибинства на коленках....

Просто у меня ввиду изученной информации сложилось мнение, что соединение с гильзой наиболее надежное + сам увидел живой образец... вот и задумался...

Гильза там толстая, хрен ее расспрессуешь в отличии от тонкой гильзы пресс-фиттинга (не утверждаю такое, но теоретически и логически напрашивается такой вывод). Другое дело что б эта гильза сидела туго, а не "влетала", как вы говорите.

 

А можете этих самых производителей нормальных перечесть? а то миллион брендов из 3-х букв (буквально), аббревиатуры чи шо.... а там поди знай или это китайская Италия, или российский Кетай.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза там толстая, хрен ее расспрессуешь в отличии от тонкой гильзы пресс-фиттинга (не утверждаю такое, но теоретически и логически напрашивается такой вывод). Другое дело что б эта гильза сидела туго, а не "влетала", как вы говорите.

 

А вы попробуйте "распресовать" "тонкую гильзу" ... :)

Разве, что разрезать: иначе не получится - могу дать для пробы ... :)

Или "провернуть" трубу с медной гильзой (sorry за фотку) ... :)

720823718_5.jpg.7f596e033924caaf7362a917c1e8273d.jpg

1764624039_3.jpg.0dc110690ed11ccd3696d59d28534736.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это говорит человек, пару дней назад купивший паяльник ....:lol:

 

Это называется - диверсификация. )))

под любое желание заказчика во всеоружии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем разница? материал то одинаков, ПЭ. Только сшитие молекул немного разное, на сколько я помню, там разница совсем небольшая.... и как это сказывается н

 

Продавцы Унидельты выдали тайну, что она Рех-в. Метод сшивки отличается от Рех-с. И есть (читал, искать надо) письмо Рехау о том, что трубу Рех-в нельзя монтировать с использованием аксиального пресса, т.к. при расжимании этой трубы возникают микротрещины, что может привести к протечкам.

 

ИМХО, Рех-в - на теплый пол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы Унидельты выдали тайну, что она Рех-в. Метод сшивки отличается от Рех-с. И есть (читал, искать надо) письмо Рехау о том, что трубу Рех-в нельзя монтировать с использованием аксиального пресса, т.к. при расжимании этой трубы возникают микротрещины, что может привести к протечкам.

 

ИМХО, Рех-в - на теплый пол

 

На пол была взята Вавин Пех-с ЭВОХ

 

Вот так новость...

А я не знал что это тайна! )))

в каталоге Унидельта на сайте написано что труба Пех-Б.

Вот на счет монтажа и письма Рехау это уже информация.

 

Вот видите, есть таки повод очковать и сомневаться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...