Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепланировка (организация пространства) в 3 ком. квартире 95 кв.м.

Livesms

Рекомендовані повідомлення

Livesms, а вас не смущает что в прихожей нет места для шкафов? элементарно придя снять верхнюю одежду и постасить обувь.

Отдельно вопрос по поводу санузла. Можно ли расширить санузел (помещение 7) за счет площади помещения №6 – скажем,

можно. нужно ли вам два унитаза в полу метрах друг от друга?

 

а на правой картинке между столом и полками это диван?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Livesms, а вас не смущает что в прихожей нет места для шкафов? элементарно придя снять верхнюю одежду и постасить обувь.

Такое место вполне можно выделить по стене слева от входа, только глубиной не 60см, конечно, а 40см. В таких шкафах одежда на плечиках висит не "боком", а "лицом".

Лично меня сильно смущает разнос плиты и кухни. Но все зависит от того, насколько это будет удобно вашей жене. При таком расположении я бы духовку (только электрическую) разместила там же, где и индукционную плиту, а с газовой плитой даже не заморачивалась. Хорошая вытяжка решает проблемы запахов в гостинной, а когда что-то ароматное готовится, то запах в любом случае на всю квартиру. И хорошо подумайте, вместе с женой, так ли нужна духовка. У меня лет 5 стояла вообще почти без дела, пока я не стала выпечкой заниматься. Мясо запекаю в ней 2 раза в год максимум, чаще булочки/кексики. Но все равно редко - хлебопечка и мультиварка практически заменяют ее. Многие предпочитают маленькие настольные духовки, если без нее все же никак. Электричества жрет в разы меньше, а весь объем большой духовки как правило не нужен. Разве что вы индейку целиком запекаете или торты/печенья в промышленных масштабах.

А где холодильник? В таком варианте гостинной/кухни надо очень тщательно вымерять, что встало все желаемое. Например, достаточно небольшой диван имеет глубину 90-100 см, а располагать его ближе 2 м к стене с телевизором имхо не стоит, неудобно смотреть ТВ. Считаем: было 5,36 сдвинули стену, стало 4,46м. Кухня - 0,6, проход -0,7, стол - 0,8 итого 4,46-(0,6+0,7+0,8)=2,36 м

Это я брала минимальные размеры, диван явно не становится :unknown:

И зачем сужаете проход в узкий коридор? Вы же там 2-х спальный матрас при переезде не занесете... да и каждый день ходить имхо удобнее там, где шире.

Вцелом идея интересна, но надо додумывать еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое место вполне можно выделить по стене слева от входа, только глубиной не 60см, конечно, а 40см. В таких шкафах одежда на плечиках висит не "боком", а "лицом".

Лично меня сильно смущает разнос плиты и кухни. Но все зависит от того, насколько это будет удобно вашей жене. При таком расположении я бы духовку (только электрическую) разместила там же, где и индукционную плиту, а с газовой плитой даже не заморачивалась. Хорошая вытяжка решает проблемы запахов в гостинной, а когда что-то ароматное готовится, то запах в любом случае на всю квартиру. И хорошо подумайте, вместе с женой, так ли нужна духовка. У меня лет 5 стояла вообще почти без дела, пока я не стала выпечкой заниматься. Мясо запекаю в ней 2 раза в год максимум, чаще булочки/кексики. Но все равно редко - хлебопечка и мультиварка практически заменяют ее. Многие предпочитают маленькие настольные духовки, если без нее все же никак. Электричества жрет в разы меньше, а весь объем большой духовки как правило не нужен. Разве что вы индейку целиком запекаете или торты/печенья в промышленных масштабах.

А где холодильник? В таком варианте гостинной/кухни надо очень тщательно вымерять, что встало все желаемое. Например, достаточно небольшой диван имеет глубину 90-100 см, а располагать его ближе 2 м к стене с телевизором имхо не стоит, неудобно смотреть ТВ. Считаем: было 5,36 сдвинули стену, стало 4,46м. Кухня - 0,6, проход -0,7, стол - 0,8 итого 4,46-(0,6+0,7+0,8)=2,36 м

Это я брала минимальные размеры, диван явно не становится :unknown:

И зачем сужаете проход в узкий коридор? Вы же там 2-х спальный матрас при переезде не занесете... да и каждый день ходить имхо удобнее там, где шире.

Вцелом идея интересна, но надо додумывать еще...

 

Духовка вообще то нужно, но пользуемся ей зачастую до двух-трех раз месяц, максимум 1-2 раза в неделю.

 

Если не трогать пределы санузла.

Скажем, сделать такие корректировки:

- санузел не трогаем вообще - его пределы не меняются. максимум между двумя санузлами подвинуть стенку (один сделать меньше, второй больше)

- на лоджии в продолжение перестенка (комната 4 - кухня) сделать двери - грубо разделить часть лоджии которая совмещена с кухней и часть которая имеет выход с комнаты. Получится, что часть лоджии с комнаты будет отделена от помещения, где установлен котел (согласно требований не совмещения жилых помещений и помещений с отопительными приборами)

- площадь комнаты 6 не изменяем ибо не трогаем санузел.

 

Из изменений:

- вынесли подкононный блок в комнате

- поставили металопластиковую дверь поперек лоджии - разделили на 2 части

- перенесли стенку между комнатой и кухней

- перенесли стенку между санузлами

- помещение 3 продолжаем называть кухней - там котел и газовая поверхность

- помещение 6 называем гостиной

 

На плане БТИ и проекте я так понимаю место расположения мойки / индукционной поверхности (и вообще факт их наличия там ) я указывать не обязан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Livesms, а вас не смущает что в прихожей нет места для шкафов? элементарно придя снять верхнюю одежду и постасить обувь.

можно. нужно ли вам два унитаза в полу метрах друг от друга?

а на правой картинке между столом и полками это диван?

Два унитаза :) бзик, но при наличии ванны и любителей там поплескаться наличие второго "места" весьма часто необходимо. Пускай это будет запасной / резервный вариант, пускай там можно будет зайти только задним ходом, но хотелось бы оставить. Были ситуации :)))

 

Планируем справа от входной двери на узком отвороте сделать плоскую вешалку для верхней одежды (крючки) - пришел-снял, под зонты, в углу (между стеной слева от входной двери и стеной санузла) - полочка для ключей/мелочей, слева внизу - тумба / этажерка под обувь / присесть шнурки завязать.

 

С гостиной пока не можем решить - можно ли уместить в 5,36 м

- рабочую зону кухни - 60см

- обеденный стол 80 см (скажем 1м * 80 см)

- проход между рабочей зоной и столом / место для стульев.

- диван перед ТВ

- место от дивана до ТВ

 

В расположении ТВ на стенке в глубине (которая справа от окна если стоять не окну спиной) - удобнее с точки зрения обзора - его хорошо видно с обеденного стола. Но может быть неудобно с дивана - расстояние.

 

Есть мысль ТВ повесить на стенку между комнатой 6 и 5 - диван в угол под окно. Тогда хорошо видно с дивана, но не так удобно с обеденного стола. Но место справа от окна немного - получится диван будет стоять под окном - голова торчать в окне. Кроме того угловой диван длинной стороной будет вдоль узкой стенки, а узким краем - напротив ТВ - тоже неудобно - всем расположится напротив ТВ не получится.

 

Так и хочется, что бы ТВ был на стенке напротив кухонной зоны, под ТВ электрокамин, перед ТВ "П"-образный диван. Или прямой диван и кресла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в квартире 3 комнаты + кухня. Самая "проблемная" часть - комната №6 на плане БТИ, которая окном выходит на крыльцо. Также она зажата с трех сторон несущими стенами (следовательно с ней ничего не сделать) и с четвертой - санузлом.

 

Фасад и окно помещения №6 согласно плана БТИ.

3f09edc818349dbfa407431436555ec0.jpeg 0b6c3d2fafaeb56ea38bea30fe1b4a31.jpeg

Остальные фото в альбоме photo.i.ua/user/38206/390802/

 

Изначально думали решить вопрос с газом и котлом и попутно обдумывали варианты перепланировки.

 

Первоначально прикидывали такой вариант перепланировки

e0712a1c3b28cce173650daaa4f1c136.jpeg

 

Немного подвинуть стенку между помещениями 4 и 5, в помещении 5 - спальня, что-бы можно было поставить кровать головой к комнате 4 (не хочу спать головой к чужой квартире), на стенку к соседям повесить ТВ, в углу обыграть небольшую гардеробную.

Комнату 4 полностью объединить с кухней. На стену между выходом на лоджию и окном в лоджию повесить ТВ. Немного обыграть санузел строго в рамках его нынешних размеров.

 

Решил параллельно заняться вопросами газа, "навестил" газконтору и проектно-монтажную организацию. Нашел "связного" газовщика (между ОСМД и газконторой) который немного просветил с требованиями, возможностями и т.д.

 

Сразу отрезал вариант объединения комнаты 4 на плане с кухней. По проекту котел установлен в кухне, исходя из этого рассчитаны размеры вентиляции помещения с заданной площадью. Они при проекте (согласно требованиям нормативов) заложили в проект мощность вентиляции в размере троекратного объема помещения за 1 час времени.

Если я увеличиваю кухню за счет помещения 4 то увеличивает его объем (суммарный объем нового помещения).

 

Если перенести котел на лоджию, то объем одной лоджии не позволяет считать котел размещенным на лоджии (там вроде как не хватает минимально необходимых 15 м3 общего объема) - потому и проем кухня-лоджия в проекте открыт.

 

Потому независимо от того где будет котел - на кухне или на лоджии это будет считаться одним помещением потому как

- если на кухне - то котел должен быть в помещение с первичным остеклением - между котлом и улицей должно быть не больше одного окна / стеклопакета (потому проем на кухне в плане открыт)

- если на лоджии - обратно из-за нехватки объема лоджии нужно оставлять лоджию совмещенную с кухней (иначе не пустят котел в эксплуатацию из-за недостающего объема).

Это со слов газовщика.

 

По вентканалам на кухне - большой вентканал - это канал естественной вентиляции помещения с отопительным прибором (котлом) - его нельзя наглухо закрыть (например вытяжкой с гофрой / трубой полностью закрыть).

Вентканал меньшим сечением и двумя отверстиями - это дымоход - верхнее для ввода дымоходной трубы, нижнее для чистки дымохода / доступа к ревизионным участкам дымохода.

fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpeg 532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpeg 23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpeg

 

Как вариант думаем над таким планом

 

Сделать в комнате 6 - кухню - гостиную (студио), но без газа. Поставить только индукционную поверхность, вытяжку и воду / канализацию взять с рядом расположенного санузла.

9bea652e2814878027b264478b054d68.jpeg

 

Помещение 3 (которая сейчас кухню + место для установки котла с выходом в дымоход) оставить помещением технического характера. Площадь уменьшить - перестенок между помещениями 3 и 4 (не несущая стена) сдвинуть до уровня проема выхода на лоджию. В этом помещении будет котел (с котлом возможно будет и на лоджии), остается газ и туда поставить газовую поверхность и электрическую духовку, стиральную машину, шкаф (купе или навесные шкаф/тумбы) для техинвентаря (пылесос, швабры, шклянки/банки, консервация и т.д.). Это помещение будет так сказать - техзона + "грязная/дымная кухня". Здесь будет готовится что-то дымное - жарить на сковороде, запекать в духовке и т.д. Что бы не засорять лишними запахами гостиную. Рядом 2 комнаты - спальня и детская.

Отдельно вопрос по поводу санузла. Думали расширить санузел (помещение 7) за счет площади помещения №6, но скорее всего откажемся от этой идеи.

Расширять больше чем на 50-60 см нет смысла ибо много месте съедается в "гостиной", а как этим местом распорядится в ванной - непонятно, кардинально они не решат ситуацию.

 

 

Подходил в горсовет в управление архитектуры, проектное бюро, вроде как замечаний и/или явных несоответствий нормам не "обнаружили".

Подскажите, план БТИ (новый план) после проведения перепланировки я могу сделать сразу после переноса стен до момента начала отделочных работ.

Скажем так - я переношу стенку между комнатой 3 и 4, сглаживаю стенку санузлов, развел сантехнику (без вывода в гостиную). Заявляю, что у меня кухня так и остается 3, в 6 комнате гостиная (там сейчас никаких сантехприборов и т.д.) и ни слова о том, что там будет поверхность / мойка / вытяжка.

Поставил стены как по плану - позвал БТИ обмерять, сделал новый план. Указал где газовая поверхность (она и будет там - ибо туда выведена труба от счетчика), место под котел и т.д.

Сделал план БТИ, получил документы и дальше делаю разводку проводки, допаиваю трубку канализации и воды в гостиную, и делаю себе свои расположения.

Чем грозит такой вариант?

 

И еще - если я таки пойду официальным путем - оформлю все как должно быть по плану сначала, честно оформив, что у меня в гостиной будет мойка и вода (я на первом этаже, следовательно моя мокрая зона там никого не трогает, под мной нежилые помещения) - должен ли я брать согласие соседей сверху?

 

В проектном бюро при горсовете (ходил туда за консультацией) как-то сказали типа нада согласие от ОСМД и от соседей сверху.

Говорю а они причем - не я над ними а они над мной. Пожали плечами - ну типа а вдруг они против. Говорю так может любой сказать что он против - даже соседи из дома напротив. Они типа ну вы вытяжку ставите - может им не понравится. Я говорю - вытяжку то я в вентканал санузла выведу, которая по заверениям строителя и управляющего ОСМД у каждой квартиры сугубо индивидуальная и строго на крышу выходит.

Вот думаю - нужно брать согласие соседей сверху или нет.

 

Формально ни управление горзастройки, ни проектанты с бюро нарушений с моей стороны не видят - говорят все по закону, если я туалет не буду трогать то вообще проблем нет.

 

С их слов схема такова:

- взять через заявление в горсовет "містобудівні умови" - написать заяву, приложить свой план / мысли планируемой перепланировки (бесплатно)

- в течении 10 дней дают техусловия, с ними я иду в проектную организацию по своему желанию - делаю проект перепланировки (при горсовете до 3 недель сроку - но можно ускорить)

- дальше этот план я заявлением отдаю в горсовет и жду решения сессии горсовета (от 1 до 2 мес)

- если сессия принимает решение в мою пользу - я получаю решение и могу начинать перепланировку

- будучи готовым - отправляю уведомление / декларацию в ГАСК об начале ремонтных работ

- делаю все переносы и т.д. строго по плану

- после окончания - опять в ГАСК заявление об окончании ремонтных работ (здесь непонятно на каком этапе - после переноса стен, после отделки, после полного окончания ремонта и переезда - логичнее всего после переноса стен - мало ли - заставят еще чего переделывать)

- дальше в БТИ на обмеры и новый техпаспорт.

 

Как-то так объяснили. Насколько близко к истине ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два унитаза бзик

если есть 2 детей - необходимость:))) У нас 1 туалет "детский":) по утрам очень спасает Не читала, что Вы решили с ванной. но я бы пожертвовала немного комнатой ради бОльшей ванной. ПС И продумайте сразу место сушки белья У меня оно прямо в ванной, размеры позволи поставить сушку прямо на пол. На неутепленном балконе зимой не сможете сушить, белье будет по квартире на батареях))) Или сразу утепляйте балкон, а это еще не 1 тыс. у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова проходя мимо Вашей темы - скажу что Вы перемудрили (я так думаю:D) Делать кухню в жилой комнате - не факт что лучше чем др. варианты, но проблем наберетесь очень много Не лучше ли исходить из того что есть, перепланировать в границах дозволенного - и нервы и деньги сохраните + у Вас очень хорошая планировка, есть где разгуляться и без таких радикальных перемен как Вы напланировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова проходя мимо Вашей темы - скажу что Вы перемудрили (я так думаю:D) Делать кухню в жилой комнате - не факт что лучше чем др. варианты, но проблем наберетесь очень много Не лучше ли исходить из того что есть, перепланировать в границах дозволенного - и нервы и деньги сохраните + у Вас очень хорошая планировка, есть где разгуляться и без таких радикальных перемен как Вы напланировали.

Планировка позволяет "разгуляться", но все ограничивает (портит) большая комната, которая окном выходит на крыльцо.

Под этим окном постоянный поток - туда-сюда, стучат двери и т.д.

Делать там спальню или детскую не хочется. Так или иначе напрашивает решение сделать там комнату, в которой не будут спать, а будут проводить активное время - гостиная/столовая, с ТВ, диваном, электрокамином и т.д.

А спать / отдыхать перебираются в комнаты, которые выходят окнами на другую сторону, не на крыльцо, и "защищены" лоджиями. IMHO спать в комнате, которая через лоджию выходит во двор с деревьями лучше чем в комнате где под окном постоянно ходят люди.

Одно дело зимой - закрыл окно и делов. А весной / осенью - окно так или иначе хочется держать открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка позволяет "разгуляться", но все ограничивает (портит) большая комната, которая окном выходит на крыльцо.

Под этим окном постоянный поток - туда-сюда, стучат двери и т.д.

Делать там спальню или детскую не хочется. Так или иначе напрашивает решение сделать там комнату, в которой не будут спать, а будут проводить активное время - гостиная/столовая, с ТВ, диваном, электрокамином и т.д.

А спать / отдыхать перебираются в комнаты, которые выходят окнами на другую сторону, не на крыльцо, и "защищены" лоджиями. IMHO спать в комнате, которая через лоджию выходит во двор с деревьями лучше чем в комнате где под окном постоянно ходят люди.

Одно дело зимой - закрыл окно и делов. А весной / осенью - окно так или иначе хочется держать открытым.

Думаете, детям это важно? Двухкамерный стеклопакет решает много проблем У нас окна детской тоже выходят во двор, к-рый через забор со школьным двором На переменах, днем постоянный шум на улице, но я как-то не замечала. что это мешает Ночью всегда тихо:) (ночью форточка открыта) А днем когда спят. закрываю окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаю поиски варианты перепланировки.

 

Нынешний план БТИ

cf0f83d7260b17d1e0e963c403790418.jpeg

 

Вариант 1

d24daef674c42f783ac0208139f7653c.jpeg

Помещение 3 (кухня) уменьшается, там организовывается тех.помещение - отопительный котел, стиральная машина, шкаф для всякого рода тех.принадлежностей, газовая поверхность, электродуховка.

В помещении 6 - гостиная с кухней, электроповерхностью, мойкой. Все коммуникации берутся с рядом расположенного санузла.

Коридор немного расширяется с целью установить под стенкой смежной с комнатой 6 шкаф-купе. Комнаты 4 и 5 получаются примерно по 12 кв.м. В комнате 5 (планируется под детскую) будет гардеробная и на смежной лоджии рабочая область.

Плюсы - комната 6 с окном на крыльцо "нежилая", есть две тихие комнаты относительно правильной формы для спальни (4,22 * 3 м) и детской (4,22 * 3м).

Есть помещение для всякого рода технических вещей - стиралка, духовка (запахи при жарке не гуляют по всей квартире).

Минусы - часть площади отводится полностью под тех.помещения. Частично теряется лоджия смежная с тех.помещением.

 

Вариант 2

e1393dae39fb845d2a065ff59ee53438.jpeg

Кухня с газовой поверхностью организовывается на месте коридора с нишей. Проход с коридора в комнату 6 расширяется и делается открытым дабы соблюсти необходимость установки газового оборудования в помещении с первичный остеклением и немного компенсировать отсутствие прямого света в области рабочей зоны кухни.

Плюсы - максимально полезной площади отводится под жилые помещения

Минусы - кухня без естественного света. Зона готовки по центру квартиры - все запахи по всей квартире. Разделенные зона готовки и столовая - через коридор.

Много вопросов по организации стенки комнаты смежной с вентканалами. Тут нужно с одной стороны закрыть все от открытых вентканалов (дымоход), организовать фальш-стенку. С другой стороны предусмотреть доступ к дымоходу для возможности ревизии/чистки. Непонятно можно ли вообще как-то скрыть все фальш-стенкой обеспечив отсутствие шумов, сквозняков, при этом не закрыв наглухо дымоход.

 

Вариант 3

575c8afd97f0dadf42fc1b58d6e23c86.jpeg

Симбиоз первого и второго вариантов. Кухня полностью "электрическая" - полностью отказываемся от газовой поверхности.

Плюсы и минусы те же что и у варианта 2. В добавок минус - пропадает с плана кухня - следовательно какое-то помещение нужно "обозвать" кухней, а это может повлечь вопросы с изменением целевого назначения помещений - так или иначе одно жилое помещение становится нежилым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по поводу проведения перепланировки. Во всех источниках ссылаются на наказ Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України N 127 від 24.05.2001 (с изменениями внесенными в 2012-2013 годах приказами 404 и 2).

 

Согласно этого приказа Не належать до самочинного будівництва: - для квартир багатоквартирних житлових будинків, гуртожитків:

- перепланування, пов'язані зі збільшенням житлової або підсобної площі за рахунок демонтажу перегородок без порушення капітальних несучих стін, несучих конструкцій, опор, балок за рахунок площ коридорів та допоміжних приміщень;

- влаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у внутрішніх некапітальних стінах;

- влаштування перегородок в підсобних приміщеннях;

- демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;

- демонтування камінів, грубок, печей (без перекривання вентиляційних шахт, димоходів);

- зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стін;

- перестановка інженерного та сантехнічного обладнання в межах призначених приміщень;

- засклення балконів та лоджій, крім будинків, що занесені до Державного реєстру нерухомих пам'яток України;

 

Если я в квартире собираюсь перенести перестенки между комнатами и перераспределить площадь двух смежных санузлов, нужно ли согласовывать эти действия в госорганах ?

 

Сделать такие изменения

ae86b8cd468ae2e2e4d11121f0158522.jpeg ---> c6b6d149d59532c7746d8026cc111ba1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по поводу проведения перепланировки.

(ссылка устарела)

Стаття 382.

1. Квартира - це частина житлового будинку, призначена для проживання однієї або декількох осіб, наприклад сім'ї, яка складається з жилих кімнат (кімнати), допоміжних та підсобних приміщень з окремим виходом в коридор будинку або на вулицю.До ознак квартири можна віднести розташування її в житловому будинку; наявність однієї чи більше кімнат і допоміжних приміщень, необхідних для проживання людини, а також наявність окремого виходу з квартири в житловий будинок або на вулицю.Кімнати у квартирі можуть бути прохідними чи суміжними, різними за розміром. До підсобних (допоміжних) приміщень квартири належать ті приміщення, що забезпечують господарсько-побутові потреби осіб, які в ній проживають (це кухня, ванна кімната, санвузол, квартирний коридор, вбудовані у квартирі шафи, комори).

 

Исходя из указанного Вами Приказа и определений из Ст.382, помещение 5 уменьшать в пользу коридора нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...