Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сняли газовый счетчик на проверку (поверку)

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Всем, здравствуйте! 20 сентября 2013 сняли газ. счетчик на проверку. Составили акт, поставили байпас. За газ плачу регулярно.

Через месяц начала переживать, и позвонила в газконтору. Сказали, что вас счетчик не прошел проверку, и мы советуем купить новый, который вам и установим на следующий день.

А в противном случае придется много платить за то время, пока будут дальше что-то делать со счетчиком.

Покупать новый считаю неправильным. Хочу сделать все по закону. Подскажите, пжл, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, здравствуйте! 20 сентября 2013 сняли газ. счетчик на проверку. Составили акт, поставили байпас. За газ плачу регулярно.

Через месяц начала переживать, и позвонила в газконтору. Сказали, что вас счетчик не прошел проверку, и мы советуем купить новый, который вам и установим на следующий день.

А в противном случае придется много платить за то время, пока будут дальше что-то делать со счетчиком.

Покупать новый считаю неправильным. Хочу сделать все по закону. Подскажите, пжл, как быть?

 

То что купить єто полный развод! Они должны установить другой безплатно..у моего знакомго такая-же история была ..его счетчик не прошел поверку так ему установили другой совершенно бесплатно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что купить єто полный развод! Они должны установить другой безплатно..у моего знакомго такая-же история была ..его счетчик не прошел поверку так ему установили другой совершенно бесплатно!

 

так намекают, что пока разберутся и установят новый много будете платить за газ!

Есть ли какие-то нормативы по времени замены счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так намекают, что пока разберутся и установят новый много будете платить за газ!

Есть ли какие-то нормативы по времени замены счетчика?

 

В смысле моного? Вам сняли Ваш счеткик и забрали на поверку вместо \вашего Вам долны были установить временный счетчик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда устанавливали временный сказали не обращать на него внимания. И показания временного нигде не записывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда устанавливали временный сказали не обращать на него внимания. И показания временного нигде не записывали.

 

Как это??!! Да такого просто не может быть..составляется акт в котором указываются последнее значение Вашего счетчика и начальное значение временного счетчика! а когда приезжают опять ставить уже поверенный счетчик то опять составляется акт где указывают последнее значение временоого счетчика и вот на остовании этого акта Вы платите за газ. а как-же платить то???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите п. 16-1 ПКМУ №2246 (сейчас не могу выложить цитаты).

 

16 1. Періодична повірка лічильників газу, їх технічне обслуговування та пов'язаний з такою повіркою ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) здійснюються за рахунок газорозподільного підприємства.

 

На період зняття лічильника газу для проведення його періодичної/позачергової повірки та ремонту, пов'язаного з такою повіркою, або для проведення ремонту за заявою споживача газорозподільне підприємство встановлює лічильники газу з обмінного фонду. У разі коли замість тимчасово вилученого лічильника неможливо встановити інший, розрахунки із споживачем здійснюються залежно від середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців.

 

У разі справності лічильника газу після проведення його повірки або ремонту газорозподільне підприємство зобов'язане встановити його протягом двох місяців з моменту зняття.

 

У разі коли лічильник газу, що встановлений у споживача та перебуває у власності газорозподільного підприємства, визнано в установленому порядку непридатним до подальшої експлуатації та ремонту, демонтаж, транспортування та монтаж нового лічильника газу здійснюються за рахунок зазначеного підприємства. При цьому газорозподільне підприємство встановлює споживачеві новий лічильник газу протягом двох місяців з дня визнання його непридатним до експлуатації та ремонту.

 

Якщо встановити лічильник газу протягом двох місяців з дня визнання його непридатним до експлуатації та ремонту неможливо, газопостачальне підприємство здійснює розрахунки за спожитий споживачем природний газ відповідно до середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців.

 

У разі коли лічильник газу, що перебуває у власності споживача, визнано в установленому порядку непридатним до подальшої експлуатації та ремонту, розрахунки із споживачем здійснюються протягом двох місяців з дня письмового повідомлення газорозподільним підприємством споживачеві про визнання лічильника газу непридатним до експлуатації та ремонту відповідно до середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців, а в подальшому - відповідно до встановлених норм споживання та вимог Закону України "Про забезпечення комерційного обліку природного газу".

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас проще купить новый счетчик - такой же и госповеренный. Старый - главное не забирайте сами. Если заберете - они с этого момента начинают считать потребление по нормам. Мне в 2010 насчитали более 1000 грв за период с 15 сентября по 30 сентября. Мы проживали вдвоем, а прописаны еще 3 человека. Площадь 102 кв. м. Дело в том, что с 15 сентября они посчитали отопление как для частных домов, хотя это квартира. А в том году в сентябре еще кондиционеры работали. И насчет бесплатных счетчиков - не верьте. Я повелась - стала 600 -ой в очереди. Вся переписка - только письменно. И бомбите их по горячим линиям и НКРЕ. Иначе - никак. Мне уже 3 год не могут дать расчет тех начислений. Все это время воюю посредством переписки. По правилам должны ремонт, доставку делать сами. Но они не утруждаются. И начисления должны делать по среднему предудущего такого-же периода. Успехов!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас проще купить новый счетчик - такой же и госповеренный. Старый - главное не забирайте сами. Если заберете - они с этого момента начинают считать потребление по нормам. Мне в 2010 насчитали более 1000 грв за период с 15 сентября по 30 сентября. Мы проживали вдвоем, а прописаны еще 3 человека. Площадь 102 кв. м. Дело в том, что с 15 сентября они посчитали отопление как для частных домов, хотя это квартира. А в том году в сентябре еще кондиционеры работали. И насчет бесплатных счетчиков - не верьте. Я повелась - стала 600 -ой в очереди. Вся переписка - только письменно. И бомбите их по горячим линиям и НКРЕ. Иначе - никак. Мне уже 3 год не могут дать расчет тех начислений. Все это время воюю посредством переписки. По правилам должны ремонт, доставку делать сами. Но они не утруждаются. И начисления должны делать по среднему предудущего такого-же периода. Успехов!

Соседка так и сделала, так проще! Но ведь это не правильно, беззаконно! Мы же хотим жить в нормальной стране, а, выходит, что проще поощрять "хитрые" и обманные схемы. Не буду покупать новый счетчик!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишіть скаргу в нкре.а їм скажіть про це,як правило навіть писати нічого не доводиться,відразу роблять гади все по закону і не рипаються.не ведіться на всякі розводи і взятки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседка так и сделала, так проще! Но ведь это не правильно, беззаконно! Мы же хотим жить в нормальной стране, а, выходит, что проще поощрять "хитрые" и обманные схемы. Не буду покупать новый счетчик!

 

Полностью с вами согласна. Но тогда приходится долго воевать. Я тоже иду по этому пути. Но пока результата нет. Перерасчет не делают. Остается НКРЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Добрый день. Прошу помощи. Ситуация банальна.Пришли , сняли счетчик на поверку. составили акт о том что все визуально правильно, пломбы и т.д. Забрали на поверку. Ждите. скоро привезем. В замен поставили контрольный. Плачу по нем. Через две недели привозят с претензией, мол отвезли на поверку. а там увидели что оттиск на тыльной стороне пломбы не тот что необходим. Но вскрыть без вашего присутствия не можем, для дальнейшей экспертизы. Составили новый акт об уже якобы выявленном нарушении, опечатали в пакет и говорят - везите сами на експертизу и там при вас вскроют. Если есть нарушения - всыпят по полной. или в суд и т.д. а если все нормально - поставим этот. И уехали. А я сижу и думаю. Мой счетчик две недели гдето возили. что-то делали а теперь пломба не такая . Я хотел уже поехать а потом подумал, а может мне счетчик просто потерять.???? Ведь експертизы нет и акта не будет по которому они мне могут чтото прядьявить. Готов за свои купить новый счетчик. Что посоветуете. Везти или потерять и недовезти.?? Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Похожая ситуация. Приехали сказали что тоже с пломбой проблема + сказали что какая то там царапинка на стекле сняли счетчик (правда в акте я написал что нес чем из замечаний я не согласен. Забрали счетчик сказали везем на проверку потом через пол дня звонят приглашают к себе в контору типа надо только при Вас вскрывать потому что царапина. Что делать и что им говорить не знаю. Поставили пока временный счетчик . Помогите советом очень я им не доверяю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация. Приехали сказали что тоже с пломбой проблема + сказали что какая то там царапинка на стекле сняли счетчик (правда в акте я написал что нес чем из замечаний я не согласен. Забрали счетчик сказали везем на проверку потом через пол дня звонят приглашают к себе в контору типа надо только при Вас вскрывать потому что царапина. Что делать и что им говорить не знаю. Поставили пока временный счетчик . Помогите советом очень я им не доверяю.

 

Снимал Киевгаз или Киевоблгаз ?

В Киевоблгазе таких кадалов полно, тут главное ничего не подписывать. В таких случаях счётчик нужно просто не отдавать так как он собственность абонента (а в руках газовщика инструмент для зароботка).

В данном случае газовщика обязаны были его после снятия упаковать и опломбировать в ящик для перевозки на экспертизу (обязательно независимую), и только там вскрывается упаковка и не как не газ конторе. А если счётчик газовщики сутки где то возили - какая гарантия что они там чего то не накрутили. При возможности счётчик нужно забрать (опять же ничего не подписывать), и самому везти на поверку - в Киеве таких мест с десяток, люди адекватные и не заинтересованы в штрафах.

Также важен год выпуска и дата последней поверки. Газовые службы обязаны снимать счётчики не позднее меж поверочного периода 5-8 лет в зависимости от марки счётчика. Например если сняли в феврале 2017г, а последняя поверка была в 2008г. (то есть прошло 9 лет), то чтобы они там не написали - они не имеют права насчитать ни 1 гривны штрафа даже если все экспертизы подтвердят вмешательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...