Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обеспылевание стяжки без пылесоса под паркет без фанеры

Lyuba777

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!

Как я понимаю после окончания грязных работ внутренней отделки квартиры нужно провести уборку и обеспыливание стяжки в жилых комнатах.

Наши строители на данном этапе делают затирку плитки на полу в коридоре.

В комнатах мусор и пыль от шпаклевки, резки плитки просто замели веничком.

Дальше планируется покраска потолков, потом обои, потом на стяжку планируем паркет клеить (грунт, клей, паркетные плашки из массива гевеи под лаком).

Укладку паркета будет делать фирма-продавец паркета.

Наша строители хотят просто прогрунтовать в ближайшее время (до покраски) стяжку грунтовкой Церезит СТ-17.

Я еще буду узнавать у паркетчиков можно ли этой грунтовкой пройтись. Пылесос привозить они не собираются, вроде он есть, но его используют при окончательной уборке.

Вопрос - насколько критично что пыль будет просто "прибита" к стяжке? Нужно ли чтобы поубирали пятна от шпаклевки? Я пробовала их механически счистить - убирается плохо, остается въевшийся белый слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем паркет клеить (грунт, клей, паркетные плашки из массива гевеи под лаком).

Укладку паркета будет делать фирма-продавец паркета.

Наша строители хотят просто прогрунтовать в ближайшее время (до покраски) стяжку грунтовкой Церезит СТ-17.

Я еще буду узнавать у паркетчиков можно ли этой грунтовкой пройтись. Пылесос привозить они не собираются, вроде он есть, но его используют при окончательной уборке.

Вопрос - насколько критично что пыль будет просто "прибита" к стяжке?

Пыль "прибитая к к стяжке" недопустима в этом варианте укладки.

Кроме того, рекомендую арматурой поцарапать стажку (еще влажность? когда заливали? 2%?) стяжки недостаточна для такого типа укладки, Вы ведь первоначально требований повышенных к стяжке строителям не ставили?

На слабых основаниях приклеенный паркет может подорвать саму стяжку.

 

Добавлено через 1 минуту

убирается плохо, остается въевшийся белый слой.

гипсовые шпаклевки нельзя считать надежными основаниями под приклеивание паркета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покраски потолков и поклейки обоев у вас к пыли "прибитой к стяжке" еще могут добавиться "ляпы" от краски (кроме того, ее еще могут случайно разлить на пол) и обойный клей, "каким-то чудом" оказавшийся на полу.

Погрунтовать сейчас конечно можно (может даже и нужно, но не особо важно чем), но перед укладкой напольного покрытия все равно придется сантиметр за сантиметром шпательком убирать все неровности и еще раз грунтовать именно той грунтовкой, которую скажут паркетчики (они ведь дают гарантию на свою работу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пыль "прибитая к к стяжке" недопустима в этом варианте укладки.

Кроме того, рекомендую арматурой поцарапать стажку (еще влажность? когда заливали? 2%?) стяжки недостаточна для такого типа укладки, Вы ведь первоначально требований повышенных к стяжке строителям не ставили?

На слабых основаниях приклеенный паркет может подорвать саму стяжку.

 

Добавлено через 1 минуту

 

гипсовые шпаклевки нельзя считать надежными основаниями под приклеивание паркета.

 

Спасибо за ответ! Поняла что надо будет пылесосить, только пока непонятно чьими силами. Наша строит фирма в лице директора в последнее время стала много мне говорить "у нас большой опыт, поверьте мы лучше знаем" на мои всякие умные вопросы. Про пылесос я подумала когда недавно просмотрела видео на ютубе как другие работают, вспомнила что видела такой у подруги у которой муж отделочник. А у этих "он такой большой и дорогой, мы его привозим только на окончательную уборку". При том что суммы мы им платим очень приличные и вроде бы уборка должна входить, вот недавно поубирали - веничком замели шпаклевку, сошлифованную еще в июле, и потому что мы стали возмущаться. Наверное у них не было еще заказчиков, которые собрались на стяжку паркет клеить. Очень нас отговаривали вообще от паркета, типа лучше ламинат или паркетная доска плавающим способом на подложку.

Про стяжку - заливали наверное больше 1,5 года назад, может 2, точнее не знаю. Еще прошлой зимой квартира уже отапливалась, хоть и не сильно. Так что думаю что влажность уже нормальная, но электронным прибором ее по-моему никто не мерял.

Наши строители и человек от паркетчиков говорят что стяжка очень хорошая, твердая и все такое. При царапании металлическим предметом крест-накрест ничего не видно, даже царапина еле видна. Поверхность стяжки шершавая. Паркетчики говорили что могли бы прийти пошлифовать стяжку, подготовить ее перед укладкой. Но вроде бы это надо делать перед обоями. Пятна уже ставят - разлили отвердитель (смолу) от эпоксидной затирки, она лежала неделю (почему сразу нельзя было хотя бы вытереть). Разводили ничего не постелив на стяжку. Устроила прочухан и мастеру и прорабу - сняли шлифмашиной верхний слой, хотя пятно осталось. На след день было опять маленькое пятно - опять разводили ничего не постелив. Просто нервов уже не хватает. Валяется по квартире куча мешков от мусора - подстелить не могут. Прораб уверял что ничего паркету не будет, ага-ага...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка качественная, просто шпателем счищаете лепёшки штукатурки, подметаете насколько возможно, оставшуюся пыль связываете грунтовкой (можно ст-17). Конечно, если вам под МС-полимерный клей предложат МС-полимерную грунтовку, то церазит не стоит.

Но окончательно пусть советуют укладчики, а то продадут вам клей не тот что нужно, а грунтовка будет виновата.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще про гипсовые пятна от штукатурок-шпаклевок - я то их счищала как раз шпателем, правда большим. Получалось плохо. Стяжка имеет зернистый верхний слой, и шпаклевка въелась сильно - теперь разве что мокрой тряпкой, щеткой вытирать-вычищать.

Фанеру клеить уже нет возможности - порожек с плиткой уже сделан под паркетные плашки.

 

Добавлено через 8 минут

После покраски потолков и поклейки обоев у вас к пыли "прибитой к стяжке" еще могут добавиться "ляпы" от краски (кроме того, ее еще могут случайно разлить на пол) и обойный клей, "каким-то чудом" оказавшийся на полу.

Погрунтовать сейчас конечно можно (может даже и нужно, но не особо важно чем), но перед укладкой напольного покрытия все равно придется сантиметр за сантиметром шпательком убирать все неровности и еще раз грунтовать именно той грунтовкой, которую скажут паркетчики (они ведь дают гарантию на свою работу).

 

Спасибо! Писала выше - уже умудрились разлить затвердитель от эпоксидной затирки и лежало оно целую неделю.

Я была в шоке когда его обнаружила, звонила и технологам по эпоксидке и паркетчикам... Пошлифовали стяжку - пятно осталось визуально, но вроде не липнет, смола пропитала стяжку вглубь, они запылили его, выглядит ужасно, положила уровень - вроде просвета нет, даже в 1 мм.

На покраску надо наверное все-таки попросить застелить чем-то.

 

Добавлено через 12 минут

Конечно, если вам под МС-полимерный клей предложат МС-полимерную грунтовку, то церазит не стоит.

Но окончательно пусть советуют укладчики, а то продадут вам клей не тот что нужно, а грунтовка будет виновата.

Грунт такой в предварит. смете указан:

 

- Грунт гидроизолирующий "EW-PR" 2-х компонентный ПУ (полиуретановый)

- Клей паркетный "EW-2K" 2-х компонентный ПУ

 

Клей я так понимаю тоже полиуретановый - это тоже что и полимерный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт такой в предварит. смете указан:

 

- Грунт гидроизолирующий "EW-PR" 2-х компонентный ПУ (полиуретановый)

- Клей паркетный "EW-2K" 2-х компонентный ПУ

 

Клей я так понимаю тоже полиуретановый - это тоже что и полимерный?

Так на форуме сидят несколько человек с эковуда, вы можете с ними и обсудить все вопросы по качеству. А то не красиво получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме сидят несколько человек с эковуда, вы можете с ними и обсудить все вопросы по качеству. А то не красиво получится.

 

А где я написала что это Эковуд? Они что клеи и грунты сами делают?:shock:

 

И я не знала что они тут сидят:-). Я общаюсь с ними по телефону больше. А мне иногда через форум лучше доходит:-)

 

Все-таки рискну спросить - что Вы думаете по поводу гивеи? Мы ее выбрали исходя из декоративного эффекта, светлую, гладкую под лаком. В Эковуде говорят что в эксплуатации будет хорошо. Но вот перед "последним шагом" решила помониторить еще мнения других, отзывов маловато в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я написала что это Эковуд? Они что клеи и грунты сами делают?:shock:

 

И я не знала что они тут сидят:-). Я общаюсь с ними по телефону больше. А мне иногда через форум лучше доходит:-)

 

Все-таки рискну спросить - что Вы думаете по поводу гивеи? Мы ее выбрали исходя из декоративного эффекта, светлую, гладкую под лаком. В Эковуде говорят что в эксплуатации будет хорошо. Но вот перед "последним шагом" решила помониторить еще мнения других, отзывов маловато в интернете.

 

Это экзотика, не рассчитывайте что будет много отзывов. Нравится внешне? Берите!

Кстате, церазитом не пропитывайте, иначе 2-х компонентная не проникнет глубоко, а она лучше!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пошлифовали стяжку...

 

А шлифовали вам вручную или машинкой?

Если машинкой, то у меня к вам "шкурный" вопрос.

Попробуйте спросить своих мастеров насчет www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2518993&postcount=1

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркетчики говорили что могли бы прийти пошлифовать стяжку, подготовить ее перед укладкой.

Это нормально и может быть полезным, заодно и пятна от гипса поубирают, от эпоксидной затирки не так страшны (она очень крепкая). Шлифовка должна выровнять и убрать зернистость, как следствие паркетного клея немного меньше пойдет, и работать он в одинаковой толщине по комнате лучше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй обои всё-таки правильней будет поклеить после вышеописанных манипуляций с полами,т.е. по готовому паркету,предворительно его тщательно накрыв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уборку на объекте толковые отделочники делают каждый вечер.Если нет пылесоса-используют скребок для большого мусора.А для пыли-швабра и тряпка.По старинке,зато чисто
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А где я написала что это Эковуд? Они что клеи и грунты сами делают?:shock:

 

И я не знала что они тут сидят:-). Я общаюсь с ними по телефону больше. А мне иногда через форум лучше доходит:-)

 

Все-таки рискну спросить - что Вы думаете по поводу гивеи? Мы ее выбрали исходя из декоративного эффекта, светлую, гладкую под лаком. В Эковуде говорят что в эксплуатации будет хорошо. Но вот перед "последним шагом" решила помониторить еще мнения других, отзывов маловато в интернете.

 

Приветствую, Случайно наткнулся на эту ветку! :)

 

Конечно же такие сложные материалы как 2К полимеры, мы сами не делаем. По большому секрету, такие материалы делают сами до 10 произаодителей в мире...

Мы же покупаем компоненты, пакуем это всё за пределами нашей родины и поставляем их сюда под своим брендом. Всё официально и таким образом мы можем управлять качеством и ценами на благо наших клиентов. Всё не очень сложно, если разобраться. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...