Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о размере дома в деревне!

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Просто хочу разобраться немного. Смотрю объявления - все дома размером в среднем 50 квадратных метров, ну очень редко доходит до 80 (как правило за счёт не достроенного чердака или пристройки аля "прихожая-крыльцо"). Расскажите - в деревнях вообще большие дома строили? Хотя бы от 100 метров, а лучше - в районе 150-200. Пытаюсь найти информацию о хуторах - объявлений о продажах нет, а так Гугл выдаёт лишь общую информацию, или опять же - хутора тоже маленького размера почему-то. Я в Беларуси, вот думаю - может во время ВОВ все хутора поуничтожали, а после строили только маленькие избушки? Вопрос не коммерческий - я просто хочу узнать, существует ли такое в природе, и где можно посмотреть фоты и почитать информацию об этом? Ясное дело речь не о новорусских экологических избушках с джакузи в три этажа - чисто о деревенских хатах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При совке были ограничения на площадь частного дома и этажность.

Сколько точно - уже не помню, но маленькое все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При совке были ограничения на площадь частного дома и этажность.

Сколько точно - уже не помню, но маленькое все :)

 

Все, что больше 6х8 раньше считалось... "откуда деньжища?" со всеми вытекающими. Вот и строили в основном до 50 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что больше 6х8 раньше считалось... "откуда деньжища?" со всеми вытекающими. Вот и строили в основном до 50 кв.м.

да нет, там какие-то нормы были именно на размер дома :)

Просто давно это было, сейчас и не вспомнить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет, там какие-то нормы были именно на размер дома :)

Просто давно это было, сейчас и не вспомнить :)

Размер дома - не более 30 м кв:o, сарая- не более 15. Мой отец разбирал часть сарая, хотел сделать гараж для машины 20 м кв- написали анонимку, чуть из партии не исключили ( со всеми вытекающми последствиями в то время).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было такое.У меня дед ветеран войны,был в плену в Чехии,сбежал,пешком ночами домой добрался,а от дома пожарище на хуторе,мадьяры сожгли.До 1948 года жили в землянке.Потом построили небольшой деревянный домик там же.Он плотник был но даже ему не позволили большой дом строить,не полагалось,хоть и места и материала было достаточно.Даже в 70-х когда его поставили головой сельсовета достраивать не рекомендовали.Большие дома на западной Украине по хуторам ещё в принципе есть,но в основном чешские.Кроме того из таких домов часто делали школы,магазины в тех случаях если хутора перерастали в сёла.А вообще хутора уже практически исчезают.От дедового домика осталась крыша и три стены.Запустение,жаль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купил дом 85 года постройки в селе - 9х13. Строил лесник для себя. В среднем по селу: дома 50-60 6х8 + веранды и т.д. а дома 80 примерно как у меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, про печь хорошая мысль. Совковые нормативы были раньше при строительстве дач - вроде бы до шести метров в высоту и до полутора этажей.

 

А про дом лесника сам давно информацию ищу - но в Гугле даже картинок толком нет, не то что объявлений о продажах. J.B., не мог бы ты в двух словах описать, или может быть у тебя есть фотографии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про дом лесника сам давно информацию ищу

Мой дом - это дом, который строил лесник (обмен шарового леса на другие материалы + работа его людей) для себя в селе, а не на участке лесничества. А какие принципиальные отличия дома лесника от просто загородного дома? Сформулируй что конкретно надо и народ чем может, тем поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе такой дом, построен в середине 80-ых. Мне не очень нравится: неуютный и громоздкий, слишком высокие потолки. Нефункциональный большой чердак. Лучше бы построили оригинальный домик с небольшими комнатами, санузлом, невысокими потолками(2.5 - 2.7м), мансардой и балкончиками, с невысокой лестницей в 2 ступеньки, как в старом доме, а не в 8.

Старый дом мне больше нравился. :(

 

291hsow.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почти такой был внутри, сейчас сделал перепланировку. А с предыдущим постом согласен на все 100. Замучался ломать, сбивать, срывать и переделывать. С нуля - проще и дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в объявлениях дом с планом:

 

realt.by/sale/cottages/object/114579/photo

 

Без пристроек внутренняя площадь под 80 м2 получается, если печь убрать. Может на две семьи был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...