Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В ожидании чуда

qipru

Рекомендовані повідомлення

А забежные ступеньки от 50 мм. - нога просто проваливается дальше.

 

Почему 50? А кто заставляет ходить по внутреннему косоуру? :)

Привыкните ходить по центру, все так же держась за перила - не будет проблемы. :)

 

ПС Я согласен, что забежные ступени - не предел мечтаний для удосбства ходьбы по лестнице. Но гусиный шаг - это нЕчто ))

Я на одну и туже лестницу захожу по разному (с разной ноги). Все зависит от того, с какой ноги я подошел к ней. И не сбиваю шаг при заходе на лестницу.

А с гусиным шагом, надо подойти к лестнице. Остановиться. Быстро вспомнить, с какой ноги надо начинать. Возможно сбить шаг. И собственно подняться/спуститься. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А забежные ступеньки от 50 мм. - нога просто проваливается дальше.

 

У меня две забежных ступени, ничего и никуда не проваливается, просто становишься уже автоматически на широкую часть и все))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qipru, а разве лестницы нет в проекте?

 

Совсем отдельно нет, но лестница есть на планах этажей . Но только сейчас все поняли, что хотели площадку. При получении проекта была мысль, что прямо сейчас думать об этом не обязательно, успеется еще переделать. Дудки :crazy:. Да и есть всякие мелкие изменения, которые нужно учесть. Например, утепление на пол 1 этажа планируем больше, проем между маршами шире. Разный уровень чистового пола на 1 и 2 этажах.

 

По вашему чертежу не видно точных размеров.

Но основное - глубина ступеней (маршевых и забежных) должна быть примерно одинаковой, вдоль главной оси подъема (грубо - по центру), если ширина лестничного марша в пределах метра.

Чисто визуально, у вас с этим все нормально, вроде :)

Так и есть, этот соус учтен :rolleyes:

 

Когда будете проводить полевые испытания, учитывайте все "слои" на поверхностях, включая толщину штукатурки на смежных стенах, высоту потолка после отделки в зоне под лестницей и т.д.

 

Логически понимаю, но пока не в состоянии представить. На штукатурку стен отвела по 30 мм, не знаю, нормально ли это. С потолком все хорошо, запас есть. С полами застряла. Сейчас выхожу из тамбура и вижу перед собой огромное пространство ( на рисунке обведено красным) - очень нравится :)

01_floor2.thumb.JPG.fed0a8cfcacd449f8918e5d2d5b524a6.JPG

Думала - что если сделать пол одинаковый на всем пространстве, чтобы визуально не делить его. Но, если делать паркетную доску - под вопросом рациональность ее использования в кухне и возле выхода на террасу. Если делать плитку - удар по хождению босиком. Придется таки делить.

 

Да. Эксплуатировал. И написал, как раз, после двухнедельного проживания в доме с очень похожей лестницей. С разворотом на 180 градусов. Спускаешься и чувствуешь себя альпинистом. В темноте вообще жопа! Уцепился за перила и сползаешь.

Я от забежных тоже не в восторге. Но гусиную откровенно боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас выхожу из тамбура и вижу перед собой огромное пространство ( на рисунке обведено красным) - очень нравится

можно я буду тем, кто возвращает намного на землю? огромное пространство - красиво, но не практично и не очень уютно

практичнее холл хотя бы визуально отделить

напротив входной двери можно, например, сделать галлерею из семейных фотографий или картин

под лестницей - Вам нужна кладовка, т.к. ее больше на первом этаже нигде нет

подумайте, где будет граница кладовки и наа ее уровне выведите "приглашающую" ступень

какая ширина проема в гостиную? Вы обвели красным только часть, а под лестницей - уже проема нет? там стена?

 

Добавлено через 59 секунд

Думала - что если сделать пол одинаковый на всем пространстве, чтобы визуально не делить его. Но, если делать паркетную доску - под вопросом рациональность ее использования в кухне и возле выхода на террасу. Если делать плитку - удар по хождению босиком. Придется таки делить.

именно из этих соображений (чтобы не было холодно, практично и на всем пространстве) я выбрала декотайл

плюс на кухне меньше посуда биться будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две забежных ступени, ничего и никуда не проваливается, просто становишься уже автоматически на широкую часть и все))))

 

Лестница лестнице рознь. Одна/две забежные ступени не проблема. Например, площадка разделенная напополам - нормально. Но тот частокол, что я вижу на модели - это беда!

 

Почему-то все прицепились к моим словам про "утиный/гусиный" шаг. И никто не хочет прочитать рекомендацию увеличить высоту ступени, для увеличения глубины.

 

Повторю еще раз.

 

Сделайте глубину ступени 32-33 см. даже в ущерб высоте. Высота 20 см. не проблема, проблема глубина ступени 25 см.

 

Почему 50? А кто заставляет ходить по внутреннему косоуру? :)

 

Вы решили завоевать звание "Почемучка года 2014"? Вот ваши последние сообщения. В ожидании чуда Начало положено. Дом возле Макарова. Оформление брака - необходимость или нет? Польза или вред? Не в ваших темах. Вопросы вместо ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и есть всякие мелкие изменения, которые нужно учесть.

это ни когда не мешает при определении концепции лестницы и ее места расположения изначально, но то уже пустое.

 

если лестницу грамотно рассчитать и построить, то с забежными ступенями лестница не уступает прямым, но это мое ИМХО. еще один аспект, что забежная лестница хорошо вписывается в высоту этажа 2,8-2.9 м с натяжкой 3 м, но ни как ни 3,2-3,3 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я буду тем, кто возвращает намного на землю? огромное пространство - красиво, но не практично и не очень уютно

 

Не просто можно, нужно :rolleyes:.

 

практичнее холл хотя бы визуально отделить

напротив входной двери можно, например, сделать галлерею из семейных фотографий или картин

под лестницей - Вам нужна кладовка, т.к. ее больше на первом этаже нигде нет

подумайте, где будет граница кладовки и наа ее уровне выведите "приглашающую" ступень

какая ширина проема в гостиную? Вы обвели красным только часть, а под лестницей - уже проема нет? там стена?

 

Добавлено через 59 секунд

 

именно из этих соображений (чтобы не было холодно, практично и на всем пространстве) я выбрала декотайл

плюс на кухне меньше посуда биться будет :)

Кладовка обязательно, как раз засматривалась на ящики под лестницу. Но ее тоже широкой не сделаешь, чтобы не упиралась в дверь комнаты.

Ширина проема в гостиную 2380. Под лестницей - проем. Просто обводила то, что "визуально" видно с порога.

Будете смеяться, и я, конечно, умом понимаю, про краски, грунтовки и тонны химии везде, но в декотайле пока смущает слово "винил".

 

Добавлено через 3 минуты

это ни когда не мешает при определении концепции лестницы и ее места расположения изначально, но то уже пустое.

 

если лестницу грамотно рассчитать и построить, то с забежными ступенями лестница не уступает прямым, но это мое ИМХО. еще один аспект, что забежная лестница хорошо вписывается в высоту этажа 2,8-2.9 м с натяжкой 3 м, но ни как ни 3,2-3,3 м

 

Это хуже. У меня 3,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хуже. У меня 3,2.

но не смертельно, тем более вы еще пол подымете или это уже с учетом того что подняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина проема в гостиную 2380. Под лестницей - проем. Просто обводила то, что "визуально" видно с порога.

если часть не видно, нужен ли он там? может, его надо уменьшить? (я не знаю, это просто мысли для "подумать" на месте)

 

Будете смеяться, и я, конечно, умом понимаю, про краски, грунтовки и тонны химии везде, но в декотайле пока смущает слово "винил".

состав паркетного лака не смотрели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница лестнице рознь. Одна/две забежные ступени не проблема. Например, площадка разделенная напополам - нормально. Но тот частокол, что я вижу на модели - это беда!

 

Почему-то все прицепились к моим словам про "утиный/гусиный" шаг. И никто не хочет прочитать рекомендацию увеличить высоту ступени, для увеличения глубины.

 

Повторю еще раз.

 

Сделайте глубину ступени 32-33 см. даже в ущерб высоте. Высота 20 см. не проблема, проблема глубина ступени 25 см.

 

Спасибо, сегодня-завтра попробую переделать на 2 варианта.

 

1. Просто увеличить глубину.

2. Уменьшить количество забежных. Тут главное не переборщить, чтобы не пришлось менять шаг на более широкий для преодолевания ступеней.

Хотя, уже месяц внимательно перемеряя все лестницы в пределах досягания и сравнивая свои ощущения, я поняла, что мне сложнее по более крутой лестнице ходить, чем по меньшим по глубине.

 

 

Вы решили завоевать звание "Почемучка года 2014"? Вот ваши последние сообщения. В ожидании чуда Начало положено. Дом возле Макарова. Оформление брака - необходимость или нет? Польза или вред? Не в ваших темах. Вопросы вместо ответов.

 

Странно. Я всегда считала, что задавать вопросы это прекрасно. А получать в ответ на вопрос - еще один наводящий вопрос - это как давать удочку вместо рыбы. :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

но не смертельно, тем более вы еще пол подымете или это уже с учетом того что подняли

 

С учетом разницы в утеплителе. Сейчас в чистом виде 3,25. Может уровень пола еще сыграет.

 

Добавлено через 1 минуту

если часть не видно, нужен ли он там? может, его надо уменьшить? (я не знаю, это просто мысли для "подумать" на месте)

 

 

состав паркетного лака не смотрели?

 

:D Можно маслом вскрыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если часть не видно, нужен ли он там? может, его надо уменьшить? (я не знаю, это просто мысли для "подумать" на месте)

Дошло :fool:, просто дрогнула рука.

Эту часть, конечно, видно. Я думала про "под самой лестницей"

Коррекция прилагается.

01_floor2.thumb.JPG.dbf187455297c68078349d2ca97e0692.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под лестницей - Вам нужна кладовка, т.к. ее больше на первом этаже нигде нет

подумайте, где будет граница кладовки

 

Под открытой лестницей по проекту дверь в кабинет, поэтому никакой кладовки там быть не может.

 

Отсутствие на первом этаже хозпомещения (кладовки) большой минус проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Просто увеличить глубину

 

Видимо вам просто нравиться бежать по граблям. Что толку рисовать лестницу в скетчапе, не учитывая такие базовые реальные вещи, как каркас лестницы? Из какого он будет материала, какая будет его толщина, чтобы выдержать нагрузки? Какие нагрузки будут, кроме веса людей? Сколько будут весить сами ступени и подступенки, как будут крепиться ограждения, перила? Какие они будут? Кто, как и из чего будет делать эту лестницу, во сколько этапов (учитывая, что финишной отделки очень далеко)? Сколько это все будет стоить?

 

Если это не учесть, а только возить мышкой по коврику - красиво-не-красиво, нравиться-не-нравиться к реальности вы не приблизитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать плитку - удар по хождению босиком.

А можете эту мысль развить? Дело в том, что мои обожают именно босиком (сын как научился ходить - дома только босиком) и керамогранит на полу в квартире им явно не помеха. А в санузле (только там есть ТП) вообще тусняк устраивают с играми на полу.

если делать паркетную доску - под вопросом рациональность ее использования в кухне и возле выхода на террасу.

Если из мербау например, то очень даже рациональненько получится.

плюс на кухне меньше посуда биться будет

А вот это правда - всё что падает и может разбиться - разлетается по всем кухонным углам. Правда за 5 лет пользования суммарный ущерб гривень 100.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я всегда считала, что задавать вопросы это прекрасно. А получать в ответ на вопрос - еще один наводящий вопрос - это как давать удочку вместо рыбы. :rolleyes:

 

Ничего плохого в риторических вопросах нет. Но как постоянный метод дискуссии - это неуважение к собеседнику. Типа мне все известно, а вокруг одни дураки - ответьте на мой вопрос и я продемонстрирую, что я великий специалист, а вы простофиля.

 

Что толку рисовать лестницу в скетчапе, не учитывая такие базовые реальные вещи, как каркас лестницы? Из какого он будет материала, какая будет его толщина, чтобы выдержать нагрузки? Какие нагрузки будут, кроме веса людей? Сколько будут весить сами ступени и подступенки, как будут крепиться ограждения, перила? Какие они будут? Кто, как и из чего будет делать эту лестницу, во сколько этапов (учитывая, что финишной отделки очень далеко)? Сколько это все будет стоить?

 

Это все правильные вопросы, но они должны решаться после выбора конструктива - ширина/высота/глубина. Пока, судя по модели, рассматривается вариант с 6-ю забежными ступенями и разворотом на 180 градусов. Я настаиваю, что не имеет значение из чего делать такую лестницу - она слишком узкая и травмоопасная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что толку рисовать лестницу в скетчапе, не учитывая такие базовые реальные вещи, как каркас лестницы? Из какого он будет материала, какая будет его толщина, чтобы выдержать нагрузки? Какие нагрузки будут, кроме веса людей? Сколько будут весить сами ступени и подступенки, как будут крепиться ограждения, перила? Какие они будут? Кто, как и из чего будет делать эту лестницу, во сколько этапов (учитывая, что финишной отделки очень далеко)? Сколько это все будет стоить?

Вот вроде всё правильно пишите, но у не подготовленного читателя создастся впечатление, что речь идёт о проекте потёмкинской лестницы как минимум. Полноте, для небольшого односемейного коттеджа вполне можно нарисовать эскиз, прикинуть конструктив с небольшим запасом и даже изваять этот конструктив самостоятельно. Примеров только на этом форуме десятки. Вот этот для меня пожалуй самый яркий. Кстати смотрится не менее интересно, чем Ваша.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноте, для небольшого односемейного коттеджа вполне можно нарисовать эскиз, прикинуть конструктив с небольшим запасом и даже изваять этот конструктив самостоятельно

 

В даной ветке ТС уже привлекла архитектора, прораба. И это только начало коробки. Пока я не уверен, что ТС сама изваяет конструктив лестницы. Наоборот, привлеченные для этого потенциальные подрядчики еще потратят не один литр бензина и не один час времени, чтобы, возможно, с 5-й попытки убедить ТС в том, что они сами сделают эскиз, сами купят материалы и сделают каркас так, как у них получиться. Для того, чтобы не просто топать ногами перед ними "хочу-хочу-хочу", а вести конструктивный разговор, нужно понимать - как бы сам лично делал эту лестницу.

 

Примеров только на этом форуме десятки

 

Тоесть вы утверждаете, что практически любой пишуший о стройке своего дома может наделать немерянное количество таких лестниц на раз плюнуть? Кроме того - фото черновой лестницы в неотделанной коробке - это не показатель готовности. Смотря во что стремиться вложить деньги - в процесс или в результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вы утверждаете, что практически любой пишуший о стройке своего дома может наделать немерянное количество таких лестниц на раз плюнуть?

Вовсе не это я пытаюсь сказать. Имел ввиду лишь то, что Вы преувеличиваете сложность этого процесса. На мой взгляд проектирование/монтаж кровли, проектирование/обвязка топочной, проектирование/сборка ГРЩ и некоторые другие работы при общестрое и монтаже инжинерии куда сложнее, чем проект/монтаж лестницы. Если не учитывать совсем уж сложные конструкции, что в небольших домах встречается редко. В конце концов в данном случае лестница не "тулится" в одноэтажник, где в процессе строительства застройщики решили наростить аттиковые стены и получить мансарду, а теперь думают куда бы впихнуть лестницу. Я действительно полагаю, что десятки (возможно и сотни) застройщиков с этого форума с такой задачей справятся, а многие давно справились.

 

Добавлено через 1 минуту

Кроме того - фото черновой лестницы в неотделанной коробке - это не показатель готовности.

На мой вкус именно эта лестница чудненько смотрелась бы и в таком виде, но это мне нравится архитектурный бетон.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд проектирование/монтаж кровли, проектирование/обвязка топочной, проектирование/сборка ГРЩ и некоторые другие работы при общестрое и монтаже инжинерии куда сложнее, чем проект/монтаж лестницы.

Ваш взгяд может быть каким угодно. Но если важен результат, то у любой работы, если не делать ее через одно место, всегда есть много мелких деталей и особенностей, не видимых на первый взгляд. Легко оценивать сложность, не имея опыта реализации :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы решили завоевать звание "Почемучка года 2014"? Вот ваши последние сообщения. В ожидании чуда Начало положено. Дом возле Макарова. Оформление брака - необходимость или нет? Польза или вред? Не в ваших темах. Вопросы вместо ответов.

 

Польщен :lol:

Во первых, не увидел там особых "почему?". Но даже если вы их трактовали именно так, то что в этом необычного?

У меня возникают закономерные вопросы и я их задаю. И не в виде "почему?", а вполне развернуто и русским языком.

Странно что вас это беспокоит.

Вы никогда не задаете вопросы? У вас на все, всегда есть ответ? (млять, я снова спросил "почему?"??):lol:

Я умею и не задавать вопросов. Но тогда вместо вопросов, я сразу буду клеить имховые ярлыки. Если вам так будет угодно ;)

 

Добавлено через 7 минут

Ничего плохого в риторических вопросах нет. Но как постоянный метод дискуссии - это неуважение к собеседнику. Типа мне все известно, а вокруг одни дураки - ответьте на мой вопрос и я продемонстрирую, что я великий специалист, а вы простофиля.

 

Если вы сами так к себе относитесь, я с этим ничего поделать не могу.

Только множественное число не употребляйте, пожалуйста :)

 

Добавлено через 3 минуты

Я настаиваю, что не имеет значение из чего делать такую лестницу - она слишком узкая и травмоопасная.

Стоит отдать должное. Вы прямым текстом говорите, что все кругом дураки, и только вы один знаете, что для автора является опасным и узким :good::D

 

Добавлено через 7 минут

Ваш взгяд может быть каким угодно. Но если важен результат, то у любой работы, если не делать ее через одно место, всегда есть много мелких деталей и особенностей, не видимых на первый взгляд. Легко оценивать сложность, не имея опыта реализации :-)

 

Я пытался вникнуть, но так и не уловил, что же вы хотели сказать своими сообщениями.

Не сочтите за неуважение, что я задаю наводящие вопросы. Дураком вас не считаю. :)

Вы считаете, что лестницу автора надо подгонять под какой-то материал/каркас до, собственно, определения конструктива? И эту лестницу невозможно реализовать в каком-либо конкретном варианте?

Типа, сварной каркас можно, а в бетоне (или дереве) не выйдет?

И если даже реализовать в бетоне (к примеру) и получится, то полученное в итоге готовое изделие будет выглядеть..... говняненько?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill_Dnepr, при данной планировке и конструкции перекрытия, разворот лестницы равен самогубству, что приведет к неоправданым демонтажным работам. Вот была мысль вынести тамбур на улицу и попробовать впихнуть одну площадку, но есть опять же готовый проем и очень близко входная дверь. Лучше вписывать лестницу как была ранее запректирована, высоту ступени делать 160 а проступь в проекции 280, лестница получится нормальная....
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один аспект, что забежная лестница хорошо вписывается в высоту этажа 2,8-2.9 м с натяжкой 3 м, но ни как ни 3,2-3,3 м

 

Можно еще один вопрос :)

Почему вы так считаете?

На самом деле, интересно. Может быть речь идет о том, что количество ступеней одного марша приближается к максимальному, для удобства подъема на такую высоту?

Просто, другого объяснения для себя придумать не смог. :)

А лестница с забежными ступенями, фактически и является одномаршевой.

Или есть другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что лестницу автора надо подгонять под какой-то материал/каркас до, собственно, определения конструктива? И эту лестницу невозможно реализовать в каком-либо конкретном варианте?

Типа, сварной каркас можно, а в бетоне (или дереве) не выйдет?

И если даже реализовать в бетоне (к примеру) и получится, то полученное в итоге готовое изделие будет выглядеть..... говняненько?

 

Допустим я пиар технолог, знающий теорию из краткого он-лайн курса пиарщика. Могу ли я наломать дров своими действиями, не зная, как эта теория реализуется в реальных условиях?

 

Аналогично и с лестницей - не понимая сути конструирования, планировать решения, полагаясь лишь только на хотелки - не дальновидно. Вот увидите, что так и будет, когда дойдет до строительства этой лестницы. Если нам об этом напишут как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, все вы правильно поняли, количество ступеней и высона подьема. Что в наших нормах что в европейских не более 18 ступеней в одном марше, но в европейских нормак как то шире отображен этот вопрос, в наших очень скудно
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...