Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семинар ORTNER и HOXTER в Минске

kammeo

Рекомендовані повідомлення

На прошлой неделе состоялся достаточно интересный семинар в Минске (спасибо коллегам из РБ, за приглашение). Интересный факт – были представители не только из России, Беларуси и Украины, но и из Австрии, Чехии, Польши.

 

Представители компании ORTNER ознакомили с ассортиментом выпускаемой продукции, рассказали об отличиях и свойствах материалов для строительства теплоемких каминопечей, теплоаккумулирующих материалах, показаны материалы для системы «гипокауста», отделочные смеси для профессиональной работы мастеров.

 

Были и практические мастер-классы и возможность каждому желающему попробовать продукцию ORTNER.

 

Интересные моменты и нюансы были раскрыты в теплонакопительных облицовках. Реально, раньше думал, что теплоемкий портал - это намного проще. Думал один контур и все. Ан нет – несколько контуров с разными свойствами, плюс в отдельных местах и термоизоляция (где по-идее ее и не должно быть и в помине). Но специалисты из Австрии, Чехии, Польши показали и рассказали, где возможно, а где категорически нельзя использовать какие плиты, а теплоемкие плиты различны не только по размерам и толщине, но и по свойствам (теплонакопление и теплопроводность).

 

Очень понравилось техническое решение для «малого гипокауста» с двумя контурами и использовании плит различной плотности (свойств, толщин)!! Понимаю, насколько «они» ушли от нас в прогрессивных решениях, а «мы» продолжаем лепить по старинке из кирпича «твердотопливные коллайдеры»!! Делается все для людей (на основе расчетов и опыта), а не на усмотрение «печника» (непонятно из каких соображений).

 

 

Удивило отношение к работе. Ясно, кратко, понятно были разъяснены нюансы при создании теплоемких каминов и возможные последствия в эксплуатации, если делать «не по правилам» . Поясняют, что в Австрии обучение производится по нескольким уровням сложности (некоторые только в Австрии на производстве). Есть чему учиться. Главное – это не обучение по рекламным брошюркам, а советы от специалистов, у которых множество реализованных проектов, мало того что созданных, но и эффективно работающих. Когда показывали реализованные проекты теплоемких каминов, приходит осознание, насколько мы «отстали» от них.

 

Хоть компания и “новая» на постсоветском пространстве, но ясно одно – с таким потенциалом и отношением к работе, очень скоро продукция ORTNER окажется незаменимой при работе.

_MG_8114.thumb.JPG.d6ab685b8a43057c34d17bc36057d206.JPG

_MG_8139.thumb.JPG.ee96b1762d78997dd6e59af075cab1a5.JPG

_MG_8181.thumb.JPG.8197a93907e10b121f756c5e398affbd.JPG

_MG_8220.thumb.JPG.b0c0e2811d213a09c8d55f7871dcb85e.JPG

_MG_8249.thumb.JPG.64750ad4cfd13660a749d0bb15f36ac7.JPG

_MG_8277.thumb.JPG.065f4e0eee8a1345142024d17718e1a9.JPG

_MG_8281.thumb.JPG.9cd8e1ca81d0958ab9bad2e21487d5ec.JPG

_MG_8351.thumb.JPG.df57fa453b7e3cbc0ff88cfc3ffa81ef.JPG

_MG_8373.thumb.JPG.1ae98640680880c721ea682eb3819a6e.JPG

_MG_8409.thumb.JPG.a8c29501e43f14d55f85c16c5f0e8c73.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные моменты и нюансы были раскрыты в теплонакопительных облицовках. Реально, раньше думал, что теплоемкий портал - это намного проще. Думал один контур и все.

Не в пику высказаному. Работаю в области каминов и очень давно пришёл к простому выводу-если не хочешь что бы у тебя в камине где то что то треснуло в облицовки конструкция должна быть двухслойной(неравномерность прогрева есть везде)А совсем недавно узнал что оказывается это изобретение буржуев,во как бывает сам того не зная работал по западным технологиям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть здесь похвалитесь GIM:ROFL: Правда в данном контексте речь о совсем других "двойных конструкциях")
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть здесь похвалитесь GIM Правда в данном контексте речь о совсем других "двойных конструкциях")

Если б Вы не толкали рекламные лозунги я бы с Вами по дискутировал

Кстати на фотках увидел знакомые лица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gim, я? Давайте ветку оставим от флуда и на самом деле - толкать рекламные лозунги будем вместе только в другом месте) А то как то не порядочно получается, человек создал тему, оставил отзыв и тут подтягиваемся.. а я... дык я дауно ужо.. в общем давайте будем "дискутировать" в других местах, хотя в принципе я очень не люблю пустой бесполезный флуд, но если в нем нуждаетесь.. всегда готов обсудить) Можем для этого завести даже отдельную тему. Например мне нех.чего делать в пик печного сезона и очень хочется с кем то поговорить.. ну и т.д. Просто как то не совсем культурно в чужой монастырь со своим уставом.. Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте ветку оставим от флуда

Ну Вы даёте.Я всего лишь высказался по двухслойной конструкции,а они присутствуют даже в так ненавистных Вам кирпичных печках(хотя я и не печник).Грамотное разделение зон по температуре залог успеха во многих конструкциях и об этом надо помнить.И потом о чём Вы хотели в этой теме поговорить?О семенаре?Так расказывайте.Не молчите,просвещайте,это ж Ваша любимая тема-гипокауст.Только в начале не забудьте упомянуть что к самостоятельной сборки(без специалиста) такие конструкции не годятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь высказался по двухслойной конструкции,а они присутствуют даже в так ненавистных Вам кирпичных печках(хотя я и не печник).Грамотное разделение зон по температуре залог успеха во многих конструкциях и об этом надо помнить.

 

Именно о двухконтурной конструкции с двумя теплоемкими поверхностями (но разными по свойствам, соответственно толщине). Воздух горячий циркулирует между двух контуров, обеспечивая равномерный нагрев наружного.

Опять же, данный вариант не для каждой решаемой задачи. для каждой цели - индивидуальное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...