Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дуплу в дереве (дуб)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Есть дуб немаленький (порядка 20-25 м высотой). Внизу у земли с южной стороны есть дупло. Внутри никто не живет; цвет древесины внутри темный; глубина - где-то половина ствола (его площадь примерно равна примерно 1/4 площади ствола, но могу ошибаться).

С северной стороны дерева виден нарост.

На фото оно выглядит меньше, чем на самом деле...

Нижние ветки дерева (один ряд) сухие, остальные "цветут и пахнут".

Хотел спросить у знающих:

1. опасно ли это для дерева?

2. как его "закрыть" (полечить дерево), чтобы оно не увеличивалось и ствол не гнил?

Прилагаю несколько фоток. Если надо дать размеры дерева/дупла или еще сделать какие-то фото - скажите.

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25201.JPG

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25202.JPG

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25203.JPG

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25204.JPG

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25205.JPG

 

PS: на участке есть лес, который хочу привести в порядок - есть ли у нас специалисты, чтобы посмотрели/посоветовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы с лесникам обращались ? Они хорошо в деревьях разбираются..мои год назад определили, кто жилец на участке, а кто нет..по дуплу нужно подумать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы с лесникам обращались ? Они хорошо в деревьях разбираются..мои год назад определили, кто жилец на участке, а кто нет..по дуплу нужно подумать

 

Не общался пока. Как раз ищу с кем проконсультироваться (за контакты буду благодарен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас рядом стоит дуб на стволе трещена глубокая уже два года но не увеличивается, тоже не знаем может что то надо делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас рядом стоит дуб на стволе трещена глубокая уже два года но не увеличивается, тоже не знаем может что то надо делать

 

Я в сети почитал, что делают с дуплами, но не хочется экспериментировать с большим дубом (тем более дупло у самой земли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не общался пока. Как раз ищу с кем проконсультироваться (за контакты буду благодарен).
да просто обратитесь в местное лесничество, за небольшое вознаграждение они будут только благодарны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да просто обратитесь в местное лесничество, за небольшое вознаграждение они будут только благодарны

 

Близко лесничества нету, поэтому до того, как искать лесников в лесничестве, решил поискать их тут:) А вознаграждение найдет своего героя обязательно.

Кроме того, может оказаться, что не надо никого возить, а достаточно просто обработать дупло и, например, замазать цементом, или вообще не нужно ничего делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание спасти дерево - то надо чуток поработать...

Первое - очистить всё дупло до живой древесины - края и внутри.

Далее замазать всю очищенную поверхность смесью глины и коровяка, после этого заделать очень плотно бетоном (1:2, 1:3 - не очень важно)

Подобные дупла на орехе и яблонях заделывали не раз - деревяки живы по сю пору.

Будет проблема с заполнением до верха - делайте широкий запил, что б лить раствор сверху, может придётся заполнять в несколько этапов - и такое было... ну что тут поделаешь - придётся помучиться...

 

После заполнения раствором, заматываем п/э плёнкой, через три дня снимаем и подмазываем оставшиеся щели.

Для эстетики можете потом покрасить "пломбу"...... в розовый цвет.... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание спасти дерево - то надо чуток поработать...

Первое - очистить всё дупло до живой древесины - края и внутри.

...

 

Спасибо!

Меня этот момент очистки смущает: не повредит ли это дерево еще сильнее? Не попадут ли на свежую древисину бактерии и подобная нечисть (и не будет ли потом на стыке с бетоном гнить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее замазать всю очищенную поверхность смесью глины и коровяка, после этого заделать очень плотно бетоном (1:2, 1:3 - не очень важно)

Не торопитесь - читайте...

 

Глина в смеси с коровяком 50:50 имеет хороший заживляющий эффект.

Можете чуток ЖЕЛЕЗНОГО купороса добавить - спичечный коробок на ведро.

 

Но самое главное - очистить именно до живой древесины.

 

Я всё это делаю с помощью дрели с гибким валом и круглой фрезой - продаётся в ЭЦ, стоит 23 грн... - пять минут и нету кариеса... :\"\":

 

Только очки защитные одевайте - летит из под фрезы вся эта срань во все стороны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопитесь - читайте...

 

Глина в смеси с коровяком 50:50 имеет хороший заживляющий эффект.

Можете чуток ЖЕЛЕЗНОГО купороса добавить - спичечный коробок на ведро.

 

Но самое главное - очистить именно до живой древесины.

 

Я всё это делаю с помощью дрели с гибким валом и круглой фрезой - продаётся в ЭЦ, стоит 23 грн... - пять минут и нету кариеса... :\"\":

 

Только очки защитные одевайте - летит из под фрезы вся эта срань во все стороны...

 

Теперь все ясно (я прочел и в посте, и в сети, но вопрос оставался открытым).

Я так понимаю, что размер дупла значения не имеет, и каких-то вариантов, чтобы дупло "заросло" свежей древесиной тоже нет?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дупло "заросло" свежей древесиной тоже нет?...

Нет... но остановить процесс можно, на крайняк - сильно замедлить...

 

Эта смесь глина/дерьмо - как мазь Вишневского для деревьев - цвет, консистенция, даже запах - почти один-в-один...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коровяк не рекомендуют, можно заразить дерево грибком...где то читал или видел на видео.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коровяк не рекомендуют, можно заразить дерево грибком...где то читал или видел на видео.

 

А чем предлагалось его заменить?

 

Как лечить дупла у деревьев

 

Если своевременно начать лечение дупла, то болезнь будет остановлена и жизнь дерева тем самым значительно удлинится.

Сперва удаляют всю пораженную гниющую древесину из дупла. Затем здоровую очищенную древесину обрабатывают для дезинфекции 3-5% раствором купороса (медного или железного) и покрывают специальной изоляционной обмазкой.

После высыхания обмазки дупло заделывают. Маленькие дупла обычно забивают деревянной пробкой или втулкой, точно подходящей по размеру. Большие дупла заделывают смесью глины, песка и щебня, а сверху закрепляют эту смесь цементом.

Тонкости лечения дупла

Выбор замазки

У растений есть довольно сильный природный механизм защиты от вредителей и болезней, поэтому помогая растению залечить дупло, важно не переусердствовать.

Любая замазка будет препятствовать окислительным процессам и замедлять зарастание ран. Если дупло небольшое, то можно совсем не использовать замазку. Если без нее не обойтись, то используйте специальные средства для лечения деревьев, а не обычные строительные замазки.

Время лечения дупла

Самое оптимальное время для лечения деревьев – обрезки, зачистки древесины – это осень и зима. Во-первых, в это время ниже обменные процессы у дерева. Во-вторых, большинство насекомых уже не активны, поэтому вероятность заражения ими свежих ран дерева гораздо ниже.

Если же вам необходимо провести лечение дерева в теплое время года, обязательно обрабатывайте свежие раны инсектицидами и фунгицидами, но очень осторожно, стараясь обойтись минимальным количеством.

У плодовых и декоративных деревьев дупла лечат по большей частью начиная с середины осени. А вот у березы, клена и тополя эту процедуру нужно делать в конце мая – начале июля. Если обработать эти деревья осенью или зимой, то интенсивное сокодвижение весной разрушит изоляционную обмазку.

Соблюдение стерильности

Наверное, нет нужды лишний раз об этом говорить, но все же повторим. Перед процедурой обработки дупла стерилизуйте инструменты, которыми будете производить обрезку и зачистку.

Все удаленные части растения соберите и сожгите, не в коем случае не добавляя их ни в мульчу, ни в компост – так вы избежите повторного заражения.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот собственно это я и читал :) Но скорее видел в видеокурсе по обрезке плодовых деревьев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близко лесничества нету, поэтому до того, как искать лесников в лесничестве, решил поискать их тут А вознаграждение найдет своего героя обязательно.

Кроме того, может оказаться, что не надо никого возить, а достаточно просто обработать дупло и, например, замазать цементом, или вообще не нужно ничего делать.

 

5 км.

лесничество Обуховского р-на

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коровяк не рекомендуют, можно заразить дерево грибком...где то читал или видел на видео.

Кто рекомендует - тот кто лечит? ...или?

 

При наличии железного купороса - какой грибок?

 

Я пользуюсь этим способом уже более 40 лет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто рекомендует - тот кто лечит? ...или?

 

За что купил, за то продал. Все вопросы к тому садоводу что рекомендует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...