Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей по дереву

dm-ol

Рекомендовані повідомлення

В данном случае, мы имеем дело с компанией, а не с барыгами-перепродаванами, которая сертифицирована по ISO 9001 (много у нас таких продавцов?), зарегистрировала на себя товарный знак (!!!), сертифицировала продукт на себя в области пожарной безопасности с получением всевозможных экспертиз. Такая компания, естественно, заслуживает только уважение и доверие. Есть у вас сомнения к их представляемым продуктам - обращайтесь к ним напрямую, а не заниматься какой-то демагогией и предположениями с догадками.

 

В данном конкретном случае (прокладка электропроводки по сгораемым основаниям) никакого уважения, доверия или ещё чего к продавцам не требуется.

 

1. В любой гибкой стальной трубе любого производителя можно прокладывать электропроводку непосредственно по сгораемым основаниям кабелями и проводами с сечением жил до 2,5 мм2 включительно. Никаких сертификатов для этого не требуется.

 

2. Если гибкая стальная труба имеет пластиковое покрытие, то для такой трубы должен быть сертификат пожарной безопасности по нераспространению горения. Если такого сертификата нет, то использовать такую трубу для электропроводки по сгораемым основаниям нельзя.

 

3. Недопустима любая гибкая стальная труба любого производителя для прокладки электропроводки непосредственно по сгораемым основаниям кабелями и проводами с сечениями жил выше 2,5 мм2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном конкретном случае (прокладка электропроводки по сгораемым основаниям) никакого уважения, доверия или ещё чего к продавцам не требуется.
- да сыр-бор то из-за чего собственно начался, касательно продавца - мол кто они такие, несут всякую чушь, и ваааще...

Да, есть у них два типа "нашей" горемычной трубы - одна с ПЭ, вторая без ПЭ. Так вот, если внимательно почитать, то они полиэтиленовую рекомендуют как раз по назначению - в сырых, влажных, в грунтах - как раз, где ее и место. А если нужно по сгораемому - применяйте без горючего полиэтилена. Вот собственно и все. А нравится кому, или не нравится, что в соответствии с нормами и правиолами эту гибкую стальную трубу можно использовать в электротехнике - это дело и проблема этих самих индивидуумов. Согласен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужно по сгораемому - применяйте без горючего полиэтилена. Вот собственно и все.
С учетом способа прокладки, для напольного монтажа, не годится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты то причем-с?

Ага... причём... угадай с трёх раз - а на кого эти уважаемые собеседники ссылаются, когда в офис или на твой склад приходят и про скидку разговор заводят? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом способа прокладки, для напольного монтажа, не годится.
- это уже флуд, уважаемый модератор. Объясню почему: сейчас, да и вообще, существуют сложности/проблемы с прокладкой кабельной линии по сгораемым поверхностям, по умолчанию, по деревянным потолочным перекрытиям. Ну да ладно. Вы говорите, что с учетом способа прокладки, для напольного монтажа, не годится. А уточните, пожалуйста, а какой способ прокладки? Я могу доказать, что при определенном способе прокладки еще как годится. Точно также, как и не годится. Говорим "а" - говорим "б". Или, как всегда, удалим просто сообщение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- да сыр-бор то из-за чего собственно начался, касательно продавца - мол кто они такие, несут всякую чушь, и ваааще...

Так и есть. Продавец громко заявил о наличии пожарного сертификата - оказалось нужного нет. А пассаж о применяемых марках сталей есть ничто иное как манипуляция мнением неквалифицированного потребителя (знание марки стали нужно лишь г-ну Онищенко). До Вашего уровня компетентности как продавца им ещё есть куда расти.

А нравится кому, или не нравится, что в соответствии с нормами и правиолами эту гибкую стальную трубу можно использовать в электротехнике - это дело и проблема этих самих индивидуумов. Согласен?

Естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно проятнути світло на горище.

Прочитав що потрібна труба товщиною 0.25 електротехнічна.

Питання, наприклад має бути лампочка в самій горі де сходяться крокви дерев"яні, як саме мет трубу кріпити до крокв?

- безпосередньо на крокву

- чи підвішувати в повітрі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом способа прокладки, для напольного монтажа, не годится.

Поясните, плиз, с чего бы это такой странный вывод Вы сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, плиз, с чего бы это такой странный вывод Вы сделали?

Согласно МЭК 60364-5-52 смонтированная электропроводка должна быть защищена от внешних воздействий: механических,...

Труба, как и другая любая оболочка должна обеспечивать соответствующую степень механической защиты.

В связи с этим, трубы должны применяться сертифицированные по МЭК 61386, где регламентируется механическая прочность трубы.

На указанные выше тип труб (для воды и газа), сертификатов соответствия по МЭК 61386 нет, поэтому о механической прочности трубы мы можем только гадать и проводить аналогии, но фактически ее применение в данном случае уже не обоснованное.

При сравнении с гибкими стальными электротехническими трубами Bettermann, Kopos - их трубы имеют 3-ю степень мех. прочности 750N по МЭК 61386.

Согласно МЭК 60364-5-52 приложения F для напольной прокладки требуется труба 4-ой и выше степени прочности от 1250N, это стальные гладкостенные жесткие трубы, с толщиной стенки от 2 мм и выше.

Для остальных способов прокладки в зависимости от места расположения, труба 3-ей степени прочности подходит, но соответствует ли труба для воды и газа этой степени мне неведомо.

 

Ps. Данных о толщине стенки гибких стальных электротехнических труб особо не искал, возможно толще чем 0,25 мм.

Змінено користувачем ink_stroi
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно МЭК 60364-5-52 смонтированная электропроводка должна быть защищена от внешних воздействий: механических,...

Труба, как и другая любая оболочка должна обеспечивать соответствующую степень механической защиты.

В связи с этим, трубы должны применяться сертифицированные по МЭК 61386, где регламентируется механическая прочность трубы.

На указанные выше тип труб (для воды и газа), сертификатов соответствия по МЭК 61386 нет, поэтому о механической прочности трубы мы можем только гадать и проводить аналогии, но фактически ее применение в данном случае уже не обоснованное.

При сравнении с гибкими стальными электротехническими трубами Bettermann, Kopos - их трубы имеют 3-ю степень мех. прочности 750N по МЭК 61386.

Согласно МЭК 60364-5-52 приложения F для напольной прокладки требуется труба 4-ой и выше степени прочности от 1250N, это стальные гладкостенные жесткие трубы, с толщиной стенки от 2 мм и выше.

ув. ink_stroi. Я, собственно, отношу себя к числу тех людей, которые уважают и выполняют (стараюсь) нормы и законы. Но, все законы НЕ ПОНИМАЮТ цитирования на свой лад, а понимают только так, как там написано и никак иначе.

 

1. Подскажите пожалуйста, каким нормативом или документом регламентируется применение МЭК 60364-5-52 в Украине? (для меня это, кстати, не самое главное, но все же).

 

2. МЭК 60364-5-52, он же ГОСТ Р 50571.5.52-2011, в части касающейся "электропроводок в трубах", п.521.6 , приложение F, таблица F.52.1 пишет:

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ характеристики для труб. Не требуемые, не должные, не обязанные, а рекомендованные. Так что не передергивайте пожалуйста слово закона.

 

3. ПУЭ гл.2 п.2.1.33 таблица 2.1.2. пишет:

"Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2."

 

табл. 2.1.2. Открытые и скрытые электропроводки.

Помещения всех видов и наружные установки.

В металлических гибких рукавах. В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах. В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов. В изоляционных трубах с металлической оболочкой. Исключения:

1. Запрещается применение изоляционных труб с металлической оболочкой в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках.

2. Запрещается применение стальных труб и стальных глухих коробов с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и наружных установках.

 

"Платон мне друг, но истина дороже" (с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, каким нормативом или документом регламентируется применение МЭК 60364-5-52 в Украине? (для меня это, кстати, не самое главное, но все же).
МЭК 60364 сам является рекомендательным НТД. То что он не действует на территории Украины не мне комментировать, так как являюсь гражданином другого государства. Но зато могу Вас спросить: "То, что МЭК 60364 не действует в Украине это хорошо или плохо"?

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ характеристики для труб. Не требуемые, не должные, не обязанные, а рекомендованные. Так что не передергивайте пожалуйста слово закона.
Отступления от рекомендаций могут быть лишь обоснованными, но у нас как обычно рекомендуется - значит не обязательно и без всякого обоснования.

 

ПУЭ гл.2 п.2.1.33 таблица 2.1.2. пишет:

Здесь ни слова о требованиях по обеспечению защиты электропроводок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подскажите пожалуйста, каким нормативом или документом регламентируется применение МЭК 60364-5-52 в Украине?

1. Это не аргумент. То, что он до сих пор не принят в Украине никоим образом не относится ни к механическим воздействиям, ни к характеристикам труб, ни к обязанности (в Украине - моральной) проектировщика применять технические решения , обеспечивающие безопасность и нормальное функционирование электропроводки.

 

Вот действующие в Украине стандарты МЭК:

 

ГОСТ 30331.1-95 Электроустановки зданий. Основные положения

 

[spoiler=пп.2.5, 2.7, 3.3]%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2030331.1-95.jpg%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2030331.1-95.jpg

 

 

ГОСТ 30331.2-95 Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики

[spoiler=п.321.7]

...

32 Классификация внешних условий

 

320.1 В настоящем разделе установлены классификация и система кодирования внешних условий, которые необходимо учитывать при проектировании и монтаже электроустановок зданий.

...

 

soytzbEK.jpg

soytzbEJ.jpg

 

%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2030331.2-95.jpg

 

 

ГОСТ 17516.1-90 Изделия электротехнические. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам

 

2. МЭК 60364-5-52, он же ГОСТ Р 50571.5.52-2011, в части касающейся "электропроводок в трубах", п.521.6 , приложение F, таблица F.52.1 пишет:

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ характеристики для труб. Не требуемые, не должные, не обязанные, а рекомендованные. Так что не передергивайте пожалуйста слово закона.

МЭК 60364-5-52 упрощает задачу проектировщика. Если проектировщик азартен и имеет достаточно времени до пенсии, то он может самостоятельно вынести мозг генподрядчику измерениями и расчётами механических нагрузок, затем то же проделать с производителем и поставщиками. Если результаты его изысков совпадут с рекомендованными значениями от МЭК, то он может немножечко погордиться. Если нет, то в работу принимаются мозги надзора - для утверждения.

 

3. ПУЭ гл.2 п.2.1.33 таблица 2.1.2. пишет:

"Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2."

Это пишет ПУЭ СССР 1986 года.

 

Добавлено через 13 минут

МЭК 60364 сам является рекомендательным НТД.

"Рекомендательность" НПА вообще не относится ни к обычным пользователям, ни к электромонтажникам, ни к рядовым проектировщикам и всуе её поминать не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Рекомендательность" НПА вообще не относится ни к обычным пользователям, ни к электромонтажникам, ни к рядовым проектировщикам и всуе её поминать не стоит.
Упомянул к тому, что это международный стандарт, использовать можно хоть в оригинале.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зато могу Вас спросить: "То, что МЭК 60364 не действует в Украине это хорошо или плохо"?
- плохо, очень плохо. К тому же, считаю, что в России пошли правильным, я бы даже сказал цивилизованным путем, издав свой ГОСТ как IDT.

 

МЭК 60364 сам является рекомендательным НТД.
- в этом стандарте, как в принципе и во многих, есть и обязаловка и рекомендаловка. А вот применение самого стандарта как обязательным к исполнению, регламентируется другими документами.

 

Это пишет ПУЭ СССР 1986 года.
- из глубочайшего уважения к Вам, не поленюсь, и напечатаю вручную наше украинское пуё (просто под руку попался русскоязычный старый word)

 

ПУЕ 2009, Друге видання, перероблене і доповнене.

Розділ 2. Передавання електроенергії.

Глава 2.1. Електропроводки. Вибір виду елетропроводки, вибір проводів і кабелів і способу їх прокладання.

п. 2.1.33. Вибір видів електропроводки, вибір проводів і кабелів та способу їх прокладання слід здійснювати відповідно до таблиці 2.1.2.

 

Теперь ответьте мне, IEC 60364, почему я не могу применять гибкий стальной трубопровод с толщиной стенки 0,25 мм для открытой прокладки по полу, применяя медные кабели с жилою до 2,5 мм.кв.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- из глубочайшего уважения к Вам, не поленюсь, и напечатаю вручную наше украинское пуё (просто под руку попался русскоязычный старый word)

 

ПУЕ 2009, Друге видання, перероблене і доповнене.

Это год печатания самой книжки - он может быть любым в зависимости от тиража и спроса. Смотрите год издания самой главы - она устарела (она, собственно, устарела в момент написания):

 

qGVcUAZH.png

 

Теперь ответьте мне, IEC 60364, почему я не могу применять гибкий стальной трубопровод с толщиной стенки 0,25 мм для открытой прокладки по полу, применяя медные кабели с жилою до 2,5 мм.кв.?

Можете, если знаете соответствует ли механическая прочность этой трубы условиям прокладки по этому полу. Есть данные о конкретной трубе?

 

Если пол несгораемый - можете жилы и 10 мм2 протянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это год печатания самой книжки - он может быть любым в зависимости от тиража и спроса. Смотрите год издания самой главы - она устарела (она, собственно, устарела в момент написания):
- неужели, Вы и впрямь решили, что я не понимаю этого. Факт то остается фактом - других действующих правил нет, к тому же, раз в 2009 было переиздание, значит кто-то посчитал, что все пункты актуальны. Такова жизнь.

 

Можете, если знаете соответствует ли механическая прочность этой трубы условиям прокладки по этому полу.
- сейчас я отталкиваюсь от ПУЭ. Где это регламентируется? В каком действующем нормативном документе Украины? Вопрос ведь не в том, что я думаю, или как мне хочется. ПУЭ пишет, что можно применять металлические гибкие рукава, а также тонкостенную стальную трубу в помещениях всех видов и наружных установках открытых и скрытых элетропроводок. Давайте вместе добьем этот вопрос до конца и двигаемся дальше. Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ пишет, что можно применять металлические гибкие рукава, а также тонкостенную стальную трубу.
Не кто не говорит о их запрете, речь может идти лишь об области их применения в зависимости от их характеристик, в том числе и механической прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что влажу...

Вот наткнулся "ДСТУ EN 50086-2-2:2002 Системи кабелепроводів для електроустановок. Частина 2-2. Додаткові вимоги до гнучких труб для кабелепроводів" где бесплатно скачать не могу найти. Есть у кого текст всего ДСТУ EN 50086?

У другого производителя указано, что его трубы и жесткие, и гибкие соответствуют этому ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же, раз в 2009 было переиздание, значит кто-то посчитал, что все пункты актуальны.

Вряд ли кто там считал. Думаю, регулятор попросту сохраняет status quo, потому как понимает, что любое нормирование силами украинских учёных приведёт к ещё большим рискам.

 

- сейчас я отталкиваюсь от ПУЭ. Где это регламентируется? В каком действующем нормативном документе Украины?

 

Вот ПУЕ:

 

soytzbF2.jpg

 

Вот ДБН:

 

soytzbEP.jpg

 

Условия среды - в ГОСТ 30331.2-95

 

Механическая защита - в ГОСТ 17516.1-90 или в заявлении производителя. Например для пластика:

 

soytzbF3.jpg

 

Для конкретной гибкой стальной трубы этот параметр не указан.

 

Ответственность (в практике Украины) - по последствиям необеспечения должной степени защиты.

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Задал вопрос составителям этой таблички со стальными трубами. Типа как понимать, что толщина до 2,5мм2 не нормирована.

 

Ответ: применять можно любую стальную трубу соответствующую ГОСТ на стальные трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал вопрос составителям этой таблички со стальными трубами. Типа как понимать, что толщина до 2,5мм2 не нормирована.

Кому "составителям" конкретно? Кто именно ответил? Что именно ответил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому "составителям" конкретно? Кто именно ответил? Что именно ответил?

 

Вопрос: распространяется ли таблица 14.1 на гибкие стальные трубы?

 

Ответ:

ОАО ВНИПИ ТПЭП

Астрахан В.Д.

 

Применяемая труба должна:

1) соответствовать ГОСТу на трубы

2) класс трубы по электропроводкам должен соответствовать условиям прокладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...