Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная тема про ремонт обычного дома. Ничего особенного.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

дорогой 2234424 (кстати, как вас звать то?) А у вас там в вашей хитрой програмке есть возможность посчитать вату на крышу? скок экономически выгодно мне будет кинуть ваты на крышу и какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогой 2234424 (кстати, как вас звать то?) А у вас там в вашей хитрой програмке есть возможность посчитать вату на крышу? скок экономически выгодно мне будет кинуть ваты на крышу и какой?

 

Меня Миша зовут, а вас?

Не, эта программка увы только теплые полы и теплые стены считает.

А крышу просто считайте сколько потянете по деньгам уложить - 20 см. ваты это минимум, люди делают 30 см. и даже 40 см. Лишним не будет. Перекрытие это максимальные и основные теплопотери.

 

Не забудьте что эта же изоляция защитит комнаты и от летней жары, вот у меня на той неделе на чердаке +35, а в комнатах +22.

 

20 это необходимый минимум. 30 см. это хорошо (но конечно процентов 70 работы сделают первые 20 см.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня Миша зовут, а вас?

приятно познакомиться! Я Влад :)

 

Добавлено через 2 минуты

Не забудьте что эта же изоляция защитит комнаты и от летней жары, вот у меня на той неделе на чердаке +35, а в комнатах +22.

у меня в доме летом всегда прохладно, как ни странно. Чёто они там 60 лет назад наверное знали, когда строили...

 

Добавлено через 1 минуту

На крыше ща между лаг насыпана жужалка. Ей оставить или убрать надо? если я поверх неё два слоя "термолайфа" 10см толщиной с Эпицентра постелю - нормалёк бу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше ща между лаг насыпана жужалка. Ей оставить или убрать надо? если я поверх неё два слоя "термолайфа" 10см толщиной с Эпицентра постелю - нормалёк бу?

 

Жужалка это шлак? Или типа керамзита что-то?

Мое мнение - убирать.

 

Слой 20 см. - уверен что это хорошо для начала. Просто не закрывайте каркас утеплителя ничем (не зашивайте пол чердака), может быть через сезон решите добавить еще утеплителя как я. У вас ведь чердак неэксплуатируемый?

 

Вата бывает нескольких типов, но она сильно отличается по качеству.

Я у себя использовал базальтовую вату Paroc 37 UNS. На форуме есть Антон Профитек, у него нормальная цена на этот утеплитель, я думаю что как начнет что-то ездить в вашу сторону нормально можно купить у него и заказать доставку.

 

Утеплитель должен быть легким (чем легче тем больше в нем воздуха), вес этого 37 кг на куб.

 

Утеплитель должен держать форму - смотрите фотку, это я ванную комнату утеплял, форму он держит отлично.

 

Базальтовые утеплители считаются наиболее устойчивыми к воде, но тут не буду врать я точно не уверен, но кажется он не напитывается водой, а просто просыхает и дальше работает как и работал.

 

Вот как в автомобилях - есть мерседес и есть все остальное, так и в утеплителях Paroc это очень высокого качества утеплитель.

20131023_103348.thumb.jpg.7504d7938f8297b6bd8b8d89d8c38f77.jpg

20140104_085312.thumb.jpg.084b9f5f5fef20b999ba30166dd05a06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жужалка это шлак?

ага, от прогоревшего угля.

 

Просто не закрывайте каркас утеплителя ничем (не зашивайте пол чердака)

и не собирался даже. Там ничего нет и не будет. Просто чердак.

 

Мое мнение - убирать.

Чего убирать? Разве он помешает? Ну там щас сантиметров 10 насыпано. Если сверху ещё 20см ваты кинуть - неужели слой жужалки помешает? И если да - то чем? Просто не хочется такие кучи вывозить :(

 

Добавлено через 2 минуты

Миша! А что скажете насчёт пароизоляции? нужна она мне? И если да - то куда её цеплять то? Я так думаю что может имеет смысл нацепить плёнку СНИЗУ, на потолок! Я планировал делать подвесные потолки, чтобы не париться с тем старым ужасом что сейчас, но так как на подвесной потолок может потом начать осыпаться глиняная штукатурка с дранки на потолке - то мой мастер Дима рекомендует чем то подшить. Вот может и убить двух зайцев - подшить плёнкой какой то потолок, а потом сделать натяжной потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего убирать? Разве он помешает?

 

Миша! А что скажете насчёт пароизоляции? нужна она мне? И если да - то куда её цеплять то? Я так думаю что может имеет смысл нацепить плёнку СНИЗУ, на потолок! Я планировал делать подвесные потолки, чтобы не париться с тем старым ужасом что сейчас, но так как на подвесной потолок может потом начать осыпаться глиняная штукатурка с дранки на потолке - то мой мастер Дима рекомендует чем то подшить. Вот может и убить двух зайцев - подшить плёнкой какой то потолок, а потом сделать натяжной потолок.

 

Помешать не помешает. Но теплоизоляция от него сомнительная, а вот уберете его и будете иметь возможность сделать 20 см. сразу а потом еще 10 см. или 20 см. добавите если захотите и будут свободные деньги.

 

Пароизоляцию вы качественно не сделаете, тем более она вам принципиально не нужна - влага пойдет вверх, а там испарится с чердака. Только этот подход нормальный если у вас будет полноценная естественная вытяжка работающая постоянно и приточные клапаны (раз уже стоят суперокна), и расчетный воздухообмен будет выполняться на семью. Вентиляция унесет избыток влаги из помещения. То что попадет на чердак испарится оттуда, на чердаке ведь тоже есть какое-то движение воздуха?

 

Если же вы запечатаете весь дом, закрытые наглухо окна и вакуум как на станции Мир - любые пленки на потолке бестолку, пар найдет дорогу себе.

 

Про ТТ котел -> ладдомат -> открытый самодельный ТА. У вас нет в этой идее проблемы, потому что котел работает с теплоносителем который прямо в ТА верно? А закрытая система под давлением уже работает через змеевик в ТА.

 

Циркуляционный насос в ладдомате будет работать и без давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помешать не помешает. Но теплоизоляция от него сомнительная, а вот уберете его и будете иметь возможность сделать 20 см. сразу а потом еще 10 см. или 20 см. добавите если захотите и будут свободные деньги

тоесть вы предлагает убрать жужалку только потому что она... место занимает? Тю! Да пусть лежит! )) Мне не жалко. Пусть будет сверху ещё и вата. Ладно бы речь стояла о том что МЕСТА НЕТ - тогда да, надо было бы убрать. А если там места выше крыши (каламбур)? нехай валяется :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы предлагает убрать жужалку только потому что она... место занимает? Тю! Да пусть лежит! )) Мне не жалко. Пусть будет сверху ещё и вата. Ладно бы речь стояла о том что МЕСТА НЕТ - тогда да, надо было бы убрать. А если там места выше крыши (каламбур)? нехай валяется :D

 

Я предлагаю ее убрать чтобы обеспечить плотное прилегание ваты к перекрытию и обеспечить расчетные параметры изолятора. Не уверен насколько слой из жужалки улучшит теплоизоляцию, но вот что вата не будет плотно приложена к перекрытию как бы это не ухудшило?

 

Вот здесь чистое имхо, я не уверен, это сугубо предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваты нет никакой капиллярной активности. В этом ее большие проблемы. Потолок может не высохнуть за лето. Летом потолок сохнет и охлаждается. Зимой в вате накопится влага и выпадет а жужалке. Жужалка не просохнет потому как тепло изолирована. Может быть и такое. ИМХО (примитивное).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваты нет никакой капиллярной активности. В этом ее большие проблемы. Потолок может не высохнуть за лето. Летом потолок сохнет и охлаждается. Зимой в вате накопится влага и выпадет а жужалке. Жужалка не просохнет потому как тепло изолирована. Может быть и такое. ИМХО (примитивное).

 

:confused: а вот это уже проблема... Надо видать убирать. И куда её девать? Как её выгребать? Вот чёрт, сколько геморроя то теперь с нею. :o

 

Добавлено через 21 минуту

У меня тут вопрос насчёт угольного котла возник: сколько часов горит угольный котёл на одной закладке угля? Ну как посчитать необходимую мне мощность, с таким расчётом чтобы с ОДНОЙ закладки можно было бы нагреть ТА, мощности которого хватит на целые сутки отопления моего дома?

К примеру если угольный котёл горит 4 часа на номинальной мощности, то для отопления хватит котла 48кВт. Вот расчёт:

теплопотери 8кВт/час. За сутки - 192кВт. Нужно получить эти 192кВт за 4 часа горения котла - значит 192/4=48кВт. Я правильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру если угольный котёл горит 4 часа на номинальной мощности, то для отопления хватит котла 48кВт. Вот расчёт:

теплопотери 8кВт/час. За сутки - 192кВт. Нужно получить эти 192кВт за 4 часа горения котла - значит 192/4=48кВт. Я правильно считаю?

 

В целом идея верная, некоторые мои мысли:

192 квт/ч / 3,5 (теплотворность угля с кпд 75%) = 54 кг. то есть бункер вам нужен обьемом в который за одну закладку поместится 54 кг. угля, где-то в интернете я видел что "куб" угля в разных фракциях это где-то от 300 до 400 кг. в зависимости от фракции, вы можете это подтвердить?

Просто вам надо перевести эти 54 кг. угля в литры объема топки для того чтобы быть уверенным что вы физически такое количество угля в топку положите за 1 закладку.

 

Обьем ТА на 192 квт/ч.

Рабочая дельта 85 - 40 = 45 градусов.

1000 литров = 45 квт/ч, значит для 192 квт/ч надо 4000 литров (будет ТА на 180 квт/ч). Этого хватит с учетом того что недостающие 12квт/ч это пару часов когда котел уже горит и заряжает дом. Ведь 4 часа топим / 20 часов питаем дом теплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочая дельта 85 - 40 = 45 градусов.

на самом деле рабочая дельта 55. Для тёплых полов подача от 30-35 хватает. да и греть можно до 90 ТА.

 

значит для 192 квт/ч надо 4000 литров (будет ТА на 180 квт/ч)

вы не учли то что 8 часов в сутки тепло идёт от электричества (уже меньше ТА) и 4 часа - напрямую от котла угольного. так что нужен ТА значительно меньше.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну в любом случае - если на поддержание тепла в доме от ТА нужно будет делать огромный ТА - ну что ж - сделаем. Это скорее всего будет не один большой, а два небольших ТА. Так как для отопления от электроэнергии нужен значительно меньший ТА (так как вопервых вводная мощность скорее всего не позволит нагреть огромный бак за 8 часов), а во вторых треть суток будет греться напрямую с ТЭНов.) А для ТТ можно уже оба ТА задействовать: и тот что в доме планируется и тот что в летней кухне рядом с ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле рабочая дельта 55. Для тёплых полов подача от 30-35 хватает. да и греть можно до 90 ТА.

 

 

вы не учли то что 8 часов в сутки тепло идёт от электричества (уже меньше ТА) и 4 часа - напрямую от котла угольного. так что нужен ТА значительно меньше.

 

Подача в пол вам понадобится не ниже 40, для того чтобы на поверхности пола обеспечить 25-27С, а в холода учитывая что у вас не будет радиаторов мы договаривались что вы крутите выше 30 на полы и ходите в тапочках (теплопотери то в помещениях конские). Металлопластиковая труба ведь не медная, и не обладает очень высоким коэффициентом теплопроводности.

 

Кстати еще раз внимательно посмотрите на картинки с просчетом полов, там есть и температуры - подачи / обратки / теплового потока.

 

Греть до 90 - это вопрос к автоматике котла, позволит ли она выставить на котле 90, большинство дровяных котлов ограничены "мозгами" до +85, это специально чтобы успеть приостановить горение при закимпании системы.

 

Так что я настойчиво рекомендую считать дельту 85/40. Будет большая дельта на практике и слава Богу, но не стоит закладывать в расчеты больше.

 

Так а если 8 часов в день греет электричество - зачем считать 192 квт/ч на 24 часа? Тогда 16 часов * 8 квт/ч = 128 квт/ч надо сжигать в день.

 

16 часов

128 квт/ч / 45квт/ч м3 ТА = 2,84 м3 ТА > 3 кубовый ТА нужен.

 

12 часов

96 квт/ч / 45квт/ч м3 ТА = 2,13 м3 ТА > 2200 литров ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура теплоносителя +38С

Это значит - подача +43, обратка +33.

 

Поэтому рабочая дельта вашего ТА внизу заканчивается на +43С. Ниже начинает снижаться тепловая мощность вашего пола.

788139778_2014-07-2020_23_14.thumb.png.30c62b76c3e86d582a38fc6ec7be62df.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё утро ебашат с каких то пушек, голова не соображает, отвлекаюсь постоянно :o

Куда девать жужалку с крыши? Она сгодится на подсыпку под тротуарную плитку или надо вывозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё утро ебашат с каких то пушек, голова не соображает, отвлекаюсь постоянно :o

Куда девать жужалку с крыши? Она сгодится на подсыпку под тротуарную плитку или надо вывозить?

Жужалку девать никуда не надо. Я написал о свойствах ваты.

Если убрать жужалку, перекрытие будет мокнуть. Ну это свойство такое.

Не нужно кипишевать. Найду видео о утеплителях, выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жужалку девать никуда не надо. Я написал о свойствах ваты.

Если убрать жужалку, перекрытие будет мокнуть. Ну это свойство такое.

Не нужно кипишевать. Найду видео о утеплителях, выложу.

 

:shock: так вы имели в виду что жужалку НУЖНо оставить под ватой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: так вы имели в виду что жужалку НУЖНо оставить под ватой???

Описал один из возможных вариантов события.

Вату всегда можно положить сверху.

Может с кем еще посоветоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описал один из возможных вариантов события.

Вату всегда можно положить сверху.

Может с кем еще посоветоваться.

 

Ну вы знаете - мне и Дима (моя прораб) тоже предлагает вату сверху постелить на жужалку. Если так можно - тогда это круть! Меньше гемора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы знаете - мне и Дима (моя прораб) тоже предлагает вату сверху постелить на жужалку. Если так можно - тогда это круть! Меньше гемора.

А я Вам предлягаю поискать то что в Вашем регионе еще применяют, капиллярно активное. Зимой посмотреть, весной вскрыть и посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша тут недавно называл число "40коп за кВт тепла" при отоплении углём. Я поузнавал цены, и вот что имеется: хороший уголь привозят по 1500грн за три тонны. Получается что тонна - 500грн. Есть и по 350грн, но хуже.

допустим берём лучший. По 500. итого:

1000кг*3,5кВт=3500кВт за 500грн

делим:

500грн/3500кВт= 14,3 коп! занятно...

 

Добавлено через 2 минуты

А я Вам предлягаю поискать то что в Вашем регионе еще применяют, капиллярно активное. Зимой посмотреть, весной вскрыть и посмотреть.

 

у диминого отца дом 130квадратов, такой как у меня, только ещё хуже с утеплением (крыша глиняная, полы деревянные по грунту). Топит котёл зимой - 3 ведра в сутки угля. СО с ЕЦ, чугуний.

Так вот я поспрашивал -у его бати крыша тупо глиняной штукатуркой с соломой заделана И ВСЁ. :o

 

Добавлено через 4 минуты

Зимой посмотреть, весной вскрыть и посмотреть.

та я готов на вату. Дима ток что позвонил узнал - есть какой то Кнауф по 230грн за 9кв/м толщиной 10см. Сойдёт такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у его бати крыша тупо глиняной штукатуркой с соломой заделана И ВСЁ.
Это круто, с соломой.

С моего детства, а сейчас и далее в наших селах, сено и солома на чердаке сохнет.

За зиму сено и солому съедают кому надо, перекрытие летом сохнет. Дальше новая солома и сено. Тепло и комфортно, и запах какой...

И ни какой ваты, куда ее потом девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это круто, с соломой.

С моего детства, а сейчас и далее в наших селах, сено и солома на чердаке сохнет.

За зиму сено и солому съедают кому надо, перекрытие летом сохнет. Дальше новая солома и сено. Тепло и комфортно, и запах какой...

И ни какой ваты, куда ее потом девать.

 

вы не поняли.... Слома не лежит на чердаке. Солома - в составе глиняной штукатурки на потолке. Просто толстый слой - сантиметров 10 (со слов Димы). Глина замешана с соломой и этим раствором сделан потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли.... Слома не лежит на чердаке. Солома - в составе глиняной штукатурки на потолке. Просто толстый слой - сантиметров 10 (со слов Димы). Глина замешана с соломой и этим раствором сделан потолок.

Я все понял. Глина с соломой шелухой, гречкой, камышом и т.д.

Это я так, вспомнил дикого кота на чердаке во времянке, когда я был маленький.

ПС. По вате не подскажу, сам купил стекло вату на бетон. Просела и пылью забилась. Теперь куда выбросить? Не люблю вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...