Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор регулятора отопления - погодозависимый, погодонезависимый или термоголовка

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Погодозависимость нужна, если хочется экономить на изменениях погоды - резкие похолодания/потепления - сильный ветер и тд. Пару раз действительно лучше, чем подымать температуру вручную на термостате.

 

Вайлант хорош тем, что его можно управлять как внешним неродным термостатом, так и eBUS. Если хочется сэкономить, то если котлом поддерживается vrDIALOG, то родной адаптер vrDIALOG это просто преобразователь RS232 в уровни TTL и можно сварганить с гальванической развязкой.

 

Вот хороший ресурс - автор собирался прикрутить к котлу метеостанцию.

 

www.ab-log.ru/page.php?Cat=53&ID=54&q=ebus

 

www.ab-log.ru/smart-house/weather-station

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодозависимость нужна, если хочется экономить на изменениях погоды - резкие похолодания/потепления - сильный ветер и тд. Пару раз действительно лучше, чем подымать температуру вручную на термостате.

 

Вайлант хорош тем, что его можно управлять как внешним неродным термостатом, так и eBUS. Если хочется сэкономить, то если котлом поддерживается vrDIALOG, то родной адаптер vrDIALOG это просто преобразователь RS232 в уровни TTL и можно сварганить с гальванической развязкой.

 

Вот хороший ресурс - автор собирался прикрутить к котлу метеостанцию.

 

www.ab-log.ru/page.php?Cat=53&ID=54&q=ebus

 

www.ab-log.ru/smart-house/weather-station

 

Это все безусловно очень интересно, к тому же если учесть что у меня хобби - электроника :). Но я бы с домашним (и к тому же новым!) Вайлянтом в такие игры не играл. Очень дорого может стоять. :)

 

Другое дело если есть еще один Вайлянт, для программирования, экспериментов и т.д. Тогда с удовольствием. Но есть одно НО! Времени нету совсем...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы с домашним (и к тому же новым!) Вайлянтом в такие игры не играл. Очень дорого может стоять.

 

Другое дело если есть еще один Вайлянт, для программирования, экспериментов и т.д. Тогда с удовольствием. Но есть одно НО! Времени нету совсем..

то есть вы не будете этим заниматься по любому, тогда к чему эта тема?

ставьте обычный термостат на стену и все будет работать, с ним играться не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я немого нет, посмотрел отзывы специалистов, почитал ветку об "отоплении от и до..." от Игоря_М :) и пришел к выводу что Анатолий62 таки прав.

Наибольший эффект получиться при "триумвирате" наружного датчика, программируемого комнатного регулятора и термоголовок.

Форумные авторитеты по отопитальным система в принципе вариант использования погодозависимого регулирования в моем случае похоже одобрили (правда с осторожностью :)).

 

Тоесть на даный момент принято следующее решение : погодозависимый, программируемый регулятор + термоголовки.

Вот только я не могу понять как термоголовки будут с регулятором работать "в унисон" что называется. Тоесть логика работы непонятна.

 

Регулятор установлен в какой-то (одной) комнате. Там он меряет температуру, сравнивает с заданой и доводит до уровня заданой (скажем 22 градуса).

Во всех других комнатах 22 градуса выставлены посредством термоголовок - тоесть никакой связи с регулятором. Система работает. Температура поддерживается. Все в порядке.

Регулятор запрограммирован на ночь опустить температуру до 19 градусов. Опускает. В комнате где он установлен 19 градусов.

А что в других комнатах ? Термоголовки ведь установлены на 22 градуса и будут максимально увеличивать поток чтобы достичь этих 22 градуса.

Получается разнобой ? Или я что-то неправильно понимаю :unknown:

 

Добавлено через 1 час 9 минут

то есть вы не будете этим заниматься по любому, тогда к чему эта тема?

ставьте обычный термостат на стену и все будет работать, с ним играться не требуется.

 

Вы не поняли - я имел в виду то что в ссылках - тоесть подключение компьютера через самопальный интерфейс к котлу и программирование котла с помощью софта, ТТЛ импульсов и т.д. Тоесть разрабатывать по сути свою индивидуальную систему умного дома.

 

Calormaric 470 программировать - нет проблем. Девайс станадртный, так что тут опасности оставить дом холодным или того хуже нету :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор запрограммирован на ночь опустить температуру до 19 градусов. Опускает. В комнате где он установлен 19 градусов.

А что с термоголовками ? Они ведь установлены на 22 градуса и будут максимально увеличивать поток чтобы достичь этих 22 градуса.

Получается разнобой ? Или я что-то неправильно понимаю :unknown:

 

Правильно понимаете. Термоголовки можно ставить не везде.

В гараже, где нужно +12 она будет уместна.

Комнаты, куда будет светить солнце с головками тоже не перегреются. Соотношение теплопотерь/мощности радиатора в каждом отдельном помещении может отличаться тоже. Т.е. может получиться так, что в вашем эталонном помещении будут ваши 22 градуса, а в соседней спальне 24, оттого что там окно меньше. Вот термоголовка тут и поможет.

Существуют, конечно, термоголовки, которые можно программировать на разную температуру в течении суток, но они стоят ок. 500 грн/шт.

Впрочем, термоголовки можно доставить и позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно понимаете. Термоголовки можно ставить не везде.

В гараже, где нужно +12 она будет уместна.

Комнаты, куда будет светить солнце с головками тоже не перегреются. Соотношение теплопотерь/мощности радиатора в каждом отдельном помещении может отличаться тоже. Т.е. может получиться так, что в вашем эталонном помещении будут ваши 22 градуса, а в соседней спальне 24, оттого что там окно меньше. Вот термоголовка тут и поможет.

Существуют, конечно, термоголовки, которые можно программировать, но они стоят ок. 500 грн/шт.

Впрочем, термоголовки можно доставить и позже.

 

Ну, если термоголовки программировать - тогда от регулятора можно совсем отказаться :)

 

Касательно вывести температуру помещений и стабилизировать ее с помощью терморегулятора и головок нет проблем. Это понятно. Тоесть в эталонном помещении 22 градуса делает регулятор, во всех других ту же температуру "накручиваем" головками. Непонятно что будет в динамике, тоесть если температура на регуляторе в эталонном помещении пойдет вниз, скажем с 22 на 19 (по программе), головки в других комнатах всеравно будут держать дальше 22 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только я не могу понять как термоголовки будут с регулятором работать "в унисон" что называется. Тоесть логика работы непонятна.

Термоголовки режут ограничивают синусоиду температуры теплоносителя сверху.

кажем с 22 на 19 (по программе), головки в других комнатах всеравно будут держать дальше 22 ?

Да.

Вернее, они откроют клапан на повышенный проток. Но 22 там не будет, конечно. Будет 19.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки режут ограничивают синусоиду температуры теплоносителя сверху.

 

Да.

Вернее, они откроют клапан на повышенный проток. Но 22 там не будет, конечно. Будет 19.

 

Но почему там будет 19 ? Ведь термоголовки откроют клапан, соответственно большее количество теплоносителя пойдет через радиатор и температура последнего повысится - тоесть будет повышатся до "накрученого значения", 22 градуса в нашем случае.

Касательно логики работы я имел в виду совмесную работу котла и головок, не самих гловок. Тоесть как работает "оркестр" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть как работает "оркестр" .

Регулятор выступает дирижёром.

А не термоголовка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулятор выступает дирижёром.

А не термоголовка.

 

 

Загадками говорите, сэр :)

 

Я кажется понял. Я слишком сложно и глубоко об этом всем думал, все оказывается намнного проще :). Спасибо, Korni :beer:.

 

Головка обрезает верхний порог, тоесть она срабатывает если в комнате слишком жарко, в даном случае. Она также сработает если в комнате похолодает, тоесть клапан откроет - но толку от этого никакого, поскольку терморегулятор уменьшит температуру теплоносителя и тогда открывай не открывай клапан - теплее не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки, в случае понижения температуры носителя, будут открывать клапан и удерживать выставленную на них температуру в помещении, пока температуры теплоносителя будет хватать:). Далее разность температур в помещениях будет зависить от избыточной мощьности батарей и теплопотерь относительно эталонного помещения (в котором установлен термостат). Я так понимаю в динамике
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как работат Colormatic

Датчик температуры измеряет температуру наружного воздуха и

передаёт её значение в регулятор. В случае низкой температуры

наружного воздуха регулятор увеличивает температуру теплоно-

сителя в подающей линии системы отопления Vaillant. Если тем-

пература наружного воздуха возрастает, тогда регулятор сни-

жает температуру теплоносителя в подающей линии. Таким

образом регулятор реагирует на колебания температуры наруж-

ного воздуха и, посредством температуры теплоносителя в пода-

ющей линии, регулирует температуру воздуха в помещении на

постоянном, настроенном Вами уровне

 

Тоесть все завязано на температуре носителя, не на потоке или других факторах. похоже что пазл складывается :)

 

Да, таки в плане комфорта и экономии этот девайс довольно таки хорошая штука. А в паре с термоголовкаи - вообще супер получается.

Тоесть верхний порог температур контролируются головками (регулятором только в комнате где он установлен), нижний же порог во всех комнатах регулятор регулирует.

 

Идеальный вариант, господа :D

 

Я просто зациклился как-то на старых системах, где температура носителя постоянная и выставляется на котле. Тоесть вся система работает за счет включения-выключени котла.

 

Добавлено через 23 минуты

Непогодозависимый регулятор отопления будет работать приблизительно так же как термоголовка:) включая и выключая котел. А котел будет подавать теплоноситель той температуры, которую Вы выставили на котле. Обычно самый дешевый способ обеспечить автоматизацию.

 

Думаю его тоже можно использовать в системе как "дирижер". Ведь изменяя заданую температуру, мы, по сути будем изменять температуру теплоносителя посредством включения и выключения котла.

 

Если еще опустится на один уровень :), то дирижером в системе где один котел и термоголовки, без каких-либо регуляторов, выступет котел. Точнее температура которую мы выставляем кнопками или "крутилкой" на котле.

 

Добавлено через 5 минут

Ну, слава Богу, вроде бы разобрались :Bravo: :beer::beer::beer:

 

Теперь осталось разобраться что делать с теплыми полами. Докупать Vaillant VR61/2 для их регулирования - или просто установить гребенку и на нее повесить РТЛы ?

 

Не знаю будет ли эффект от VR61/2 при таких малых площадях...

Хотя прикол в том что стоит он так же как четыре головки РТЛ (у меня четыре контура) :).

Хотя в комплексе наверное дороже выйдет, нужно еще трехходовой клапан и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю его тоже можно использовать в системе как "дирижер". Ведь изменяя заданую температуру, мы, по сути будем изменять температуру теплоносителя посредством включения и выключения котла. \

 

Теоретически да. Только переходные процессы могут несколько снижать комфорт, если температура на котле выставлена неправильно. Раскаляющаяся докрасна раз в два часа батарея, или остывший в лютые холода дом может уменьшить радость от экономии на внешнем датчике.

 

Если еще опустится на один уровень :), то дирижером в системе где один котел и термоголовки, без каких-либо регуляторов, выступет котел. Точнее температура которую мы выставляем кнопками или "крутилкой" на котле.

 

Теоретически да. Если каждые пятнадцать минут справляться о температуре за окошком и в доме, выбирать из таблицы нужную цифру и подкручивать котел. В течении всего отопительного сезона.

Можно даже ввести поправку на ветер, потребление электроэнергии и количество обитателей!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да. Только переходные процессы могут несколько снижать комфорт, если температура на котле выставлена неправильно. Раскаляющаяся докрасна раз в два часа батарея, или остывший в лютые холода дом может уменьшить радость от экономии на внешнем датчике.

 

Теоретически да. Если каждые пятнадцать минут справляться о температуре за окошком и в доме, выбирать из таблицы нужную цифру и подкручивать котел. В течении всего отопительного сезона.

Можно даже ввести поправку на ветер, потребление электроэнергии и количество обитателей!:D

 

Не, ну понятно что погодозависимое регулирование - штука хорошая. Благодаря участникам дискуссии я это понял :D

Особенно в межсезонье, когда температура меняется часто.

 

Но большинство людей живут так как Вы описали...не бегают каждые 15 минут - просто выставляют температуру на котле высокую, в комнатах режут ее термоголовками и так живут. И я так сейчас живу - такая же система.

 

А вообще, комфорт в этой всей системе мы получаем за счет погодозависимого управления, экономический же выиграш скорее всего будет за счет программирования (дома - на работе, день - ночь). ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, комфорт в этой всей системе мы получаем за счет погодозависимого управления, экономический же выиграш скорее всего будет за счет программирования (дома - на работе, день - ночь). ИМХО.

 

Если у Вас не каркасник на существенный экономический эффект от программирования в течении суток расчитывать лучше осторожно. Тепловая инерция дома может не позволить ему сильно менять температуру. Я тоже так расчитывал, но на практике разница в 1,5-2 градуса некомфортна за счет длительности переходных процессов. Правда, у меня высокая температура утром и вечером во время постельнопереходных процессов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет.

__________

 

Тоесть думаете лучше будет установить РТЛы на все четыре ветки и на этом вопрос закрыть ?

 

Если эффективности от VC61/2ожидать не стоит, тогда нужно сесть посчитать по деньгам - что получится дороже: система с РТЛами или с VC61/2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть думаете лучше будет установить РТЛы на все четыре ветки и на этом вопрос закрыть ?

РТЛки - это от безысходности.

Я их вообще не ставлю. Да и не вижу особой необходимости регулировать часто ТП на небольших площадях.

 

Посмотрите на Салусы.

 

:)

 

 

iT500-A4_ru-2.jpg

 

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛки - это от безысходности.

Я их вообще не ставлю. Да и не вижу особой необходимости регулировать часто ТП на небольших площадях.

 

Посмотрите на Салусы.

 

:)

 

 

iT500-A4_ru-2.jpg

 

Довольно таки интересные штуки. А как они по цене (если считать на петлю) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены довольно таки демократичные

Для таких железок-термостатов существуют и более демократичные цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать информацию, которая может быть полезной. Написал я на вайлянт Украина мейл с вопросом будет ли эффективно работать атмосферник Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 и Calormatic 470. Ответ прислали через несколько часов. Притом довольно таки широкий и профессиональный, приятно, скажу я вам. :) Написали что будет работать эффективно, нет проблем. Правда эконоия газа будет повыше таки с конденсационником. Но если Корни говорит что несущественная в моем случае, но нечего и заморачиваться :).

 

Один форумный авторитет по отоплению рекомендует мне установить также гидрострелку. Почитал я о них, пишут что они эффективные при большихъ мощностях, тоесть от 80 кВт. При моих 150 квадратах ... даже и не знаю...Да и недешевы они Ж-)

 

Остановился я пока на Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 плюс R150 и Calormatic 470 плюс термоголовки. Далее будем думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....установить также гидрострелку.

Устанавливать ГС для систем до 50 кВт имеет смысл в следующих случаях:

  • требования к некоторым моделям конденсационников
  • разделение нескольких теплогенераторов (котлов)

 

Добавлено через 1 минуту

становился я пока на Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 плюс R150 и Calormatic 470 плюс термоголовки.

Качественный стандартный набор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливать ГС для систем до 50 кВт имеет смысл в следующих случаях:

  • требования к некоторым моделям конденсационников
  • разделение нескольких теплогенераторов (котлов)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Качественный стандартный набор.

 

Как всегда - коротко, четко и понятно :).

Спасибо! :beer:

 

Теперь буду понемногу думать над конструкцией системы отопления и котельни :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...