Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить дилему с отоплением дома на зиму

Lyudarh

Рекомендовані повідомлення

Я тоже не могу подключить газ, так как не успеваю ввести дом в эксплуатацию,а в доме уже теплые полы.

Пока стоит котел Стропува (длительного горения) + теплоаккумулятор со ствроенным нагревателем 8 квт, которого хватит для поддержания +10 градусов.

У вас же будет первая зима с таким отоплением? Не забудьте рассказать как пройдет эта зимовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же будет первая зима с таким отоплением? Не забудьте рассказать как пройдет эта зимовка.

 

В принципе первая и последняя. Просто теплый пол залил весной, а в следующем году подам газ и введу в эксплуатацию.

 

Газ честно говоря уже заведен в дом, но пока не могу документарно оформить

 

Все пройдет, думаю, хорошо, если не будет катаклизьмов со светом. Уже купил генератор на этот случай, так как без электричества и ни туда и ни сюда.

 

Я купил у форумчанина устройство для контроля температуры. Теперь или по интернету или по смс смогу все мониторить, включая пропадение напряжения.

 

Если пропадет напряжение я получу смс и осознаю, что в пределах нескольких часов буду вынужден приехать, включить генератор и запустить твердотопливник. А так буду наведоваться раз в 2 дня и запускать твердотопливник, чтобы дать перерыв в электропотреблении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен!

 

Т.е. я перефразирую.

 

Стандартный кирпичный старый дом теплопотери будут около 27 кВт (при температуре в доме 20 градусов) или скажем 22 кВт при температуре в доме 15 градусов.

 

Свеже построенный дом с 10 см минваты, свежими швами, влагой в стяжке и требуемой температурой в доме 15 градусов скажем 10-12 кВт

 

На сл год после окончания ремонта, высыхания и температуре в доме 15 градусов - 8 кВт. Пр температуре 20-22 градуса - 10-12 кВт.

 

Все очень примерно, но порядок цифр такой. Ни о каких 20 кВт речи быть не может.

 

Факты как наличие щелей и открывающиеся двери мне не известны :)

 

 

Если зима будет с +5 температурой, то все будет как Вы утверждаете. Так что посмотрим.

 

В 2006 декабрь был теплый. Затем наступил январь и минус 23 днем с северозападным ветром и ночью минус 30 выявили массово недостатки утепления.

 

При сильных морозах сценарий всегда одинаковый - все включают все на максимум, газ - падает давление - электросеть проседает до 170 и ниже... Если выпадет снежный покров как в марте этого года, то и добратся в случае аварии будет затруднительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сильных морозах сценарий всегда одинаковый - все включают все на максимум, газ - падает давление - электросеть проседает до 170 и ниже... Если выпадет снежный покров как в марте этого года, то и добратся в случае аварии будет затруднительно...

 

Согласен, поэтому я агитирую хозяйку иметь минимум 2 источника тепла + генератор для циркуляционных насосов. + возможно планируемый камин

 

ПыСы. Можете меня просвятить как специалист специалиста как падение напряжения и падение давление в магистрали связаны с теплопотерями дома о котором мы говорим? У хозяйки будет 10 кВт электрическая мощность. Ограничителем будет скажем 50А автомат на входе. Да, если напряжение упадет ниже 170 вольт, то и мощность электронагрева скажем до 8,5 кВт. И да Это приведет к понижению температуры в данное время с может 13 до 8 градусов... И возможно придется зажечь камин или твердотопливник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, поэтому я агитирую хозяйку иметь минимум 2 источника тепла + генератор для циркуляционных насосов. + возможно планируемый камин

 

ПыСы. Можете меня просвятить как специалист специалиста как падение напряжения и падение давление в магистрали связаны с теплопотерями дома о котором мы говорим? У хозяйки будет 10 кВт электрическая мощность. Ограничителем будет скажем 50А автомат на входе. Да, если напряжение упадет ниже 170 вольт, то и мощность электронагрева скажем до 8,5 кВт. И да Это приведет к понижению температуры в данное время с может 13 до 8 градусов... И возможно придется зажечь камин или твердотопливник...

 

 

Теплопотери пока неизвестны. И никак не связаны с электричеством и газом потому как их нет, они в проекте и мы можем предполгать. Давайте сначала дождемся "будет электричество ", затем проверим что ж оно выдаст, вернее чего ж оно нагреет а потом будем считать.

 

Вы оптимист, я оптимист с практическим опытом Киево-Святошинского района.:)

 

Вопрос стоял в дешевой генерации тепла. Вера в силу электрического тока пока является верой, ибо до ноября 10Квт подвода нет.

 

Те реалистично камин (плюс воздушное отопление не боится размерзание водяной системы. Или/и дополнительно ТТ котел. С ТТ котлом надо еще повозится с обвязкой и нужен истопник/охранник.

 

Камину нужен истопник и ну еще есть риск эстетического нарушения внешниего вида потому как рабочие не сильно будут переживать за окопоть, царапинах и тд.. Нужны дрова подобранные по комбинациям для эффективного сжигания - как можно меньше сажи . Зола честка и тд и прочие прелести дровяного отопления. ТТ котел с ТА на мой взгляд лучше, если камину нет, по той или иной причине. Ну и уголь.

 

По электричеству и одновременному ухудшения снабжения этих ресурсов. Это риск который следует принимать во внимание. Или избегать этот риск или не принимать. Например зима будет теплая.

 

Представтье идиллия - Никогда не повторится 22 марта 2012 года, снега не будет, или его быстро уберут :). Вы сможете быстро добратся ! ( в Буче правда есть электричка это плюс) до своего твердотопливного котла. Снег если выпадет будет сухой, не налипнет и не оборвет провода, ветер прекратят купленные Поповым БТРы ( не знаю как это стеб) а если обрвутся, то не страшно, оборванные провода нужного сечения олблэнерго имеет на складе и поменяет очень быстро, так у них все есть от инструмента до транспорта :lol:

 

Ответ по электричеству за пределами теоретических умножений вольт на амперы. Человеческое поведение предсказуемо. В случае замерзания индивидуумы включают котлы, обогреватели и тд. Сети Киево-Святошинского района ( в моем случае) очень далеки от совершенства.

Удачно если разрешат 220 и 50А. У нас разрешили только 2,5 квт по договору. Это было не серъезно, пришлось спалить два раза автомат на 16А и в спешке очередного вызова инспектора в 2007 поставили "временно" 40А. Пока так и пользуемся.

 

Однако Вы не сможете потребить все квт только на тепло - что-то съест освещение что-то насосы что-то насос скважины. Те 8,5 не будет. Практика критерий истины из нескольких раз временного использования использования котла ( КЭО-6 Квт) (две ступени 2Квт и 4 Квт) два раза пришлось использовать только 4квт ступень.

 

Контактор 1972 года на подстанции 1968 года снабжающую наш дом перегревается и отключает фазу, не успев переключится на повышающую обмотку. Так что стабильные 170 вольт редкая удача. Далее "амперы не той системы" - не факт, что эти оставшиеся 170 вольт дадут хотя бы 25 ампер под нагрузкой. Справедливости ради что в 2007 году полгода было ровно 223 вольта и достаточно стабильно. Закончилось в мае 2008 одновременно с подключением ветки для дачного кооператива.

В прошлую зиму 2012 электричество отсутствовало сначала 8 дней подряд затем 6. Самое время перечитать при свечах журнал БЗЖЛ :)

 

С газовыми сетями еще хуже, так как очередная смена очередного американского собственника в Ирпенском райгазе никак не повышает давление в трубе. И пониженная калорийность газа как бы установленный факт, фигурирует даже в переписке Бучанского стеклозавода с Ирпенскими газовщиками.

 

Запуск генератора при минус -15 на улице еще то удовольствие...Его приходится сначала нагреть. Я грею чугунными плитками от ж/д шпал подкладывая под карбюратор, плтики предварительно нагреты на углях печки или на мангале ;) Нарушается пожарная безопасность

 

Предупрежден значит вооружен :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Факты как наличие щелей и открывающиеся двери мне не известны :)

 

 

Если Вы их не видите, это не значит что их нет...Занимательная дыркология в картинках.

 

1. "Поменял батареи, не греют" :)

2. "Из розеток дует холодом", из цикла "Тайны гипсокартона".

 

 

IR_0314.jpg.206a6e1b5dfffdbfe7b31ffef4128e3a.jpg IR_0315.jpg.bf6cac0a7e676d6e11618220ef8b08cb.jpg

 

IR_0316.jpg.a580dda9320ec3e87d78779d24a2b031.jpg IR_0399.jpg.5a85f4a82addbacb29a04402e0accb70.jpg

 

IR_0400.jpg.4d3b8bb25a6cb59637bfb48e1f7061d8.jpg IR_0401.jpg.c56680ce0d93c1f96b290a20b7b1d18a.jpg

 

IR_0419.jpg.9132a0e690a3a54e43a4d2dd61f7998b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и помощь!

итак, вроде нашла бу ТТ котел (Демрат) на 25кВТ. едем в понедельник смотреть.

Установили (временно) камин (Йотул I18), разок протопили - красота :)

 

проверили дымоход, который сделан под газовый котел, размер 120 на 140, и это просто в кирпиче, без трубы внутри. Прораб говорит, что маловат, так что скорее всего будем ТТ котел вместо камина временно подключать. А какое электричество на ТТ котел нужно? сейчас есть 2х фазка, но слабенькое...

ездила в Киевэнерго на счет подключения - все еще менее радужно, чем я представляла.. говорят подрядчики не хотят браться за стандартные подключения.. вроде как они тендер обьявили, но еще никто не вызвался... и таких как я у них мног. Закон обязывает их подключить меня в течении месяца, но как они сами говорят - это нереально. Возможно к декабрю...и то...

а взятки я давать не умею...

 

Осталось подключить котел, найти дрова\уголь, и место для их хранения.

 

Вроде даже истопника уже нашли.. только не уверена на счет НГ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и помощь!

итак, вроде нашла бу ТТ котел (Демрат) на 25кВТ. едем в понедельник смотреть.

Установили (временно) камин (Йотул I18), разок протопили - красота :)

 

проверили дымоход, который сделан под газовый котел, размер 120 на 140, и это просто в кирпиче, без трубы внутри. Прораб говорит, что маловат, так что скорее всего будем ТТ котел вместо камина временно подключать. А какое электричество на ТТ котел нужно? сейчас есть 2х фазка, но слабенькое...

ездила в Киевэнерго на счет подключения - все еще менее радужно, чем я представляла.. говорят подрядчики не хотят браться за стандартные подключения.. вроде как они тендер обьявили, но еще никто не вызвался... и таких как я у них мног. Закон обязывает их подключить меня в течении месяца, но как они сами говорят - это нереально. Возможно к декабрю...и то...

а взятки я давать не умею...

 

Осталось подключить котел, найти дрова\уголь, и место для их хранения.

 

Вроде даже истопника уже нашли.. только не уверена на счет НГ...

 

120/140 Дымоход маловат для тт котла!Так,что подсоеденяйте к каминному демоходу.Демрад нормальный чугунный котёл и их два вида.Если с вентелятором надува,то потребление 30-35ват,если без ветелятора то работать будет от штатного терморегулятора и расход на эл.энергию только потянет циркуляционный насос.Для Демрада покупайте уголь,дрова он будет жрать как в не себя и не экономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...