Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодная кровля из профнастила

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по пирогу для кровли из профнастила.

Здание - коровник с площадью кровли порядка 2500 кв м, примерное такое как на фото в приложении.

Только посредине свето-вентиляционный конек шириной 2 метра.

 

Возник вопрос по пирогу кровли, а в частности - нужно ли использовать паро/гидроизоляцию?

 

Мнение бригадира строителей - нужно положить мембрану на стропила, что бы не было конденсата на профнастиле.

 

Мне кажется, что он там все равно будет и мембраной там ничего не решить...

 

Может подскажите как правильно?

Спасибо :beer:

ua_2_08.jpg.c7eaab80b93eab169706c8815e8313d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по пирогу для кровли из профнастила.

Здание - коровник с площадью кровли порядка 2500 кв м, примерное такое как на фото в приложении.

Только посредине свето-вентиляционный конек шириной 2 метра.

 

Возник вопрос по пирогу кровли, а в частности - нужно ли использовать паро/гидроизоляцию?

 

Мнение бригадира строителей - нужно положить мембрану на стропила, что бы не было конденсата на профнастиле.

 

Мне кажется, что он там все равно будет и мембраной там ничего не решить...

 

Может подскажите как правильно?

Спасибо :beer:

В задаче есть ещё условие-крыша НЕ утеплённая,если я правильно понял.

Тогда на профнастиле всегда будет конденсат,что бы он не капал на головы коровам,то подстилается спецплёнка для металлических кровель,называется Антиконденсат (цена 5-6 грн мЭтр2),и по ней конденсат стекает(если его много,обычно весна/осень) наружу или висит на шершавой стороне(если мало) и выветривается через вентвыход на коньке.

Всё:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В задаче есть ещё условие-крыша НЕ утеплённая,если я правильно понял.

Тогда на профнастиле всегда будет конденсат,что бы он не капал на головы коровам,то подстилается спецплёнка для металлических кровель,называется Антиконденсат (цена 5-6 грн мЭтр2),и по ней конденсат стекает(если его много,обычно весна/осень) наружу или висит на шершавой стороне(если мало) и выветривается через вентвыход на коньке.

Всё:D

 

Спасибо за четкий и понятный ответ :beer:

Крутится в голове еще одна мысль - а стропилку надо чем-то кроме стандартных ХМББ обрататывать что-бы она долго прожила в условиях постоянной влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не простоит профнастил. Влажная и агрессивная среда. Рассмотрите вариант снизу задуть пенополиуретаном.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не простоит профнастил. Влажная и агрессивная среда. Рассмотрите вариант снизу задуть пенополиуретаном.

 

Пенополиуретан - дорогое удовольствие как для защитного покрытия для профнастила :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А менять профнастил через каждые 5-7 лет дешево?

Есть специальные пленки на профнастил, которые собирают конденсат и удерживают его до тех пор пока не испарится, но это не ваш случай - среда агрессивная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А менять профнастил через каждые 5-7 лет дешево?

 

Интересно, а почему не 2-3 года?

У меня на модуле 9 лет лежит (на гидроизоляции), не намека на коррозию.

 

Добавлено через 25 минут

Может подскажите как правильно?

Спасибо :beer:

 

Нужно сделать проветриваемое подкровельное пространство, контробрешетка и обрешетка. Для того чтобы дольше прожила обрешетка (не сгнила от конденсата) нужно ее обработать (идеальный вариант: горячей олифой) или "финский раствор".

Еще вариант: можно использовать для обрешетки оцинкованный профиль с отверстиями для "проветривания" - дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на модуле 9 лет лежит (на гидроизоляции), не намека на коррозию.

У вас коровник? Скорость коррозии зависит от агрессивности среды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажная и агрессивная среда.

??? агрессивная? Насколько?

В каких единицах вы определяете агрессивность среды коровника?

 

Полиуретан?

А почему именно полиуретан? Он абсолютно стоек ко всем воздействиям?

 

Влажная среда?

Ну и что?

Ну и ПН ведь будет оцинкованным.

 

Добавлено через 3 минуты

По теме топика:

да, конденсат будет образовываться.

 

Супердифмембрана его не уменьшит но исключит его попадание вниз (капанье)

 

Для жилого дома это проблема

Для коров - я думаю, фиолетово, капнет пару капель сверху или нет.

 

Антиконденсат. Эффективен при наличии вентиляции.

Он может уменьшить образование росы на листах металла но нужна достаточная подкровельная вентиляция.

Без этого условия, результата не добиться.

 

Автору рекомендую забить на мембраны и не тратить лишние деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? агрессивная? Насколько?

В каких единицах вы определяете агрессивность среды коровника?

 

СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и ПН ведь будет оцинкованным

Думаете, если оцинкованный, значит не корродирует.

 

Добавлено через 3 минуты

Полиуретан?

А почему именно полиуретан? Он абсолютно стоек ко всем воздействиям?

 

Напыляется снизу, имеет хорошую адгезию, обладает пароизолирующими свойствами, температура на поверхности будет выше, чем на металле (при помощи вентиляции можно сделать так, что бы конденсат не образовывался).

Частый недостаток - горит хорошо и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии

а на какой именно пункт этого документа вы ссылаетесь?

 

Думаете, если оцинкованный, значит не корродирует.

Корродирует, конечно.

И цинк и другие металлы, вступают в хим. реакцию. Безусловно.

 

Я же ж спрашиваю:

1. почему именно полиуретан?

2. насколько защита ПУ будет увеличивать срок службы металла?

3. что мы будем делать с тепловой деструкцией ПУ? нагрев кровли от солнца никто не отменял

4. что в вашем понимании "долго", когда вы говорите "долго не простоит"

5. что за "специальные плёнки на профнастил"? слышал звон?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. насколько защита ПУ будет увеличивать срок службы металла?

Средний нормативный срок эксплуатации профнастила составляет около 15 лет.

 

Добавлено через 7 минут

что за "специальные плёнки на профнастил"? слышал звон?...

 

Продажники предлагали использовать импортную пленку, которая набирает, удерживает и отдает влагу с нижней поверхности профнастила. Как объяснили они наклеивается пленка на поверхность листа перед его профилированием.

Отказались от использования пленки из-за дороговизны. Как точно она называется на рынке я не знаю, но думаю можно уточнить у производителей и поставщиков профнастила.

 

Добавлено через 1 минуту

3. что мы будем делать с тепловой деструкцией ПУ? нагрев кровли от солнца никто не отменял

Утепляют и сверху с защитой от УФ, а здесь снизу.

 

Добавлено через 1 минуту

а на какой именно пункт этого документа вы ссылаетесь?

Не на пункт, а на методику определения агресивности среды. Какие выделяются газы и их количество определяют технологи, которые занимаются сельхозсооружениями.

 

Добавлено через 1 минуту

1. почему именно полиуретан?

предлагайте свой вариант, я не против

 

Добавлено через 5 минут

Корродирует, конечно.

И цинк и другие металлы, вступают в хим. реакцию. Безусловно.

 

Скорость расходования цинкового покрытия может протекать с различной скоростью от 1 мкм/год до 5 /год в зависимости от агрессивности среды. Толщина защитного покрытия цинка для профнастила от 7 мкм до 20 мкм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продажники предлагали использовать импортную пленку, которая набирает, удерживает и отдает влагу с нижней поверхности профнастила. Как объяснили они наклеивается пленка на поверхность листа перед его профилированием.

Отказались от использования пленки из-за дороговизны. Как точно она называется на рынке я не знаю, но думаю можно уточнить у производителей и поставщиков профнастила.

Ну вот: слышал звон

 

Добавлено через 38 минут

Скорость расходования цинкового покрытия может протекать с различной скоростью от 1 мкм/год до 5 /год в зависимости от агрессивности среды. Толщина защитного покрытия цинка для профнастила от 7 мкм до 20 мкм.

Ну. И? Это всё?

 

Теперь читайте и запоминайте.

Смывка цинкового слоя происходит следующим образом:

*образовывается оксидный слой

*оксидный слой смывается осадками

*от интенсивности образования оксидного слоя (тут важна агрессивность среды) и интенсивности осадков и зависит реальная скорость расходования цинкового слоя.

 

Т.е. важна агрессивность наружной среды - близость к морю, общегородская загазованность, наличие хим. производств, иные источники агрессивных хим. соединений в газообразном, жидком и твёрдом состянии (пыль с карьеров, заводов) и т.п.

 

Применимо к случаю топикстартера, то агрессивность метана (чем "пукают" коровы) и иных соединений, производных от жизненного цикла животных, которые скоплены внутри здания, ниак существенно не могут повлиять на срок службы металла в виду того что изнутри, не будет столь сильных воздействий на металл, способных смыть оксидную плёнку.

 

Посему, хоть напыляй полиуретан, хоть нет, толку в том ноль. Целесообразности никакой.

Плёнку можно но опять таки, никто от неё не оценит эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь читайте и запоминайте.

 

Уважаемый вы ведете себя крайне вызывающе. Уважайте себя и собеседника.

 

Посмотрите это (подобное видел много раз, так как эксперт по строительным конструкциям с многолетним стажем):

www.expert-omsk.ru/foto-galereya/dscn7170/

и указанный в этом материале документ;

СНиП, который я вам указал (не отдельный пункт, а весь нормативный документ);

и определитесь с тем, что такое электро-химическая коррозия и как она происходит;

посмотрите типовые решения для сельхозпостроек данного типа

и пр.

 

О пленке мне только известно в общих чертах и она не подходит для данной темы, поэтому ее и не рекомендовал здесь ее никому. Вы спросили и я ответил то, что знал о ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно склоняюсь к схеме обрешетка-антиконденсатная пленка-контробрешетка .

Глянул на выходных в Эпицентре - есть две антиконденсатных пленки.

Какую порекомендуете брать?

Может где-то есть дешевле чем в Эпицентре? :beer:

IMG_20131019_110629.thumb.jpg.e1250e13d30c88cc6ddf3fba91fb5c71.jpg

IMG_20131019_110637.thumb.jpg.3c775ade1d0ab9a5dc740e6106fd1359.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно склоняюсь к схеме обрешетка-антиконденсатная пленка-контробрешетка .

Схема не понятна.

плёнка должна быть ПОД контробрешёткой

и не забывайте, что плёнка - элемент системы

если применяете глухую конвекционную гидроизоляционную плёнку, то вам необходимо:

*увеличить в двое нормативную величину вентзазора

*обеспечить вентвыходы (аэраторы, вентиляцию в коньке)

без всего этого, плёнка бесполезна

 

и вопрос: какую цель преследуете, применяя плёнку?

 

Добавлено через 6 минут

Уважаемый вы ведете себя крайне вызывающе. Уважайте себя и собеседника.

Уж простите меня за браваду. Есть такое. Ничего не могу поделать.

 

 

Посмотрите это (подобное видел много раз, так как эксперт по строительным конструкциям с многолетним стажем):

www.expert-omsk.ru/foto-galereya/dscn7170/

Посмотрел. И что?

На той фотографии коррозия возникшая в последствии того что обрабатывали "химией" древесину с уже уложенными листами ПН. Антисептик попал на листы и соль вызывала коррозию.

Обратите внимание, коррозия расположена именно там где распыляли состав на обрешётку и стропила.

И есть участки без коррозии. Почему она там не возникла?

Присмотритесь к фото. Вы не находите?

DSCN7170-e1315672798962.thumb.jpg.6becba8c90c472d9274976517325480e.jpg

 

Где тут логика и взаимосвязь со случаем топикстартера?

 

Добавлено через 4 минуты

так как эксперт по строительным конструкциям с многолетним стажем

Ой, я вас умоляю!

Только прошу без слова "многолетний". Это уж точно не есть показатель.

Змінено користувачем Gothia
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не понятна.

плёнка должна быть ПОД контробрешёткой

и не забывайте, что плёнка - элемент системы

если применяете глухую конвекционную гидроизоляционную плёнку, то вам необходимо:

*увеличить в двое нормативную величину вентзазора

*обеспечить вентвыходы (аэраторы, вентиляцию в коньке)

без всего этого, плёнка бесполезна

 

Аэраторы применять не планировал, а вентиляция в коньке будет в виде световентиляционного конька примерно как в приложении.

Цель применения пленки - уменьшение конденсата на обратной стороне профнастила и деревянных элементах стропильной системы.

Os20111116_908.thumb.JPG.0daa9cf5079b99309498a112877effb8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэраторы применять не планировал, а вентиляция в коньке будет в виде световентиляционного конька примерно как в приложении.

Ну тогда должно работать.

Не забудьте про увеличенный вентзазор!

Тема про Антиконденсат тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34484

 

Цель применения пленки - уменьшение конденсата на обратной стороне профнастила и деревянных элементах стропильной системы.

В таком случае, вы её должны достигнуть.

Тогда следующий вопрос: какую цель вы преследуете, уменьшая величину конденсата на металле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда следующий вопрос: какую цель вы преследуете, уменьшая величину конденсата на металле?

 

Физико-химическую: уменьшаю возможность возникновения электрохимической коррозии путем уменьшения количества электролита на поверхности профнастила :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физико-химическую: уменьшаю возможность возникновения электрохимической коррозии путем уменьшения количества электролита на поверхности профнастила

Для того что бы избежать ЭХ коррозии, достаточно не складировать листы под открытым небом в пачке.

А всё остальное надуманное.

 

Ок, не буду отговаривать. желаю удачной стройки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по пирогу кровли, а в частности - нужно ли использовать паро/гидроизоляцию?

 

Я так понимаю, что если кровля холодная, то пирога не намечается.

Видимо речь идет только о антикоррозионной защите профнастила.

Конденсат будет аккуратно стекать по нижней поверхности скатной кровли. И задача - только собрать его и отвести в......

По опыту знаю : в свинарниках очень высокая концентрация аммиака.Вот он и творит дела....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если кровля холодная, то пирога не намечается.

Видимо речь идет только о антикоррозионной защите профнастила.

Конденсат будет аккуратно стекать по нижней поверхности скатной кровли. И задача - только собрать его и отвести в......

По опыту знаю : в свинарниках очень высокая концентрация аммиака.Вот он и творит дела....

 

В принципе примерно в таком ключе шли и мои рассуждения, но при разборке одного навеса возрастом в семь лет, я увидел достаточно неприглядную картину. Поэтому думаю надо подстраховаться противоконденсатной пленкой.

DSC_6634_1.thumb.JPG.fe36b67b39372ab61d767b7073385ab9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе примерно в таком ключе шли и мои рассуждения, но при разборке одного навеса возрастом в семь лет, я увидел достаточно неприглядную картину. Поэтому думаю надо подстраховаться противоконденсатной пленкой.

 

Тогда Вы должны быть уверены, что пленка инсталирована абсолютно герметично. И иначе, даже небольшая неплотность приведет к попаданию влаги за нее. А пару (как газу) больших неплотностей не нужно.

Все-таки покрытие ПН снизу хорошим антикорром - это надежней хотя бы в плане мониторинга состояния ПН. Под пленкой ВЫ не сможете засечь начала кровля ржаветь или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе примерно в таком ключе шли и мои рассуждения, но при разборке одного навеса возрастом в семь лет, я увидел достаточно неприглядную картину. Поэтому думаю надо подстраховаться противоконденсатной пленкой.

На показанном вами фото, как раз таки, проблема такова: пачку с профнастилом хранили на улице в сложенном виде, под дождём. Пошла "гальваническая" реакция и цинк слез. Такое возможно получить буквально за пару месяцев неправильного хранения пачки листов.

 

п.с.: прочтите свою же подпись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу над выбором профнастила и "думку гадаю" :

достаточно ли цинкования 100 г/кв м для моего спокойного сна?

Или нужно требовать больше? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...