Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь, консультация по СО (ТТ котел)

constanta

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Обращаюсь за помощью... Посмотрите на схему и прокоментируйте ее. Исходные данные - двухэтажная кирпичная дача... переделывается на зимний вариант. Нужно сделать и запустить отопление срочно, планируется зимовка. Дом утеплен пока плохо (из за финансов утепление планируется только на след. год) Котел в подвале в пристройке - котел типа длительного горения KT-1E 15 kW (Альтеп). Основное топливо планируемое дрова. Планируется закрытая СО вертикальная двухтрубка но с возможностью ЕЦ. ТА не расматривается (финансы) может в след. году. Трубы сталь (может обратка выполнится ППР). Батареи чугунные . Подача по чердаку, обратка подвал. Перепад высоты от центра котла до трубы чердака 6,5 метра.

Вопросы

1. Диаметры труб - подойдет?

2. РБ - место установки правильное? Объем 30 литров - хватит? Это общий объем или рабочий?

3. Подмес - какой диаметр трубы ставить? (подача обратка все 50 мм. внутрений) ?

4. Байпас с насосом - рекомендации по насосу? какой.. нужно ли его подключать к контролеру котла???

5. Клапан на байпасе? на диаметр 50 нашел только sta.ua/za*nrop*aya-truboprovodnaya-armatura-ukraina/klapany-baypasy-tserkulyacionnyh-nasosov/klapan-obratniy-dlya-baypasa-50mm-latunniy.html подойдет? И еще.. клапан как бы ставится чтобы работала ЕЦ при отсутствия света, если ЦН подключить к контролеру то ЦН может выключатся и при наличии электроэнергии. Это нормально?... или надо ставить типа електрический нормально разомкнутый клапан... Какой?

6. Смесительный клапан 60 град. какой??? на 2 дюйма нашел только (ссылка устарела) Пойдет он?

Спасибо. На выходные нужно начинать варить все...

1434677910_.jpg.5b303eae1211241f3a7defaccebdf48f.jpg

Змінено користувачем constanta
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется закрытая СО вертикальная двухтрубка но с возможностью ЕЦ. ТА не расматривается (финансы)

 

Зачем такая "сложная" СО ... :)? Котёл в "подвале" - сделайте однотрубную СО (ленинградку) и будет Вам тепло ... насос, разве, что для "ускоренного" прогревания помещений ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5. Клапан на байпасе? на диаметр 50

Такой при вашей схеме на ЕЦ не покатит, или ищите лепестковый, или ставьте шариковый на вертикальном стояке, (на подаче) соотв. насос с байпасом.

Для ТТ лучше сделать систему открытой, надежды больше чем на ГБ. РБ ессно в самой верхней точке. На счет клапана подмеса без характеристик ничо не скажу.

Схема рабочая, но не особо нравятся стояки по всему дому, плюс не указаны метры и ДУ подводок к радиаторам.

Подумайте на счет однотрубки, тем более дом в 3 уровня. Схема СО в аксонометрии прояснила бы это дело лучше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такая "сложная" СО ... :)? Котёл в "подвале" - сделайте однотрубную СО (ленинградку) и будет Вам тепло ... насос, разве, что для "ускоренного" прогревания помещений ... :)

 

Схема выбрана исходя из реалий дома...все обшито вагонкой...все шкафы встроенные... лестница...двери... так что реалии "вертикальная"

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Такой при вашей схеме на ЕЦ не покатит, или ищите лепестковый, или ставьте шариковый на вертикальном стояке, (на подаче) соотв. насос с байпасом.

Для ТТ лучше сделать систему открытой, надежды больше чем на ГБ. РБ ессно в самой верхней точке. На счет клапана подмеса без характеристик ничо не скажу.

Схема рабочая, но не особо нравятся стояки по всему дому, плюс не указаны метры и ДУ подводок к радиаторам.

Подумайте на счет однотрубки, тем более дом в 3 уровня. Схема СО в аксонометрии прояснила бы это дело лучше. :beer:

 

На вертикальном установить байпас не выходит потолки пристройки низкие...котел высокий...не влазит... На обратке все таки температура ниже думаю это лучше для насоса.. И вообще что проще для насоса..толкать или тянуть?

Такой клапан подойдет? ivr-993-photo.jpg

 

На счет клапана подмеса без характеристик ничо не скажу.

В описание котла требование обеспечить обратку не ниже 58 грд. Что еще нужно для выбора? ДУ отратки 50 внутрений...

 

Схема рабочая, но не особо нравятся стояки по всему дому, плюс не указаны метры и ДУ подводок к радиаторам.

Думаю отводы к радиаторам все будут ДУ 25

Аксонометрию попробую нарисовать...

 

:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

РБ наверное нужно поставить перед насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой клапан подойдет?

Если это лепестковый, то да.

В описание котла требование обеспечить обратку не ниже 58 грд. Что еще нужно для выбора? ДУ отратки 50 внутрений...

Это понятно.

Главное чтоб этот клапан подмеса не задавил нафик всю ЕЦ.

Как температуру в доме регулировать думаете?

А чего Вы так настроены на гравитационку?

РБ наверное нужно поставить перед насосом?

Угу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как температуру в доме регулировать думаете?

 

Да особо никак.. Контролер котла... можно выставлять Т подачи..попробуем 80...90..посмотрим.. дом то не теплый.. нужно перезимовать..будет холодно догреемся електричеством...печкой первого этажа... Совершенствовать, утеплятся будем на след. год...

А чего Вы так настроены на гравитационку?

Ну это как бы не мое виденье..есть хозяин дачи (тесть) тут он уперся... да и трубы, батареи все есть (еще советских запасов)

Плюс с 8 утра до 15 как минимум никого не будет там...а свет зимой пропадает...в целях безопасности гравитационка должна работать...

 

Угу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как температуру в доме регулировать думаете?

 

Да особо никак.. Контролер котла... можно выставлять Т подачи..попробуем 80...90..посмотрим.. дом то не теплый.. нужно перезимовать..будет холодно догреемся електричеством...печкой первого этажа... Совершенствовать, утеплятся будем на след. год...

А чего Вы так настроены на гравитационку?

Ну это как бы не мое виденье..есть хозяин дачи (тесть) тут он уперся... да и трубы, батареи все есть (еще советских запасов)

Плюс с 8 утра до 15 как минимум никого не будет там...а свет зимой пропадает...в целях безопасности гравитационка должна работать...

 

Угу.

Ладдомат поставьте и думаю будет Вам счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мой котёл на 18 кВт. Я использовал клапан afriso на 1 дюйм параллельно лепестковому клапану в обратке с насом. Тот который Вы указали - для котлов на большую мощность. Я не специалист, но мне кажется что работать будет плохо, ибо утечки больше + два последовательно клапана по обратке = очень большое гидравлическое сопротивление для ЕЦ. Вот только я не испытывал пока это детище - не готов дымоход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладдомат поставьте и думаю будет Вам счастье!

и много гемороя...:D

 

Геморрой почти со всеми подобными девайсами видел но только не с Ладдоматом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтоб этот клапан подмеса не задавил нафик всю ЕЦ.

Щоб цього не відбулось зворотній клапан слід встановити так :

887569884_2.thumb.JPG.f053fa7b63b32b98089c931ebcc3ab21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...