Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по монтажу ПНД на компрессионных фитингах

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая...

Монитирую сейчас в огороде подземную разводку ПНД трубами под полив.

Проверить давлением воды сейчас не могу....но уже нужно закапывать.

Хотел уточнить один момент, который меня беспокоит - в нескольких местах, когда затягивал фитинги труба прокручивалась немного вместе с гайкой фитинга, так как затягивал хорошо..ключем.

Может ли это вызвать течь в последствии?

 

Просто на сколько я понял затяжка гайки не влияет на гермитичность соединения, а только на удерживание трубы от вырывания давлением, а герметичность создает резинка...?!

 

ЗЫ

канализационная труба на фото - выполняет функции "колодца", это одна из трех нижних точек системы, там через краник будет слив воды осенью. Дешево и компактно )) мое так скажем ноу-хау )))

IMG_2564_resize.JPG.255d262420d4f9f267ad29081b1a1fe0.JPG

IMG_2570_resize.JPG.dfd4da9a290d14b7caa6ff6655e43ad1.JPG

IMG_2582_resize.JPG.edf6ec27e0237594901161b268ad4351.JPG

IMG_2592_resize.JPG.41da2c42c65424c0860a38a84604cda3.JPG

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помну конструкцию этого фитинга - при затяжке гайки конус еще и резинку уплотнительную сжимает, сильнее "вдавливая" резинку в трубу ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leader9, о, я как то об этом не подумал....в инструкциях по монтажу, говорится о том, что гайку нужно докрутить до конца резьбы....но честно говоря это не всегда удавалось.

Но в случае того, что конус еще и резинку сжимает, то не плохо ли ей будет если до конца резьбы докручивать... не порвет ли ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понял затяжка гайки не влияет на гермитичность соединения, а только на удерживание трубы от вырывания давлением, а герметичность создает резинка...?!

Именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто на сколько я понял затяжка гайки не влияет на гермитичность соединения, а только на удерживание трубы от вырывания давлением, а герметичность создает резинка...?!

 

Частично так и не так,по монтажу должно выглядеть так- на трубу одеваете гайку и обжимное кольцо,далее вставляете трубу до упора,затем её немного вытягиваете назад примерно на 5мм,дальше пластиковое кольцо которое прижимает резинку поправляете чтобы оно было в плотную с резиновым кольцом,дальше подтягиваете в плотную к кольцу обжимное кольцо и дальше затягиваете гайку,зажимать сильно необязательно.

При этом получается что при затягивании гайки у трубы есть ход по оси и таким образом резиновое кольцо немного сжимается и плотнее обжимает трубу а обжимное кольцо врезается в трубу и не даёт ему вылезти от давления.

При сильном затягивании гайки вы само резиновое кольцо неповредите так как ограничителем на сжатие есть кольцо которое прижимает это же резиновое кольцо а вот резьбу и гайку при сильном затягивании можете повредить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...